Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Играться

Автор Славва, сентября 18, 2009, 13:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Славва

Уважемые знатоки русского языка, лингвисты профессионалы, ответьте пожалуйста на вопрос  - "играться", "играются", "поиграться", это норма русского языка или неграмотность пришедшая из деревни?
Лично мне режит слух это "играться", но вместе с тем словарь Ушакова выдает следующее:

ИГРА'ТЬСЯ, а́юсь, а́ешься, несов.

1. Страд. к играть во 2 и 6 знач., а также — о выполнении каких-н. правил, приемов в какой-н. игре. Роль Хлестакова сегодня, играется приезжим гастролером. Пьеса игралась много раз. Итальянская партия (в шахматах) обычно играется так.
2. безл., кому. О состоянии, самочувствии играющего (разг.). Мне сегодня что-то не играется.
3. Обл. вм. играть в 1 знач. Дети играются в саду

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

myst

Что за дебильное в названии темы, и почему со строчной буквы?

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

5park

:fp:


Хворост

Цитата: Славва от сентября 18, 2009, 13:00
Уважемые знатоки русского языка, лингвисты профессионалы
Ещё один человек не понял, куда попал.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

myst


Драгана

В словаре все так написано! Если играться в значении играть - это просторечие, а если как страдательное - литературное.

Алексей Гринь

Цитата: Славва от сентября 18, 2009, 13:00
это норма русского языка или неграмотность пришедшая из деревни?
Что за ограниченное деление языка на грамотность и деревню? «Играться» в значении «играть» — это просто разговорное слово (алсо, помету обл. видите? Областное). Мещанину незазорно должно есть молвить так. Смею заметить, в нашей губернии так не говорят.

Это ведь реципрок. Реципрок это крутая вещь, не деревенская. Они ругаются, они целуются, они играются... Но вот если говорить «он играется [один]» — то тут уже дерёвней попахивает.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Кстати, Ушаков что-то не упомянул ещё одно значение, например так:
  Он играется оружием. (~ Стреляет по банкам, халатно обращается, махает направо-налево)

Вроде бы общерусское.
肏! Τίς πέπορδε;

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Алексей Гринь

Цитата: Artemon от сентября 19, 2009, 03:27
А "кусается" деревней не попахивает?
Нет. Нелогично, правда? Но что, русский язык логичен (особливо в плане стилистики)? Открытие?
肏! Τίς πέπορδε;

Lika

Не попахивает и логично:
"Собака кусается", "Бык бодается".
Глаголы соотносятся с переходными глаголами без -ся, которые обозначают действия субъекта, направленные на объект. С -СЯ и  в отвлечении от объекта они высвечивают отличительную черту субъекта.

Lika

Цитата: Алексей Гринь от сентября 18, 2009, 13:55
Кстати, Ушаков что-то не упомянул ещё одно значение, например так:
  Он играется оружием. (~ Стреляет по банкам, халатно обращается, махает направо-налево)

Вроде бы общерусское.

Упомянуто - 3-е значение: забавляться, развлекаться.

Алексей Гринь

Собака кусает кого-то, бык бодает кого-то — пусть и без чёткого указания на объект. А "ребёнок играется сам с собою" — это такой же бред, как и "собака кусается сама с собою", "бык бодается сам с собой".
肏! Τίς πέπορδε;

Alone Coder

Осторожно, собака кусается (это её свойство).

Алексей Гринь

Осторожно, ребёнок играется (это его свойство)

Какая-разница, свойство не свойство — главное, что действие «кусаться» предполагает наличие объекта кусания (пусть и множество потенциальных), и оно вряд ли равняется субъекту. Какое это отношение имеет к теме?
肏! Τίς πέπορδε;

злой

Цитата: Алексей Гринь от октября 11, 2009, 19:43
Осторожно, ребёнок играется (это его свойство)

Какая-разница, свойство не свойство — главное, что действие «кусаться» предполагает наличие объекта кусания (пусть и множество потенциальных), и оно вряд ли равняется субъекту.

Из пальца высосано.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Lika

Цитата: Алексей Гринь от октября 11, 2009, 19:30
А "ребёнок играется сам с собою" — это такой же бред

В "Словаре..."А. П. Евгеньевой З-е значение глагола "играться" (в 1-м значениеи глагола "играть" --  забавляться, резвиться, развлекаться) помечено как Обл. Дан пример из Маяковского: "Что играться в прятки!"  И что бредового!

Алексей Гринь

Цитата: злой от октября 11, 2009, 19:46
Из пальца высосано.
Что?

Цитата: Lika от октября 11, 2009, 19:49
В "Словаре..."А. П. Евгеньевой З-е значение глагола "играться" (в 1-м значениеи глагола "играть" --  забавляться, резвиться, развлекаться) помечено как Обл. Дан пример из Маяковского: "Что играться в прятки!"  И что бредового!
В рамках живаго литературнаго великорускаго языка — бредоваго. В областех можуть говорить як хочуть.
肏! Τίς πέπορδε;

Hellerick


Lika

Цитата: Алексей Гринь от октября 11, 2009, 19:51
В областех можуть говорить як хочуть.

Конечно, "як хочуть", но даже в "  областех" "сам с собой" для "играться" будет избыточным.

Lika

Цитата: Алексей Гринь от октября 11, 2009, 19:43
Какая-разница, свойство не свойство — главное, что действие «кусаться» предполагает наличие объекта кусания (пусть и множество потенциальных), и оно вряд ли равняется субъекту. Какое это отношение имеет к теме?

Прямое. Действие, обозначающееся глаголом "кусаться", говорит о постоянном и характерном свойстве субъекта: ёж колется, стекло бьется и т. п. А вот действие "кусать" действительно предполагает наличие объекта кусания.

Мне кажется, что Вы,  Алексей Гринь, не учитываете, что при образовании возвратных глаголов постфикс -СЯ выступает как словообразовательный - и образующиеся возвратные глаголы приобретают новые разнообразные лексические значения.
Акад. В. В. Виноградов насчитывает до 15 разновидностей.
Наш глагол  "кусаться" относится к группе с безобъектно-возвратным значением.

Алексей Гринь

Цитата: Lika от октября 11, 2009, 21:50
Прямое. Действие, обозначающееся глаголом "кусаться", говорит о постоянном и характерном свойстве субъекта: ёж колется, стекло бьется и т. п
Бредовая акцентуация. Это вполне применимо к переходным глаголам и без возвратности, напр. совр. разг. «Москва - сосёт, Питер - решает».

«Взрослые работают, а дети — играют». Вот вас постоянное и характерное свойство субъекта. И чего?

«Постоянство и характерность свойства» необязательно выражаются через -ся. Будете спорить? Это раз.
А два — я так и не понял, при чём тут «дети играются»? Это их постоянное и характерное свойство? Речь вообще-то шла о конструкциях, где «играться» полность взаимозаменимо с «играть». Напр., «Дети играются в саду». Это как-то соотносимо с «Собака кусается»? Вот если бы «Собака кусается в саду», то ещё ладно бы.

Цитата: Lika от октября 11, 2009, 21:50
Мне кажется, что Вы,  Алексей Гринь, не учитываете, что при образовании возвратных глаголов постфикс -СЯ выступает как словообразовательный
Я учитываю. Я не понимаю, как ваши примеры соотносятся с темой. Они совершенно из другой оперы.

Между «Осторожно, Вася играется» и «Осторожно, собака кусается» нет ничего общего кроме суффикса. И то, как рассматривает эти глаголы Виноградов, никак ситуацию не меняет.
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр