Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Синестезия

Автор Драгана, сентября 15, 2009, 06:39

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Драгана

Где-то уже была тема про цветной слух, но расширим ее, включим разные виды восприятия. А у вас есть такое явление, как синестезия, бывает, что слуховой образ ассоциируется со зрительным, или наоборот, или зрительный с вкусовым итп? У меня бывает.

Валентин Н

это у всех бывает, так даже и не вспомнить, что с чем перекликается
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick

Наверное, это не то, но у меня в голове цифры имеют свой цвет. 1 — желтая, 2 — красная, 3 — зеленая, 4 — синяя, 5 — фиолетовая. Дальше не совсем понятно, но остальные цифры темнее предыдущих. 9 — явно черная.

Hellerick

Сейчас проверил одну свою теорию, и она, кажется, подтверждается. Видимо, на мое цветное восприятие цифр повлиял цвет советских купюр: 1 рубль — желтый, 3 рубля — зеленые, 5 рублей — синие с розовым просветом.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

RawonaM

Цитата: Hellerick от сентября 15, 2009, 08:13
Сейчас проверил одну свою теорию, и она, кажется, подтверждается. Видимо, на мое цветное восприятие цифр повлиял цвет советских купюр: 1 рубль — желтый, 3 рубля — зеленые, 5 рублей — синие с розовым просветом.
Как тогда девять явно черная получилась?

П.С. — Разменяйте мне купюру в 15 рублей.
— Хорошо, я вам дам две купюры: 8 и 7.

Драгана

Цитата: Hellerick от сентября 15, 2009, 08:03
Наверное, это не то, но у меня в голове цифры имеют свой цвет. 1 — желтая, 2 — красная, 3 — зеленая, 4 — синяя, 5 — фиолетовая. Дальше не совсем понятно, но остальные цифры темнее предыдущих. 9 — явно черная.

У меня 1 черная, 2 синяя, 3 желтая, 4 оранжевая, 5 красная, 6 коричневатая мягкая такая, 7 зеленая, 8 тоже коричневатая, но другого оттенка, 9 темно-зеленая, почти черная, 10 черно-белая! Так с детства рисовала.

Ilmar

Цитата: Драгана от сентября 15, 2009, 06:39
слуховой образ ассоциируется со зрительным
Некоторые песни явно имеют цвет. ;D
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Драгана

Цитата: Ilmar от сентября 15, 2009, 19:40
Цитата: Драгана от сентября 15, 2009, 06:39
слуховой образ ассоциируется со зрительным
Некоторые песни явно имеют цвет. ;D

Это точно! :)

А еще иногда бывает, слушаешь музыку, если представить - ассоциации и зрительные, и слуховые, и прочие! Например, одна - зеленая, узкая, холодная, гладкая, пластиковая, проходящая на уровне плеч, вкуса почти нет, запаха тоже, ровная, а другая - розовато-коричневатая, мягкая, на ощупь как ковер, прямо ворсинками, теплая, но не сильно, обнимает по всей спине, груди и животу, волнистая, на вкус и нюх что-то пряное. А третья - красная, горячая, колючая, словно держишь в руках ее, вкуса почти незаметно. но что-то несъедобное явно, металлическое, и словно рвется под пальцами...
Но это так редко, только если специально обратить внимание, так начнет сразу представляться в комплексе.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ginkgo

Цитата: Драгана от сентября 15, 2009, 19:49
Например, одна - зеленая, узкая, холодная, гладкая, пластиковая, проходящая на уровне плеч, вкуса почти нет, запаха тоже, ровная, а другая - розовато-коричневатая, мягкая, на ощупь как ковер, прямо ворсинками, теплая, но не сильно, обнимает по всей спине, груди и животу, волнистая, на вкус и нюх что-то пряное. А третья - красная, горячая, колючая, словно держишь в руках ее, вкуса почти незаметно. но что-то несъедобное явно, металлическое, и словно рвется под пальцами...
Драгана, классно написали! Не могу сказать, что у меня такое ассоциируется именно с песнями (хотя может быть, если настроиться), но по вашим описаниям прямо-таки представляешь себе всё это визуально-тактильно-и т.д.  ;up:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Ванько

Вообще у меня такого сроду не было. :donno: Простите за тавтологию, но у меня цвет ассоциируется с цветом(не растением), цифры с цифрами, буквы с буквами и т.п. – как-то вот так... :???
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

ginkgo

Цитата: Ванько от сентября 15, 2009, 22:30
Вообще у меня такого сроду не было. :donno: Простите за тавтологию, но у меня цвет ассоциируется с цветом(не растением), цифры с цифрами, буквы с буквами и т.п. – как-то вот так... :???
Экий вы левополушарный  :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Драгана

Цитата: ginkgo от сентября 15, 2009, 20:13
Цитата: Драгана от сентября 15, 2009, 19:49
Например, одна - зеленая, узкая, холодная, гладкая, пластиковая, проходящая на уровне плеч, вкуса почти нет, запаха тоже, ровная, а другая - розовато-коричневатая, мягкая, на ощупь как ковер, прямо ворсинками, теплая, но не сильно, обнимает по всей спине, груди и животу, волнистая, на вкус и нюх что-то пряное. А третья - красная, горячая, колючая, словно держишь в руках ее, вкуса почти незаметно. но что-то несъедобное явно, металлическое, и словно рвется под пальцами...
Драгана, классно написали! Не могу сказать, что у меня такое ассоциируется именно с песнями (хотя может быть, если настроиться), но по вашим описаниям прямо-таки представляешь себе всё это визуально-тактильно-и т.д.  ;up:

Ну так это и есть - если настроиться! Если обычно слушаешь обычную песенку, и не подумаешь ничего такого. Никаких мультисенсорных ассоциаций. А вот если сидишь так лениво, устала... отдыхаешь... не спеша листаешь форум... играет негромко инструменталка... Тогда вот может быть иногда!

Драгана

Пару часов назад, нюхая пробники духов, заметила, что и запахи ассоциируются с цветами. Мимоходом спросила у девчонки - а у тебя так не бывает? Говорит - бывает!

Bhudh

Цитата: ДраганаНикаких мультисенсорных ассоциаций.
Порадуем Гриня: «никаких пантэстетических пропаонистик» ;D.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Веташ

Цитата: Драгана от сентября 15, 2009, 06:39
Где-то уже была тема про цветной слух, но расширим ее, включим разные виды восприятия. А у вас есть такое явление, как синестезия, бывает, что слуховой образ ассоциируется со зрительным, или наоборот, или зрительный с вкусовым итп? У меня бывает.
По теме синестезии, кто ей интересуется серьезно могу предложить свои практические исследования в разных ее преломлениях см.
http://www.astrolingua.spb.ru/ASTRGRAF/synesthesia.htm 

arseniiv

Цитата: Веташ от января 15, 2010, 15:22
преломлениях
А что есть преломление синестезии? :what:

Ага. Нет, так не пойдёт. Синестизия завязана на необычных связях в нервной системе, а они у всех людей разные, потому что структура мозга не одинаковая. Так что не может всё-таки (сколько тут уже написано) быть превалирующей синестезии у людей. Можно найти среди хороших синестетиков таких, у которых одно и то же возбуждение одного анализатора приведёт даже к противоположным откликам в каком-нибудь другом. Так что тем более такие таблицы не имеют ценности. Как вы всё-таки их составляете?
Связь тональностей с цветом тоже считаю никакой. Только люди, учившиеся музыке, могут (и то не все) вам пропеть или указать на слух, например, эталонную ля (440 Гц). Люди легко могут петь не только с кратным полутону транспонированием, что опровергает завязанность полной смены оттенка за именно октаву и (из-за неабсолютности уровня раздражения) определённое соотношение цветов с частотами. Например, с таким же успехом можно обратить направление приведённой шкалы.
Синестезия и астрология — тут уж вообще бред. То есть там «астропсихология»... Ну, это дело только ещё больше портит.

amdf

Мои буквенно-цветовые ассоциации в приложенной картинке.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Alexi84

Цитата: Драгана от сентября 15, 2009, 19:49
А еще иногда бывает, слушаешь музыку, если представить - ассоциации и зрительные, и слуховые, и прочие! Например, одна - зеленая, узкая, холодная, гладкая, пластиковая, проходящая на уровне плеч, вкуса почти нет, запаха тоже, ровная, а другая - розовато-коричневатая, мягкая, на ощупь как ковер, прямо ворсинками, теплая, но не сильно, обнимает по всей спине, груди и животу, волнистая, на вкус и нюх что-то пряное. А третья - красная, горячая, колючая, словно держишь в руках ее, вкуса почти незаметно. но что-то несъедобное явно, металлическое, и словно рвется под пальцами...
Это вы точно подметили!
Мои наблюдения о музыке некоторых групп, которые я слушаю. У Nightwish песни тёмно-синие, с фиолетовым оттенком. У Lacuna Coil - тёплого оранжевого цвета, кое-где темнее, кое-где светлее. У Sirenia - тёмного серо-зелёного, переходящего в чёрный. У Rhapsody Of Fire и Manowar - ярко-красного, алого цвета.
А цифры почему-то не ассоциируются ни с цветовыми, ни с вкусовыми ощущениями... :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

amdf

Цитата: Валентин Н от января 17, 2010, 19:50
у меня ж тёмно-зелёная
Покажите свою табличку со всеми буквами, интересно.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: amdf от января 17, 2010, 20:14
Покажите свою табличку со всеми буквами, интересно.
таблички нету только одна Ж
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Драгана

У меня а красная, б такая вишневая, в мягкая розово-коричневая, г пронзительно голубая, д темно-зеленая, е зеленая, яркая, ё оранжевая, ж цвета охры, з желтая, и синяя, й какого-то желтого оттенка, к зеленая, такого более светлого и менее насыщенного оттенка, л желтая, мягче, насыщеннее и теплее, не такая яркая-прозрачная, как з, м мягкая темно-красная, н оранжевая, мягкая и насыщенная тоже, о желтая и более ярко-прозрачная, контрастнее, п темно-синяя, мягкая ненасыщенная, р красная...итп.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр