Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Днепр

Автор Фанис, сентября 3, 2009, 18:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лукас

Цитата: Фанис от сентября 15, 2009, 00:28
Боюсь, в данном случае, вы не правы Лукас. Если он мог знать о существовании "скифских" рек, то мог знать и их названия.
Необязательно. Все знать невозможно.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Фанис

Цитата: I. G.«Река», «вода» + определение — одна из самых частых моделей в гидронимии.
Правда? А по-моему наоборот, определение + "река" — одна из самых частых моделей в гидронимии (примеры уже приводил).

Цитата: I. G.Я поняла Фаниса и привела ему конкретные примеры...  «река + определение».  :donno:
Не поняли и не привели. Вы привели обратные примеры, т.е. определение + «река». Вот ваша цитата:
Цитата: I. G.огромное количество названий, где юг (или позднее -ю) — вторая часть.

Фанис

Цитата: I. G.Могу привести примеры просто Холм, Озеро, Мыс и т.д.
Приводите, если можете.

I. G.

Цитата: Фанис от сентября 15, 2009, 10:32
Цитата: I. G.
ЦитироватьЯ поняла Фаниса и привела ему конкретные примеры...  «река + определение».  :donno:
Не поняли и не привели. Вы привели обратные примеры, т.е. определение + «река». Вот ваша цитата:
Я не поняла, при чем тут определение? Место определения зависит от конкретного языка, а не от того, гидроним это или нет. Что касается названий Днепр и Днестр, то нужно проверить, может ли определение стоять в постпозиции.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

ЦитироватьД. Мыс, п. Мыс, д. Кабанов Мыс, с. Мысы.
Хотя к Днепру эти названия не имеют никакого отношения.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Фанис

Цитата: I. G.Я не поняла, при чем тут определение? Место определения зависит от конкретного языка, а не от того, гидроним это или нет.
Вопрос стоял так:

2. Каким образом в названиях *Данапр и *Данастр, элемент -дан (река) оказался в начале слова, тогда как на Кавказе, в местных гидронимах, использующих -дан, этот элемент всегда находится в конце слова (например, Вардан - одно из древних названий Кубани)? Да и в гидронимах других местностей (Москва-река, Угрюм-река, Казан-су, Беловодье, Ловозеро, Иссык-куль и т.п.) элементы «вода» или «речка» всегда находятся в конце.

Фанис

Цитата: I. G.
ЦитироватьД. Мыс, п. Мыс, д. Кабанов Мыс, с. Мысы.
Хотя к Днепру эти названия не имеют никакого отношения.
Т.е. это населённые пункты так называются, а не мыс? Понятно.

Iskandar

Цитата: Фанис от сентября 14, 2009, 23:37
4. Почему, главный «скифовед» - Геродот, называет эти реки не Доном, Днепром и Днестром, а Танаисом, Борисфеном и Турасом (или Тирасом?)?

Потому что скифы <> сарматы.

Цитата: Фанис от сентября 10, 2009, 21:33
Имеются ли, у предполагаемого сарм. *ap-ra и осет. арф, какие-нибудь когнаты в Авесте, персидском, таджикском и прочих?

Нет, это сарматская инновация. Но сарм. *āpra совершенно законно на основании осетинского слова и членимости его на корень и распространённый суффикс.

Iskandar

Цитата: Фанис от сентября 15, 2009, 11:26
*Данапр и *Данастр

Не стоит раздавать звёзды на право-налево. Это зафиксированные названия.

Цитата: Фанис от сентября 15, 2009, 11:26
элемент -дан (река) оказался в начале слова, тогда как на Кавказе, в местных гидронимах, использующих -дан, этот элемент всегда находится в конце слова (например, Вардан - одно из древних названий Кубани)?

Потому что для древних ИЕ языков характерен порядок слов Определяемое+Определение. Обратный порядок - это поздняя инновация.

Цитата: Фанис от сентября 15, 2009, 11:26
Москва-река

Река Москва.

Хворост

Цитата: Iskandar от сентября 15, 2009, 11:36
Цитата: Фанис от сентября 10, 2009, 21:33
Имеются ли, у предполагаемого сарм. *ap-ra и осет. арф, какие-нибудь когнаты в Авесте, персидском, таджикском и прочих?

Нет, это сарматская инновация. Но сарм. *āpra совершенно законно на основании осетинского слова и членимости его на корень и распространённый суффикс.
Фанис, насколько я знаю, когнаты есть в иранских (персидское и таджикское āb), более того, корень очень распространён в ИЕ.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Фанис

Цитата: IskandarНе стоит раздавать звёзды на право-налево. Это зафиксированные названия.
Не совсем так. Они зафиксированы с добавлением греческого окончания, поэтому и звездочка.

Цитата: Iskandar
Цитата: Фанис4. Почему, главный «скифовед» - Геродот, называет эти реки не Доном, Днепром и Днестром, а Танаисом, Борисфеном и Турасом (или Тирасом?)?
Потому что скифы > сарматы.
Т.е. Дон, Днепр и Днестр - это сарматские названия? Я правильно понял?

Цитата: IskandarПотому что для древних ИЕ языков характерен порядок слов Определяемое+Определение.
Не совсем то, меня интересует не порядок слов в древних ИЕ, а порядок элементов (определяемое и определение) в сложносоставных названиях гидронимов (или других топонимов). Или вы хотите сказать, что в древних ИЕ, сложносоставные названия гидронимов образованы по схеме Определяемое+Определение? Если да, то из каких данных сделан такой вывод? Какие есть древние ИЕ названия, образованны именно по такой схеме, кроме Данапра и Данастра?

Цитата: Iskandar
Цитата: ФанисМосква-река
Река Москва.
река Москва, река Волга, град Киев, государство Бразилия и пр. - это уже не сложносоставные слова-топонимы, а словосочетания-утверждения. Хотите сказать,  словосочетание-утверждение > слово-топоним, т.е. "дан Апр > Данапр"?

Фанис

Цитата: HworostФанис, насколько я знаю, когнаты есть в иранских (персидское и таджикское āb), более того, корень очень распространён в ИЕ.
Возможно. Я просто спрашиваю.

Iskandar

Цитата: Фанис от сентября 15, 2009, 13:04
Не совсем то, меня интересует не порядок слов в древних ИЕ, а порядок элементов (определяемое и определение) в сложносоставных названиях гидронимов (или других топонимов). Или вы хотите сказать, что в древних ИЕ, сложносоставные названия гидронимов образованы по схеме Определяемое+Определение? Если да, то из каких данных сделан такой вывод? Какие есть древние ИЕ названия, образованны именно по такой схеме, кроме Данапра и Данастра?

Не понял. В древних ИЕ языках определяемое предшествует определению, а вы хотите, чтобы топонимы образовывались в этом языке с обратным порядком слов? На каком основании? Для древних ИЕ характерны обозначения "река Такая", а не "Такая-река". дан Апр > δαναπρις.

Цитата: Фанис от сентября 15, 2009, 13:04
река Москва, река Волга, град Киев, государство Бразилия и пр. - это уже не сложносоставные слова-топонимы, а словосочетания-утверждения. Хотите сказать,  словосочетание-утверждение > слово-топоним, т.е. "дан Апр > Данапр"?

Я не знаю, что в вашей личной терминологии такое "словосочетания-утверждения", но вы, кажется, не разобрались в предмете. Киев-град и град Киев - это абсолютно равноценные обозначения топонима, отличающиеся только порядком слов. Утверждать, обратное - чистой воды казуистика. В данном случае вы почему-то признаёте одну модель абсолютной. При этом нарицательное существительное, присоединённое в конце, у вас почему-то образует целостность, а вот присоединённое в начале - нет. Такой подход ошибочен.

Фанис

Цитата: IskandarНе понял. В древних ИЕ языках определяемое предшествует определению
То, о чём вы толкуете называется "строй фразы".

То есть на вопрос «что это такое?», древний ИЕец отвечает «это - дан Апр (или, это - река Москва)», так? А как отвечает на такой вопрос древний иранец (например тот, который говорил на языке Авесты)? Или современный осетин?

Цитата: IskandarЯ не знаю, что в вашей личной терминологии такое "словосочетания-утверждения", но вы, кажется, не разобрались в предмете. Киев-град и град Киев - это абсолютно равноценные обозначения топонима, отличающиеся только порядком слов. Утверждать, обратное - чистой воды казуистика. В данном случае вы почему-то признаёте одну модель абсолютной. При этом нарицательное существительное, присоединённое в конце, у вас почему-то образует целостность, а вот присоединённое в начале - нет. Такой подход ошибочен.
Это не подход, а отражение объективной реальности, словосочетания-утверждения, не зря пишутся раздельно, а сложносоставные слова-названия пишутся, как вы могли заметить слитно (Гамбург, Ленинград, Эскишехир, Ашгабад пр.) или через чёрточку (Москва-река, Казан-су др.) Первые отвечают на вопрос «Что это?», далее следует ОПРЕДЕЛЕНИЕ «Это - река Волга/город Москва/город Волгоград/гора Ямантау/пролив Татарский (или Татарский пролив, но опять-таки раздельно)», а вторые обычно отвечают лишь на уточняющий вопрос «Это что за река/город/гора/пролив?», на что мы отвечаем «Это - Москва-река/Казан-су/Волгоград/Гренландия/Финляндия.
У меня нет никакой личной терминологии, вы ошибаетесь.

Фанис

Река Москва - это фраза, Москва-река - единое слово.

P.S. "Обозначение" - это ваша личная терминология.

Iskandar

Цитата: Фанис от сентября 15, 2009, 14:54
Река Москва - это фраза, Москва-река - единое слово.

Во-первых, это не так. Эти словосочетания равнозначны даже в современном русском языке. Ссылки на то "как пишется" - это вообще наивность.
Во-вторых, ваши выкладки без привязки к конкретному языку абсурдны.

Фанис

Цитата: Iskandar
Цитата: ФанисРека Москва - это фраза, Москва-река - единое слово.
Во-первых, это не так. Эти словосочетания равнозначны даже в современном русском языке.
Волгоград, Оренбург, Ашгабад, паровоз, молокосос - это по-вашему тоже словосочетания?

Цитата: IskandarСсылки на то "как пишется" - это вообще наивность.
Я думаю те, кто составлял правила письма, были ничуть не более наивны, чем вы, и знали что делают.

Цитата: IskandarВо-вторых, ваши выкладки без привязки к конкретному языку абсурдны.
Что? Вообще-то, в данной теме, у меня вообще нет никаких выкладок, я здесь задаю уточняющие вопросы по чужим выкладкам.

I. G.

Цитата: Фанис от сентября 15, 2009, 11:31
Цитата: I. G.
ЦитироватьД. Мыс, п. Мыс, д. Кабанов Мыс, с. Мысы.
Хотя к Днепру эти названия не имеют никакого отношения.
Т.е. это населённые пункты так называются, а не мыс? Понятно.
Это название места. Потом оно было перенесено на название населенного пункта.
Цитата: Фанис от сентября 15, 2009, 14:54
Река Москва - это фраза, Москва-река - единое слово.
Ну и что из этого следует? Откуда Вы взяли, что название реки или населенного пункта дожно обязательно состоять из одного слова?
Быстрая Талица — два слова, название одной реки. Полуденная Каменка и т.д. Тысячи таких названий.
Починок Архипов на реке Ключе, на Ваш взгляд, это название одного населенного пункта или нескольких?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Tibaren

Цитата: I. G. от сентября 15, 2009, 11:13
Место определения зависит от конкретного языка, а не от того, гидроним это или нет.
Цитата: Фанис от сентября 15, 2009, 11:26
Да и в гидронимах других местностей (Москва-река, Угрюм-река, Казан-су, Беловодье, Ловозеро, Иссык-куль и т.п.) элементы «вода» или «речка» всегда находятся в конце. 
Все зависит от языка и универсалий здесь нет.
Таджикистан: Обихингоу, Обигарм (первая часть об-«вода»)
Узбекистан: Шахрисабз (первая часть шахр- «город»)
Сев. Кавказ – тюркские (Балкария) :  в. Суарык, Субалык (первая часть су- «вода»)
Сев. Кавказ – абхазоадыгские : Псырцха, Псыжь, Псекупс (первая часть  пс – «вода, река»)
Испания: античный Iliberis (баск. ili/iri «город» + berri «новый»), совр. Страна Басков: Irunberri («город новый»), Ibaigorri (ibai «река» + gorri «красная»)
И т.д.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Фанис

Цитата: I. G.Это название места. Потом оно было перенесено на название населенного пункта.
Т.е. географические объекты - несколько мысов, на которых стояли эти населённые пункты, так и назывались - Мысами? Это конечно возможно, но это значит, что вокруг этой популяции не было много мысов, и что скорее всего он был в единственном числе, а посему не требовалось придумывать для мыса специального названия. Точно так же и с реками под названием Юг. Однако с кочевниками, коими были и скифы, и сарматы, такое объяснение себя не оправдывает. В силу своего мобильного образа жизни они знали много рек и поэтому вряд ли могли называть какую-либо реку просто Рекой, им требовались специальные названия для каждой реки.

Цитата: I. G.
Цитата: ФанисРека Москва - это фраза, Москва-река - единое слово.
Ну и что из этого следует? Откуда Вы взяли, что название реки или населенного пункта дожно обязательно состоять из одного слова?
Здесь речь не о том, из скольки слов должно состоять название топонима.

I. G.

Цитата: Фанис от сентября 15, 2009, 11:26
Каким образом в названиях *Данапр и *Данастр, элемент -дан (река) оказался в начале слова
Цитата: Фанис от сентября 15, 2009, 16:36
Река Москва - это фраза, Москва-река - единое слово.
Хороший пример из русского языка. В XVII веке город назывался Соль Камская (определение на втором месте), сегодня — Соликамск.  :)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Hironda

А нет ли в имени Днепр корня, похожего на переть, пру  ?
Не могло ли быть похожего корня в сарматском языке, то есть, Данаприс - река с сильным течением, напирающая ?

http://vasmer.narod.ru/p499.htm

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

OlegFe

Цитата: Фанис от сентября 14, 2009, 23:18
Цитата: ЛукасНазвания наших главных рек - Днепр, Днестр, Дон, Донец - имеют в своей основе тоже скифское (ныне осетинское) слово "дон", что значит "вода", "речка".
(Перевод мой с укр. по: Ковалівський А. Зв'язки зі Сходом та сходознавство у Києві й Наддніпрянщині в Середні віки // Східний світ. – 1995. – № 2. – 1996. – № 1. - С. 148.).
1. Каким образом всего-навсего «речка» (дон), оказалось составным элеменом названий крупнейших равнинных рек?
2. Каким образом в названиях *Данапр и *Данастр, элемент -дан оказался в начале слова, тогда как на Кавказе в местных гидронимах этот элемент всегда находится в конце слова?
Можно спросить по другому:
1. Сколько в Алании "коренных" гидронимов Дон, Днепр, Дунай, Днестр?
2. В какой республике имеется гидронимов с названием Дон - 4 шт., Днепр - 4 шт., Дунай - 9 шт.?

OlegFe

все верно, "скифские аланы-осетины" оказались примитивными балтами из Литвы )))
Тогда и гидронимы становятся понятными.
Дон от danóti, имеющий широкий спектр значений от вязать, переплетать до рябить, струится змеей.
Днепр из niepryti (-enti) – усердно, кропотливо работать, ковыряться, возиться. Приставка da- (de-) является усиливающим значение корня. В бассейне Дона можно встретить реку Непрядва, в Поочье – Непрейка, в бассейне Днепра – Непрец. Еще десяток вариаций Niepras можно увидеть и в Литве.
Дунай можно связать с dunyti, которое означает гнать (в разной степени), извиваться, ветренность.
Днестр (в Молдавии, кстати, Nistru) от nustėrti – цепенеть, замирать. Вновь имеем приставку da- (de-), которая указывает направление (окончание) действия, т.е. бурная река приходящая в оцепенение, к замиранию. Основа stėrti- используется в гидронимах Поочья Истра, Сестра и днепровского бассейна - Остер.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр