Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Необходимость в Английском языке сильно завышена?

Автор AminBay, августа 30, 2009, 03:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AminBay

На глаза попалось объявление:
"Требуется продавец-консультант, з/п 5000 руб, возраст 23-40 лет, знание англ. яз, опыт ..."
Спрашивается зачем продавцу (в Башкортостане) знание английского?
И кто вообще согласится на такую з/п со знанием инглиша?
Если нужны троечники с фил. фака  - так бы и писали...
(Хорошисты уж работу себе получше найдут)

Скоро в дворники будут брать только "со знанием не ниже intermediate", наверное.  :D

Или мир свихнулся на инглише?
-Молодой человек, как пройти на улицу Габдулкадыра Инана?
- Әfәnde, monnan uŋğa, şunnan univermagqa taba tağın uŋğa, yul arqılı çığarğa, univermagnı uŋ yaqtan çitlәtep utәrgә, yuldan ozın toraq yortnı suldan urap uzıp anıŋ kisemenә qәdәr barırğa.
- Чо?!.

*אני טטרי * मैं हूँ तातार * ฉันตาตาร์ * տատապ * თათა

Ванько

Ничего смешного. :no: Если к примеру продавцу дадут модель телефона, где все меню на английском и он не сможет даже перенастроить язык, то зачем такой консультант нужен? Тут же не написано какой уровень языка. Я думаю имелось ввиду "школьный уровень", не более.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Ванько

По-моему, что действительно не смешно, так это что сейчас старше 45 лет даже и не берут. Мир свихнулся на молодых?
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

AminBay

Цитата: Ванько Кацап от августа 30, 2009, 03:30
Ничего смешного. :no: Если к примеру продавцу дадут модель телефона, где все меню на английском и он не сможет даже перенастроить язык, то зачем такой консультант нужен? Тут же не написано какой уровень языка. Я думаю имелось ввиду "школьный уровень", не более.
Ну "школьный уровень" в объявлениях не указывается. Да и с меню разобраться язык достаточно знание лишь слов Language Settings>>.
-Молодой человек, как пройти на улицу Габдулкадыра Инана?
- Әfәnde, monnan uŋğa, şunnan univermagqa taba tağın uŋğa, yul arqılı çığarğa, univermagnı uŋ yaqtan çitlәtep utәrgә, yuldan ozın toraq yortnı suldan urap uzıp anıŋ kisemenә qәdәr barırğa.
- Чо?!.

*אני טטרי * मैं हूँ तातार * ฉันตาตาร์ * տատապ * თათა

Ванько

Не, всё таки тут не имелось ввиду свободное владение. Я лишь привел слабый пример. Мало чего там они продают. Просто есть продавцы вообще дубы. Они даже алфавита латинского не знают. Вот и пишут, чтобы хотя бы к ним приходили более-менее. Вообще я постоянно читаю газеты с объявлениями о работе, там очень редко, где-то в одном из ста объявлении на офисные вакансии требуется владение английским.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

AminBay

Цитата: Ванько Кацап от августа 30, 2009, 04:56
Не всё таки тут не имелось ввиду свободное владение. Я лишь привел слабый пример. Мало чего там они продают. Просто есть продавцы вообще дубы. Они даже алфавита латинского не знают. Вот и пишут, чтобы хотя бы к ним приходили более-менее. Вообще я постоянно читаю газеты с объявлениями о работе, там очень редко, где-то в одном из ста объявлении на офисные вакансии требуется владение английским.
Ну честно разобраться, незнание латиницы в РФ - скорее норма, чем наоборот. В Турции ведь не требуется знание кириллицы или греческих знаков.
Прямо недавно по какому-то русскому каналу шёл фильм, где женщина ищет работу: и куда не позвонит ей "знание английского". В России, я думаю, как и у нас.
Есть тенденция всеобщей инглишизации.
-Молодой человек, как пройти на улицу Габдулкадыра Инана?
- Әfәnde, monnan uŋğa, şunnan univermagqa taba tağın uŋğa, yul arqılı çığarğa, univermagnı uŋ yaqtan çitlәtep utәrgә, yuldan ozın toraq yortnı suldan urap uzıp anıŋ kisemenә qәdәr barırğa.
- Чо?!.

*אני טטרי * मैं हूँ तातार * ฉันตาตาร์ * տատապ * თათა

RawonaM

Цитата: AminBay от августа 30, 2009, 05:04
В России, я думаю, как и у нас.
Вы не из России? Я почему-то думал, что Уфа еще Россия.

Насчет английского не знаю, но вот надобность в высшем образовании в СНГ это какой-то полный беспредел. Поголовно все идут учить всякий бред (ну типа там филологии или философии), потому что везде требуют вышку. Дворники без вышки еще остались? Впрочем, дворники теперь таджики.
Смотрел вакансии в Украине и России, на любую вакансию пишут В/О. Спрашивается, зачем какому-нибудь менеджеру по продажам или в колсентр какой-нить образование выше школьного?
Получается что высшее образование рассматривается как продолжение школы (по возрасту и по сути так и выходит), типа нет у тебя вышки — необразованный значит.

Ванько

Цитата: RawonaM от августа 30, 2009, 09:58
Спрашивается, зачем какому-нибудь менеджеру по продажам или в колсентр какой-нить образование выше школьного?
Ооо, сколько на эту тему "кухонных" разговоров было! Так что это баян. :)
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Rōmānus

Цитата: RawonaM от августа 30, 2009, 09:58
Спрашивается, зачем какому-нибудь менеджеру по продажам или в колсентр какой-нить образование выше школьного?

Объясняю популярно, так как совсем недавно этот вопрос на одном преприятии обсуждали. Менеджер по продажам с в/о по крайней мере владеет Вордом и Экселем и если и не пишет грамотно, то хотя бы умеет пользоваться спеллчеком. А вот насчёт людей со школьным образованием такой гарантии нет. А менеджер по продажам, который в наше время не в состоянии сделать мини-смету в Экселе и/или написать письменный ответ клиенту - кому он нужен?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Чайник777

Цитата: Roman от августа 30, 2009, 10:12
Менеджер по продажам с в/о по крайней мере владеет Вордом и Экселем и если и не пишет грамотно, то хотя бы умеет пользоваться спеллчеком.
Не всегда. Меня в вузе никто ворду и экселю не обучал, я их не знаю.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

RawonaM

Цитата: Roman от августа 30, 2009, 10:12
Менеджер по продажам с в/о по крайней мере владеет Вордом и Экселем и если и не пишет грамотно, то хотя бы умеет пользоваться спеллчеком.
Сильно! :) Нужно пять лет философии учить, чтобы Ворд-Эксель на работе юзать.
Так нужно и писать, владение Вордом/Экселем, а не В/О. Какая проблема?

SIVERION

Да и с высшим образованием такие дубы встречаются.у меня знакомый есть образование 11классов и все.но шарит в компьютерах и в мобильных телефонах великолепно.работу ему найти не проблема
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Rōmānus

Цитата: Чайник777 от августа 30, 2009, 10:13
Меня в вузе никто ворду и экселю не обучал, я их не знаю.

Значит, вы учились в плохом вузе. Компьютерная грамотность - обязательный предмет во всех вузах капстран

Цитата: RawonaM от августа 30, 2009, 10:18
Нужно пять лет философии учить, чтобы Ворд-Эксель на работе юзать.

Не нужно, но в данном случае корочка даёт определённые гарантии. В конце концов то, что кто-то приобрёл в/о, даже если за деньги, характеризует человека как целеустремлённого и усидчивого, т.е. в принципе выполняет роль рекоммендательного письма

Цитата: RawonaM от августа 30, 2009, 10:18
Так нужно и писать, владение Вордом/Экселем, а не В/О. Какая проблема?
У меня проблем нет. Вы спросили - я ответил, тем более, что не я это придумал, а слышал на вполне приличном производственном предприятии с оборотом в $100 млн
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Ванько

Цитата: Roman от августа 30, 2009, 10:24
Компьютерная грамотность - обязательный предмет во всех вузах капстран...
...такой как РФ... ;D
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Rōmānus

Цитата: Ванько Кацап от августа 30, 2009, 10:25
...такой как РФ...

РФ не является капстраной. У вас там "суверенная демократия", что <> капитализм. Увы
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

RawonaM

Цитата: Roman от августа 30, 2009, 10:24
У меня проблем нет. Вы спросили - я ответил, тем более, что не я это придумал, а слышал на вполне приличном производственном предприятии с оборотом в $100 млн
Ну так я уже понял, что оверквалификация никому не мешает, потому что работы мало, а кушать хочется. Т.е. пять лет человек должен страдать (если он достаточно честный, чтобы дипломы не покупать), чтобы чисто иметь доказательства своей нетупости. Он мог тем временем пятилетний стаж уже иметь, не является ли это лишней тратой ресурсов?
Т.е. конечно возможно если бы я руководил компанией в России, я бы тоже такую политику политику вел, один работодатель не может это изменить, ведь теперь действительно все идут в вузы и нормального человека вне вуза не сыщешь, се ля ви так сказать. Однако сам факт удивляет. Интересовался вакансиями турагента в Израиле и в СНГ. В Израиле никто не посмеет требовать ВО для такой работы, это просто бред. В СНГ запросто, никого не смущает.

Rōmānus

Цитата: RawonaM от августа 30, 2009, 10:33
Т.е. конечно возможно если бы я руководил компанией в России, я бы тоже такую политику политику вел, один работодатель не может это изменить, ведь теперь действительно все идут в вузы и нормального человека вне вуза не сыщешь, се ля ви так сказать.

Вот ты сам и ответил на свой вопрос ;)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

RawonaM

Цитата: Roman от августа 30, 2009, 10:52
Вот ты сам и ответил на свой вопрос ;)
Похоже да :) Но все-таки тут есть, что обсудить :)

Цитата: Roman от августа 30, 2009, 10:24
Компьютерная грамотность - обязательный предмет во всех вузах капстран
В капстранах не требуют ВО для всякой фигни.

myst

В последнее время вроде начали писать «Знание ПК». Бредятина «требуется В/О» для дворников, мне показалось, пошла на спад.

kya

На счет английского - согласен. Иногда требование его знания не имеют отношения к действительности. Что касается высшего образования - мне трудно судить о том, что происходит в сфере гуманитарного или экономического, но я знаю что в технических вузах, т.к. сам недавно такой закончил. До середины 3 курса высшее техническое образование действительно неплохо прокачивает моск. (особенно математика) И не смотря на то, что все эти дифференциальные уравнения, поля и окрестности вряд ли когда-то пригодятся на практике их изучение весьма полезно. А вот дальше начинается полная бредятина, а именно всякие описательные предметы касающиеся техники в лучшем случае 70х годов. Так, например, у нас был курс "Ламповая электроника". И это в то время, когда космические корабли уже давно бороздят... :) Притом в "хороших" Вузах уклон делается не в сторону современной техники, а науки. Это еще хуже, так как в результате такого обучения человек может посчитать квантовый переход, но не знает как запустить микропроцессор. В результате, даже студент с красным дипломом  в лучшем случае получает хорошее, качественное, глубокое, интересное, но АБСОЛЮТНО НЕ НУЖНОЕ образование. В итоге большинство должно доучиваться самим.

myst

Цитата: kya от августа 30, 2009, 11:06
В итоге большинство должно доучиваться самим.
Как нам говорили: «Годных знаний, может, вы и не получите, но учиться научитесь». :)

злой

Цитата: kya от августа 30, 2009, 11:06
На счет английского - согласен. Иногда требование его знания не имеют отношения к действительности. Что касается высшего образования - мне трудно судить о том, что происходит в сфере гуманитарного или экономического, но я знаю что в технических вузах, т.к. сам недавно такой закончил. До середины 3 курса высшее техническое образование действительно неплохо прокачивает моск. (особенно математика) И не смотря на то, что все эти дифференциальные уравнения, поля и окрестности вряд ли когда-то пригодятся на практике их изучение весьма полезно. А вот дальше начинается полная бредятина, а именно всякие описательные предметы касающиеся техники в лучшем случае 70х годов. Так, например, у нас был курс "Ламповая электроника". И это в то время, когда космические корабли уже давно бороздят... :) Притом в "хороших" Вузах уклон делается не в сторону современной техники, а науки. Это еще хуже, так как в результате такого обучения человек может посчитать квантовый переход, но не знает как запустить микропроцессор. В результате, даже студент с красным дипломом  в лучшем случае получает хорошее, качественное, глубокое, интересное, но АБСОЛЮТНО НЕ НУЖНОЕ образование. В итоге большинство должно доучиваться самим.

Это естественно. В вузе - фундаментальный багаж. Про дифуры тебе на работе, если ты не на реакторе работаешь, никто не разжует. Я очень доволен тем, что в универе изучал физику. А потом - тоже интересно, электроника. В любом случае, если ты хочешь владеть профессией не ниже середнячка, ей нужно интересоваться помимо вуза.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

kya

Просто речь идет о том, что в большинстве технических Вузов даются специальности очень мало востребованные в нашей стране. Какой смысл выпускать в год несколько сотен технологов полупроводникового производства, когда их нужно на порядки меньше. Ну и плюс устаревшие программы. Например у нас институт считается далеко не последним, и не смотря на специальность "электроника" современной электроники - микропроцессоры, микроконтроллеры которые нужно знать современному инженеру нам не давали. Конечно ДА это можно освоить самому, но какой смысл тогда вообще от ВУЗа, кроме первых двух-трех курсов, когда даются основы.

Rōmānus

Цитата: RawonaM от августа 30, 2009, 10:57
В капстранах не требуют ВО для всякой фигни.

Согласен, но моё замечание было по поводу того, что сказал Чайник
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

lovermann

Однозначно: ситуация с ВУЗами и высшим образованием в ближайшие десятилетия будет меняться. Связано это не только с закрытием "шарашкиных контор", которые раздавали дипломы за деньги направо и налево.

Вообще, вопрос довольно обширный. Многие живущие вне России или Украины знают, что в других странах отношение к высшему образованию совсем другое: во-первых, оно требуется не на всех профессиях, а, во-вторых, оно больше ценится. На постсоветском пространстве выработалось не совсем, считаю, правильное отношение к высшему образованию, отсюда и его дикая инфляция.

Причиной изменения сегодняшней ситуации будет, наверное, растущий спрос на такие специальности как плотник, сантехник. Да, и многие "офисные" профессии вовсе не требуют вышки: какой-нить офис-менеджер вполне может управляться со своими обязанностями, имея за плечами училище.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр