Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"На бассейн" или "в бассейн"

Автор karlion, сентября 9, 2009, 16:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

karlion

Добрый день!
Всю жизнь говорил "ходить  в бассейн". Недавно,  когда так сказал, меня стали учить что правильнее "на бассейн".

Подскажите как правильно

Xico

На бассейн только слоны ходят. :)


ЦитироватьВопрос № 243319   
   
В ответ на Вопрос № 230799: "Как правильно говорить на бассейн или в бассейн
?" - справочная служба написала: "В зависимости от контекста возможны оба варианта.
". Я бы хотел узнать, в каком, например, конкретном контексте возможен вариант "на бассейн"? Также, я бы хотел уточнить, правильно ли говорить "идти на бассейн" или же предлог "на" в этой связке употреблять нельзя, и следует говорить "идти в бассейн", и какое правило определяет правильную конструкцию?
al123

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: идти в бассейн, но: смотреть на бассейн, время на бассейн. Выбор предлога зависит от семантики управляющего слова или значения всего сочетания.
http://www.gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?page=6&s=
Veni, legi, exii.

Xico

Veni, legi, exii.

Rezia

"В бассейн".
Откуда могло взяться "на бассейн"?  Может, подразумевается "на урок", на физкультуру, на бассейн.
Но это странно.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

myst


Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Rezia

Цитата: myst от сентября  9, 2009, 16:39
Носитель всегда говорит правильно. ;)
Как можно заметить, я как раз и попыталась понять откуда и не сказала "это ошибка!!", нэс па?
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

myst

Цитата: Rezia от сентября  9, 2009, 16:41
Как можно заметить, я как раз и попыталась понять откуда и не сказала "это ошибка!!", нэс па?
Я отвечал на первое сообщение. :)

karlion

Спасибо.
Но от многих, слышно "на бассейн" и  "на бассейн". Даже когда меня "поправили"и начался спор, сильным аргументом было то что их так учила учительница по русской литературе.

myst

Цитата: karlion от сентября  9, 2009, 17:19
Даже когда меня "поправили"и начался спор, сильным аргументом было то что их так учила учительница по русской литературе.
Здесь ключевое слово — «литература». Разговорный язык не скован рамками литературного.

SIVERION

На бассейн? Ого для моего уха это не естественно.это почти как идти на магазин
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Artemon

Главное - на тему Украины не свалиться, а то тут недалеко. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

некто Никто

Да нормально все. Образовано по типу "ходить на гимнастику", "ходить на бокс".
Подразумевается регулярность посещения.

Flos

Цитата: злой от сентября  9, 2009, 18:38
Ложить на карман. Нормально


"... его с номерочком взяли на кармане. Фоксик, миленький, помоги..." (с)  "Место встречи изменить нельзя".

:)

Poirot

Я думаю, что если рассматривать бассейн как некий объект (например, место проведения работ), то можно сказать и так: "Первая бригада идёт на бассейн, вторая на баню, третья на питомник и т.д." Правда, стиль несколько армейский.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RawonaM

Есть еще "на районе", которое я никогда не слышал в живую, но оно во многих местах употребляется, слышал об этом из первых уст. Как в той песне: «У нас на районе, не звоня́т, а зво́нят...».

Leo

На тему употреблять ли "на" или "в" слышал хорошую шутку:
- Это зависит от того как человек сидит, на ж... или в ж..., в соответствии с этим он и употребляет эти предлоги :)



RawonaM


myst

Цитата: RawonaM от сентября 10, 2009, 11:15
А про "на чьей" можно сидеть ты не задумался?
Это очевидно, а главное возможно. ;)


Rezia

А также, на почту, на стадион, на завод, на фабрику.  Что нам это даёт?
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Антиромантик

Если бассейн водоем не в закрытом помещении, то - на.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр