Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Синестезия

Автор Драгана, сентября 15, 2009, 06:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Цитата: Вадимий от сентября 11, 2010, 17:42
А! Так вы не нарочно.
угу

Цитата: Konopka от сентября 11, 2010, 17:45
так мы же говорим о синестезии, а не о языке цветов  :-\
я подумал, что у тебя буквы асоциируются с цветками

Цитировать
(а так -если не ошибаюсь- написано там что в стиле - изысканность, деликатность, верность, простота, веселость.)
:up:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Konopka

Цитата: Валентин Н от сентября 11, 2010, 17:48
я подумал, что у тебя буквы асоциируются с цветками
Надо читать название темы...   :)
Цитировать
:up:
:-[ у меня другого, более подходящего цветка, к той бабочке и не было
Me man vičinav e Čar.

SIVERION

А-красная,Б-желтая,В-темно синяя,Г-темнокоричневая,Е-коричневая,Д-синяя,Ж-темнозеленая,З-салатовая,И и Й-синие,К-темнокоричневая,Л-желтая,М-грязно-желтая,Н-зеленая,О-белая,П-синяя,,Р-черная,С-желтая,Т-серая,У-оранжевая,Ф-фиолетовая,Х-коричневая,Ц-светложелтая,Ч-коричневая,Ш-светлокоричневая,Щ-коричневая,Ы-серая,Ъ-серая,Ь-белая,Э-серая,Ю-красная,Я-красная :)
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Вадимий


oort

Вот ведь. А как жить, если синестезии нету? До боли вглядывался в ваши ассоциации -- ничем не резонируют...

Вадимий

А в чём проблема? «Как жить» — что затрудняет?

SIVERION

Интересно что у многих А-ассоциируется с красным цветом, а Ж-с темнозеленым,у многих моих друзей А и Ж ассоциируются с этими цветами :)
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Konopka

Цитата: SIVERION от сентября 11, 2010, 19:09
Интересно что у многих А-ассоциируется с красным цветом, а Ж-с темнозеленым
Тоже! Только у "ж" у меня скорее светлозеленый цвет. Хотя, если произнести, получится у него оранжевый...  :-\
Me man vičinav e Čar.

Konopka

Цитата: oort от сентября 11, 2010, 19:04
Вот ведь. А как жить, если синестезии нету? До боли вглядывался в ваши ассоциации -- ничем не резонируют...
Они у каждого свои... ;D Сами попробуйте, может тоже получится...
Me man vičinav e Čar.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

amdf

Неверно, начиная с буквы А. Никакая она не красная.

Нельзя утверждать на 100 %, что такая-то буква такого-то цвета у большинства. Потому что исследований никто не проводил! Без статистики это пустые слова.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Тася

Цитата: amdf от ноября  3, 2010, 17:29
Неверно, начиная с буквы А. Никакая она не красная.

Нельзя утверждать на 100 %, что такая-то буква такого-то цвета у большинства. Потому что исследований никто не проводил! Без статистики это пустые слова.

  Исследования, кстати говоря, как раз и подтверждают, что какой-либо цвет универсально не закреплён за той или иной буквой :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Alone Coder

Сначала я натолкнулся на кодирование синего как горизонтальных полос в какой-то книжке по моделированию. Потом в каких-то выкройках. Теперь у Кристофера Харта. Насколько это общепринято и является ли синестетическим? Для меня в этой же системе красный представляется как мелкая текстура в клеточку, зелёный как горизонтальные волнистые линии, жёлтый - как текстура из точек, а пересечение клетки и косых линий - как коричневый или фиолетовый.

Alone Coder

Свёл показания своих информантов по фоносемантике в таблицу.
Кто хочет добавиться - пишите названия цветов (мониторы у всех разные).

Bhudh

Интересные совпадания...
Информанты ответов других не видели, правильно?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Правильно.
Но вообще основному тренду следуют далеко не все. Такое ощущение, что даже есть альтернативный тренд.
Offtop
Здорово, дружище, где ж ты пропадал, дай я тебя обомну! :)

Toman

Цитата: Alone Coder от апреля 24, 2012, 15:50
Кто хочет добавиться - пишите названия цветов (мониторы у всех разные).
Хм... С учётом той точности, с которой в вашей таблице аппроксимируются цвета, можно считать, что мониторы у всех одинаковые :) Нет, словами-то я написать цвета могу, только не уверен, что эти слова будут поняты и аппроксимированы правильно. Поэтому на всякий случай приложу новую версию в виде картинки (старая версия лежит вот в этой теме: МЫ ВИДИМ ЗВУК.  Закиньте что-нибудь о связи звуков с цветовыми образами , кстати, если посмотреть там, можно также найти ещё нескольких участников, выложивших свои версии ассоциаций - думаю, для набора статистики тоже поможет). Основное отличие новой версии от старой - я принудительно ограничил число цветов для простоты их называния (реально для многих букв ассоциирующиеся цвета различаются, хоть и близки, но поймать эти различия у себя в сознании уже довольно непросто, и также непросто эти цвета назвать, и непросто подобрать цвет на компе - поэтому здесь будет намеренно упрощённая версия). Ещё - в старой версии я поленился правильно раскрасить букву Ж (ибо она всенепременно полосатая), а теперь вот наконец не поленился. Ну и латиницу (английский алфавит) добавил (кстати, если язык немецкий, то там W и V меняются цветами!)
Итак, упрощённый вариант: белый - А, светло-серый - Л, С, Ц, тёмно-серый - П, Р, Ы, чёрный - О, Ъ, лиловый(тёмно-сиреневый) - Ю, розовый - Я, ярко-красный - И, тёмно-красный - Й, оранжевый - Ё, жёлтый - Е, К, оливковый - Ь, светло-зелёный - В, тёмно-зелёный - Т, голубой - З, Х, Э, синий - М, Ф, светло-коричневый - Б, Г, Д, Ш, тёмно-коричневый - Н, У, Ч, Щ, полосатый (тёмно-зелёный с золотисто-оранжевыми полосками) - Ж. Вроде всего в 18 цветов уложился :)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Alone Coder


Валентин Н

А вот интересно, нет ли тут корреляции с детскими кубиками? У кого как были буквы раскрашены на кубиках, тот так и запомнил?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Цитата: Alone Coder от декабря 27, 2012, 09:36
Обновил таблицу:
Меня добавьте:


Цитата: Валентин Н от декабря 27, 2012, 17:22
А вот интересно, нет ли тут корреляции с детскими кубиками? У кого как были буквы раскрашены на кубиках, тот так и запомнил?
У меня не было кубиков с буквами.

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от января 12, 2013, 05:50
У меня не было кубиков с буквами.
Ну может в книжке каой-то были так раскрашены?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от января 12, 2013, 15:15
Ну может в книжке каой-то были так раскрашены?
Половина букв в рыже-коричневых тонах? Какая-то плохая была книжка...

arseniiv

Кто-нибудь делает картинки для песен квадратные? Сделайте с надписью «Synesthaesia»! (Ну и фоном.)

Тайльнемер


arseniiv

Такие как на обложках дисков. Теперь они как-то засовываются в mp3, к примеру (или в поле ID3v2, или куда-то ещё). Наверно, это пошло от картинок на альбомах и синглах. И далеко оттуда и не уходило.

Многие проигрыватели (включая телефонные) их показывают.

Размер не помню. Называется это cover. Вот отображение этого элемента в краткой информации о файле AIMP: ↓

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр