Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Из Сербии в Россию

Автор Тхоломео, июня 8, 2005, 00:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тхоломео

Уважаемые форумчане, можно немного оффтопика? (Хм, тем более он тут все равно идет)

Что нужно сделать, чтобы пригласить гражданку Сербии в Россию? Где-то на недельку, в личных целях? У кого есть подобный опыт?
В МИДе сказали (цитирую): "мы не знаем. Позвоните в паспортно-визовую службу по району проживания."
В паспортно-визовой службе сказали, что на рассмотрение нужен целый месяц.
В принципе, месяц - не проблема, но я нахожусь в каком-то неприятном ступоре. Когда она меня приглашала в Белград, ей потребовалось меньше недели на то, чтобы оформить приглашение. У нас все действительно настолько сложнее?
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Amateur

Цитата: ТхоломеоУ нас все действительно настолько сложнее?
У нас всё, что касается официальных документов, очень-очень сложно.

Sladkorček

Тхоломео, это Россия, увы :dunno: В Сербии не через нотариуса оформляется случайно? ;--)
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Тхоломео

Sladkorcek, что-то вроде того. Пришла, написала какую-то писульку типа "не беспокойтесь, я за этого человека отвечаю", штампик поставили, и дело с концом.

Сегодня моя пассия мне пишет "я тут позвонила в рашен посольство в Сербии и спросила, что надо. Они говорят, что нужно "гарантийное письмо, заверенное в МВД(!?!?)". Оформляется за полчаса. А ты мне про какой-то месяц говорил!"

При том, что у нас уровень доверия зашкаливает за 200%, я теперь не знаю, что и ответить ей...
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Jeca

Цитата: ТхоломеоУважаемые форумчане, можно немного оффтопика? (Хм, тем более он тут все равно идет)

Что нужно сделать, чтобы пригласить гражданку Сербии в Россию? Где-то на недельку, в личных целях? У кого есть подобный опыт?
В МИДе сказали (цитирую): "мы не знаем. Позвоните в паспортно-визовую службу по району проживания."
В паспортно-визовой службе сказали, что на рассмотрение нужен целый месяц.
В принципе, месяц - не проблема, но я нахожусь в каком-то неприятном ступоре. Когда она меня приглашала в Белград, ей потребовалось меньше недели на то, чтобы оформить приглашение. У нас все действительно настолько сложнее?

Личное приглашение, действительно, сложно сделать + долго это (говорят, месяцами в ОВИРах лежат, а потом их отсылают почтой в посольство РФ в той стране, гражданина которой приглашаете)

Проще сделать туристическую визу. Узнайте, какие гостиницы Вашего города предоставляют визовую поддержку иностранцам (она платная, естественно) и, соответственно, приобретите. Это что-то типа туристического ваучера. С ваучером (или его копией, присланной по факсу, например)  Вашей подруге надо будет пойти в посольство и там сделать визу в Россию (заплатив консульский сбор). ИМХО, это самый лёгкий способ пиглашения. Я так приглашала человека из Хорватии. Визу ему сделали за 2 дня. Думаю, в Сербии наше посольство работает по аналогичной системе.

Sladkorček

В Словении тоже такая писулька ;--) Я бы посоветовала верить МВД, вдруг они штампик месяц ставят :x Короче, не доверяю я им. :?
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Amateur

Не забудьте, что прибывшего иностранца нужно регистрировать по месту пребывания. У меня такого опыта нет, но я слышал, что регистрация по адресу пригласившего может быть сопряжена с очередями в ОВИРе и какими-то бюрократическими сложностями (моему знакомому в Москве просто отказали в регистрации). Т.е., опять же, регистрация в гостинице делается за сутки самими сотрудниками гостиницы. Без регистрации иностранец может попадать в неприятные ситуации при встрече с каждым милиционером.

Тхоломео

Всем спасибо. Нашел фирмочку, которая делает туристическую визу, а заjедно и регистрацию по месту пребывания (за 1500 руб)
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Akella

Полезная тема...
Надо бы эту информацию в отдельную вычленить.
zdorovja vam

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр