Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ассимиляции и диссимиляции

Автор Елень, сентября 7, 2009, 07:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Елень

Подскажите, пожалуйста, примеры ассимиляции и диссимиляции с объяснениями, а то не могу понять.
Пыталась сообразить по этой статье, но разницы особой там не вижу :-[ Например, чем консонантная ассимиляция (лодка [лотка]) отличается от контактной диссимиляции(легко [лехко], скучно [скушно])?

В частности, в каких перечисленных словах имеет место ассимиляция:
езжу, транвай (вместо "трамвай"), отыграть, басня, дорожка.
И в каких нижеперечисленных диссимиляция:
езжу, транвай (вместо "трамвай"), отыграть, карахтер (вместо "характер"), колидор (вместо "коридор").

RawonaM

Цитата: Елень от сентября  7, 2009, 07:09
Например, чем консонантная ассимиляция (лодка [лотка]) отличается от контактной диссимиляции(легко [лехко], скучно [скушно])?
Во всех трех словах контактное консонантное комбинаторное изменение звуков.
Контактная значит, что звуки находятся в непосредственном контакте, идут один после другого. Консонантная от слова "консонант"="согласный звук".

Попробуйте сами ответить на вопрос, в каких словах какое явление, мы Вас поправим, если что.

Тася

Цитата: Елень от сентября  7, 2009, 07:09
Подскажите, пожалуйста, примеры ассимиляции и диссимиляции с объяснениями, а то не могу понять.
Пыталась сообразить по этой статье, но разницы особой там не вижу :-[ Например, чем консонантная ассимиляция (лодка [лотка]) отличается от контактной диссимиляции(легко [лехко], скучно [скушно])?

Ну что ж, давайте разберёмся вместе.  :) Попробую объяснить.  :) Если что, спрашивайте дальше. Целесообразно, думаю, начать с ведущего отличия этих двух процессов. Итак, говоря в общем, ассимиляция (от латинского ad- + ~similatio = 'у-подобление') - фонетический процесс, состоящий в уподобление звуков (вариантов фонем) по тем или иным артикуляционным признакам (так, первый звук в слове "сделать" в произношении часто реализуется как [з'], заимствуя у последующего звука признаки звонкости и мягкости и тем самым ассимилируясь). Диссимиляция, напротив, заключается в расподоблении по этим же признакам. Приведу здесь довольно известную, но вместе с тем понятную иллюстрацию. Как в РЛЯ мы произносим слово "лёгкий"? Не лё[к]кий, а лё[х]кий. То есть изначально имеем два смычных звука, а вследствие диссимиляции получаем сочетание "щелевой+смычный". Как видим, произошло расподобление по артикуляционному признаку способа образования. Ассимиляция и диссимиляция могут быть охарактеризованы по нескольким критериям.   :yes: Рассмотрим их на примере ассимиляции.
1) По линейному расстоянию между взаимодействующими звуками.
В рамках данного критерия различается контактная и дистантная ассимиляции (вероятно, есть и другие термины). При контактной взаимодействующие звуки  могут быть расположены либо контактно (как, скажем, в слове "лодка" звучит [т] под влиянием глухости стоящего рядом [к]). При дистантной взаимодействуют не соседние звуки. Скажем, в диалектах встречается произношение к[у]стюм, а не к[а]стюм под влиянием гласного [у], находящегося в другом слоге.
2) По направлению воздействия: регрессивная и прогрессивная.
3) По степени уподобления/ расподобления: полная либо частичная.
Но, поскольку Вас интересовал именно первый из перечисленных критериев, о нём я сказала немного подробней. 

П.С. Кстати говоря, в самом термине "ассимиляция" отразилась она самая. Я говорю о конечной /d/ приставки. С одной стороны, здесь ассимиляция, потому что /d/, по причине контактной ассимиляции в сочетании /ds'/, материализуется в глухом мягком звуке, а не в звонком [d]. С другой, -  если бы тут проявлялась одни лишь ассимиляции по глухости и мягкости, звучало бы [т'], а не [с']. Последний возник в результате контактной ассимиляции по признаку способа образования: [ts] > [ss]. Забавненько. Что называется, слово говорит само за себя.  :)   
* Где единение, там и победа. Публий.

Елень_

Благодарю)  Вроде что-то стало проясняться)

Цитата: RawonaM от сентября  7, 2009, 10:43
Попробуйте сами ответить на вопрос, в каких словах какое явление, мы Вас поправим, если что.
Сейчас попробую :)

Ассимиляция:
езжу, отыграть, дорожка.

Диссимиляция:
транвай (вместо "трамвай"), карахтер (вместо "характер"), колидор (вместо "коридор").

RawonaM

Все правильно, поздравляю. :)

Только вот касательно этого:
Цитата: Елень_ от сентября  7, 2009, 14:23
отыграть
Где тут ассимиляция? Я вообще тут не вижу никаких явлений... :???

Цитата: Елень_ от сентября  7, 2009, 14:23
карахтер (вместо "характер")
Этот случай все-таки нужно оговорить отдельно. Тут есть несколько вариантов анализа.
В "дохтур", "легкий" например понятно, что диссимиляция, а вот в если бы просто произошла диссимиляция в "характер", то было бы "харахтер". Поэтому тут два варианта, либо тут две диссимиляции одна за другой, т.е. характер>*харахтер>карахтер, либо тут метатеза на диссимилятивной основе. Не помню, встречалось ли мне когда либо такое явление. Очень интересно :)

Тася

Цитата: RawonaM от сентября  8, 2009, 15:30
Все правильно, поздравляю. :)

Только вот касательно этого:
Цитата: Елень_ от сентября  7, 2009, 14:23
отыграть
Где тут ассимиляция? Я вообще тут не вижу никаких явлений... :???

Разве что аккомодация фонемы <и> в позиции перед твёрдым согласным.     :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: RawonaM от сентября  8, 2009, 15:30
Поэтому тут два варианта, либо тут две диссимиляции одна за другой, т.е. характер>*харахтер>карахтер, либо тут метатеза на диссимилятивной основе.

Хм... 8) А почему на первой ступени именно диссимиляция? На мой взгляд, тут вполне могла проявиться и дистантная ассимиляция по способу образования. И это мой скромный  третий вариант.  ::)
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Это как, помнится, в институте на паре однажды...  С ассимилятивно-диссимилятивной точки зрения разбирали слово "лаболатория". И тоже: то ли диссимиляция c последующей /р/, то ли ассимиляция /р/ под влиянием начальной /л/  :eat:
* Где единение, там и победа. Публий.

RawonaM

Цитата: Kristina от сентября  9, 2009, 08:44
Разве что аккомодация фонемы <и> в позиции перед твёрдым согласным.     :)
Ну фонема <и> все равно остается фонемой <и>, так что явления тут как такового нет.
Вот если бы было "отиграть" с мягким [т'], то можно было бы говорить об аккомодации <т> к основе.

Цитата: Kristina от сентября  9, 2009, 08:54
А почему на первой ступени именно диссимиляция? На мой взгляд, тут вполне могла проявиться и дистантная ассимиляция по способу образования. И это мой скромный  третий вариант.  ::)
Верно подмечено. А есть примеры такой ассимиляции? Это возможный вариант, но не вероятный исходя из существующих реалий.
Кроме того, получается что при тех же самых условиях один раз эти же самые звуки ассимилируются а потом диссимилируются по тому же принципу. Не странно ли?

RawonaM

Цитата: Kristina от сентября  9, 2009, 09:10
С ассимилятивно-диссимилятивной точки зрения разбирали слово "лаболатория". И тоже: то ли диссимиляция  c  /р/, то ли ассимиляция /р/ под влиянием начальной /л/  :eat:
Попробуем найти реальные примеры такой дистантной ассимиляции, тогда можно будет говорить :) До тех пор я рассматирваю это как диссимиляцию. :)

Тася

Цитата: RawonaM от сентября  9, 2009, 09:12
Цитата: Kristina от сентября  9, 2009, 08:44
Разве что аккомодация фонемы <и> в позиции перед твёрдым согласным.     :)
Ну фонема <и> все равно остается фонемой <и>, так что явления тут как такового нет.
Вот если бы было "отиграть" с мягким [т'], то можно было бы говорить об аккомодации <т> к основе.

Почему же нет?  ::) Налицо (а точней говоря, "написьмо"  :) ) определённое фонетическое явление. Правда, происходит оно с /и/, а не с /т'/.   8-)
* Где единение, там и победа. Публий.

RawonaM

Цитата: Kristina от сентября  9, 2009, 09:24
Налицо (а точней говоря, "написьмо"  :) ) определённое фонетическое явление.
А, ну если так :) Звуко-буквенный, так сказать... ;)

Тася

Цитата: RawonaM от сентября  9, 2009, 09:12
Кроме того, получается что при тех же самых условиях один раз эти же самые звуки ассимилируются а потом диссимилируются по тому же принципу. Не странно ли?

В смысле по тому же принципу? Было х-к, стало к-х. Начальная данность, следовательно, не равна конечному результату.  :) Единственно, что в таком случае процесс чистой метатезы видится гораздо более простым, чем ассимиляция + диссимиляция. Но, если отвлечься от этого и просто строить теоретически возможные модели, то третий вариант будет в их числе.   
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: RawonaM от сентября  9, 2009, 09:12

А есть примеры такой ассимиляции?
Какой? Дистантной? Не зависимо от того, гласные или согласные в неё вступают?
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: RawonaM от сентября  9, 2009, 09:26
Цитата: Kristina от сентября  9, 2009, 09:24
Налицо (а точней говоря, "написьмо"  :) ) определённое фонетическое явление.
А, ну если так :) Звуко-буквенный, так сказать... ;)

Сказать. Так.  :yes: Причём, kонечно, моё личное мнение, но, сдаётся, именно этот вариант с большей вероятностью приходит в голову (а благодаря орфографии буквально бросается в глаза) при анализе ''отыграть''
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: RawonaM от сентября  9, 2009, 09:14
Попробуем найти реальные примеры такой дистантной ассимиляции, тогда можно будет говорить :)

Вот здесь в качестве примерчика нашлась одна версия:
http://www.istorypedia.com/27/216/1646001.html

И тутока тоже: http://kitap.net.ru/sulejmenov/ulybkaboga2-04.php:

ЦитироватьПрогрессивная   ассимиляция  качества, вероятно, сказалась на облике русского бугор – «холм» (bug-ir > bugъr), родственное лишь украинскому бугiр – т.ж.

Ещё что попадётся,  будет непременно здесь.  :yes: Всё - таки редкая разновидность ассимиляции, и оттого ещё более интересная.  ;up:
* Где единение, там и победа. Публий.

RawonaM

Интересные примеры :) Диссимиляция гласных правда к этому не имеет отношения :)

Тася

Простите, но Вы же мне не уточнили, какие примеры прогрессивной лучше отбирать.  :donno: Взяла  широкий шаг.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Ванько

Цитата: Kristina от сентября  9, 2009, 10:58
Цитата: О. СулейменовПрогрессивная ассимиляция  качества, вероятно, сказалась на облике русского бугор – «холм» (bug-ir > bugъr), родственное лишь украинскому бугiр – т.ж.
Тут разве не украинский икавизм? :??? бугíр, буго́ру
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

RawonaM

Цитата: Kristina от сентября  9, 2009, 11:06
Простите, но Вы же мне не уточнили, какие примеры прогрессивной лучше отбирать.  :donno: Взяла  широкий шаг.  :)
Я не только прогрессивную хотел, я хотел дистантную ассимиляцию согласных. :) Пока что однозначных примеров не было :)

Чайник777

Цитата: Ванько от сентября  9, 2009, 11:13
Цитата: Kristina от сентября  9, 2009, 10:58
Цитата: О. СулейменовПрогрессивная ассимиляция  качества, вероятно, сказалась на облике русского бугор – «холм» (bug-ir > bugъr), родственное лишь украинскому бугiр – т.ж.
Тут разве не украинский икавизм? :??? бугíр, буго́ру
псевдонаука.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Тася

Цитата: RawonaM от сентября  9, 2009, 11:14
Я не только прогрессивную хотел, я хотел дистантную ассимиляцию согласных.

И я, конечно же, хочу.  :eat: Найду - немедленно скажу.  :yes:
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

В сфере русского просторечья, по данным Б.Ю. Нормана, можно услышать в том числе и такие ассимилятивно модифицированные слова: коКлета (вм. коТлета), каКчество (вм. ка-0-чество, по-видимому, произошла вставка на ассимилятивной основе), февраРЬ (вм. февраЛЬ), шаШнадцать (вм. шеСнадцать). А в романе А. Иванова встречается употребление под Панфары (вм. литературного под Фанфары). Свидетельство наличия прогрессивной дистантной ассимиляции согласных есть и в других языках. Мне, скажем, припоминулась следующая цепочка: лат. marmor > исп. marmol > рус. мрамор. В принципе это уже если не хрестоматийная, то довольно известная иллюстрация в области фонетических изменений.   :) 
* Где единение, там и победа. Публий.

Чайник777

Kristina, вы когда-нибудь читаете свои сообщения? Движок форума специфически обрабатывает эти скобки и результат нечитаем.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Тася

Цитата: Чайник777 от сентября 13, 2009, 10:40
Kristina, вы когда-нибудь читаете свои сообщения? Движок форума специфически обрабатывает эти скобки и результат нечитаем.

Всегда.  :yes:  Потому и взялась немедленно редактировать. Жалко, что так обрабатывает  :(, я не знала. Вроде подправила, хотя скобки вообще пришлось убрать.
* Где единение, там и победа. Публий.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр