Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Правши и левши

Автор Драгана, августа 27, 2009, 22:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arseniiv

Апплодисменты - когда левая выше и угол между направлениями пальцев острый - удобнее.
Замок - правая.
Руки на груди - правая.
Приставление рук к локтям (не знаю, как назвать, есть такая поза) - правая внутри, левая снаружи.
Ведущая нога левая и глаз тоже. И ухо даже вроде ;D Нога должна быть левой от правости руки (хотя бывают тут исключения, так же ка и бывают амбидекстры; и вообще тут есть некоторая континуальность - хотя в основном люди "разнесены" по полюсам).

P.S. И сердце слева ;D

Ванько

Тут наверно всё зависит от полушарий мозга. Разными движениями управляют разные участки мозга. Какие-то участки в правом полушарии, какие-то в левом. Вряд ли всеми движениями управляет только одно полушарие.
Так что, имхо, можно писать правой, а резать левой.

Цитата: RawonaM от августа 29, 2009, 19:12
Начал писать каждый вечер, без стадии палочек-крючков, просто писать.
Ну да, не обязательно начинать с крючочков. Просто, имхо, всё равно левой рукой надо тоже учится писать. Само собой не получится.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

SIVERION

Я пишу только левой и делаю на 80% все левой.а вот ного у меня лучше развита правая.левой ногой когда играл в футбол по мячу плохо попадал .так что я Леворукий-Правоногий
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Драгана

Какой же я амбидекстр! Точнее, правша, но не на 100%, но явно больше половины - как и большинство.

Ванько

Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Andrei N

[здесь должно что-то быть]

RawonaM


Ванько

56% – Амбидекстрия (владение обеими руками в равной степени) :)
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Ванько

Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

SIVERION

Ванько Кацап .а если я леворукий-правоногий это к чему относится?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

arseniiv

Цитата: SIVERION от августа 29, 2009, 19:31
Я пишу только левой и делаю на 80% все левой.а вот ного у меня лучше развита правая.
Так и должно быть - рука одной рукости, нога противоположной. Но бывают редкие исключения. Писал же чуть выше

ЦитироватьРезультат: 77%
Слабая праворукость
:(

Это из-за того, что нитку в иголку у меня вообще никакой рукой не получается вдеть, написал "любой". Щётку приходится держать обоими руками, чтобы везде достала. И карточки (какие?) никому в жизни не раздавал. Вот так. А бросать мяч, камень я волен любой рукой, но вот долететь куда надо ему не позволяет ни одна. ;D То есть, мяч я вообще бросаю двумя руками.

SIVERION

Интересно что в моем роду небыло левшей кроме меня.а вот моя двоюродная племяница родилась левшой.а 4 года назад у брата родилась дочь левша.началось нашествие левшей :D
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

arseniiv



RawonaM

Цитата: arseniiv от августа 29, 2009, 20:11
Так и должно быть - рука одной рукости, нога противоположной.
Это с какой стати? За кажду половину тела отвечает определенная половина мозга, за правую руку и праву ногу отвечает та же самая.
Когда я учился кататься на роликах, чувствовалось явно, что правая нога управляется лучше. Все вещи сначала учился правой, потом левой, т.к. ее сложнее научить.

arseniiv

Не знаю, Википедия и кто-то ещё так говорил. Но может быть и наоборот, совпадение руки с ногой (и глазами-ушами при выраженности).

SIVERION

У моей двоюродной племяницы тоже самое .левая рука лучше развита и правая нога.а я в футболе левой ногой в пустые ворота врядли попаду и в баскетболе правой рукой не попаду в корзину
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Драгана

У знакомого сестра могла писать и правой, и левой, одинаково хорошо. И не только писать. Вот такой вот амбиверт!

SIVERION

Драгана .у меня девушка когда то такая была .писала хорошо правой и левой.не сложилось увы :)
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Драгана

Это где балерина крутится, типа на преобладающее полушарие? У меня сначала по часовой стрелке, но наловчилась разворачивать ее в любую сторону. Иногда с полпинка, иногда не сразу.

I. G.

Цитата: Драгана от августа 29, 2009, 22:42
У меня сначала по часовой стрелке, но наловчилась разворачивать ее в любую сторону. Иногда с полпинка, иногда не сразу.
У меня также. Никаких пояснений к балерине нет: что это значит? Амбидекстер?
И вообще, что значит «левша» и «правша»? Это о врожденных способностях или о приобретенных навыках использовать ту или другую руку?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Драгана

Балерина ничего не значит. Это не на право-лево тест, а из той же оперы, что кажется то выпуклый куб, то пространство вовнутрь. Иллюзии восприятия нагуглить можно.

mnashe

Цитата: Ванько Кацап от августа 29, 2009, 18:56Там были такие тесты:
1. Перекрестить пальцы на руках в "замок". Если большой палец правой руки лежит поверх большого пальца левой – то вы правша. Если левый большой палец поверх правого большого – то левша.
2. Перекрестить руки на груди. Если правая рука поверх левой – правша. Если левая поверх правой – левша.
3. Попробовать похлопать в ладоши(поаплодировать). Если правая ладонь поверх левой – правша. Если левая ладонь поверх правой – левша.
Посмотрите здесь: есть подробный анализ результатов этого теста (всех 16 возможных вариантов); программа теста на Javasсript, так что можно скачать и пользоваться локально.
(Скачать лучше отсюда, чтобы не было рекламы, а то эта их реклама что-то портит — только что обнаружил, что в Опере тест не срабатывает (в IE нормально), хотя мой локальный вариант работает в любом браузере).
У меня по этому тесту — ЛЛЛЛ или ЛЛЛП (когда как).
А по этому тесту
ЦитироватьРезультат: 68%
Слабая праворукость
Тем не менее, я себя отметил как «амбидекстра», поскольку обратил внимание на довольно чёткую тенденцию: все действия, которым меня учили с детства, мне явно удобнее делать правой (писать левой я даже не пробовал); а всё новое, не заученное (например, компьютер, телефон...)  мне одинаково удобно любой рукой.
Поэтому мне не понравился вышеупомянутый тест: он никак не учитывает этот фактор.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр