Author Topic: Суахили  (Read 25819 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline daw

« Reply #50on: November 4, 2011, 14:59 »
Anne, а продолжение уроков будет? Будет жаль, если забросите... :-\

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
yóó' aninááh

Offline Mondragon

• Newbie
« Reply #52on: October 10, 2012, 11:52 »
Здравствуйте, форумчане! В уроке приводятся примеры глагольного маркирования для случаев, когда в ситуации, описываемой соответствующим сказуемым, нет однородных аргументов глаголов, принадлежащих к разным классам. В связи с этим у меня возник вопрос о том, каким именно префиксом, скажем, прямого дополнения должен кодироваться глагол, если таких дополнений в предложении несколько? Как сказать: "Он видит рис и детей"? Какой показатель - u (относящийся к рису) или wa (к детям) - нужно поставить?

Offline mwanamaji

« Reply #53on: October 16, 2012, 04:24 »
Недавно я задала этот вопрос учителю суахилийского, Варухиу. Мы написали пример на доске и разобрали его в нескольких вариантах

Anaona mchele na watoto. стандартное предложение ( он видит какой-то рис и каких-то детей)

рис и дети относятся к разным классам существительных, поэтому сочетание маркеров здесь нежелательно

но

Anauona mchele na anawaona watoto ( он видит тот самый рис(the в английском) и детей, не каких-то,а известных говорящему) - в том случае, если вы хотите выделить рис и детей

Anauona mchele na watoto ( он видит этот самый рис и каких-то детей,возможно незнакомых)
Anawaona watoto na mchele (выделяем детей, а не рис)

Немного сумбурно, но вот так он мне объяснил, с поправками на английские артикли the, для лучшего понимания. Я не нашла  примеры в учебниках, по которым мы занимались для подтверждения этого правила.

Offline Mondragon

• Newbie
« Reply #54on: October 16, 2012, 10:05 »
Огромное спасибо! В данном случае, выходит, какой-либо один классно-числовой показатель объекта выражает значение определенности, которое принимает существенное соответствующего класса, а говорящему, желающему наделить определенностью существительные сразу нескольких классов, не отвертеться от повторного употребления глагола (употребления его столько раз, сколько классов фигурирующих в ситуации существительных он желает выделить)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: