Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

здрасте/здрасьте

Автор Rezia, сентября 4, 2009, 22:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Алексей Гринь

Наверное «здрасьте».

Я, например, стена произношу с более твёрдым с. А тут с чётко мягким. Лично для меня различие письменное не помешало бы :) По гуглу де факто чаще «здрасьте».
肏! Τίς πέπορδε;


Алексей Гринь

Здесь ещё идёт орфографическое выравнивание с императивом того же лицечисла: покиньте, верьте, здрасьте. От того второй вариант и популярен.
肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Мне еще мешает орфография слова «здоро́во». Пишешь «здорово», читают как «здо́рово». Поэтому я пишу «здарова» для ясности.

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

myst

Цитата: RawonaM от сентября  4, 2009, 22:41
Поэтому я пишу «здарова» для ясности.
Знак ударения не хочешь добавить в раскладку? ;)

Hellerick

Цитата: myst от сентября  5, 2009, 11:57
Цитата: RawonaM от сентября  4, 2009, 22:41
Поэтому я пишу «здарова» для ясности.
Знак ударения не хочешь добавить в раскладку? ;)

Я хочу!

Удивительно, насколько слабо в компьютерах проработана расстановка ударений в кириллице. Почему для латиницы и греческого заведены специальные символы, а у нам приходится пользоваться модификаторами, которые нельзя вызвать с клавиатуры, да и в большинстве случаев некорректно отображаются?!  >(

RawonaM

Цитата: Hellerick от сентября  5, 2009, 12:27
Почему для латиницы и греческого заведены специальные символы
Греки ставят ударение всегда, в латинице акуты используются во многих языках как буквы. И вообще у латинопишущих нет принятого символа ударения, акуты это не ударение.

myst

Цитата: Hellerick от сентября  5, 2009, 12:27
Я хочу!
Я недавно выкладывал свою раскладку, только не помню в какой теме. А, вот.

Тася

Цитата: Rezia от сентября  4, 2009, 22:29
Как писать?

Я думаю, что всё-таки "здрасте".  ::)  И вижу на то как минимум два основания. Во-первых, в полной форме "здравствуйте" ни фонетически, ни этимологически никакой мягкости нет.  :eat: Во-вторых, ежели даже брать слово "здрасте", то мягкость [с] в нём ассимилятивная, а не своя, фонематическая. Посему, коли следуем превалирующему  фономорфемному принципу русской орфографии, записываем "здрасте". Вот как-то так.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Artemon

Думаю, что мягкий знак тут именно ради стёба затёсывается.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Тася

Цитата: Artemon от сентября  8, 2009, 02:29
Думаю, что мягкий знак тут именно ради стёба затёсывается.

Не ради стёба, а есть конкретная фонетическая причина (когда у [с] мягкость не своя, а от соседа).
* Где единение, там и победа. Публий.

RawonaM

Цитата: Kristina от сентября  9, 2009, 09:00
Не ради стёба, а есть конкретная фонетическая причина (когда у [с] мягкость не своя, а от соседа).
А когда своя, то мягкого знака не надо?
Мягкий знак тут затесывается, не из-за каких-то там причин и без всякого анализа, а просто записывают люди слово по произношению.

Тася

Цитата: RawonaM от сентября  9, 2009, 09:16
Цитата: Kristina от сентября  9, 2009, 09:00
Не ради стёба, а есть конкретная фонетическая причина (когда у [с] мягкость не своя, а от соседа).
А когда своя, то мягкого знака не надо?
Мягкий знак тут затесывается, не из-за каких-то там причин и без всякого анализа, а просто записывают люди слово по произношению.

По-видимому, Bы не поняли мою логику: в данном случае мягкий знак потому лишний, что отражает чисто позиционную мягкость звука [с], a значит, результат фонетического чередования, что для этого участка русская орфография запрещает.
* Где единение, там и победа. Публий.

Artemon

Ну слово-то разговорное. Беларуские "сьведаміт", "дзьве", "зьвесці" - вот мне кажется, тут нечто вроде такого представлено.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]


Вадимий

Цитата: Artemon от сентября  8, 2009, 02:29
Думаю, что мягкий знак тут именно ради стёба затёсывается.
Росмен стебает  :)

Тася

Цитата: Artemon от сентября 10, 2009, 03:15
Ну слово-то разговорное. Беларуские "сьведаміт", "дзьве", "зьвесці" - вот мне кажется, тут нечто вроде такого представлено.

А в белорусском какие правила орфографии по отношению к позиционной мягкости? Спрашиваю, потому что на данный момент не владею информацией.  :donno:
Перенесено модератором: Знаки ударения в расширенной русской раскладке .
* Где единение, там и победа. Публий.

Drundia

Цитата: Тася от сентября  7, 2009, 09:48Я думаю, что всё-таки "здрасте".  ::)  И вижу на то как минимум два основания. Во-первых, в полной форме "здравствуйте" ни фонетически, ни этимологически никакой мягкости нет.  :eat: Во-вторых, ежели даже брать слово "здрасте", то мягкость [с] в нём ассимилятивная, а не своя, фонематическая. Посему, коли следуем превалирующему  фономорфемному принципу русской орфографии, записываем "здрасте". Вот как-то так.  :)
«Здрасьте» — повелительное наклонение от «здрасить», которое является сокращением от «здравствовать»

Тася

* Где единение, там и победа. Публий.

Zavada

У Лопатина - здрасте (вместо здравствуйте - при передаче разг. произношения, в поэзии)http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%E7%E4%F0%E0%2A%F2%E5&all=x
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

iopq

Цитата: Алексей Гринь от сентября  4, 2009, 22:33
Наверное «здрасьте».

Я, например, стена произношу с более твёрдым с. А тут с чётко мягким. Лично для меня различие письменное не помешало бы :) По гуглу де факто чаще «здрасьте».
а вы произносите "в месте" тоже с более твердым с? т.к. у меня там одинаковая степень смягчения
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Искандер

кароче "здрасьте" — масковский вариант "здрасте", так то.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Wowik

Цитата: Тася от сентября 10, 2009, 06:42
А в белорусском какие правила орфографии по отношению к позиционной мягкости? Спрашиваю, потому что на данный момент не владею информацией.  :donno:
Тарашкевица везде велит писать мягкий знак. (сьнег)
Наркомовка (официальный правопис) не велит обозначать ассимилятивную мягкость, ибо она, в отличие от русского, в белорусском и без того обязательна. (снег)



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр