Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"На бассейн" или "в бассейн"

Автор karlion, сентября 9, 2009, 16:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rezia

"Каждое утро во время отдыха мы ходили на открытый бассейн, который находился около гостиницы." Хм... Не звучит.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Viy

Во дают, совсем русский язык забывают,
Всю жизнь было идём на бассейн ( идём на почту, на стадион, на фабрику, на работу - работать ), на бассейн плавать.

И Всю жизнь было на Украину!

autolyk

Цитата: Viy от ноября  3, 2010, 15:31
Всю жизнь было идём на бассейн ( идём на почту, на стадион, на фабрику, на работу - работать ), на бассейн плавать.
Ну да, идём на кино — глядеть, на институт — учиться/груши околачивать...
Цитата: Viy от ноября  3, 2010, 15:31
И Всю жизнь было на Украину!
Точно также, Всю жизнь было на Москве, и, соотв., с Москвы, ср. «с Масквы с пасада с калашнава ряда».
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Алалах

Цитата: RawonaM от сентября 10, 2009, 09:08
Есть еще "на районе", которое я никогда не слышал в живую, но оно во многих местах употребляется, слышал об этом из первых уст
так и не смог я осилить... :???
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Алалах

Цитата: Viy от ноября  3, 2010, 15:31
Во дают, совсем русский язык забывают,
Всю жизнь было идём на бассейн ( идём на почту, на стадион, на фабрику, на работу - работать ), на бассейн плавать.
:o :o :o
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Wolliger Mensch

Цитата: Алалах от ноября  3, 2010, 20:09
Цитата: RawonaM от сентября 10, 2009, 09:08
Есть еще "на районе", которое я никогда не слышал в живую, но оно во многих местах употребляется, слышал об этом из первых уст
так и не смог я осилить... :???

Анекдот про Карузо знаете?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алалах

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  3, 2010, 22:43
Цитата: Алалах от ноября  3, 2010, 20:09
Цитата: RawonaM от сентября 10, 2009, 09:08
Есть еще "на районе", которое я никогда не слышал в живую, но оно во многих местах употребляется, слышал об этом из первых уст
так и не смог я осилить... :???

Анекдот про Карузо знаете?
не
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Wolliger Mensch

Цитата: Алалах от ноября  3, 2010, 23:03
Анекдот про Карузо знаете?

«Мне Рабинович напел». Так и тут: тов. администратор сам не слышал, но ему «из первых уст» напели другие.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RawonaM

Цитата: Алалах от ноября  3, 2010, 20:09
Цитата: RawonaM от сентября 10, 2009, 09:08
Есть еще "на районе", которое я никогда не слышал в живую, но оно во многих местах употребляется, слышал об этом из первых уст
так и не смог я осилить... :???
Потому как выделение неправильное. Надо так:
Цитата: RawonaM от сентября 10, 2009, 09:08
Есть еще "на районе", которое я никогда не слышал в живую, но оно во многих местах употребляется, слышал об этом из первых уст
Этого не слышал, а об этом слышал. От людей, которые живут в этих местах.

Асадъ

    ,,На бассейнъ упала бомба"...
    Хм... Среди горожанъ одно время (80—е г.г.) было разпространено ходить ,,на кружки" и ,,на секціи". На карате, на гитару, на бассейнъ... Такъ и говорили.
     Или вотъ еще перлъ - ,,ты попала на Окуджаву!!!". Или ,,мы сходили на Кашпировскаго!!!"... 
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Чайник777

Цитата: Асадъ от февраля  4, 2011, 23:00
   Или вотъ еще перлъ - ,,ты попала на Окуджаву!!!". Или ,,мы сходили на Кашпировскаго!!!"...
По-другому и не говорятъ.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Алексей Гринь

Цитата: Асадъ от февраля  4, 2011, 23:00
Или вотъ еще перлъ - ,,ты попала на Окуджаву!!!". Или ,,мы сходили на Кашпировскаго!!!"...
Почему перл? Так везде говорят, простая метонимия-овал:

Мы сходили на сеанс Кашпировского. > Мы сходили на Кашпировского.

То же самое, что:

Я живу на улице Ленина. > Я живу на Ленина.
Читать стихи Пушкина. > Читать Пушкина.


и т. д.
肏! Τίς πέπορδε;

Prof Chmosky

Цитата: Leo от сентября 10, 2009, 09:42На тему употреблять ли "на" или "в" слышал хорошую шутку:
- Это зависит от того как человек сидит, на ж... или в ж..., в соответствии с этим он и употребляет эти предлоги :)

Раён как и улица это открытое место и как правило используется предлог НА. Закрытые помещения (или с определенной границей) используется предлог В. Есть исключения (например на кухне), но там как правило есть обяснение (в прошлом кухни находились на дворе улице где варилась еда на открытом костре, потому что дома это делать опасно, улица открытое место, с тех пор и пошло "на кухне" ).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр