Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лампы лингвофорумчан

Автор myst, сентября 20, 2009, 21:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ostapenkovr

А насколько серьёзно такое трёхваттное освещени?

Один мой знакомый установил два киловаттных осветителя с объёмным сенсором - кошка пройдёт - срабатывает. Так соседские кошки ему за лето на такую сумму натопали...

mnashe

Цитата: ostapenkovr от ноября 18, 2012, 10:50
А насколько серьёзно такое трёхваттное освещени?
Качественный трёхваттный светодиод под собой (конус с углом ≈90°) освещает как 40-ваттная лампочка, дальше, от 90° до 180°, световой поток постепенно падает, а на потолок он не светит вообще.

Цитата: ostapenkovr от ноября 18, 2012, 10:50
Так соседские кошки ему за лето на такую сумму натопали...
Да, киловаттные осветители — это такое дело.
Трёхваттный, горя непрерывно по 10 часов в сутки в среднем, за год съест $2 по израильским расценкам.
А 50-ваттный, который запросто заменит киловаттную галогенку (поскольку небо-то не надо освещать), за лето от силы $6 съест, без всяких датчиков движения.
Но вообще, готовый датчик движения уже меньше $3 стоит. 50-ваттный светодиод — $12, готовый драйвер от 220В — $17. Ну и радиатор нужен с вентилятором. Есть подходящие рефлекторы за пару долларов (концентрируют свет в пределах ≈90°) и линзы за $5–6 (если нужен прожектор).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Цитата: mnashe от ноября 18, 2012, 09:17Это про что?
Про 20-ваттные матрицы на сайте продавца (или производителя...).
В гугле нашёл.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ostapenkovr

Уважаемый Мэнашше, а как вы смотрите насчёт всего последнего - несмешного изложенного - об насчёт вырезать в отдельную тему?
ЦитироватьНу и радиатор нужен с вентилятором
Ага, вопрос, собственно, риторический. У этих светодиодов - КПД несравненно высокий. А поскольку требуется немалый теплоотвод - следует ожидать нового поколения? Собственно, хемобактерии на светлячках и гнилушках - не греют...

mnashe

Цитата: ostapenkovr от ноября 20, 2012, 15:27
Собственно, хемобактерии на светлячках и гнилушках - не греют...
Не знаю, какой у них КПД.
Световой поток-то там ничтожный.
Подозреваю, что если на современный светодиод подавать столько энергии, сколько можно без нагрева, то светить он будет намного ярче светлячков и гнилушек.

У самого лучшего коммерчески доступного светодиода — Cree XML T6 — КПД почти 50% при 2 Вт. Способен он работать и на 10 Вт, но яркость будет лишь в два с половиной раза больше, чем на двух. Чем меньше ток, тем легче добиться высокого КПД.
Теоретический максимум для белого светодиода — 300 люмен / ватт.
XML T6 при 700 мА берёт 2,9 В и даёт 280 люмен. Выходит 140 люмен на ватт — почти половина возможного. Стоит такой прибор на ebay $5,20.
Матрица 10 ватт 800–1000 люмен стоит $2,50–3,50, КПД 25–33%.
Типичный китайский одноваттный светодиод за 30 центов: 3,2–3,6 В при 350 мА, 70–110 люмен, КПД 20–30%.
Типичный китайский трёхваттный светодиод за 80 центов: 3,4–3,9 В при 700 мА, 120–210 люмен, КПД 17–28%.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тайльнемер

Цитата: mnashe от ноября 20, 2012, 16:05
Цитата: ostapenkovr от ноября 20, 2012, 15:27
Собственно, хемобактерии на светлячках и гнилушках - не греют...
Не знаю, какой у них КПД.
Где-то я читал, что очень маленький. Эволюции так и не удалось создать прожектор. Свет, производимый живыми организмами пригоден только для привлечения внимания, но слишком тусклый для освещения. Для ориентации в темноте разные животные независимо научились использовать эхолокацию, а освещение — никто.

arseniiv

Цитата: Тайльнемер от ноября 20, 2012, 17:15
Для ориентации в темноте разные животные независимо научились использовать эхолокацию, а освещение — никто.
Они бы и себя освещали достаточно для любопытных ночных глаз — может, именно это достаточно сильно влияло?

Сыскин

Я букву са не выговариваю

Не исите в книге уцёта банов.

Nevik Xukxo


Сыскин

Я букву са не выговариваю

Не исите в книге уцёта банов.

Nevik Xukxo


Тайльнемер

Цитата: arseniiv от ноября 20, 2012, 20:53
Они бы и себя освещали достаточно для любопытных ночных глаз — может, именно это достаточно сильно влияло?
Очень может быть. Хотя животные-эхолокаторы «освещают» окрестности своими громкими криками и не боятся привлечь ими к себе внимание.

Triton

Не могу не процитировать:

ЦитироватьГрянула Федеральная Программа Ремонта Ветхого И Убогого Жилья. Накрыло этой Программой и наш дом.
Что было сделано?
Сделано было многое...
В подъезде заменили старые оконные рамы на металлопластиковые -- это же было так остро необходимо! -- ну что это за подъезд без металопластиковых окон?!
Поменяли в подъезде все лампы: вместо накаливания поставили люминисцентные -- это же так экономично! 18-ватная лампочка за 300рэ вместо 25-ваттной за 8рэ.
Вместо торчащих из потолка голых патронов поставили красивые ГЕРМЕТИЧНЫЕ светильники для помещений повышенной влажности (ведь это наверное самые лучшие самые надёжные светильники) (в которых светильниках люминисцентные лампы сгорели от перегрева ровно через 1 месяц -- все).
Поменяли даже электропроводку к этим лампам: вместо 1.5 алюминий, у нас теперь к 18-ваттным лампам тянется 2.0 медь -- так видимо велит Федеральная Программа -- чтобы блять алюминия этого вашего пожароопасного нигде не было!!!

Но самая самая мякушка в том что для экономии электроэнергии необходимо применять датчики движения -- это же общеизвестный факт -- поэтому датчик движения применили.
На первом этаже. За входной дверью.
Там где люди ходят более всего -- все 48 квартир, почти каждые пять минут кто-то проходит.
А на 16 площадках (где ходят люди из трёх квартир только) свет как горел круглые сутки так и горит.

Причём датчик взяли естественно какой был а был он с небольшим углом обзора и видел движение только непосредственно у дверей. Плюс инерционность люминисцентной лампы... Тоесть (когда вы входите) у вас ещё есть шанс что он успеет включить лампу до того как вы дойдёте до ступенек, но (когда вы выходите) он включает лампу закрывающимся за вами дверям.

Но вы же помните что все лампы у нас люминисцентные теперь?
Значит этот датчик движения ежеминутно дрочит лампу (которая больше всего в жизни боится именно частых включений выключений)!!!
Лампа перегорала не реже раза в неделю.
После 4й замены жэк перестал её менять.
Ещё через неделю жильцы победили темноту путём убирания этого датчика нахуй.

Ну и лампочки (на смену безвременно почившим) народ повкручивал естественно дешёвые -- накаливания, а колпаки со светильников народ поснимал, потому что даже дешёвую лампочку менять каждый месяц не хочет никто.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

ostapenkovr

Автоматика - это вещь!

Спрашиваю хозяев дачи (люфт-клозет далеко): А как насчёт ночью пописать. Отвечают: Да хоть с крыльца. Выхожу я на крыльцо - цмык! - ой, как-то не хочется - как на сцене! Подкрадаюсь к туалету (в него заходить смрадно), пристраиваюсь за ним - цмык! - включается встречный прожектор...

mnashe

Цитата: Triton от ноября 21, 2012, 08:37
Не могу не процитировать:
Кстати, да: более неподходящего применения для люминесцентных ламп, чем освещение подъездов, трудно и придумать. Прежде всего из-за постоянных включений-выключений, но также и из-за закрытых патронов (а в открытых дорогую лампу кое-где в России могут просто украсть).
    Светодиоды же там — идеальный вариант. Яркий свет в подъезде не нужен, поэтому основной недостаток светодиодов — высокая удельная стоимость осветителя — не чувствуется. Вместо 25-ваттной лампочки за 8 рублей ставим светодиод за 25 рублей + драйвер за 45 рублей (если высокая влажность, можно поставить герметично закрытый за 90) + кусок алюминиевого профиля — и всё, в ближайшие лет 5–10 (как повезёт с качеством) об освещении лестницы можно забыть.
    При таком расходе не нужны никакие датчики движения, можно оставлять свет включённым всю ночь, а можно включать-выключать хоть тыщу раз в секунду (во многих фонариках так и делается!), и ничего им от этого не будет.

    У нас в подъезде с год назад заменили старые открытые патроны и лампы накаливания на закрытые светильники с компактными люминесцентными лампами. Разве что проводку не меняли и датчиков движения не ставили. В общем, почти тот же идиотизм.
    Но тут это было личное решение одного человека — женщины, исполняющей функции домового комитета.
    Расход на электричество снизился, затраты на лампы резко возросли. У нас, правда, разница в цене не столь велика: ЛН стоит не 8 рублей, а 20, а КЛЛ — не 300 рублей, а 150. Так что в целом расходы сравнимы (только зачем было огород городить?)
    Думаю, основную роль в этом идиотизме играют:
  • Безответственная государственная пропаганда КЛЛ — того же поля ягода, что и международный психоз с глобальным потеплением
    Конечно, в большинстве случаев замена ЛН на КЛЛ оправдана — и служит дольше, при условии, что не включают по многу раз на дню, и экономичнее раза в 4–6 (в зависимости от качества люминофора). Но, во-первых, обязательно нужно упоминать ограничения люминесцентных ламп — чувствительность к частым включениям и к перегреву (второе, кстати, в отличие от первого, к СД относится в не меньшей мере). А во-вторых, КЛЛ — тупиковый путь. Даже если сейчас не находится подходящее решение на СД — лучше просто оставить всё как есть и подождать (я не говорю про замену лампочки в комнате — там, в отличие от описанного головотяпства, для этого не требуется никаких специальных вложений).
  • Инертность рынка, нехватка удачных конструкторских решений.
    Вместо того, чтобы выпускать простейший готовый светильник для крепления к потолку (алюминиевая миска любой формы, внутри которой спрятана схема, снаружи — светодиод), производители клепают лампочки для вкручивания в патрон. Что толку в этих лампочках, если, оказавшись в закрытом или полузакрытом плафоне старого светильника, разработанного полвека назад под лампу накаливания, они выгорают за три месяца? Хуже того, часто сами эти лампы сделаны очень халтурно. В основном попадаются три вида:
1. Панель, утыканная обычными пяти- или трёхмиллиметровыми светодиодами малой мощности, питаются прямо от сети через конденсатор. Я покупал трёх видов, все три теряют половину яркости за считанные месяцы, а через полгода остаётся порядка 10% яркости. А стоят около ста рублей. Выброшенные деньги.
2. То же, но на светодиодах поверхностного монтажа (без «ножек» и линз). Эти служат подольше, но тут как повезёт. Обычно всё же качество этих SMD светодиодов повыше; в части из них (5050, 5630) интегрированы три элемента в одном корпусе.
3. Один трёхваттный или несколько одноваттных мощных светодиодов с линзами, собирающими свет в узкий пучок (зачем?!). Корпус — не пластмассовый, а алюминиевый с рёбрами: без охлаждения никак. Стоят несколько дороже — от 150 рублей.
    Купил одну такую, поставил бабушке в настольную лампу (там плафон открытый, так что охлаждаться должна неплохо).
    Через пару месяцев вернула ЛН. Что случилось? Светоотдача одного из трёх светодиодов упала с 80 люмен до 15, другого до 25, третий вообще погас. Открываю, смотрю — там не то что пайки, даже термопасты нет между корпусом светодиода и алюминиевой платой, которая должна отводить тепло! Прижаты «за ручки», как повезёт. Естественно, они там зверски перегревались.
    Взял три новых светодиода, припаял, как положено, корпусами к соответствующим площадкам (можно даже термопастой обойтись), собрал — работает с тех пору уже год.
    В общем, тут как повезёт, но эти дополнительные линзы — идиотизм. Только для настольной лампы и годится. Для обычного светильника на потолке собственная маленькая линзочка без всяких дополнительных извратов — идеальный вариант.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тайльнемер

Цитата: mnashe от ноября 21, 2012, 10:19
также и из-за закрытых патронов (а в открытых дорогую лампу кое-где в России могут просто украсть)
Выкрадут вместе с плафоном.

Цитата: mnashe от ноября 21, 2012, 10:19
Светоотдача одного из трёх светодиодов упала с 80 люмен до 15, другого до 25
Кстати, чем вы измеряете?

Flos

Я себе две светодиодные купил, на пробу.
Одну в настольную лампу ребенку, чтобы грелась поменьше. А то с лампой накаливания - печка на столе. Вторую - в ванную. Там одна из ламп, которая ближе всего к ванне,  по неизвестным мне причинам не жила больше недели. Месяц прошел, пока доволен, как слон.
Вот такие, примерно:


Ребра в них не пластиковые, а керамические.

Flos

Цитата: mnashe от ноября 21, 2012, 10:19
Безответственная государственная пропаганда КЛЛ — того же поля ягода, что и международный психоз с глобальным потеплением
:+1:

Flos

Цитата: mnashe от ноября 21, 2012, 10:19
... оказавшись в закрытом или полузакрытом плафоне старого светильника, разработанного полвека назад под лампу накаливания, они выгорают за три месяца
:o
:'(

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: mnashe от ноября 21, 2012, 10:48
Может, просто снять плафон? :???

Какой смысл, без плафона-то?  Подожду, вроде не сильно греется.
А если умрет, значит не буду больше такие покупать.

Но я-то раскатал губу, написано: "Срок службы 50 лет!". То-то и обидно.

mnashe

Цитата: Тайльнемер от ноября 21, 2012, 10:30
Кстати, чем вы измеряете?
Я измеряю не люмены, а люксы на определённом расстоянии от светодиода прямо впереди него.
Люксметром.
Конечно, это не точное измерение, а лишь оценка.
Но поскольку оптическая система всех этих одно- и трёхваттных светодиодов идентична, и даже у других типов светодиодов (матрицы, COB, SMD) угол освещения примерно такой же, оценка выходит достаточно точной.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Flos от ноября 21, 2012, 10:51
Какой смысл, без плафона-то?
Чтобы светодиод использовать с плафоном, конструкция светильника должна быть подходящей. Примерно такой, как вот эта твоя лампочка: сверху рассеивающая тепло поверхность, термически связанная со светодиодом, а снизу плафон.
    А когда ставят корректно сделанную лампочку в плафон, не имеющий никакого выхода для тепла, — она не то что 50 лет, а и 5 месяцев нормально не проработает.
    Обычно качественным светодиодам дают срок службы 100 000 часов.
    Но, во-первых, это при хорошем охлаждении (до 50°C на радиаторе светодиода; при 80° срок службы будет раз в двадцать меньше), во-вторых, не все они качественные. Однажды я нарвался на партию «трёхваттных» светодиодов, теряющих половину яркости уже за 100 (!) часов работы. Возможно, мне подсунули одноваттные под видом трёхваттных (внешне они не различаются). Там, правда, и охлаждение было не очень, но не настолько, чтобы сократить срок службы на три порядка.
    Взял пластину чуть побольше (была пластина 5×14 см, теперь в форме перевёрнутой буквы П 8×14 см), заменил драйвер на более экономичный, а главное, взял светодиод, купленный у другого продавца — с тех по работает нормально, хватает для ванной.
    50 лет — это, конечно, наглость. Но столько и не надо — трёх лет вполне достаточно, поскольку за это время появятся более экономичные и приятные для глаз источники.
    Сейчас набирают популярность COB (chip on board). Они меньше слепят и легче охлаждаются (а значит, более долговечны) за счёт большей площади поверхности.
    Сделал себе на них 5-ваттную лампу над окном (освещает шкаф-подоконник) и 3-ваттную переносную планку. Теперь шаббатними вечерами читаю при её свете книгу «Древнерусский язык», а перед отходом ко сну просто ставлю планку на подоконник, направляя в окно, и закрываю штору. Так и горит сутки напролёт, а спать не мешает.

    Есть уже и лампочки на COB LED, но и там тот же идиотизм — линза. Можно подумать, что, кроме настольных ламп, иного домашнего освещения не существует.
    Я даже для походного освещения нахожу свет голого светодиода гораздо более комфортным. Только там всё же нужен прозрачный плафон — для защиты от влаги. А значит, этот плафон должен быть выпуклым — иначе треть света споткнётся о стенки (думаю, это и есть причина, зачем китайцы ставят эти дурацкие линзы — чтобы вывести свет от утопленных внутри корпуса светодиодов).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toman

Дома сравнительно недавно почти полностью перешёл на КЛЛ (кроме освещения кухни на галогенках, на которых настоял не я, а теперь это едва ли не самый прожорливый потребитель у нас в квартире).

В светодиодных лампах в качестве домашнего освещения меня смущает, в первую очередь, всё-таки бедный спектральный состав света. Практическое знакомство с белыми светодиодами у меня началось, как, наверное, и у большинства простого народа, с налобников, ну и вот при поездках на велосипеде я заметил, что в свете светодиодника обычно практически невозможно, например, прочитать написанное на дорожном указателе или на километровом столбе. Приходилось включать фонарь с галогенкой для этого. Ну и в целом бедный спектральный состав приводит к искажению цвета объектов. Лампы накаливания - также искажают свет объектов в рыжий - так что КЛЛ в данной ситуации - просто пока что наилучший для меня вариант с точки зрения субъективной цветовой приятности освещения.

А начал в своей квартире переходить на КЛЛ со своей комнаты, т.к. в люстре у меня ЛН перегорали буквально каждые 10 дней (по непонятной причине - в других местах в квартире такого не было), и это достало.

Недавно вот сделал в ванной ту самую глупость, которая описана выше - КЛЛ засунул в водозащищённый светильник. Но, впрочем, тут особо и выбора не было. Сейчас у нас там, собственно, не ванная, а площадка тотального ремонта. Нужен хороший яркий свет, с одной стороны, а с другой стороны, там периодически бывает пылища, летают осколки, ошмётки старой краски, и если лампу не закрыть под стеклом, то загадится, не отмоешь, наверное. Хотя на самом деле можно было бы повесить всё-таки в голом патроне лампу, и фиг с ней с пылью, вначале так и собирался сделать. Но решил одной лампой всё-таки пожертвовать для эксперимента - сколько она продержится именно в водозащищённом светильнике. Когда эта сгорит, следующую (на время ремонта) повешу уже открыто, а после предвариательного запуска ванной в работу - видимо, таки ЛН в том же светильнике, точнее, тогда уже сразу в двух-трёх подобных светильниках (потом в окончательном варианте освещение всё равно полностью поменяется, пока даже рано думать на что).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Цитата: Toman от ноября 21, 2012, 12:50
В светодиодных лампах в качестве домашнего освещения меня смущает, в первую очередь, всё-таки бедный спектральный состав света.
А меня, кроме прочего, привлекает в светодиодах именно богатый спектральный состав света.
    По качеству спектра имеющиеся у меня источники околобелого света могу выстроить приблизительно в следующий ряд:
1. Солнце :)
2. Некоторые качественные китайские трёхваттные светодиоды с цветовой температурой ≈5500K.
3. СOB (круглые панели 3W и 5W).
4. Остальные одноваттные и трёхваттные светодиоды, кроме немногих самых холодных.
5. Дорогие КЛЛ фирмы Phillips с качественным люминофором.
6. Худшие из одноваттных светодиодов (слишком холодный спектр).
7. Часть дешёвых КЛЛ, часть линейных ЛЛ («трубки»).
8. Лучшие их светодиодов поверхностного монтажа.
9. Галогенные ЛН.
10. «Тёплые белые» светодиоды, имитирующие ЛН.
11. Лучшие из маломощных светодиодов (5мм).
12. Обычные ЛН.
13. Худшие из светодиодов поверхностного монтажа.
14. Худшие из КЛЛ и линейных ЛЛ (плохой люминофор).
    Конечно, это очень приблизительно, поскольку в качестве спектра есть несколько параметров. Спектр ЛН очень сильно валится в длинноволновую область, зато он непрерывен, а спектр СД и ЛЛ хуже в плане непрерывности, но лучше в плане баланса.
    Ну и потом я оцениваю лишь то, что видел собственными глазами.
    Как бы там ни было, дешёвые китайские мощные светодиоды (не те маленькие, на 20мА, а именно High Power, на 350 и 700 мА!) значительно превосходят по качеству спектра почти все КЛЛ, кроме самых дорогих.
    Оцениваю я не только визуально. У меня и призмочка есть, так что спектр светодиодов я видел.
    И фотографирую я в тёмные дни только при светодиодах. Никогда не при люминесцентных лампах. Качество цветопередачи не сравнить.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр