Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что это за язык?

Автор Juuurgen, сентября 3, 2009, 01:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Joris

Цитата: wienski от сентября  3, 2009, 21:05
Вы лучше расскажите нам историю сего детища :) Как родилось, какой замысел в основе :)
Да ничего особенного... Просто мне интересно конструировать языке. Но с подобием живых... Что б были исключения, различные речевые обороты, "эволюция" произношения (я термина не знаю, но имею  в виду, чтоб было ощущение, как будто сие правила чтения не первичны, и как будто "в древности" читалось по-другому.... и т.д.
Этот язык далеко не первый, но он тот, в котором я зашел дальше всего....
Были разные попытки, и с тонами, и с тремя инфинитивами (различие в употреблении, один как основная форма совершенного вида, второй, как основная форма несовершенного вида, третий употреблялся только после модальных глаголов, а также у них самих был единственным инфинитивом), и только с тремя гласными (e, i, u), и с семитским строем, и со всеми японскими падежами-послелогами, и с русскими корнями.... Короче куча бреда....

А вот этот последний язык называется Tæskelyr [təʃkə`ly:r]* (сокр. от Tæsk sjel Jyrgen - язык Юргена). Он более всего приближен к германской группе языков. От предыдущего Varulingva его отличает отсутствие восьми аффрикат [bv, pf, gγ, kx, dð, tθ, tʃ, dʒ], зато присутствет аффриката [ts]. Звук [ɒ] получил самостоятельное обозначение å. Появились звуки [s, z] (первый из них очень ограниченно, только в заимствованиях на месте буквы с – Julius Cæzar). Звонкие согласные всегда оглушаются рядом с глухими и сонорными. Слова в предложении не связываются, но соседние согласные могут оглушаться (а могут и не оглушаться).
Например фразу Ik zela ug t (я тебя люблю) можно произнести как [ik `ze:la `u:t], так и [ik `se:la `u:t]
В нем также упростился синтаксис по сравнению с Varulingva, так как сочетать немецкий порядок слов с японским было тяжеловато... Там были достаточно строгие правила о месте членов предложения.

Словарь Тэшкелюра сейчас насчитывает 611 слов. Есть как японские корни (koto), так и арбские (kalb), венгерские (varos), еврейские (sjel, sje), руские (varg, barz) не считая германских.
Если интересно что-нить еще спрашивайте...

*Звук [r] одноударный, как в японском языке... Не знаю его символа в МФА
yóó' aninááh

Asan

Крымская этноботаника и микротопонимия рулит!

Joris

Цитата: Asan от января 31, 2010, 18:58
-nq окончание "мы" по-армянски
Я знаю...
Мэнк сирюменк, менк чем сирюм и т.д.
Но подразумевалось все-таки венгерское -unk
yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр