Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Древнерусский язык

Автор Aramis, марта 22, 2005, 00:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrewsiak

Цитата: Алена Murastova от мая 17, 2013, 07:38

Тиво?
Эпоха до вторичного смягчения. К, Г, Х еще были твердыми.
Алена, вам мягко пытаются намекнуть, что "стихия" - это заимствование из греческого, и поэтому там не могло быть ХЫ, ведь слово-то греческое.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Алена Murastova

Спасибо за длительные размышления, но уже все решено верно))Так что, я думаю хватит переливать из пустого в порожнее  :eat: Я просто думала, что сама не смогу, но вышло так, что смогла, и все правильно, какая же я скромная и умная девочка :dayatakoy:

славик17

Привет. Переведите пожалуйста на др рус яз -ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ,  ВЕРНУТЬ НЕВОЗМОЖНО.

Ратмир

Доброго времени суток,
очень интересует на древнеславянском (49 букв?), до кирилла и мефодия, написание слов "сила" "знание/мудрость".
Заранее благодарен.
Добру и Злу всегда дано сражаться,
Но в вечной битве Зло сильнее тем,
Что средства для Добра не все годятся,
Меж тем как Зло не брезгует ничем.
© Мирза Шафи

Wolliger Mensch

Цитата: Ратмир от августа 22, 2014, 06:45
Доброго времени суток,
очень интересует на древнеславянском (49 букв?), до кирилла и мефодия, написание слов "сила" "знание/мудрость".
Заранее благодарен.

Вы не могли сформулировать свой вопрос конкретнее?
И почему в этом разделе?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ратмир

По поводу раздела, - извиняюсь, может и ошибся, гугл выдал ссылку на этот форум и именно на эту тему.
Что касается формулировки вопроса.. куда уж конкретнее? Мне нужно написание слов "сила" и "знание" на древнеславянском языке (до кирилла и мефодия).
Добру и Злу всегда дано сражаться,
Но в вечной битве Зло сильнее тем,
Что средства для Добра не все годятся,
Меж тем как Зло не брезгует ничем.
© Мирза Шафи

Iskandar

Простите, а какие до Кирилла и Мефодия были буквы?

Ратмир

Если честно совершенно не разбираюсь в подобном, надеюсь, может быть Вы меня и просветите. Интернет по горло загружен информацией, что письменность у славян была и до кирилла с мефодием, не сколько давшим её, сколько упростившим Славенскую Буквицу в угоду церкви. Якобы из 49 буквиц они убрали 5, а 4 буквам дали греческое название. И так далее включая петра, николая второго и большевиков. При чем вроде бы серьёзные источники, а не всякая фанатичная муть про ариев, космос и т.д. и т.п. Помню еще когда в универе учился на курсе отечественной истории нам говорили то же.
Но это уже, что называется, отклонились от темы, по-прежнему меня интересует написание слов "сила" и "знание" на древнерусском языке.

Добру и Злу всегда дано сражаться,
Но в вечной битве Зло сильнее тем,
Что средства для Добра не все годятся,
Меж тем как Зло не брезгует ничем.
© Мирза Шафи

Nadrig

Цитата: Ратмир от августа 22, 2014, 15:58
Помню еще когда в универе учился на курсе отечественной истории нам говориле то же.
Гм. На курсе отечественной истории ещё и не такого наговорить могут.

unlight

Цитата: Ратмир от августа 22, 2014, 15:58
Интернет по горло загружен информацией, что письменность у славян была и до кирилла с мефодием, не сколько давшим её, сколько упростившим Славенскую Буквицу в угоду церкви.
Интернет по горло херней загружен, а не информацией. Типа вот этой.
антиоффтопик: Просьбы о переводе размещаются здесь
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от августа 22, 2014, 15:33
Простите, а какие до Кирилла и Мефодия были буквы?

У мёзийских словен — греческие, например.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Klim

Іако жє и помъіслихъ! Начѧвъшє роусьскъімъ, приидошѧ къ словєсьмъ новороусьскъімъ! соромъ, боіаре! Въньмѣте, не лѣпо ли нъі біашєтъ оустоіати въ ѩзыцѣ дрѣвьнѣіємъ? :negozhe:

offen

русскоустьинцы в Якутии говорят на языке времен Ивана Грозного, об этом оьмечали многие РАСпутин и т.д.
кимтэн кииннээххиний, хантан хааннааххыный?
[кимтэн ~ от кого] [киин ~ центр, пуп] , [хантан ~ откуда] [хаан ~ кровь, род]
откуда родом, чьих кровей?

Wolliger Mensch

Цитата: offen от мая  3, 2016, 03:30
русскоустьинцы в Якутии говорят на языке времен Ивана Грозного, об этом оьмечали многие РАСпутин и т.д.

Ага. «Многие РАСпутин» какие исследования провели по этому поводу?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rafiki

Кто-нибудь может посоветовать хороший бумажный словарь русского языка X-XVIII веков? Можно по-отдельности: X-XV и XVI-XVIII веков. Желательно, не многотомный.

Bhudh

http://www.twirpx.com/file/1529921
Берёте принтер и распечатываете себе бумажный словарь.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rafiki

Спасибо, но я купить словарь хотел бы, в свою коллекцию.

Bhudh

Rafiki, возьмите вот это и не ройтесь в долбославском навозе.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rafiki


Лукас

Это скорее как спам похоже. В интернете это издание есть в текстовом виде.

А в электронном виде только 1-7 и 10 тома: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5300279
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр