Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Суахили

Автор Vesle Anne, августа 29, 2009, 01:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

daw

Anne, а продолжение уроков будет? Будет жаль, если забросите... :-\


Mondragon

Здравствуйте, форумчане! В уроке приводятся примеры глагольного маркирования для случаев, когда в ситуации, описываемой соответствующим сказуемым, нет однородных аргументов глаголов, принадлежащих к разным классам. В связи с этим у меня возник вопрос о том, каким именно префиксом, скажем, прямого дополнения должен кодироваться глагол, если таких дополнений в предложении несколько? Как сказать: "Он видит рис и детей"? Какой показатель - u (относящийся к рису) или wa (к детям) - нужно поставить?

mwanamaji

Недавно я задала этот вопрос учителю суахилийского, Варухиу. Мы написали пример на доске и разобрали его в нескольких вариантах

Anaona mchele na watoto. стандартное предложение ( он видит какой-то рис и каких-то детей)

рис и дети относятся к разным классам существительных, поэтому сочетание маркеров здесь нежелательно

но

Anauona mchele na anawaona watoto ( он видит тот самый рис(the в английском) и детей, не каких-то,а известных говорящему) - в том случае, если вы хотите выделить рис и детей

Anauona mchele na watoto ( он видит этот самый рис и каких-то детей,возможно незнакомых)
Anawaona watoto na mchele (выделяем детей, а не рис)

Немного сумбурно, но вот так он мне объяснил, с поправками на английские артикли the, для лучшего понимания. Я не нашла  примеры в учебниках, по которым мы занимались для подтверждения этого правила.

Mondragon

Огромное спасибо! В данном случае, выходит, какой-либо один классно-числовой показатель объекта выражает значение определенности, которое принимает существенное соответствующего класса, а говорящему, желающему наделить определенностью существительные сразу нескольких классов, не отвертеться от повторного употребления глагола (употребления его столько раз, сколько классов фигурирующих в ситуации существительных он желает выделить)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр