Специалисты, помогите ребенку.SOS!Берегите русский, не бейте по норме

Автор Вера-Надежда, сентября 3, 2009, 19:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Что такое грамотность? Паром вместо пором и свидетель вместо сведетель?

RawonaM


RawonaM

Цитата: Alone Coder от октября 23, 2009, 18:57
Что такое грамотность? Паром вместо пором и свидетель вместо сведетель?
Это ерунда, самое страшное «заря» вместо «зоря».

Artemon

Цитата: Вера-Надежда от октября 23, 2009, 18:20Наконец Вы прекратили чертыхаться, хрюкать, запикивать беседу. Отдышались. Закончили с бла-бла... Почитали пособия.
Прослезился. Как раз вот разбирал историческую фонетику английского - тётя как знала. :)

Цитата: Вера-Надежда от октября 23, 2009, 18:20Может начнем думать и обсуждать проблему безграмотности должностных  лиц- псевдолингвистов, квази академиков,  просто аферистов от науки и образования.
Не хочу комментировать ваши ошибки, чтобы не создавать флейм. У вас очень длинный пост - вкратце: что вы предлагаете вообще?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Alone Coder

Цитата: RawonaM от октября 24, 2009, 02:03
Это ерунда, самое страшное «заря» вместо «зоря».
Это просто два разных слова для обозначения одного и того же. Ср. ст.-слав. зарѩ наряду с зорѩ.

RawonaM

Цитата: Alone Coder от октября 24, 2009, 07:22
Цитата:  от Это ерунда, самое страшное «заря» вместо «зоря».
Это просто два разных слова для обозначения одного и того же. Ср. ст.-слав. зарѩ наряду с зорѩ.
Ст-сл тут при чем? Если мн. число «зори», то единственное «зоря», это ведь понятно. Зачем же Вы все время синхронию и диахронию путаете, а? :)

Alone Coder

Цитата: RawonaM от октября 24, 2009, 11:00
Если мн. число «зори», то единственное «зоря», это ведь понятно.
Башка-бошки, кайма-коймы, балда-болды. Тут тоже понятно?

RawonaM

Цитата: Alone Coder от октября 24, 2009, 11:14
Цитата:  от Если мн. число «зори», то единственное «зоря», это ведь понятно.
Башка-бошки, кайма-коймы, балда-болды. Тут тоже понятно?
Ну естественно! В СЛРЯ мн. ч. с -а-, поэтому в единственном тоже с -а-. Если было бы с -о-, значит фонема <о> (даже если это «исторически несправедливо»). Не путайте синхронию и диахронию.

Alone Coder


RawonaM

Цитата: Alone Coder от октября 24, 2009, 11:43
Не путайте химеру "СЛРЯ" и современный русский язык. Вот работа Н.Д.Голева по теме: http://lingvo.asu.ru/golev/articles/z46.html
Я не путаю. Я говорю, что если писать по СРЛЯ, то фонема <o>. Если по какому-то идиолекту или социалекту или общерусскому языку, тогда если мн. ч. «бошки», то единственное «бошка», не иначе. В акающем произношении. В окающем нет вопроса.

Alone Coder

А если я буду проверять слово "бошка" выражением "баш на баш", а слово "зоря" словом "зарево"?

RawonaM

Цитата: Alone Coder от октября 24, 2009, 12:15
А если я буду проверять слово "бошка" выражением "баш на баш", а слово "зоря" словом "зарево"?
«Баш на баш» опознается однокоренным с «башкой» (забудьте про этимологию)? Я лично вообще такого выражения не знал, поэтому не могу сказать.
Думаю, что внутри одной парадигмы важнее, чем сомнительные родственные слова.

А какие еще примеры из этого ряда Вы можете привести? Интересно стало, может их есть много.

Alone Coder

Ещё фата-фоты, пальто-польта. Возможно, в фонологическом плане это явление связано с этим: http://lingvoforum.net/index.php?topic=17344.0
А в орфоэпическом - с этим:

Цитата: Igor Plisco RU.LINGUIST 19 May 05 от
Язык избегает двузначности, возникающей из-за совпадения родительного падежа
ед.ч. и Им.п. мн.ч.. Для этого используется передвижение ударения (которое
между делом иногда меняет гласную е на ё).

В родительном падеже ед.ч. ударение обычно падает туда же, куда и в
именительном ед.ч.. Соответственно, в Им.мн.ч - на другой слог. Срабатывает
это правило и для нормальных слов среднего рода на -о, и для слов с основой на
-es- (тело, слово).

Им.ед   Р.ед.   Им. мн.
-----------------------
окнО    окнА    Окна
сукнО   сукнА   сУкна
ведрО   ведрА   вЁдра

Если же ударение падает не на последний слог, то

Им.ед   Р.ед.   Им. мн.
-----------------------
дЕло    дЕла    делА
тЕло    тЕла    телА
слОво   слОва   словА
зЕркало зЕркала зеркалА
дЕрево  дЕрева  деревА
лицО    лицА    лИца
яйцО    яйцА    Яйца


Может, есть и исключения из этого правила. Я только одно вспомнил:
чАдо-чАда-чАда. Исключений мало и эти слова, на первый взгляд, крайне редко
употребляются.

Bhudh

Цитата: Igor Plisco от Может, есть и исключения из этого правила. Я только одно вспомнил:
чАдо-чАда-чАда.
Ещё ры́ло/ры́ла/ры́ла.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

myst

Цитата: Вера-Надежда от октября 23, 2009, 18:20
Друзья! Дорогие Искандар, Злой, Лукас, Artemon, Myst и другие форумчане... Наконец Вы прекратили чертыхаться, хрюкать, запикивать беседу.
:o Вот так вот нас всех и мультиплексировали... :uzhos:



Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!


Akbars

Отличный сайт. Тема важная, актуальная и ударная!!!
  УДИВИТЕЛЬНОЕ ДЕЛО! Близкий мне человек хотел поступить в Московский институт иностранных языков. Ректор Володарская Эмма Федоровна. На самом деле она- это Амитова (или Аметова) Эмине Фазыловна. Об этом мы узнали случайно. Сказали друзья из Крыма. Там ее знают как большого ученый- академик Российской академии наук и ректора. Среди родни патриоты. Мы решили, что нам сюда.  Сама она из Узбекистана или из Крыма.  Вовремя поняли, что эти истории это ловушка для студентов. После этого храма науки можно совсем оглупеть. Самой Володарской  нужен репетитор. Она наверно "дитя несчастья". Студенты наши ее не любят (смягчил) и боятся. Тратит большие силы и средства на рекламу самой себя. Ладно преподы. У них может свой интерес или им деться некуда ( в основном плохие, за маленьким исключением), а студентов будущих жалко. Академик Садовничий как-то предупреждал быть осторожными на рынке образовательных услуг. Много мошейников. Это наверное сюда- к Володарской. Болшой харам (грех) делает. Есть восточная поговорка: ученый (учитель) без знаний, тоже самое, что туча без дождя. Быть невеждой, говорить пустые слова пытаясь изображать мудреца, учащего других -тоже харам. В писании сказано :"Неужели равны которые знают и которые не знают!"(КОРАН КАРИМ,39:9). Если я кого -то я обидел простите.  >(


ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр