Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Древнерусский язык

Автор Aramis, марта 22, 2005, 00:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrei N

Цитата: "andrewsiak" от
сє, доконьчилъ єсмь срєзнєвьскыи словьникъ дѣлати пєрєложивъ и въспять та нынѣ вольно ны русьскы пьсати : кому жє любо сє, пишитє жє ми и въсълю вы
Можеши ми въсълати; хотѣлъ быхъ русьски пьсати: мънога бо слова не вѣмъ како речи.
[здесь должно что-то быть]

andrewsiak

Цитата: Belg от ноября 23, 2008, 12:34
Цитата: "andrewsiak" от
сє, доконьчилъ єсмь срєзнєвьскыи словьникъ дѣлати пєрєложивъ и въспять та нынѣ вольно ны русьскы пьсати : кому жє любо сє, пишитє жє ми и въсълю вы
Можеши ми въсълати; хотѣлъ быхъ русьски пьсати: мънога бо слова не вѣмъ како речи.

Сє, приложю къ доконьчянью своєму и слова да съмыслы отъ берестъ новъгородьскыхъ и по томь ти сълю. Сь бо словьниковыи образъ єго же єсмь учинилъ, оли мьнѣ розумьнъ, нъ чюжему розумѣнью тяжькъ буде :)
И правила мьнѣ испьсати: къдѣ да чего да яко искати.

Оли же слово ти благодарьное сълю оже любо ти ся симь словьникъмь обиходити. Се бо ни кому же иному не надобѣ :))
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

andrewsiak

Цитата: Алексей Гринь от ноября 23, 2008, 05:37
Цитата: andrewsiak от ноября 13, 2008, 13:59
сє, доконьчилъ єсмь срєзнєвьскыи словьникъ дѣлати пєрєложивъ и въспять та нынѣ вольно ны русьскы пьсати : кому жє любо сє, пишитє жє ми и въсълю вы

ны высылати ненадобе :) ровно как и посылати.

словник тот дуже люб бы был :)

то аже бы любъ былъ, чего же ти въсълати не надобѣ?
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Алексей Гринь

бо уживаеши "вы", оно значить одночасно в старорущине и "вам" и "вас". приял есмь первое за аккузатив :)
肏! Τίς πέπορδε;

andrewsiak

Цитата: Алексей Гринь от ноября 24, 2008, 16:30
бо уживаеши "вы", оно значить одночасно в старорущине и "вам" и "вас". приял есмь первое за аккузатив :)
:)
нынѣшьнимъ людьмъ се право не явѣ...  :yes:

той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Марбол


andrewsiak

без измѣны ти въсълю нъ още ми надобѣ урядити мало
хочю въ дъва дьни вьсе довьршити
та на томь сълю кому же любо буде
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

viktor_ch

Здравствуйте знатоки.
Надеюсь на вашу помощь. Представлюсь. Я полковник милиции в отставке, эксперт-криминалист. 3,5 года как на пенсии, но продолжаю работать в своём же отделе, который до этого возглавлял. Немного пишу. В 2001 году издал, а в 2003 с помощью Губернатора нашей, Челябинской области переиздал свою книгу "Система гражданской идентификации". Это художественно-документальная книга не тему моей специальности - криминалистики, в основном, дактилоскопии, т.к. это основная моя специализация. Если интересно, можете скачать, заглянуть:
http://civil-identification.info/bcounter.php?book_id=3
Почти три года как пишу книгу "Экология общества" - это публицистика.
Но вот решил её пока отложить - появился замысел написать художественную повесть, загорелся этим замыслом, уже кое-что из первых страниц написано. Хочу рассказать о проблемах современного общества несколько необычным путём. Герой повести попадает в далёкое прошлое, лет на 1000 назад. Мне хотелось бы получить у вас помощь в составлении диалогов не древнерусском.
Надеюсь на ответ.
Виктор Шмаков.
"Может, и безнадёжны, но не бессмысленны усилия переделать людей и мир" (автор неизвестен)

vanostrel

Безо всякого сомнения, Вы в курсе того, что Кирилл (он же Константин) с 860 и по 863 год находился в Хазарии, в том числе - в Херсонесе, где по легенде, ему были преподнесены Псалтырь и Евангелие, написанные "русскими письменами". В том же 863 году к императору Византии обращается моравский князь Ростислав (иначе называемый Растицей) с письмом (текст этого письма сохранился). В этом письме Ростица просит императора прислать ему мудрых людей для распространения христианского учения в своей стране. Своё обращение к императору Ростица объясняет засильем , в частности, немецких епископов и проповедников - валахов.
Вы чувствуете здесь логику? Я - нет. Ведь получается, что Кирилл создавал своё переложение с греческого на церковнославянский язык, заведомо зная, что к нему когда - то , через 3 года обратиться какой - нибудь славянский князь и попросит создать писание на славянском языке. А вот если бы не попросил?
Поэтому, вопрос происхождения кириллицы, в том контексте, который в данное время является превуалирующим, повисает в воздухе:
Зачем делать славянам первоначально то, чего они не просят?
Поэтому, более логичным следует считать следующий вопрос - против кого было направлено создание кириллицы? И вот в такой плоскости вскрываются истинные причины, побудившие Кирилла безотлагательно сочинять для славян письменность "кириллицу".
А теперь немного истории из ПВЛ (кто не знает, это сокращённое название "Повести временных лет" , создание которой приписывают летописцу Нестору). В этой ПВЛ , в частности, сообщается, что князь Святослав ходил на "хорватов". А в самом начале сообщается, что ильменские словены поселились в Новгородской земле после того, как их попёрли с насиженного места "волохи" (кстати , одновременно с ятвигами - родоначальниками прибалтийских племён).
А теперь возьмите карту 6 - 8 веков и посмотрите, откуда Валахи могли попереть "протоновгородцев - словен" и ятвигов. Совершенно верно - с западных окрестностей Валахии, т.е. грубо говоря, с Западных Балкан - именно там проживали как языги - ятвиги, так до сих пор проживают и словены и словаки.
А теперь посмотрите на территорию Валахии, т.е. (примерно - один к одному) современных Румынии и Молдавии. Оказывается, Валахия - это южная часть территории Аврского каганата, образовавшегося примерно в 602 году н.э. Северной же оконечностью аварского каганата была Паннония, впоследствии ставшая территорией современной Венгрии.
Остаётся выяснить, какие народы населяли Валахию в 6 - 8 веках.
Это костобоки, карпы (Карпаты - это производное название от племени карпов), роксоланы (они же царские скифы, россомоны), а также велесовичи, поселившиеся на этой территории после славянских набегов на Византию в начале того же времени, когда был создан Аварский каганат. Велесовичи же прибыли в Валахию из Фессалонии - северной провинции Греции. Да и само название Валахия является производным от названия племён валахов, влахов, велесовичей, исповедовавших в Фессалонии культ Велеса - Скотьего бога. В 641 году происходит крещение славян католическими священниками (имеются об этом письменные источники). Но крещение было принято не всеми славянами, проживавшими на Балканах в то время.
А теперь загляните в Новый завет - там Вы увидите что к Фессолоникийцам у апостола Павла существует целых 2 послания. Следовательно, велесовичи по своим религиозным предпочтениям могли быть ко времени переселения в Валахию как язычниками, как христианами, либо как людьми, симбиотически выстроившими свою религию как на языческих, так и на христианских началах - как это произошло и у славян Киевской Руси после их официального крещения в 988 году.
Ну а теперь об аналогиях - у грузинов к 5 веку было несколько систем письменности. Самым ранним считается так называется "военный алфавит", иначе называемая "мхедриони". Спрашивается, зачем солдатам свой собственный алфавит? Так вот, если тщательно раобраться в этом вопросе, то алфавит имел вторичное значение - первичным значением "мхедриони" служила система счёта, благодаря которой производилось справедливое распределение военной добычи между воинами, которые находились в состоянии так называемой "военной демократии", когда каждый воин считал своего коллегу(в том числе, даже командира) своеё ровнёй. И попробуй хоть кто в условиях военной демократии отхватить для себя кусок пожирней - он тут же, как говорится, не отходя от кассы, становился "прекрасным подкреплением для ворон". Был человек - и нету, но такова суровая действительность строя военной демократии (даже будущему императору Римской империи в таких условиях во время военных походов в Галлию приходилось выполнять эти жесточайшие условия).
А теперь возвратимся к походу Святослава на Византию. Оказывается, основным войском этого князя были тавры, они же роксоланы, они же царские скифы. А ещё со времён Геродота тавры - это скифы, но скифы какие - то особенные. Особенность этих скифов была в том, что они не сеяли, не пахали, да и вообще, любой физический труд считали для себя делом зазорным. Единственное, на чём был заострён их взгляд - на военных походах, а это дело они очень - очень любили.Работать не надо, пошёл походом, получил от той же Византии или Римской империи откупные, и живи припеваючи, пока отступные не кончатся и надо идти за ними по новой.
Так вот, у этих тавров также был свой воинский алфавит - о его существовании имеются археологические данные культурных слоёв городрв, в которых квартировали тавры - в Ольвии, в Херсонесе, в Керчи (Пантикапее). Кстати говоря, именно этим алфавитом (но так и не постигнув действительного его значения для тавров) в своё время занимались такие учёные как Константинов и Ваш земляк Фигурковский из Ейска.
Ну а теперь поговорим о языке, на котором разговаривали валахи - волохи - влахи (кстати волоський орех по украински - это грецкий орех). Самые ранние валашские письменные источники датируются 13 веком и все выполнены кириллицей. Но что самое важное - все эти документы написаны на "церковнославянском языке"   
Чувствуете - на "церковнославянском". Более того, я вновь пошарился по Интернету и выяснил, что в Валахии вплоть до начала 19 (девятнадцатого века) и письменный и разговорный язык были церковнославянскими. И этот момент приоткрывает завесу тайны, которую мы так и не можем пока уловить.  Тайна же заключается в том, что валашский язык является самым настоящим "древним русским языком". Не церковнославянским, а особой разновидностью славянского языка, как и существовавшие с ним в дно и то же время моравский или польский. А в 9 веке этот язык был практически похож как две капли воды на хорватский язык. Поэтому "бедые хорваты Карпат" и просто "хорваты адриатические" - это волохи, это русичи, это русины, это части одного и того же древнего Русского мира.
Поэтому Кирилл не придумал некий "церковнославянский язык". Кириллу даже не пришлось переводить с греческого языка Псалтырь и Евангелие. Он попросту , что называется, "содрал" написанные "русскими письменами" Псалтырь и Евангелие, записав эти священные писания с помощью "Аттического греческого алфавита" с присовокуплением нескольких диакретических знаков, придуманных им самим.
А это значит, что у волохов за несколько столетий до Кирилла были свои священные писания, написанные на глаголице, т.е. на "военном алфавите царских скифов". Поэтому то так и похожи (исключая некоторые незначительные мелочи) тексты кириллическиз и глаголических текстов. (А мелочи всё - таки пришлось устранять во время Никоновских реформ 1666 года).
Ну а теперь посмотрим на положение "протоновгородцев - словен" и "ятвигов" по карте 8 века. Они, по сути, оставаясь язычниками, попали в "христианский котёл" - слева католики, с юга - византийские православные греки, с запада христиане - волохи, с юга - немецкие католики. Поэтому - то и вынуждены были те, кого позже назвали "ильменскими словенами" , брать ноги на плечи и сматыаться с Балкан, дабы остаться живыми. Поэтому - то Святослав - язычник и был зол на христиан - хорватов, они же волохи, ходя на них походами. Да и сама Византия побаивалась волохов. Почему? А у них церковь строилась не по иерархическим принципам, а по тем же самым, что и все бывшие и ныне существующие старообрядческие секты - Богу не надо пышных храмов, бог должен быть в душе каждого. А какой же официальной церкви понравится "простой демократизм" старообрядчества, когда с них государству "содрать нечего". Поэтому - то как существовало, так и существует до сих пор желание любой официально признанной христианской церкви с корнями вырывать старообрядчество. Поэтому - то у некоторых старообрядческих сект (например у часовенных Невьянска - я сам лично видел, у инглиитов Соликамска, у федосеевцев Поморья ) на руках до сих пор сохраняются редчайшие экземпляры священных писаний, написанных на валашском, т.е. "древнем русском языке", т.е. на глаголице.
Я уж не буду упоминать, что территория Валахии уже с 12 столетия до нашей эры была местом расселения киммерийцев - кимвров (иначе называемых дорийцами), а также того, что на этой территории жили даки. Что у даков был князь Буребиста, а его внук Децибал воевал с Римской империей. И не буду упоминать, что Дакия является историческим "Русским изначальным местом", сосредоточием как славянских древних сокровищ (Рим одного только золота в слитках забрал у Децибала свыше 350 кг), так и хранителем сакральных ведических знаний ( на фотографиях академика Левашова демонстрируются несколько пластин из сокровищ Децибала с протодревнерусскими руническими знаками сакрального характера).
Важно здесь то, что в основе создания русского государства (а таковым, по признакам, орбозначенным у Ф. Энгельса), было первое Русское государство - Аварский каганат, лежит первая фонетическая азбука, называемая глаголицей. Но вот те принципиальные положения , те нормы и правила жизни, которые были запечетвлены в этом "воинском алфавите", к глубокому сожалению, оказались размытыми.

Марбол

Андрусяче, приими мое цЬлованье : чьто бышь въсълалъ мьнЬ нЬколи словесьныя кънигы ихъже прЬжде объави сьде ;

andrewsiak

съдоровъ ли гои ли єси Маръболе друже

велика бѣда ми ся учинила Маръболе : кругъ жестъкыи чьтилу моєму былъ мьртвъ : и тако мъногыѣ куны исплативъ вьсѣ грамотици да образы си єсмь воротилъ : и та не льзѣ ми было словьникъ уряжяти дьнъ пять : тако бо єсмь и мъногоє веремя съгубилъ за тѣмь : нъ топьрво єсмь ся възялъ из нова и на бързѣ ти сълю :

цѣлую тя брате
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

andrewsiak

Цитата: Марбол от декабря 29, 2008, 21:03
Андрусяче, приими мое цЬлованье : чьто бышь въсълалъ мьнЬ нЬколи словесьныя кънигы ихъже прЬжде объави сьде ;
"бышь" - не льзѣ словеси сему быти ; "бы" надобѣ въ єго мѣсто :
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

andrewsiak

уже : зьри ларьць свои : въслалъ ти єсмь чьто то учинилъ :
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Марбол

Андрусяче, благодарщвлЯ тя: величаи дЬла твоiя.

Iskandar

Цитата: "viktor_ch" от
Мне хотелось бы получить у вас помощь в составлении диалогов не древнерусском.
Надеюсь на ответ.
Виктор Шмаков.

Ну так давайте, приводите диалоги!
Я так понимаю, перевод их будет даваться внизу, как французский в "Войне и Мире"?

sknente

:3

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

andrewsiak

Цитата: Марбол от января  3, 2009, 18:10
Андрусяче, благодарщвлЯ тя: величаи дЬла твоiя.
ощє нє коньць семоу ожє имоу приложити вься словєса яжє соуть въ бєрєстѣхъ яжє зализнякъ выялъ до сєго дьнє :

та жє ищю человѣка а ми помочи а въ саитъ словєса въложити и тѣмь словьникъ "на линии" сътворити :

ачє комоу любо ми о "хостинъзѣ" съвѣтъ въдати : а добро ми вєльми сътворить :

а на дълзѣ : сочю голоса лѣпого моужьєго ати въчьсть та въпишє словєса роусьская яжє то въ саитъ въложєна станоуть :
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

viktor_ch

Цитата: Iskandar от января  3, 2009, 19:22
Ну так давайте, приводите диалоги!
Я так понимаю, перевод их будет даваться внизу, как французский в "Войне и Мире"?
Большое спасибо за участие.
До "Войны и мира" мне, конечно, далеко  :).
Но кое-что получается.
А помощь, в том объёме, в каком мне она пока потребовалась, мне уже andrewsiak оказал в переписке.
Если возникнут ещё какие вопросы, обращусь за помощью.
Кстати, не подскажет ли кто, где взять хороший словарь.
Тот, что "гуляет по интернету" (как Андрей сказал), видимо, не очень хорош (Андрей его так и назвал – "сомнительный" – "Сиромахъ - из сомнительного словаря, гуляющего по интернету").
А вы не тот ли Iskandar, что ведёт рассылку "Открытый Круг": Возьми Судьбу в Свои Руки!"?
Тот правда iskander, одно время, более года назад, мы переписывались.
"Может, и безнадёжны, но не бессмысленны усилия переделать людей и мир" (автор неизвестен)

andrewsiak

отъ давьна ужє нѣсмь пьсалъ ни чєго жє а вѣдѣти хочю яко єстє съдорови та чєго жє бєсѣда си нє идє : а ли вы нѣсть чьто жє казати а ли жє нє умѣєтє роусьскы
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

viktor_ch

Цитата: andrewsiak от февраля 16, 2009, 01:53
отъ давьна ужє нѣсмь пьсалъ ни чєго жє а вѣдѣти хочю яко єстє съдорови та чєго жє бєсѣда си нє идє : а ли вы нѣсть чьто жє казати а ли жє нє умѣєтє роусьскы
Здравствуйте Андрей.
Если вопрос вы мне задаёте, а не кому-то из других участников этой темы в форуме, то отвечаю, что жив здоров, чего и вам желаю.
Разговор же наш здесь не идёт по нескольким причинам.
1. Я подумал, что эта тема просто-напросто заглохла.
2. Вы не ответили ни на одно из моих писем и рассылок, которые я вам посылал в последние две недели. Посчитал, что у вас сейчас по каким-либо причинам нет возможности общаться.
3. Я попытался создать на форуме в общем отделе тему с таким вот названием "Евангелие от Антона – повесть, обсудить", но мне отвечает "ноу линк плиз". Не мог даже оставить комментарий в какой-либо теме – "ноу линк плиз", и не мог отправить никому личное сообщение, оно не уходит. Написал через опцию "Написать письмо" одному из участников форума о проблемах и о том, что не могу связаться с администраторами форума. Он в ответном письме сначала написал, что возможно, я тему могу создать только после 10 или 20 своих комментариев. Я написал, что и это сделать не могу. Он пишет, что написал о моей проблеме администратору. Это было пару дней назад, пока от него дольше ничего не было.
Собственно, я ещё и не знаю, получится ли мне отправить вот это данное сообщение. Если ничего не выйдет, то отправлю его по почте.
"Может, и безнадёжны, но не бессмысленны усилия переделать людей и мир" (автор неизвестен)

Andrei N

Цитата: "andrewsiak" от
отъ давьна ужє нѣсмь пьсалъ ни чєго жє а вѣдѣти хочю яко єстє съдорови та чєго жє бєсѣда си нє идє : а ли вы нѣсть чьто жє казати а ли жє нє умѣєтє роусьскы
Понимаете, мало кто знает розговорный древнерусский язык. А кто немного знает, боятся сделать ошибки: не по правилом получится.
[здесь должно что-то быть]

temp1ar

Вопрос ко всем "постящимся" в этой теме: вы древнерусский по аутентичным документам и сравнительным грамматикам учили, или же существуеют даже какие-то модные учебники?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр