Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лампы лингвофорумчан

Автор myst, сентября 20, 2009, 21:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

А есть ещё какие-то химические галогеновые светильники. Помнишь, в одной из частей «Доспехов бога» у Джекки Чана был светильник цилиндрической формы?

mnashe

Качественная светодиодная лампа вдвое экономичнее люминесцентной и вдесятеро — лампы накаливания.
У меня в спальне уже года три непрерывно горит синяя лампа о 18 светодиодах. Кормится от 12 вольт. Фирма Eurolux, стоила $15.
Дополнительное освещение (компактную люминесцентную лампу на 11 Вт) включаю редко.
В ванной постоянно светит дешёвая (китайская) белая лампа о семи светодиодах. Работает месяца три, светит довольно тускло, но заметного снижения яркости пока нет.
В туалете поставил два белых светодиода из китайского фонарика за полдоллара, кормлю их (через резистор, всё последовательно) от нокиевской заряжалки. Сначала светили очень ярко — ярче чем семисветодиодная. Сейчас уже так тускло, что читать неудобно, приходится включать свет.
Попробую поменять светодиоды на такие же новые (запасся), уменьшив ток раза в два (хотя и сейчас они не перегружены).
Дополнительное освещение в ванной и туалете: лампа накаливания. До этого там стояли компактные люминесцентные на 5 Вт, горели непрерывно. Когда сгорели (через два года), вернулся к прожорливым лампам накаливания (25 Вт) в качестве дополнительных и, поставив светодиоды в качестве основных.
Причина: экономичные люминесцентные (<25 Вт) стоят довольно дорого, а любая люминесцентная лампа намного больше изнашивается при включении, чем при работе. При работе у неё выключаются нити накала, служащие только для зажигания (для ионизации). Поэтому в местах, где свет включают часто и ненадолго, дешевле выходят лампы накаливания.
Со светодиодами экспериментирую давно. Первые два «кролика» прослужили всего по паре недель, светили тускло, а стоили как 10 китайских из фонариков.
В общем, как я понял, долговечность светодиодов очень сильно зависит от фирмы. Дешёвая продукция фирмы NONAME скорей всего выйдет дороже.
В зале и на кухне у меня компактные люминесцентные и простые (длинные) люминесцентные разных мощностей.
Никакого вредного воздействия от них нет (химия, излучение) — это выдумки неграмотных людей.
Вот только не разбивайте люминесцентную лампу у себя дома — внутри там действительно есть немного ртути.
Ещё одна оговорка: обычные (длинные) люминесцентные лампы слегка мерцают с частотой 50 Hz. Это не очень хорошо для глаз; кроме того, в учебнике по биоэнергетическому лечению читал о вреде для энергетического поля человека (на себе не замечал).
К компактным всё это не относится: у них частота намного выше.
Да, ещё: компактные лампы боятся перегрева => в закрытых плафонах они сгорают быстрее.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


myst

Цитата: mnashe от сентября 21, 2009, 13:41
Это не очень хорошо для глаз; кроме того, в учебнике по биоэнергетическому лечению читал о вреде для энергетического поля человека (на себе не замечал).
Учебник по чему?! :o

myst


mnashe

Галогенные лампы суть слегка усовершенствованные лампы накаливания.
По экономичности они почти не превосходят обычные; их преимущество — в цветовой температуре (они белее).
Это достигается засчёт перегрева по сравнению с обычными. Oбычные в таком режиме очень быстро сгорают, а в этих есть механизм самовосстановления.
Oснован он на том, что пары вольфрама, оседающие со временем на стекле, легко связываются галогенами (например, йодом) в летучие галогениды. Попадая на раскалённую спираль, галогениды вольфрама снова разлагаются на исходные элементы.
Tаким образом вольфрам возвращается на спираль. Правда, возвращается он в случайное место, не обязательно туда, где больше всего испарилось, так что срок службы этих ламп всё же ограничен.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

Я не совсем понял: тускнеют только дешёвые диоды или все?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

mnashe

A ещё есть дуговые. В полтора-два раза экономичнее ламп накаливания.
Натриевые дуговые лампы совсем жёлтые. Ртутные дают много ультрафиолета — используюся для загара.
Пожалуй, самые лучшие в спектральном плане — криптоновые (белый или голубовато-белый свет).
По экономичности им до люменесцентных далеко, но зато им нет равных по удельной яркости. Поэтому они идеальны для проекторов и автомобильных фар.
Цитата: Валентин Н от сентября 21, 2009, 14:06
Я не совсем понял: тускнеют только дешёвые диоды или все?
Все; но дешёвые — гораздо быстрее (в десятки, а то и в сотни раз!)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от сентября 21, 2009, 13:41
Ещё одна оговорка: обычные (длинные) люминесцентные лампы слегка мерцают с частотой 50 Hz. Это не очень хорошо для глаз;
Слышал про это, но действительно ли это есть? Значительна ли амплитуда мерцания? Слышал также, что в некоторых лампах встраивают сразу две лампы, которые мерцают попеременно и за счет этого внешнее мерцание устраняется.

Никогда не видел диодные лампы. Пойду в магазин смотреть.

mnashe

Цитата: RawonaM от сентября 21, 2009, 14:21
Цитата: mnashe от сентября 21, 2009, 13:41
Ещё одна оговорка: обычные (длинные) люминесцентные лампы слегка мерцают с частотой 50 Hz. Это не очень хорошо для глаз;
Слышал про это, но действительно ли это есть? Значительна ли амплитуда мерцания?
В советских лампах это было очень заметно. В нынешних я этого не вижу совсем (при том что мерцание ЭЛТ монитора на 70 Hz видно прекрасно). Мерцание заметно только по краям, и то очень слабо.
У меня такое впечатление, что в современных лампах инертный люминофор. Может, я ошибаюсь, но другого объяснения у меня нет.
Цитата: RawonaM от сентября 21, 2009, 14:21Слышал также, что в некоторых лампах встраивают сразу две лампы, которые мерцают попеременно и за счет этого внешнее мерцание устраняется.
Я тоже про это слышал — ещё в Союзе. В Израиле мне такое включение не попадалось.
Цитата: RawonaM от сентября 21, 2009, 14:21
Никогда не видел диодные лампы. Пойду в магазин смотреть.
Недавно купил ещё одну синюю, фирмы Hyundai. Внешне (и по яркости) не отличается от Eurolux, тоже 12 В (бывает, кстати, и на 220), и сделана совместимой с галогенными декоративками. Стоила 36 шекелей.
Сколько прослужит — пока не знаю.
Во многих хозяйственных продают компактные люминесцентные лампы Eurolux, можно подойти к продавцу и попросить привезти тебе светодиодные, нужного цвета и напряжения.
Цитата: myst от сентября 21, 2009, 13:36
А есть ещё какие-то химические галогеновые светильники.
Про такое никогда не слышал; интересно!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

myst

Видимо, вот это: (wiki/en) Glow_stick
Но почему я думал про галогены?.. :???
Помню, время свечения называлось года 3, а тут всего несколько часов...

RawonaM

Цитата: myst от сентября 21, 2009, 15:07
Видимо, вот это: (wiki/en) Glow_stick
Но почему я думал про галогены?.. :???
А-а-а, я бы это лампами никогда не назвал. У нас в армии такими много пользуются, у меня где-то штуки три валяется.
Называли их стиками, кажется.

mnashe

Спасибо за ссылку; видел я эти «палки» (издали), но не знал, что за состав.
Интересно, что вещества достаточно простые и дешёвые.
Существенно проще, чем то, что предлагалось в книжке «Химический демонстрационный эксперимент». Там основной реагент были намного сложнее, зато не нужен был люминофор.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: myst от сентября 21, 2009, 15:07
Помню, время свечения называлось года 3, а тут всего несколько часов...
Какие три года? Это одноразовая штука. На вечер. Главное не сломать ее (что в принципе сделать сложно, но если на градусах...). А то брат как-то принес домой шашлык зеленого цвета, так они погуляли.
Светится часов 8-12.

myst

Цитата: RawonaM от сентября 21, 2009, 16:11
Какие три года? Это одноразовая штука.
Да, одноразовая, но светится три года. Я не могу вспомнить, где читал. :wall: Но это было давно, очень давно. Помню «галогены», помню «3 года», помню «одноразовый», а больше ничего не помню. :'(

mnashe

Сейчас у нас дома стоят три компактных люминесцентных лампы. Стоят, но не используются. Просто лень, да и незачем их вытаскивать.
Длинная (40 Вт) люминесцентная лампа на кухне нередко ещё используется, когда нужен яркий свет. Но если бы я сейчас делал там освещение — я бы её не поставил.
Весь дом — на светодиодах.
В зале — десятиваттная компактная светодиодная матрица:

Светит на максимальной яркости примерно как 32 Вт люминесцентная, или 150 Вт лампа накаливания, но потолок при этом освещён слабо (⇒ более резкие тени).
Стоит $6, питается от стабилизированного адаптера 220 В → 12 В ($3–5 в зависимости от качества), управляется инфракрасным пультом ($4) на три канала с восемью градациями яркости (на двух свободных каналах — цветные светодиоды).
Проще и дешевле использовать готовый драйвер за $5,5, подключаемый напрямую к 220 В. Но тогда нет регулировки яркости.
Дополнительно в зале стоит «семисвечник» — семь одноваттных светодиодов на алюминиевом уголке длиною в метр, питание — 24 В (через резистор для стабилизации тока). Тут нет резких теней, а есть забавный ступенчатый градиент. Светит как 25 Вт люминесцентка; если включить одновременно с десятиваттной матрицей — света хватает на любую деятельность.
Сто́ит одноваттный светодиод $1.
В спальне используется гирлянда из трёх двухваттных светодиодов. Редко включаю на полную яркость. Аналогичная гирлянда используется и в качестве настольной лампы (для пайке и т.п., где нужен очень яркий свет). Если нужен ещё более яркий свет во всей комнате — включаю гирлянду из 36 маленьких светодиодов (трёхъядерных), яркость у неё та же, что и у шестиваттной гирлянды. Ещё там стоит цветная (RGB) гирлянда с настраиваемым цветом, и отдельно оранжево-жёлтая. Всё управляется этими самыми трёхканальными ИК пультами, только подороже: дешёвые пульты не позволяют произвольно выбирать цветовые комбинации.
На кухне, кроме люминесцентной лампы, стоит один трёхваттный светодиод. Используется гораздо чаще люминесцентной лампы, обычно его света хватает. Работает больше полугода, горит часами, а по субботам — сутки напролёт. Никакого снижения яркости я пока не заметил.
Стоимость — $1,6–2,2 за светодиод + $2–3 за драйвер от 220 В (без регулировки яркости).
Такая же компактная конструкция стоит вместо люстры в детской комнате. Дополнительно стоит ещё гирлянда из 4 одноваттных светодиодов, она даёт в полтора раза больше света. Если включить и то и другое — освещение как от 25 Вт люминесцентной лампы.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Преимущества светодиодного освещения:

  • Служит намного дольше компактных люминесцентных, а тем более ламп накаливания*
  • Не изнашивается при многократном включении, в отличие от ламп накаливания и тем более любых люминесцентных
  • Может включаться через диммер, в отличие от любых люминесцентных ламп
  • Может управляться дешёвым ИК пультом
  • Очень приятный для глаз равномерный спектр (в отличие от большинства люминесцентных и всех ламп накаливания, включая галогенные)
  • Включается мгновенно на полную мощность (в отличие от компактных люминесцентных ламп)
  • Гораздо экономичнее ламп накаливания, немного экономичнее качественных люминесцентных.
За счёт более направленного освещения (140° против 360°) достигается дополнительная экономия, в итоге разница с люминесцентной лампой — 2,5–3 раза.
КПД дешёвых (но не худших) китайских светодиодов — ≈30%. Люминесцентная лампа — 15–20%, галогенка — ≈3–4%, обычная лампа накаливания — ещё меньше.
После замены в диапроекторе 100 Вт лампы накаливания на 5 Вт светодиод яркость осталось прежней, спектр стал намного лучше (белый, а не жёлтый), а главное — никакого перегрева, никакого вреда для слайдов и ожогов для рук. И лампа, считай, вечная.


* Это совершенно не относится к готовым лампам, составленным из нескольких десятков обычных (не мощных) светодиодов. Ни в коем случае не покупайте такое! Кажущаяся простота (вкрутил в патрон — и пользуйся!) оборачивается локтекусанием о выброшенных деньгах уже через пару месяцев. Трёхваттная лампочка на 40 светодиодах (за $3.30), которую я подарил сестре полгода назад, даёт сейчас столько же света, сколько дают 4 (!) таких светодиода, непрерывно работающие у меня в туалете от старой нокиевской заряжалки.
У нас в ванной такая лампочка ещё работает, но там не включают свет надолго, обычно же хватает света такой же четверки, что и в туалете. Она тоже никогда не выключается, включена в ту же заряжалку, параллельно.
Есть ещё готовые лампочки на трёх-пяти одноваттных светодиодах, они вполне долговечны, но дороже ($6–8 на 3 Вт) и, что мне особенно не понравилось, дают направленный свет, почти как фонарик. Отдал бабушке, ей пригодилось для настольной лампы.
В общем, для освещения лучше всего самодельные: никакой дополнительной оптики, равномерное освещение, удачное распределение яркости, лучшее охлаждение, дополнительные возможности.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Недостатки светодиодного освещения:

  • Бо́льшая цена при покупке (однако окупается гораздо большим сроком эксплуатации)
  • Очень большая яркость источника света — слепит глаза, попав в поле зрения (это относится и к галогенкам)
  • Необходимость хорошего охлаждения — нельзя ставить в закрытый плафон (это относится и к компактным люминесцентным лампам)
  • Желательно уметь пользоваться паяльником, поскольку готовые лампы имеют некоторые недостатки, да и просто дороже
  • Не знаю, как в России, а в Израиле светодиодные лампы продают по сильно завышенным ценам. Лучше покупать через интернет. В России полно интернет-магазинов, где можно купить и готовые лампы, и отдельно светодиоды, драйвера и пр. Я покупаю на ebay.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alexandra A

Люминисцентной.

Она не так сильно нагревает светильник.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Цитата: Валентин Н от сентября 18, 2011, 13:39
а как насчёт потускнения сов ременем?
Я ж написал: эти, в которых десятки мелких светодиодов, не рекомендую: очень быстро тускнеют.
Мощные светодиоды служат очень долго (если не перегреваются). Могут прослужить несколько лет, прежде чем яркость снизится вдвое.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: Bhudh от ноября 15, 2012, 17:46
В качестве сравнителя радиатор от кулера?
Не сравнителя, а просто опоры.
Без опоры она не стоит — ног нету.
Я особо не выбирал, взял первое, что попалось на столе.
Сегодня оно выглядит уже вот так:

Осталось припаять провода для подключения драйвера, к драйверу припаять провод с вилкой, и присобачить вентилятор. Без вентилятора такой маленький радиатор двадцативаттную матрицу не потянет, а с вентилятором, даже на самых низких оборотах, — запросто.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Цитата: mnashe от ноября 16, 2012, 13:29

Цитата: предназначены для использования в системах освещения зданий и сооружений, архитектурной подсветке, освещении витрин, рекламе и сценических световых эффектах
Ты собрался наружную подсветку дома делать? :???
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: Bhudh от ноября 16, 2012, 18:00
Цитата: mnashe от ноября 16, 2012, 13:29

Цитата: предназначены для использования в системах освещения зданий и сооружений, архитектурной подсветке, освещении витрин, рекламе и сценических световых эффектах
Это про что?

Цитата: Bhudh от ноября 16, 2012, 18:00Ты собрался наружную подсветку дома делать? :???
Конкретно этот (20-ваттная матрица) — для фотографии в основном.
    Уже спаял, кстати, только без вентилятора пока. Светит ярко, на уровне 150-200 Вт лампы накаливания, только свет белый.
    У меня и 50-ваттный есть, но нет пока подходящей схемы питания (1,5 A 30–32 В). Не хочется за $17 готовый покупать, лучше сделаю простой стабилизатор тока на полевом транзисторе — потери небольшие, не страшно. Может, когда-нибудь цену упадут, тогда куплю готовый.
    Пробовал снимать портрет тем 50-ваттным, направив его в фотозонтик-отражатель. Неплохо выходит. Светит почти как 500-ваттный прожектор на галогенке, но не запекает.
    А вообще, у меня всё домашнее освещение (не говоря уже о фонарях) на светодиодах. Люминесцентные лампы ещё кое-где стоят, но не используются.

    Иногда балуюсь по вечерам «наружной подсветкой дома», включая в окно синий фонарь — трёхваттный синий светодиод на радиаторе + отражатель. Со стоянки напротив дома выглядит как ослепительно яркая синяя точка, в 200 метрах от дома всё ещё виден очень ярко, а дальше проверить не могу — дома заслоняют.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр