Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Суахили

Автор Vesle Anne, августа 29, 2009, 01:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

ага, значит кто-то всё таки читает  ;D

Если честно, я сама не поняла. Предполагаю, что они были раньше, но слились с другими.

ЗЫ. Упражнения добавлять? Или никому не интересно будет их делать?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Тася

Цитата: Vesle Anne от августа 29, 2009, 15:22

3 (ngeli ya tatu) и 4 классы (ngeli ya nne) также составляют пару ед.число - мн.ч.

Практически все растения, части человеческого тела, элементы природы, некоторые объекты и т.д.  относятся к третьему классу.

Префикс 3 класса m-

mti дерево
mzizi корень
mgomba банановое дерево
mbuyu баобаб
Msitu лес
Mto  река; подушка
Mfereji канава
Mlima гора, холм


Интересно, почему при всё различии в семантике префиксы 1-го  и 3-го классов совпадают?

Цитата: Vesle Anne от августа 29, 2009, 17:47


5 класс (ngeli ya tano)


Этот класс обозначает неодушевленные предметы и абстрактные понятия. Также созданные предметы и профессии людей и т.д.

По содержанию есть некоторые пересечения с 3 классом (элементы природы, например)... :???
* Где единение, там и победа. Публий.

Hellerick

Поглядел на список российских регионов в Суахилийской (?) Википедии: Jamii: Mbegu za jiografia ya Urusi

Во всех без единого исключения случаях названия слепо заимствуются из Английской Википедии, что выглядит сомнительно. Как вы думаете, если забыть про английский язык, и рассматривать исключительно соотношения суахили и русского языка, можно ли придумать более адекватные названия для российских регионов на суахили?

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]


Kysya

Спасибо! Очень полезная информация! прояснило ситуацию :) А то я ,если честно,немножко закопалась,учу сама :)Пасиб!!!

Kysya

Пы.Сы.А продолжение банкета будет??? С временами глаголов можно сразу убиться веником... :(((

Vesle Anne

Так ведь никому не интересно. Я думала и продолжить, и  упражнения добавить...
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

kiryll

Выкладывайте, раз уж подвязались. Я ученик ленивый, но попробовать стоит (только погуглю еще учебников).
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Joris

Asante sana... Napenda kiswahili....
Жалко что в сети не нашел русских учебников, а с английскими мозг парить не хочеццо....
yóó' aninááh

Vesle Anne

Английские учебники по суахили мне не очень нравятся, отечественные лучше, правда их нет в сети.
Начинаем немного читать на суахили. Буду выкладывать совсем по чуть-чуть.  Глагол будет позже.

Итак, прочитайте и переведите

NCHI YETU NA WANANCHI

Nchi ya Tanganyika ipo katika Afrika ya Mashariki, kati ya Maziwa matatu makubwa ya Afrika na Bahari ya Hindi. Ipo kusini kidogo tu ya Mstari wa Ikweta. Nchi zilizo jirani na nchi yetu ni Kenya, Uganda, Rwanda, Burundi, Kongo, Zambia, Malawi na Msumbiji.


Переведите на суахили

находиться среди озер, находиться немного южнее, находиться
в середине; соседние страны.

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Вообще было бы неплохо, если бы хоть кто-нибудь хоть что-нибудь отвечал, а то ходют тут ходют... :)

Пардон, забыла к предыдущему Msumbiji это Мозамбик.

Переведите на русский:

Wewe ni mtanzania.
Unasema kiswahili.
Lakini husemi kiingereza.

Местоимения.

Личные местоимения.

я - mimi                             мы - sisi
ты - wewe                           вы - ninyi (nyinyi)
он, она, оно - yeye             они - wao

Притяжательные местоимения.

Притяжательные местоимения в суахили согласуются с классом существительного.
Рассмотрим на примере местоимения "мой" (-angu)

класс  префикс пример
1           w-         wangu
2           w-         wangu
3           w-         wangu
4           y-          yangu
5           l-           langu
6           y-          yangu
7          ch-         changu
8          vy-         vyangu
9          y-          yangu
10        z-          zangu
11        w-         wangu
14        w-         wangu
15        kw-       kwangu

Сами местоимения:

мой -angu             наш -etu 
твой -ako              ваш -enu
его, ее -ake           их -ao

Если существительное заканчивается на -а, то местоимение может присоединятся к самому слову. Чаще всего это происходит со словами, обозначающими родственников: mamangu (= mama yangu), mamake (= mama yake) и т.д.

Те же самые префиксы используются и для обозначения принадлежности вообще. В таком случае к нему прибавляется гласный -а.

Например: mtoto wa Juma ребёнок Джумы, kiti cha daktari стул  доктора и т.д.

ГЛАГОЛ.

Простое прошедшее время (wakati uliopita) выражает законченное в прошлом действие. Префикс, обозначающий простое прошедшее время -li-.

Alisoma kiswahili.  Он учил суахили.
Walikwenda Mombasa mwaka jana. Они ездили в Момбасу в прошлом году.

В суахили есть еще одно дополнительное простое прошедшее время, которое обозначает действие, следующее за другим действием в прошлом. Его префикс -ka-.

Nilikwenda mjini, nikamwona rafiki yangu.

Я поехал (пошел) в город и встретил моего друга.


Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Joris

Цитата: Vesle Anne от февраля  8, 2010, 13:17
Английские учебники по суахили мне не очень нравятся, отечественные лучше, правда их нет в сети.
Теперь есть!!!!!!
http://uz-translations.su/?category=afrobooks-african&altname=uchebnik_yazyka_suahili
ура-ура-ура автору!
yóó' aninááh

Dr. Moriarti

Автору сабжа:
Очень интересно, загорелся желанием выучить, но, пока не поздно, хочу спросить: как вообще, сложный язык или не очень (сравните, например, с французским или японским).

P.S. Откуда такие знания (языка, я имею в виду) ?

Vesle Anne

Цитата: Dr. Moriarti от мая 10, 2010, 16:32
Очень интересно, загорелся желанием выучить, но, пока не поздно, хочу спросить: как вообще, сложный язык или не очень (сравните, например, с французским или японским).
Не могу, ни французского ни японского не знаю  :)
Суахили язык не сложный, необычный скорее.
Цитировать
P.S. Откуда такие знания (языка, я имею в виду) ?
Ынтернет, учебники и т.д.  :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

sleg

Цитата: Vesle Anne от мая 10, 2010, 19:10
Цитата: Dr. Moriarti от мая 10, 2010, 16:32
Очень интересно, загорелся желанием выучить, но, пока не поздно, хочу спросить: как вообще, сложный язык или не очень (сравните, например, с французским или японским).
Не могу, ни французского ни японского не знаю  :)
Суахили язык не сложный, необычный скорее.

а исключений в нем много? или все довольно регулярно?

Vesle Anne

Ну смотря что считать исключениями. На мой взгляд все логично. Язык похож на конструктор :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

dep8

>Myahudi еврей (правда я до сих пор не знаю национальность ли это, или вероисповедание
-----
вполне возможно оно означает и то и другое, но по идее должно обозначать этническую принадлежность т.к. на иврите еврей будет яхуди. если мяхуди означает еврей (нац), то иудей (вероисп) возможно будет звучать как мджуиди, миуди или что то в этом роде.

тут некоторые спрашивали о сложности суахили. суахили считается одним из самых легких языков несмотря на то что принадлежит к языкам банту, которые являются тональными языками, но суахили "потерял" тональность, что делает его легким для изучения.

Brig69

Господа, учебник языка суахили на русском языке 740 стр.  Издательство МГУ 1974 год. Сам по нему учился. Один экз. лежит передо мной. Выкладывать его в Инет - на любителя.   To Vesle Anne, простите за нескромность, но с временами Вы напутали. Прошедшее время в суахили выражается двумя префиксами - li и -me. А префикс -ка - это повествовательная форма.  Причем, из практики, кенийцы, к примеру, практически не упортебляют форму -li. Когда я с ними общался, всегда звучала форме - me.  Но это так, мелочи.
Mafanikio!

Xico

Цитата: Brig69 от ноября  1, 2010, 22:17
Выкладывать его в Инет - на любителя.
Если выложите на http://www.uz-translations.su, несколько сот скачиваний будет непременно. Плюс несколько сотен на  //www.infanata.com, далее ad infinitum.
Veni, legi, exii.

Joris

У меня несколько вопросов.
вопрос №1
Всегда ли ударение на предпоследний слог?
даже в таких словах как meneja, baisikeli, penseli?
и Tanzania тоже ТанзанИа?
а так же
hamna - ударение на М?

Вопрос №2:
В мячиной прочитал про придыхательные согласные:
paa крышка
paa антилопа (с придыханием)
так в самом деле? как различить?

Вопрос №3
b, d - имплозивные или обычные?

Вопрос №4 - редуцируются ли гласные и удлинняются ли они под ударением?

Вопрос №5
vitu vile [vitu vile] - те вещи
vitu vile [vitu vile:] - вон те вещи
и это тоже правда?

Вопросы №№2-5 по Мячиной.

Сам учу язык по Громой, Петренко
yóó' aninááh

Brig69

по ударениям:
ударение падает на предпоследний слог. Исключение - некоторые слова заимствованные из арабского и английского (lazima, redio). Однако,  нарушение правил ударения в заимствованных словах не является регулярным: shi-li-ngi (на li).
В некоторых зимствованных словах отмечается двоякая акцентуализация.
Ударение в суахилийском слове может падать и на согласный звук (a-na-m-pa    на m).
Известен лишь один случай, когда изменение ударения меняет значение слова: baraba()ra  (улица) и  bara()bara (правильно).

Значения слов отличать проще всего в контексте.

"Вопрос №5
vitu vile [vitu vile] - те вещи
vitu vile [vitu vile:] - вон те вещи
и это тоже правда?"

указательное местоимение дальности в 4 классе мн. числа vi+le = vile    "те" ,
а "вон те вещи"   это скорее  vitu vile-e  kule  (Вон те вещи там) 

ZUZU

вот есть сайт, посвященный суахили, может кому будет полезен

www.suahili-uchim.narod2.ru

mwanamaji

Цитата: ZUZU от декабря 11, 2010, 19:29
вот есть сайт, посвященный суахили, может кому будет полезен

www.suahili-uchim.narod2.ru

Ahsante sana!
Nilitafuta vitabu vizuri mno kwa Kirusi kuhusu Kiswahili.

Vesle Anne

Цитата: Vesle Anne от февраля  8, 2010, 16:32
Простое прошедшее время (wakati uliopita) выражает законченное в прошлом действие. Префикс, обозначающий простое прошедшее время -li-.
Цитата: Brig69 от ноября  1, 2010, 22:17
To Vesle Anne, простите за нескромность, но с временами Вы напутали. Прошедшее время в суахили выражается двумя префиксами - li и -me.
И в чем путаница или хотя бы противоречие? Я где-то написала, что прям тока этим префиксом?
Цитировать
А префикс -ка - это повествовательная форма. 
Что вы подразумеваете под повествовательной формой?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр