Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Авторитеты

Автор Виртолёт, сентября 11, 2009, 18:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Виртолёт, скажите, Вы знакомы с ситуацией зарубежом и вообще в мире? У меня складывается впечатление, что Вы разбираетесь только в российской лингвистике.

Виртолёт

Цитата: RawonaM от сентября 12, 2009, 00:47
Виртолёт, скажите, Вы знакомы с ситуацией зарубежом и вообще в мире? У меня складывается впечатление, что Вы разбираетесь только в российской лингвистике.
Даже не знаю, за счет чего я смог создать у Вас впечатление, что разбираюсь в российской лингвистике. Но все равно спасибо. Польстили.))
А на вопрос даже не знаю, как ответить. Я не разделяю российское и зарубежное. Если меня интересует, например, тема "Язык и мышление", то я знаком и с российскими, и с зарубежными источниками.
А если меня не интересует структурная типология, то соответственно не знаю ни тех, ни других.
Каким же неуклюжим комментарием я вызвал сомнение в своем знакомстве с зарубежной лингвистикой?

Виртолёт

Цитата: RawonaM от сентября 12, 2009, 00:47
Виртолёт, скажите, Вы знакомы с ситуацией зарубежом и вообще в мире? У меня складывается впечатление, что Вы разбираетесь только в российской лингвистике.
Кстати. Совсем забыл. Образование я в Европе получал. Что должно было наложить хоть какой-то отпечаток на мой зашоренный российский мозг.

RawonaM

Извините, показалось значит. :)

Цитата: Виртолёт от сентября 12, 2009, 01:33
Образование я в Европе получал.
В бывшем соцблоке или в Западной Европе?

Artemon

Цитата: ginkgo от сентября 11, 2009, 19:24Из таких сразу Чомски в голову приходит. Даже не знаю, можно ли назвать еще кого-нибудь, кто так сильно повлиял на современную лингвистику. С ним можно не соглашаться, но мимо пройти нельзя. И не уважать тоже сложно.
Не знаю. Я, в принципе, понимаю, о чём он, но слишком уж зациклен именно на английском, как по мне.
Вот Мельчука очень уважаю. И как личность, и за написанное. Есть ещё Апресян, Кибрик, Плунгян, Тестелец - да всех не упомнишь. Увы (впрочем, кому как), все они - москвичи, а значит, далеко.

(странно, как-то ни одного современного западника чё-то не припомнилось с ходу; "советское" значит "лучшее"? Хотя вот почитал Равонама - наверное, действительно, дело в том, что по-русски я читаю куда лучше других языков, и далеко не факт, что названные мной люди сильно известны в той же Европе)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: Алексей Гринь от сентября 11, 2009, 20:15
Но что-то всем >60, >70 лет.
До 30-ти лет физически сложно сделать какой-то прорыв: почти всё уже давно прорвано.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Виртолёт

Цитата: RawonaM от сентября 12, 2009, 01:47
Извините, показалось значит. :)

Цитата: Виртолёт от сентября 12, 2009, 01:33
Образование я в Европе получал.
В бывшем соцблоке или в Западной Европе?
Москва, кстати, тоже Европа. И Киев с Минском, Питером и даже Саратовом.

5park

Среди ныне живущих российских лингвистов Вячеслав Ива́нов по степени своего авторитета и количеству всевозможнейших регалий - совершенно особая величина. Говоря о его достижениях в области сравнительно-исторического языкознания, нельзя забывать и о его семиотических студиях. Он - один из последних "титанов" Тартуско-московской семиотической школы.
:fp:

Чайник777

Цитата: 5park от сентября 12, 2009, 10:46
его семиотических студиях.
Надеюсь, это у вас опечатка и вы хотели написать штудиях.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Алексей Гринь

Цитата: Чайник777 от сентября 12, 2009, 13:28
Надеюсь, это у вас опечатка и вы хотели написать штудиях.
Шам такой!
肏! Τίς πέπορδε;

5park

Цитата: Чайник777 от сентября 12, 2009, 13:28
Надеюсь, это у вас опечатка и вы хотели написать штудиях.

И не надейтесь - выходит, это украинизм.  :)
:fp:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр