Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Курдский язык - общие вопросы

Автор lovermann, сентября 1, 2009, 22:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geoalex

Интересно, не фейк ли. В переписи жители этого села записаны азербайджанцами.

Цитировать
Ученые определили, на каком языке говорят 900 жителей села Верхний Джалган в Дербентском районе Дагестана. Об этом 22 августа сообщило РИА "Дагестан" со ссылкой на ведущего научного сотрудника Отдела лексикологии и лексикографии Института языка, литературы и искусства имени Р. Гамзатова ДНЦ РАН Сабрину Шихалиеву.

Жители села сами не знали, на каком языке они говорят. Местные старожилы связывали свой диалект с персидским, татским, азербайджанским, агульским и другими языками. Члены исследовательской группы предположили курдские корни и для проверки попросили одного из жителей перевести с русского на родной язык стихотворение поэтессы Гюлбики Омаровой "Сотовый телефон". Полученный текст отправили в Москву переводчику курдского языка, который подтвердил связь с курманджи – одним из курдских языков. 

Это открытие было совершено лишь в 2017 году из-за труднодоступности села, предположила Шихалиева. "Не исключаю, что они какое-то время жили скрытно, не контактировали с другими народностями. И так, будучи оторваны от остального мира, забыли, кто они и откуда к ним пришел их язык", – рассказала она

Neeraj

Цитата: Geoalex от августа 24, 2017, 11:46
Интересно, не фейк ли. В переписи жители этого села записаны азербайджанцами.
Видел мнение, что это может быть татский язык ...

DarkMax2

https://youtu.be/UFbUp8916_o

Жінка курдською жін :-) Прикольно. Ну, і Ez (я) відверто схоже на Азъ.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Узнал, что были попытки использовать армянский алфавит для курдского языка. Насколько он ему подходит?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Азамат

Как сказать "Я хочу тебя пригласить куда-нибудь"на Эздики,или на Курманджи?

Марат Губаєв

Цитата: lovermann от сентября  1, 2009, 22:36
поэтому мне требуется ваша помощь.
То вони можуть: кожен уважа себе наівеличнішим та екс'клюзивним носієм якихось таємничих "пізна͡ннь", недосяжних людському розумі͡нню та виступа під гаслом "якось так"(ц), а всі йнші мають думати, що це не тому-що "знавець" за слова свои не viдповідає, а тому що viд надлишку сором'язливості не хоче демонструвати всюю силу свого інтелекту, бо в непосвячених мізки можуть бувально вибухнути viд тих "пізна͡ннь". Себто, тре' ще велич сором'язливості зацінити!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр