Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Правши и левши

Автор Драгана, августа 27, 2009, 22:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Драгана

Мист, исправить можно? Даже догадываюсь, с чего такая опечатка - на 2 сайтах одновременно была, лф и психология!

Драгана

 Писать левой пробовала - почерк,как у первоклашки, коряво.Пробовала резать левой - медленнее, хотя без настолько большого неудобства,при необходиости наловчилась бы. Крышки открываю левой.А сложные действия правой.Смски набираю то правой,то левой.

myst

Цитата: Драгана от августа 28, 2009, 08:40
Мист, исправить можно?
Можно, но оба последних пункта будут амбидекстры.

Драгана

Ну так ручки-крючки уберем, только амбидекстры пусть!

Тайльнемер

Цитата: myst от августа 28, 2009, 09:21
Можно, но оба последних пункта будут амбидекстры.
Предпоследний — «амбидекстр»
Последний — «амбисинистр»
:)

Драгана

Исправила :) теперь порядок!
А амбисинитр - это как?  Ни тех, ни тех? Вот это я такая, с крЮчками-ручками! Пока это сообщение набирала, что-то опять сделала опечатку - сначала написала амбисинтир! :D Голосую за последний пункт!

Чугуний

Все будут наказаны.

Драгана

Интересно, а если бы в нашей культуре было бы принято делать левой и наоборот, правшей бы переучивали - много было бы успешно переученных или так же, как левшей, или меньше?

arseniiv

Я тоже набираю текст на телефоне двумя пальцами (и на компьютере, но другими :) ), причём они сами как-то без участия сознания выбирают, какому куда лезть ( = куда ближе и к месту). А так правша. Думаю, некоторые действия не так зависят от рукости (есть ли такой термин?) - многие правши могут делать что-нибудь левой рукой, и, наверно, и наоборот тоже бывает.

Интересно - кто выбрал себя амбидекстром - как это ощущается? Действительно пишется обоими руками с лёгкостью? А сразу два текста получается (если сосредоточиться) писать разными руками?

Чугуний

Сам ВВП левша. Надо к нему выйти с таким предложением.
Все будут наказаны.

SIVERION

На компьютере набираю текст только левой рукой на телефоне тоже.для меня правой неудобно
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Драгана

Неплохо быть, как Леонардо да Винчи! :) И справа, и слева!


myst

ручки-крючки, что правой, что левой все коряво!
А после левой тире не надо (и двоеточие вместо запятой после ручки-крючки)? :???

RawonaM

Цитата: myst от августа 28, 2009, 21:05
А после левой тире не надо (и двоеточие вместо запятой после ручки-крючки)? :???
Ты в пунктонаци заделалася?!  :green:


arseniiv


Чугуний

Цитата: arseniiv от августа 28, 2009, 21:26
Вот так-то! Я негласно предупреждал ;D
Как это негласно предупреждать? Негласно = без уведомления, тайно. Или посредством отсутствия гласных, секретным текстом без гласных и даже без огласовок? :???
Все будут наказаны.



Ванько

Цитата: arseniiv от августа 28, 2009, 20:31
Действительно пишется обоими руками с лёгкостью? А сразу два текста получается (если сосредоточиться) писать разными руками?
Умение писать – очень сложный процесс. Поэтому если амбидекстр, то не означает, что может с легкостью писать обоими руками. Если изначально учился правой, то левой не получиться писать. То есть чтобы писать левой, надо пройти такой же путь обучения, что и для правой  – т.е. начинать с крючочков, палочек, потом буквы писать, слога и т.д.

Когда-то читал, что право/леворукость надо определять не по приобретенным навыкам(писать, резать, шить и т.д.), а на уровне рефлексов.
Там были такие тесты:
1. Перекрестить пальцы на руках в "замок". Если большой палец правой руки лежит поверх большого пальца левой – то вы правша. Если левый большой палец поверх правого большого – то левша.
2. Перекрестить руки на груди. Если правая рука поверх левой – правша. Если левая поверх правой – левша.
3. Попробовать похлопать в ладоши(поаплодировать). Если правая ладонь поверх левой – правша. Если левая ладонь поверх правой – левша.
Ну там ещё были другие тесты, все не помню.
На уровне рефлексов я – левша, то есть левая рука всегда поверх правой.

Хотя скорее всего я самый что ни на есть амбидекстр, мне без разницы какой рукой – иногда режу или шью левой, даже не замечая этого.  Правда в то́м, что большинство навыков у меня приобретенные, и я учился(скорее меня учили) всё делать правой рукой. Поэтому я "получился" правшой. Если бы у нас был мир левшей, то наверно я бы был левшой.

Кстати, в школе я был ни "гуманитарием", ни "математиком" – мне одинаково легко давались все предметы(химия правда была исключением, не знаю почему) – то есть вероятно оба полушария одинаково развиты. Ну по-моему тут половина таких. :)

P.S. Мясо я ем двумя вилками. :)
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Драгана

Так, с этими тестами у меня:
1. В замок руки - сверху левая,
2. руки на груди - сверху правая,
3. похлопать в ладоши - сверху левая.
А еще ведущий глаз левый, причем пишу правой и большинство вещей делаю тоже, левой только по мелочи простые вещи.

Ванько

Драгана, чего тут гадать, ты – амбидекстр :)
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Чугуний

Правша это когда ты в темной подворотне, защищая свою жизнь, работаешь заранее припасенным ножом правой рукой. Левша - левой.
Все будут наказаны.

RawonaM

Цитата: Ванько Кацап от августа 29, 2009, 18:56
Если изначально учился правой, то левой не получиться писать. То есть чтобы писать левой, надо пройти такой же путь обучения, что и для правой  – т.е. начинать с крючочков, палочек, потом буквы писать, слога и т.д.
Когда-то я решил научиться писать левой рукой, просто от нечего делать. Начал писать каждый вечер, без стадии палочек-крючков, просто писать. Было дико неудобно, выходило очень коряво (ну то есть, выходило в три раза корявее правой, потому что правой я тоже коряво пишу). Через какое-то время рука привыкла и порой выходило так же как у правой. Причем почерк был абсолютно идентичным, практически неотличим от правой в некоторых словах. Потом я это дело забросил. Думаю если бы я был амбидекстр, я бы легко писал левой рукой, не нужно было бы так долго адаптироваться.

Цитата: Ванько Кацап от августа 29, 2009, 18:56
1. Перекрестить пальцы на руках в "замок". Если большой палец правой руки лежит поверх большого пальца левой – то вы правша. Ели левый большой палец поверх правого большого – то левша.
По этому тесту я левша. Если кладу правый палец сверху, неудобно.

Цитата: Ванько Кацап от августа 29, 2009, 18:56
2. Перекрестить руки на груди. Если правая рука поверх левой – правша. Если левая поверх правой – левша.
Тоже якобы левша.

Цитата: Ванько Кацап от августа 29, 2009, 18:56
3. Попробовать похлопать в ладоши(поаплодировать). Если правая ладонь поверх левой – правша. Если левая ладонь поверх правой – левша.
Правша.

Мне кажется эти тесты неправильные. Я чувствую, что мне правой рукой легче и удобнее делать все — правша и все дела.

Цитата: Ванько Кацап от августа 29, 2009, 18:56
Кстати, в школе я был ни "гуманитарием", ни "математиком" – мне одинаково легко давались все предметы(химия правда была исключением, не знаю почему) – то есть вероятно оба полушария одинаково развиты. Ну по-моему тут половина таких. :)
Я в школе был неисправимым математиком. Когда одноклассники узнали, какую я пургу пошел учить, не поверили. В универе литературная "наука" для меня была очень интересной, но я всегда получал хреновые оценки :) Слушать лекции мне было интересно, а вот что они от меня хотят эти "нематематики" хрен поймешь :) Впрочем, я и до сих пор такой наверное. Лингвистику не считаю "гуманитарной" наукой, она достаточно точная.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр