Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужен текст с ударениями

Автор Тайльнемер, сентября 14, 2009, 09:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер

Не знаю в какой раздел лучше поместить тему.
Нужен текст или набор текстов на русском языке с расставленными всюду ударениями (в электронном виде). 100 000 слов минимум. Содержание не важно.
Кто-нибудь может подсказать, где взять такой текст?

Bhudh

Нужен именно связный текст или словарь ударений тоже подойдёт?
И в каком виде должны быть ударения?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тайльнемер

Цитата: Bhudh от сентября 14, 2009, 10:02
Нужен именно связный текст или словарь ударений тоже подойдёт?
Именно текст.
Цитата: Bhudh от сентября 14, 2009, 10:02
И в каком виде должны быть ударения?
В любом.

Bhudh

В таком случае можно взять любой текст и пропустить через парсер со словарём ударений, и пусть он их сам изобразит в приятном глазу виде :donno:.
Правда, сам парсер ещё писать лишняя морока.
Но словарь на всяк случай дам.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Gangleri

Цитата: Тайльнемер от сентября 14, 2009, 09:53
Кто-нибудь может подсказать, где взять такой текст?
Национальный корпус русского языка. Там ударения проставлены.

Тайльнемер

Спасибо.

Как я понимаю, это словарь от голосового движка. И в этом словаре только начальные формы слов (другие словоформы встречаются эпизодически). Как же восстанавливать ударения в словоформах?
(Кстати, в обоих архивах только А—Н, а О—Я нету. Ну да ладно, у меня такие словари тоже есть. Попробую с ними чё-нить сделать.)

myst

Цитата: Gangleri от сентября 17, 2009, 01:26
Национальный корпус русского языка. Там ударения проставлены.
А где его можно скачать? Я видел только онлайн доступ к нему.

Gangleri

Его нельзя скачать, в нем возможен только поиск. На выходе даются цитаты с расставленными ударениями.
К сожелению, и сами тексты тоже не доступны. Поэтому (раз автору темы подходит и набор текстов) придется немного посидеть и покопировать отдельные цитаты, чтобы получился необходимый текст в 100000 слов.

Поэтому параметры поиска лучше задавать таким образом, чтобы цитаты были как можно пространнее:

ЦитироватьСчита́я, что вакци́нный ви́рус мо́жет лишь ограниченно циркули́ровать среди́ непривитых и пло́хо приви́тых лиц, к кото́рым отнесли́ то́лько дете́й до 5 лет, де́лается упо́р на вакцина́цию 95% дете́й э́той возрастно́й гру́ппы. Безосновательно оста́влено без до́лжного внима́ния взро́слое населе́ние с о́чень ни́зким у́ровнем иммуните́та, среди́ кото́рого живу́т де́ти, выделя́ющие вакци́нный ви́рус. В-тре́тьих, осо́бо подче́ркивается, что потенциа́льным исто́чником возвраще́ния в популя́цию шта́ммов полиовируса мо́гут быть то́лько персистентно-инфицированные иммунодефицитные ли́ца [2], что в настоя́щее вре́мя нике́м убеди́тельно не дока́зано и противоре́чит име́ющимся фа́ктам многоле́тней циркуля́ции вакци́нных ви́русов среди́ непривитых и пло́хо приви́тых лиц. Учи́тывая вирусологи́ческие и эпидемиологи́ческие да́нные, полу́ченные в конце́ 50-х-нача́ле 60-х} годо́в А. Сэбиным, М. П. Чумаковым, А. А. Смородинцевым и их ученика́ми в результа́те глубо́кого и всесторо́ннего изуче́ния ОПМ в пери́од ее внедре́ния в пра́ктику здравоохране́ния, а та́кже да́нные после́дних лет, полу́ченные с по́мощью совреме́нных ме́тодов молекуля́рной биоло́гии, сле́дует счита́ть, что стратеги́ческое направле́ние глоба́льной ликвида́ции полиомиели́та нахо́дится на ве́рном пути́ и должнобыть продо́лжено. Одна́ко, по на́шему мне́нию, сле́дует серьёзно пересмотре́ть та́ктику де́йствий, каса́ющуюся вакци́нного ви́руса. Необходимо учи́тывать реа́льные фа́кты: спосо́бность вакци́нного ви́руса дли́тельно циркули́ровать среди́ непривитых и пло́хо приви́тых лиц и как сле́дствие реве́рсию вируле́нтных свойств. Нужно сро́чно пересмотре́ть вопро́с об изоля́ции (контейнменте) вы́деленных шта́ммов вакци́нного ви́руса, относя́сь к ним как к патоге́нным ви́русам с неустановленной сте́пенью вируле́нтности.

Сколько тут слов? Я думаю, сотни полторы наберется. За несколько вечеров набрать 100000 слов не проблема. Да, это слегка геморно, но это первое, что приходит на ум. Плюсы: доступность, обширность материала и надежность разметки.

Gangleri

Вдогонку: вчитавшись в текст, обнаружил, что некоторые слова без ударений.  :-[
Извиняюсь и снимаю свое предложение.  :donno:

Тайльнемер

Цитата: Gangleri от сентября 17, 2009, 23:12
Вдогонку: вчитавшись в текст, обнаружил, что некоторые слова без ударений.  :-[
Извиняюсь и снимаю свое предложение.
Не страшно. Такие слова можно выловить программой, и поставить ударения вручную.

myst

Я где-то встречал упоминания о программах расстановки ударений.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр