Author Topic: Суахили  (Read 25820 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Vesle Anne

  • Posts: 10220
« on: August 29, 2009, 02:06 »
Я, правда, сама его не особо хорошо так чтобы знаю  :-[, поэтому не знаю, получится ли из этого что-нибудь или нет, но хочется в голове все упорядочить. Может, правда, и не получится ничего.
Тех, кто знает язык, прошу подключаться и помогать  :yes:

(позже добавлю исторический очерк языка)

Фонетика суахили в целом не доставляет проблем - как пишется, так и читается.

Ch, ch - ч
Sh, sh - ш
Dh, dh - [ð] (хотя в каких-то диалектах просто д)
Th, th - [θ] (в диалектах - т)
Gh, gh - [R]
Kh, kh - [χ]
Ng', ng' - [ŋ]
Ny, ny - [ɲ]

Ударение всегда на предпоследний слог.

Существительные (jina) в языке суахили делятся на классы (ngeli).

1 класс ngeli ya kwanza

Существительные, относящиеся к первому классу, как правило обозначают людей или животных. Слова 1 класса начинаются с префикса m- или иногда mw- или (совсем редко) mu-

Mtu человек
mwalimu учитель
mdudu насекомое, жук
Mgeni гость, иностранец, чужак
Mgonjwa пациент
Mjomba (по материнской линии) дядя
Mke супруг(а)
Mnyama животное
Mpishi повар
Mtoto ребенок
Mume муж
Mvulana молодой человек
Mwana ребенок – сын или дочь
Mwanafunzi студент(ка), ученик(ученица)
Mwanamke женщина
Mwanaume мужчина
Mwizi вор
Mzee старик

Также сюда относятся все национальности

Mfaransa француз
Mjerumani немец
Mwarabu араб
Mwingereza англичанин
Mrusi  русский
Mmarekani американец
Mwafrika африканец
Mzungu белый человек

А также вероисповедание:

Mwislamu мусульманин
Mkristo христианин
Mzoroastria зороастриец
Mpagani язычник
Myahudi еврей (правда я до сих пор не знаю национальность ли это, или вероисповедание  :-[)
Также к первому классу относятся все имена собственные.

2 класс ngeli ya pili

Второй класс обозначает множественное число для существительных первого класса.

Префикс m- меняется на wa-

Mtu (человек) – watu (люди)
Mwalimu (учитель) - walimu (учителя)
Mke (супруг(а) - wake (супруги)
Mtoto (ребенок) watoto (дети)
Mume (муж) waume (мужья)
Mwanafunzi - wanafunzi

Задание: образуйте множественное число (2 класс) от существительных 1 класса:
Mdudu, mgeni, mgonjwa, mjomba, mnyama, mpishi, mvulana, mwanamke, mwanaume, mwizi.

Прилагательные.

В суахили большинство прилагательных согласуется с существительным в том же классе. В первом и втором классе они приобретают тот же префикс, что и существительные:  прилагательное –zuri (хороший, красивый)
Mtoto mzuri

-   baya плохой
-   chafu грязный
-   chungu горький
-   dogo маленький
-   geni чужой иностранный
-   kubwa большой, старший
-   nene толстый
-   kuu главный, основной
-   pya новый
-   refu высокий
-   vivu ленивый
-   wivu завистливый
-   zee старый

Хотя есть и исключения. Например, safi (чистый)  mtu safi (без изменений).
Неизменяемые прилагательные:

bora замечательный,  bure бесполезный, maskini бедный, ghali дорогой (в смысле денег), muhimu важный, hafifu слабый,   haramu запрещенный,   tajiri богатый и т.д.


Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

« Reply #1on: August 29, 2009, 02:11 »
j = дж?

mgonjwa = мгонджwа?

Gh, gh - [R]
Uvular Trill [ʀ]? У вас просто r заглавная.

mwizi
В списке не было примера на образование мн. ч. от mwi-. Wawizi? Просто одни примеры говорят, что происходит гаплология *wawa > wa- (Mwalimu > *wawalimu > walimu), а тут непонятки.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline RawonaM

  • Posts: 41936
« Reply #2on: August 29, 2009, 09:44 »
Супер, спасибо  ;up: Начинает вспоминаться :)

Offline Rōmānus

  • Posts: 17041
« Reply #3on: August 29, 2009, 14:16 »
Начинает вспоминаться :)

Мне б такие "воспоминания" :green:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Online Vesle Anne

  • Posts: 10220
« Reply #4on: August 29, 2009, 16:22 »
j = дж?
да

Quote
mgonjwa = мгонджwа?
да

Quote
Gh, gh - [R]
Uvular Trill [ʀ]? У вас просто r заглавная.
ну да, я в компе не нашла значок нужный  :-[

Quote
mwizi
В списке не было примера на образование мн. ч. от mwi-. Wawizi? Просто одни примеры говорят, что происходит гаплология *wawa > wa- (Mwalimu > *wawalimu > walimu), а тут непонятки.
упс, пропустила  :-[
mwizi - wezi

3 (ngeli ya tatu) и 4 классы (ngeli ya nne) также составляют пару ед.число - мн.ч.

Практически все растения, части человеческого тела, элементы природы, некоторые объекты и т.д.  относятся к третьему классу.

Префикс 3 класса m-

mti дерево
mzizi корень
mgomba банановое дерево
mbuyu баобаб
Msitu лес
Mto  река; подушка
Mfereji канава
Mlima гора, холм
mkate хлеб
Mnazi кокосовое дерево
Moshi дым
Moto  огонь
Mchezo игра
Mdomo губа, клюв, рот
Mguu нога
Mkono  рука 
Moyo сердце
Mfano пример 
mfuko карман, сумка
Mji город   
Mlango дверь
Mnara  минарет, маяк, башня
Mpira шар 
Msikiti  мечеть
Mswaki зубная щетка
mzigo багаж
mradi проект
mkutano встреча

Или mw- (если корень начинается на гласный)

Mwaka год
Mwavuli зонтик
Mwembe дерево манго
Mwezi  месяц
Mwiba шип, колючий кустарник
Mwili тело

Иногда mu-

Muhindi - зерно, кукуруза

префикс 4 класса mi-. Как уже говорилось, он представляет собой множественное число для третьего класса.

mbuyu - mibuyu
Mchezo - michezo
Mfano - mifano
Mgomba - migomba
Mguu - miguu
Mji - miji
Mkono - mikono
Mlima - milima
Mnara - minara
Moshi - mioshi a
Msikiti - misikiti
Mswaki - miswaki
Mto - mito

Mwaka - miaka
Mwembe - miembe
Mwezi - miezi
Mwili - miili
muhindi - mihindi

Согласование прилагательных:
mti mdogo (маленькое дерево) - miti midogo (маленькие деревья).
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

« Reply #5on: August 29, 2009, 16:28 »
Мне б такие "воспоминания" :green:
А что такое? Чем вам суахили не нравится?  :)
Ну не кельтский, что ж поделать!   :UU:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline злой

  • Posts: 9968
« Reply #6on: August 29, 2009, 16:49 »
А слово "Mkomunist" к какому классу относится? :)

Вообще же, суахили в плане грамматики - типичный язык банту или нетипичный?
Горива от ИДИЛ търсят в наши бензиностанции

« Reply #7on: August 29, 2009, 16:56 »
Почему разведены в различные классы единственное и множественное число?

Offline Rōmānus

  • Posts: 17041
« Reply #8on: August 29, 2009, 18:37 »
Префикс 3 класса m-

Как отличить от первого класса? Только смысл?

А что такое? Чем вам суахили не нравится?  :)

Да всем нравится, я без задней мысли восхищаюсь людьми, у которых есть такие воспоминания
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Online Vesle Anne

  • Posts: 10220
« Reply #9on: August 29, 2009, 18:47 »
А слово "Mkomunist" к какому классу относится? :)
А это национальность или вероисповедание?  :E:

mkomunisti (в суахили слоги открытые).

Множественное число образуете?  ;) А как будет "старый коммунист"?
(Примечание. Прилагательное ставится после существительного).
Quote
Вообще же, суахили в плане грамматики - типичный язык банту или нетипичный?
Да кто ж их знает, этих банту? Но по-моему, я читала, что да.  В суахили большое колличество заимствванной лексики, но грамматика у него вполне местная. Даже слова заимстовованные иногда так забавно меняются  :D

5 класс (ngeli ya tano)


Этот класс обозначает неодушивленые предметы и абстрактные понятия. Также созданные предметы и профессии людей и т.д.

Префикс ji- или j-

jicho глаз
jiwe камень
Jino   зуб
Jembe   мотыга

Также сюда относятся много слов с нулевым префиксом

shetani дьявол
duka магазин
Blanketi   одеяло
Debe   консервная банка
Dirisha   окно, окна
Gari    автомобиль (также в классах 9 / 10)
Gazeti   газета
Godoro   матрац
Gunia   грубая сумка, мешок
Sanduku   коробка
Shoka   топор
Chungwa  апельсин
Dafu       кокосовый орех
Embe   манго, манго
Jani      лист
Limau   лимон
Nanasi   ананас
Tunda   фрукт
Yai           яйцо
Baraza   веранда
Daraja   мост, мосты
Pori          куст
soko       рынок
Bega    плечо
Goti      колено
Sikio   ухо
Tumbo   живот
Jina        имя
Jua      солнце
Kosa   ошибка, ошибки
Neno   слово
Shauri   совет
Somo   урок
Wazo   мысль
Zungumzo беседа, разговор

Bwana   господин
Karani   клерк
Rais           президент
Seremala   плотник, плотники
Shangazi   (по отцовской линии) тетя
Tajiri    богач
Waziri   министр
Polisi       полицейский
Daktari    доктор


Примечание. Слова, относящие к 5 классу, но обозначающие людей требуют в большинстве случаев согласования с остальными частями предложения как слова 1 класса).


Пятый класс также может обозначать, скажем так, значением увеличения свойств.  В этом случае, мы заменяем обычный префикс класса существительного на ji- - (или нулевой в некоторых случаях).

Mtu   (человек)   -> Jitu   гигант
Nyoka   (змея)   -> Joka   большая змея
Moto   (огонь)   -> Joto   жар, жара

Согласование прилагательных:

Blanketi zuri (красивое одеяло)

Т.е. Без префикса.



6 класс. (ngeli ya sita)

К этому классу относится множественное число пятого класса.
Префикс класса ma-

Jicho -  macho     :D
Jambo - mambo    
Jiwe - mawe    
Jino - meno
duka - maduka
Dirisha - madirisha   
Jembe - majembe   
Sanduku   masanduku
Shoka   mashoka

К шестому классу также относятся слова, у которые не имеют пар в других классах:

Maafa   неудача   
Majivu   пепел
Mafuta   нефть   
Matata   проблемы
Mahindi   зерно
Matusi   оскорбления
Majani   трава   
Maji   вода   
Maziwa   молоко
Mazingira окружающая среда
Maisha жизнь

Согласование прилагательных:
Matunda makubwa большие фрукты

7 класс (ngeli ya saba)

К седьмому классу относятся неодушевленные предметы, абстрактные идеи, названия всех языков и т.д.

Префикс класса ki- или ch-

Kiatu   обувь, ботинок
Kikapu   корзина
Kikombe   чашка
Kioo    зеркало
Kipande   часть
Kisu           нож, ножи
Kitabu   книга
Kitanda   кровать
Kiti      стул
Kitu      вещь
Chakula      пища
Kiazi      картофель
Kitunguu      лук (который едят)
Chumba   комната
Chuo   школа, колледж
Kibanda   хижина, хижины
Kijiji      деревня
Kilima   холм
Kisima   колодец
Kisiwa   остров
Kichwa   голова
Kidole   палец
Kifua   грудь

Языки:
Kiarabu    арабский
Kifaransa    французский
Kiingereza    английский
Kiswahili    суахили
kirusi русский

Обращаю внимание на разницу: mrusi - kirusi

Также данный класс имеет значение диминутива:

mtoto - kitoto (маленький ребенок)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

« Reply #10on: August 29, 2009, 18:52 »
Почему разведены в различные классы единственное и множественное число?

Антиромантик, не я эти классы придумала

Префикс 3 класса m-

Как отличить от первого класса? Только смысл?

Ну, там еще согласование по-разному будет. Не с прилагательными. Но об этом - позже (если дойду до описания :) )
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

« Reply #11on: August 29, 2009, 18:54 »
Множественное число образуете?  ;) А как будет "старый коммунист"?

Язык похож на этакий диалект Татуина из Звёздых Войн :)
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Iskandar

  • Posts: 30769
« Reply #12on: August 29, 2009, 18:56 »
Как отличить от первого класса? Только смысл?

"Множественное число" (чётные классы - соответствия) разные. :)
Вообще пока классификация не выглядит логичной. Возможно последующие 20 классов нам откроют, что именно так - лучше всего.
пожиттєво

« Reply #13on: August 29, 2009, 18:58 »
Также сюда относятся много слов с нулевым префиксом

Это всё заимствования?
пожиттєво

Offline RawonaM

  • Posts: 41936
« Reply #14on: August 29, 2009, 19:07 »
Это всё заимствования?
Судя по списку похоже что так. Если замствование содержит приставку подходящую под класс, оно адаптируется. kitabu-vitabu (книга-книги, 7-8 классы, от арабского китаб).
Кстати есть по крайней мере одно слово из суахили, которое знает весь мир: сафари :) Естественно изначально слово из арабского.

П.С. У меня зачесались руки начать уроки корейского... И у меня есть надзор, что я глупости не напишу...  :tss:

« Reply #15on: August 29, 2009, 19:09 »
Надо Аннушке выделить раздельчик, чтоб можно было нормально редактировать первое сообщение и добавлять по мере надобности. А то так неэффективно. Материал-флуд-материал и т.п.

Online Vesle Anne

  • Posts: 10220
« Reply #16on: August 29, 2009, 19:17 »
И у меня есть надзор, что я глупости не напишу...  :tss:
Не понял, а я что, глупости что ли пишу? Моя плакать   :'( :'( :'( :'( :'(  :'( :'( :'(
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline RawonaM

  • Posts: 41936
« Reply #17on: August 29, 2009, 19:23 »
Не понял, а я что, глупости что ли пишу?
При чем тут ты? Ты все правильно пишешь, ты вообще давно уже изучаешь, тебе надзор не нужен :)

Offline Damaskin

  • Posts: 11589
« Reply #18on: August 29, 2009, 20:29 »

П.С. У меня зачесались руки начать уроки корейского... И у меня есть надзор, что я глупости не напишу...  :tss:

Было бы любопытно.

« Reply #19on: August 29, 2009, 20:30 »
А отдельного раздела для суахили в "Уроках" не будет?

Online Vesle Anne

  • Posts: 10220
« Reply #20on: August 31, 2009, 19:48 »
Надо Аннушке выделить раздельчик, чтоб можно было нормально редактировать первое сообщение и добавлять по мере надобности. А
Не, не надо пока. А то может мне надоест и брошу  :)

Кстати есть по крайней мере одно слово из суахили, которое знает весь мир: сафари :)
Еще симба.

Отдохнем от существительных, поговорим о глаголах.

Итак, глагол. Глагол в суахили изменяется по временам, лицам и числам опять-таки посредством префиксов  :)

Например, префикс ku- обозначает инфинитив.
Так, kusoma (читать, учить), корень будет -soma
kufanya (делать), корень -fanya.

Еще несколько корней.

-toka быть родом из, происходить из, исходить
- kaa жить, оставаться, пребывать
- sema говорить
-ona видеть
- jibu отвечать
-pika готовить
-cheza mpira играть в мяч
-enda идти
-penda любить
- la есть.
- ja приходить

Настоящее длительное время образуется с помощью префикса na-, ставящегося перед корнем, и префикса того лица, которое действует.
Рассмотрим на примере глагола делать.

ni-na-fanya    я делаю
u-na-fanya    ты делаешь
a-na-fanya    он, она, оно делает

tu-na-fanya    мы делаем
m-na-fanya    вы делаете
wa-na-fanya    они делают


Примечание. Односложные глаголы не теряют инфинитивного префикса: ninakuja


Глагол быть. kuwa

Есть два вида спряжения глагола быть  в настоящем времени: старый, отрицательная форма которого  больше не используется, но утвердительная все еще используется  в некоторых устойчивых выражениях, и новый.

старый вариант новый вариант
Ni                             Ni   я есть
U                               Ni   ты есть
Yu                               Ni   он/она есть

Tu                                Ni   мы суть  :)
M                                Ni   вы
Wa                                Ni   они

Задание. Переведите на русский язык.

Ninaona mgonjwa.
Watoto wanacheza mpira
Rafiki wanakuja leo
Ninapenda mpira sana
Ninasema kiswahili kidogo. Ninapenda kusoma.
Ninatoka Urusi.

Переведите на суахили.

Ребенок читает книгу.
Ты говоришь по-английски.
Полицейские приходят, бедный вор бежит.
Я – учитель.
Ты ешь хлеб.
Ананас это фрукт.

Небольшой словарик.

Na          и, с   
au         или
Lakini         но   
leo          сегодня
sasa    теперь, сейчас
Sana   очень, много
Rafiki (5 класс)   друг
Kidogo немного, несколько.
Mpira (3 класс) мяч, футбол
Urusi (9 класс) - Россия
Mimi - я
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

« Reply #21on: September 9, 2009, 19:40 »
Формы отрицания.

В этой форме за префиксом отрицания сразу следует глагольный корень. Окончание –a в таком случае меняется на –i (остальные не меняются).

Префиксы

1. л. Ед. ч.     Sifanyi
2 л.ед.ч.        Hufanyi
3 л.ед.ч.        hafanyi

1 л.мн.ч.       Hatufanyi
2 л.мн.ч.       Hamfanyi
3 л.мн.ч.       hawafanyi

Простое настоящее время (аналог английского SIMPLE PRESENT). Используется для описания постоянно повторяющихся действий, привычек, либо общеизвестных истин. Короче, как в английском. Префикс этого времени a-. Вместе с личными префиксами это выглядит так:


1 л.ед.ч.   nasoma (ni-a-soma)
2.л.ед.ч.   wasoma
3 л.ед.ч.   asoma

1 л.мн.ч.    twasoma
2 л.мн.ч.    mwasoma
3 л.мн.ч.    wasoma

Односложные корни (в отличие от предыдущего времени), теряют префикс инфинитивный

naja
waja
aja

и т.д.

Глагол kuwa в этом времени не спрягается.

8 класс существительных (ngeli ya nane)

Этот класс является множественным числом к седьмому. Префикс этого класса vi- или vy- (перед гласными).

Vitabu книги
Vipofu слепые (люди)
И т.д.

9 класс существительных (ngeli ya tisa)

9 класс не имеет какого-либо особого префикса. К этому классу относятся большинство заимствованных слов.
Kompyuta компьютер
sayari планета
Safari сафари
Kazi работа

Askari   солдат   
Mama   мать
Baba   отец   
Ndugu   брат, товарищ
Babu   дедушка   
Nyanya   бабушка
Dada   сестра   
Rafiki   друг

Barua   письмо   
Ngoma   барабан
Chupa   бутылка   
Sabuni   мыло
Kalamu   ручка   
Sufuria   кастрюля
Karatasi   бумага   
Suruali   брюки

Hewa   воздух, атмосфера
Bahari   море   
Nuru         свет
Baridi   холод   
Mvua   дождь

Bahati   удача   
Nguvu   сила
Furaha   радость
Ruhusa   разрешение
Hasara   потеря   
Shida   трудности
Hatari   опасность   

Ng'ombe   корова
Mbu   москит   
Nyoka   змея
Mbuzi   коза   
Paka   кошка
Mbwa   собака   
Samaki   рыба
Ndege   птица   
Simba   лев

Chai   чай   
Ndizi    банан
Chumvi   соль   
Kahawa   кофе   
Mboga   овощ   
Sukari   сахар

Сюда же относятся названия мест – Amerika, Zuhura (Венера, которая планета), Tanzania
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline Тася

  • Posts: 5688
« Reply #22on: September 10, 2009, 17:17 »
Я, правда, сама его не особо хорошо так чтобы знаю  :-[ , поэтому не знаю, получится ли из этого что-нибудь или нет, но хочется в голове все упорядочить. Может, правда, и не получится ничего.

А у меня этот язык вызывает приятнейшие ассоциации с введением в языкознание на 1 курсе.  ::)  Эх, золотые времена!  :yes:  Мы там на семинарах, рассматривая, например, инкорпорацию, способы выражения ГЗ,  разбирали разные примерчики типа atakupenda, nitampenda и т.д. интересное.  ;up:
* Где единение, там и победа. Публий.

Online Vesle Anne

  • Posts: 10220
« Reply #23on: October 4, 2009, 15:37 »
10 класс существительных (ngeli ya kumi)

Как уже можно было догадаться, 10 класс является множественным числом к девятому и одиннадцатому.
Никаких изменений не происходит:
safari, simba и т.д.

11 класс (ngeli ya kumi na moja)
Этот класс также обозначает единственное число существительных. Сюда относятся длинные, плоские объекты : ukuta (стена) ulimi (язык)
Префикс u-

Этот префикс относится и еще к одному классу, который в грамматике по непонятным мне причинам обозначен четырнадцатым (ngeli ya kumi na nne)
К 14 классу относятся всякие абстрактные идеи - uhuru (свобода), umoja (единство), ujamaa (социализм) и т.д.
Существительные этого класса не имеют множественного числа.

15 класс (ngeli ya kumi na tano)
К этому классу относятся субстантивированные глаголы: kusoma (изучение, чтение), kufanya (делание) и т.д.


Далее грамматика выделяет целый ряд классов, которые я бы не стала вообще выделять. Дело в том, что они обозначают то, что в русском выражается предлогами в, к, по направлению к и т.д. Обозначаются они как вы думаете каким образом? Суффиксом! :)  Суффикс -ni
nyumbani - дома, домой, к дому, в доме и т.д.
mjini - в городе, в город и т.д.

Хочу поздравить всех, кто читает - мы закончили с существительными! :)

Теперь немного об обозначениях в словарях.
Суахилийские классы в словаре могут обозначаться как
mtu (1/2) , что будет означать, что слово относится к первому-второму классу соответственно, или же просто: mtu (wa-)


Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline Rōmānus

  • Posts: 17041
« Reply #24on: October 4, 2009, 16:18 »
Не понял, а где 12-13 классы? :o
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

 

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: