Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Узбекские имена

Автор RiverRat, сентября 17, 2009, 09:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Morumbar

Мою подругу узбеки почему-то постоянно называют не просто Лена, а Лена-джаляп (могу ошибиться). Это что такое - что-то типа суффиксов уважительных в их языке? Типа именных "-сан" или "-тян" в японском?

P.S. Узбеки, по ее словам, говорят, что это признак уважения... Объясните с точки зрения грамматики, что это значит :)

Sasha_B

Здравствуйте! А есть ли такие узбекские или таджикские имена: Шая, Шай или Шоя, Шой?

Sabohat

а что означает имя Гюльчатай?  гюль - скорее всего таджикское слово гул - цветок. а другой корень что означает?  в инете говориться, что это от старосогдийского языка в значении "горный цветок".  хотя, никогда не слышала , что существовал старосогдийский язык

ОKSANA81

Добрый вечер!Надеюсь,сюда кто нибудь заглядывает  :) Хотелось бы узнать значения имён  Mexriddin и Bexruz . Заранее спасибо!!!

true

Цитата: ОKSANA81 от июня  6, 2014, 23:41
Добрый вечер!Надеюсь,сюда кто нибудь заглядывает  :) Хотелось бы узнать значения имён  Mexriddin и Bexruz . Заранее спасибо!!!
"Мехри" - "любовь", "дин" - "религия, вера".

Цитата: Morumbar от ноября 30, 2013, 09:06
Мою подругу узбеки почему-то постоянно называют не просто Лена, а Лена-джаляп
Цитата: Morumbar от ноября 30, 2013, 09:06
P.S. Узбеки, по ее словам, говорят, что это признак уважения...
:D :D :D


AlexBel

Здравствуйте! Знатоки-тюркологи, "носители и неносители", подскажите пожалуйста:
1. Рифъат - мужское имя "арабизм" со значением "высоко стоящий/идущий"?
2. Если 1) верно - арабизм, то в принципе таким именем могут назвать мальчика татары, башкиры, казахи, узбеки, уйгуры, киргизы и т.д?
3. Если 2) верно, то это интернациональное имя, которое многие нации могут считать "своим" (писать, читать сообразно правилам своего языка)? И спорить, например, о том, что "это чисто узбекское/татарское имя" не совсем корректно?

Спасибо!
Offtop
Вопрос возникал давно, а это имя как пример здесь

Red Khan

AlexBel, а в чём вопрос-то? Да, многие имена восточного происхождения используются многими народами, точно так же как библейские или греческие имена. Чисто узбекским или татарским может быть форма имени, как, например, у греческого Ἀνδρέας есть "национальные" формы Andrew, Андрей, Andrés, Andrzej, Andreas и т. д.

AlexBel

Спасибо за ответ! Вопрос в тексте: "спорить, например, о том, что "это чисто узбекское/татарское имя" не совсем корректно?" Вы ответили. Спасибо.

Red Khan

Цитата: AlexBel от июня 10, 2014, 20:51
Спасибо за ответ! Вопрос в тексте: "спорить, например, о том, что "это чисто узбекское/татарское имя" не совсем корректно?" Вы ответили. Спасибо.
Да не за что.
Ещё стоит отметить что у татар так же есть имена с тюркскими корнями, которые у не тюрков вообще не встречаются, а у других тюрков могут быть редкими. Например женское имя Айгөл или Таңсылу, а также мужское Илдар (-дар, конечно, персидское окончание, но "ил" вполне себе тюркское слово)

heckfy

Ойгул и Элдор. Такие имена не редки среди узбеков.

Red Khan

Цитата: heckfy от июня 12, 2014, 17:56
Ойгул и Элдор. Такие имена не редки среди узбеков.
А у таджиков эти имена есть?

И ещё, Ильдар и Эльдар не разные по этимологии имена?

Offtop
P. S. Только сейчас увидел, что я в теме про узбекские имена. :)

AlexBel

Спасибо! "...у татар так же есть имена с тюркскими корнями, которые у не тюрков вообще не встречаются, а у других тюрков могут быть редкими" - вот это и есть "специфика", которая для меня, например, интересна.

AlexBel

Цитата: Red Khan от июня 12, 2014, 18:02
Цитата: heckfy от июня 12, 2014, 17:56
Ойгул и Элдор. Такие имена не редки среди узбеков.
А у таджиков эти имена есть?

И ещё, Ильдар и Эльдар не разные по этимологии имена?

Offtop
P. S. Только сейчас увидел, что я в теме про узбекские имена. :)
Действительно? Я думал, что "ИЛЬ\ЭЛЬ" -разное прочтение одного слова? (Земля-Страна-Край), и что в случае "татарских имен" именно "ИЛЬ" (Ильнур, Ильдус, Ильшат и тд)??

Iskandar

Дразнилка для узбекских Эльдоров
ЦитироватьЭлдар-татар
Поқга ботар
Поқдан чиқиб
Милтиқ отар...
<давоми бор>

Zol

Цитата: Iskandar от июня 12, 2014, 18:20
Дразнилка для узбекских Эльдоров
ЦитироватьЭлдар-татар
Поқга ботар
Поқдан чиқиб
Милтиқ отар...
<давоми бор>
хахахахахахахахаах
A book, where all mysteries are contained, is a person.

Red Khan

Цитата: AlexBel от июня 12, 2014, 18:12
Действительно? Я думал, что "ИЛЬ\ЭЛЬ" -разное прочтение одного слова? (Земля-Страна-Край), и что в случае "татарских имен" именно "ИЛЬ" (Ильнур, Ильдус, Ильшат и тд)??
Я не уверен, просто слышал так. Эльдары среди татар-башкир тоже встречаются, сам знаю нескольких.
Насчёт "ил" всё верно.

heckfy

В узбекском, эл-страна, край, народ, племя, люди


AlexBel

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста значение/перевод имени Сурайё. Спасибо.
Offtop
какое происхождение у имени?



OlegLev

Здравствуйте! Подскажите какое узбекское имя девушки означает "Изюминка"

OlegLev

Здравствуйте! Подскажите какое узбекское имя означает "Изюминка"

Red Khan

Цитата: OlegLev от июля 28, 2014, 15:40
Здравствуйте! Подскажите какое узбекское имя означает "Изюминка"
Вы в курсе что слово "изюм" тюркского происхождения и в тюркских означает виноград? :)

Саша1

Здравствуйте!
Вопрос про узбекское имя КОМИЛА.

Узбекское и таждикское написание имени - Комила, при этом, в написании русскими буквами часто встречается  через А, но все же узбекское имя правильно пишется через О?
"Камила, Камилла, Камиля" - вариация букв, зависящая от происхождения имени : татарское Камила, католическое, встречающееся в eвропейских языках Камилла или Камила, арабское Камиля.
Узбекское же имя через "о" - КОМИЛА ( мужское-  Комил)???

Заранее спасибо за ответ)!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр