Специалисты, помогите ребенку.SOS!Берегите русский, не бейте по норме

Автор Вера-Надежда, сентября 3, 2009, 19:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Лукас

Однако, сумасшедший дом какой-то.

Цитата: myst от октября  6, 2009, 18:26
Как по-нормальному обозвать-то её, ума не приложу...
"Русский язык - что делать?"
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!


Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Iskandar


myst

Цитата: wienski от октября  6, 2009, 18:28
«Истерическая тема ни о чем»
Прочитал: «Истеричка ни о чём». :D


Может, «Караул, русский язык опасносте!!!!11»? :-\

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!


Nevik Xukxo



Alone Coder


wienski

Школы, где молотом с советского герба гранит науки вбивают в головы силой. Такой мозг теряет возможность самостоятельно думать.

Nevik Xukxo


Iskandar

Я так и не понял, чем я виноват за сайт института, известного только sablj'е и автору темы? (Кстати, какое однако счастливое совпадение, как и общая истеричная манера и общие стилистические ошибки...)

myst

Цитата: Alone Coder от октября  6, 2009, 18:35
Возможно, где-то есть рассадник граммарнаци?
:tss: Не рассадник, но рассадники. Тысячи их.

myst

Цитата: Iskandar от октября  6, 2009, 18:42
(Кстати, какое однако счастливое совпадение, как и общая истеричная манера и общие стилистические ошибки...)
Как и IP-адреса из одной подсети, отличающиеся на единицу... :???


myst

Создательница темы указала в профиле Новосибирск, а IP-то московскай!
Есть ещё одна учётная запись с IP как у сабельки, неактивированная. В её профиле указан (внимание!) Узбекистан. :)

wienski

Может, Новосибирск родной, а Москва — теперешнее место пребывания...
Тема-то все равно о МИИЯ.

wienski


Alone Coder

Кошмарики:

ЦитироватьА вот предложение внести поправки в Закон о печати и штрафовать российские издательства, выпускающие книги, журналы, газеты с ошибками, заслуживает внимания. Такое предложение и раньше обсуждалось филологами во время застолья, но я думал, что мы шутим. Но если это сделать на самом деле, откроются поразительные перспективы.

Штраф за ошибку должен быть достаточно ощутимым, чтобы он приносил реальную прибыль казне и чтобы издательству было выгоднее нанять корректоров и хорошо платить им, чтобы избежать штрафа. Так создадутся рабочие места для филологов! Вероятно, необходимо и создание особой Орфографической полиции, которая будет вылавливать ошибки в печатных изданиях. Работникам этой полиции (тоже грамотным филологам) не обязательно платить большие жалованья, достаточно привлечь их процентом с взятых штрафов. Зная количество ошибок, допускаемых в настоящее время в печати, я убежден, что денег они будут получать немало.

Конечно, тут возможны споры. Чтобы суды не были завалены делами об орфографии, желательно создание особого Орфографического арбитража. Механизм его работы может быть похож на то, как работают (или, вернее, должны работать) апелляционные комиссии во время вступительных экзаменов в университеты. Тогда удастся избежать необоснованных придирок со стороны Орфографической полиции. На случай споров полезно создание особых экспертных комитетов, в которых будут участвовать самые авторитетные специалисты по орфографии, также получающие хорошую оплату за свою работу (вот и еще рабочие места!).

Правда, бывают случаи, когда отклонений от норм в издании не избежать. Бывает, что писатель настаивает на каком-то написании в своем произведении; или есть традиция издания классических литературных произведений, в которых могут использоваться авторские написания, отклоняющиеся от нормативных (напр., слово жолтый у Блока); или в академическом издании писателя-классика признано целесообразным опубликовать его черновики в том виде, в каком они были написаны, сохранив даже ошибки. Можно предусмотреть все это, предложив издательству в таких случаях, заплатив особый налог, делать специальное предупреждение: <Текст печатается в авторской орфографии>. Только налог должен быть хотя и меньше штрафа, но все же весомым — иначе все предпочтут платить его при всяком издании и не нанимать корректоров. В результате и престиж грамотности будет повышен, получив реальное финансовое выражение.
http://www.strana-oz.ru/?numid=3&article=186

piton

W

wienski

Ужасы какие...
Хотя что касается документооборота, то здесь бы не помешало ввести санкции. Если подумать, стандарт языка только для документов и нужен.

myst

Цитата: piton от октября  6, 2009, 20:01
Кстати, в старорежимной школе давали куда лучшую грамотность.
Что и говорить, в старорежимные времена вообще было куда лучше, чем ныне, а уж в старостародавние...


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр