Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Авторитеты

Автор Виртолёт, сентября 11, 2009, 18:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виртолёт

Приветствую всех, кто заглянул!
Вот вопрос, ради которого я и попал на Лингвофорум.
Мне очень хотелось бы узнать Ваше мнение о том, есть ли в современной лингвистике действующие и здравствующие (или недавно ушедшие) авторитеты уровня Шлейхера, Соссюра или Ельмслева. Этакие "люди-эпохи".
Речь идет как о российском языковедении, так и о зарубежном. Главное, чтобы это был Человечище, признание которого не ограничивается одной страной или одной школой. Которого, даже не соглашаясь с ним, знают и уважают.
А на кого ориентируетесь Вы?
У всех относительно ограниченный круг общения. Поэтому возникают всякие иллюзии. Очень хотел бы поэтому провести подобие Интернет-опроса, чтобы услышать других, незнакомых.
Вопрос действительно волнует. Если бы просто хотел постебаться, пошел  бы с ним на 2-ch.
Заранее благодарю, кто поделится своим знанием (ощущением, мнением).

Чугуний

А я поначалу по названию темы подумал, что речь пойдет о тюрьмах и главарях преступных сообществ. А зачем в вашем нике так выпячено наружу коверканье слова "вертолет"? Для чего это сделано?
Все будут наказаны.


Алексей Гринь

Виртуал + вертолёт. Сложно догадаться? Чего прикопались? Давайте по теме.

Цитата: Виртолёт от сентября 11, 2009, 18:45
А на кого ориентируетесь Вы?
Я ориентируюсь на здравый смысл в рассуждениях. Авторитеты — для сирых :)
肏! Τίς πέπορδε;

Iskandar

Авторитеты и "люди эпохи" появляются только после своей смерти... Аберрация близости, вотс.

ginkgo

Цитата: Виртолёт от сентября 11, 2009, 18:45
Главное, чтобы это был Человечище, признание которого не ограничивается одной страной или одной школой. Которого, даже не соглашаясь с ним, знают и уважают.
Из таких сразу Чомски в голову приходит. Даже не знаю, можно ли назвать еще кого-нибудь, кто так сильно повлиял на современную лингвистику. С ним можно не соглашаться, но мимо пройти нельзя. И не уважать тоже сложно.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Виртолёт

Цитата: Алексей Гринь от сентября 11, 2009, 19:07
Виртуал + вертолёт. Сложно догадаться? Чего прикопались? Давайте по теме.

Цитата: Виртолёт от сентября 11, 2009, 18:45
А на кого ориентируетесь Вы?
Я ориентируюсь на здравый смысл в рассуждениях. Авторитеты — для сирых :)
Спасибо за позитивность, Алексей Гринь!
Про здравый смысл прозвучало неожиданно. Наука ведь частенько именно антипод здравого смысла. Например, здравый смысл говрит, что солнце встает на востоке, а наука придумывает всякие вращения круглой земли, что никак в здравость и эмпирический опыт не вписывается.
И все же, возвращаясь к волнующей меня теме, хотел бы уточнить. Я не про слепое преклонение спрашиваю. Вас действительно не впечатлил своими работами ни один из современников, работающих в русле общего языкознания или хотя бы философии языка?

Виртолёт

Цитата: Чугуний от сентября 11, 2009, 18:57
А я поначалу по названию темы подумал, что речь пойдет о тюрьмах и главарях преступных сообществ.
Самая обычная и ожидаемая ассоциация для Лингвофорума)

Виртолёт

Цитата: Karakurt от сентября 11, 2009, 18:59
у вас ник с ошибкой
Я уже один раз перерегистрировался по настойчивой просьбе сообщества. Пусть уж остается как есть.

Алексей Гринь

Цитата: Виртолёт от сентября 11, 2009, 19:30
Например, здравый смысл говрит, что солнце встает на востоке
Это не рассуждение, а описание эмпирического опыта (ой, речевая ошибка).
肏! Τίς πέπορδε;

Виртолёт

Цитата: Iskandar от сентября 11, 2009, 19:19
Авторитеты и "люди эпохи" появляются только после своей смерти... Аберрация близости, вотс.
+1 и на все 100%
Но все равно ведь есть какие-то современники, которые произвели мощное впечатление. Вот я про таких спрашивал.

RawonaM

Цитата: Виртолёт от сентября 11, 2009, 19:30
Наука ведь частенько именно антипод здравого смысла.
Это для некоторых людей, которые не понимают смысла науки. :)

Виртолёт

Цитата: Алексей Гринь от сентября 11, 2009, 19:33
Цитата: Виртолёт от сентября 11, 2009, 19:30
Например, здравый смысл говрит, что солнце встает на востоке
Это не рассуждение, а описание эмпирического опыта (ой, речевая ошибка).
)) Ну все равно лукавство  - говорить, что в своих рассуждениях (теоретизациях) Вы опираетесь лишь на опытное знание. Сейчас от тяжелого багажа известных концепций освободиться невозможно.
Хотя не стану навязываться. Не хотите говорить, чьи труды каких современников (старших современников) достойны пантеона, Ваше право.

Виртолёт

Цитата: RawonaM от сентября 11, 2009, 19:39
Цитата: Виртолёт от сентября 11, 2009, 19:30
Наука ведь частенько именно антипод здравого смысла.
Это для некоторых людей, которые не понимают смысла науки. :)
ОК.
К конструктивности Ваших суждений постепенно начинаю привыкать.
Уверен, Вы знаете, где в Яндексе найти про смысл науки.

Алексей Гринь

Цитата: Виртолёт от сентября 11, 2009, 19:41
Сейчас от тяжелого багажа известных концепций освободиться невозможно.
Покуда не нахожу противоречий, не освобождаюсь. Нахожу несостыковки — освобождаюсь. В чём проблема, зачем авторитеты?

Вопрос с подвохом, да? Скажите сразу, к чему вы клоните. Да здравствует Фоменко? Да здравствует Чудинов? Я угадал?
肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Цитата: Виртолёт от сентября 11, 2009, 19:43
Уверен, Вы знаете, где в Яндексе найти про смысл науки.
В Яндексе все ищется в одном месте — в поле ввода запроса. ;)

Виртолёт

Цитата: ginkgo от сентября 11, 2009, 19:24
Цитата: Виртолёт от сентября 11, 2009, 18:45
Главное, чтобы это был Человечище, признание которого не ограничивается одной страной или одной школой. Которого, даже не соглашаясь с ним, знают и уважают.
Из таких сразу Чомски в голову приходит. Даже не знаю, можно ли назвать еще кого-нибудь, кто так сильно повлиял на современную лингвистику. С ним можно не соглашаться, но мимо пройти нельзя. И не уважать тоже сложно.
Спасибо!
Первое и пока единственное имя. О неизбежности его упоминания подозревал.
Записываю.
Если кого еще вспомните, пишите.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Не понял, имеется в виду живых по сей день?

Виртолёт

Цитата: Алексей Гринь от сентября 11, 2009, 19:43
Цитата: Виртолёт от сентября 11, 2009, 19:41
Сейчас от тяжелого багажа известных концепций освободиться невозможно.
Покуда не нахожу противоречий, не освобождаюсь. Нахожу несостыковки — освобождаюсь. В чём проблема, зачем авторитеты?

Вопрос с подвохом, да? Скажите сразу, к чему вы клоните. Да здравствует Фоменко? Да здравствует Чудинов? Я угадал?
Проницательность (или здравый смысл?) Вас подвели.)
Я даже толком не знаю, о чем Вы? Фоменко - одиозный историк? Мне брат про него говорил (он историю любит). Сам не читал. А Чудинов - это тот, кто всякие артефакты находит по миру и вычитывает в них послания на русском? Или я его с кем-то спутал.
Нет. Цель этого поста - услышать, кого из современных лингвистов сообщество считает достойными представителями нашей эпохи. И никаких подвохов.

Алексей Гринь

Цитата: RawonaM от сентября 11, 2009, 19:50
Не понял, имеется в виду живых по сей день?
Правила игры не прочитал :(

Ну вот Иванов & Гамкрелидзе вроде живые ещё.
肏! Τίς πέπορδε;

Виртолёт

Цитата: Алексей Гринь от сентября 11, 2009, 19:48
Мейе? Да много их.
Против А. Мейе возражать никто не станет. Но для меня он там же, где Бенвенист, Ельмслев. Классик безоговорочный. В другом поколении.
Я хотел бы услышать о тех, кто по времени ближе нам.
Но все равно спасибо за помощь..

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Драгана

Цитата: Karakurt от сентября 11, 2009, 18:59
у вас ник с ошибкой

Видимо, это не от слова вертолет  собственно. а такой летун по виртуалу! Игра слов.

А серьезных деятелей от лингвистики мнго! те же Соссюр, Фортунатов, Щерба, Виноградов...с ходу всех и не назову! Для меня человек, которым я лично могла бы назвать для себя авторитетом (пусть и не в научной лингвистике) и которого уважаю - Като Ломб. Она была необыкновенная женщина!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр