Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Склонение фамилии "Ривера" в русском языке

Автор From_Odessa, сентября 14, 2009, 11:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Я думаю, что этот вопрос уже не раз поднимался, при этом, наверное, в обобщенном плане, а потому прошу прощения, что выделяю ему отдельную тему. Если это необходимо, модераторы могут перенести посты, которые тут будут, в какую-то общую тему по данному вопросу, коли она есть.

Собственно, в чем вопрос. Имеем испанскую фамилию Ривера. Имеем перевод с иностранного языка, т.е. это не фамилия русского (русскоязычного человека), если сие важно. Так вот. Склоняется ли эта фамилия: Риверы, Ривере и т.д.? Или нет? И есть ли по этому поводу какое-то четкое правило.

Artemon

Скажем так: я слышал разные мнения по этому вопросу. Противники склонения мотивируют свою позицию тем, что якобы "пас Анельці" (при именительном Анелька) выглядит уродски. Но поскольку язык - это не только и не столько эстетика, двусмысленность предложений а-ля "Джон видит Майкл" видится мне куда более убедительным аргументом.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Flos

Цитата: From_Odessa от сентября 14, 2009, 11:12
Склоняется ли эта фамилия: Риверы, Ривере и т.д.?


http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_482

ЦитироватьВсе фамилии, кончающиеся на неударное а после согласных, склоняются по первому склонению: Рибера — Риберы, Рибере, Риберу, Риберой, Сенека — Сенеки и т.д.; так же склоняются Кафка, Спиноза, Сметана, Петрарка, Куросава, Глинка, Дейнека, Гулыга, Олеша, Нагнибеда, Окуджава и др. Все такие фамилии, независимо от происхождения, являются морфологически членимыми в русском языке, т. е. в них выделяется окончание -а.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр