Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Правши и левши

Автор Драгана, августа 27, 2009, 22:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: Hironda от августа 30, 2009, 09:33
В том смысле, что левое полушарие больше отвечает за логику, а правое - за воображение (грубо, конечно).
http://px-pict.com/4/6.html
Во-первых, называть речевое полушарие более развитым неправильно (это стереотипы XIX века).
Во-вторых, речевой центр может располагаться как в левом, так и в правом полушарии.
В-третьих, какая связь с лево-праворукостью?

Hironda

Цитата: myst от августа 30, 2009, 09:37
В-третьих, какая связь с лево-праворукостью?

Не между лево-праворукостью, а между написанием букв, их направлением (букв типа Р, R, F, Г). Такие буквы часто в древних алфавитах были ориентированы влево, в зеркальном отражении. Как у детей.

Ванько

Цитата: myst от августа 30, 2009, 09:35
Ванька, ты мне в контексте нейрофизиологии расскажи.
Так я же уже говорил. К примеру, за письмо у тебя отвечает участок, который в силу неясных причин у тебя находится в левом полушарии. Значит по этому параметру ты правша. А вот за умение резать ножом отвечает участок в левом. То есть тут получается, что ты левша. В итоге, условно говоря, есть десять участков отвечающих за разные движения, и какие-то из них на правом полушарии, какие-то на левом. Какой из них куда – это уж как получилось. Если примерно одинаково на обоих полушариях – то ты амбидекстр. Если этих участков больше в левом полушарии, чем в правом – то ты правша. Наоборот – левша.
Ну это пока моё предположение. Не знаю, надо лит-ру читать специальную.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Ванько

Цитата: Hironda от августа 30, 2009, 09:47
Такие буквы часто в древних алфавитах были ориентированы влево, в зеркальном отражении.
Я наоборот писал букву Я как R.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

myst

Поглядел Википедию и понял, что за последнюю четверть века ничего не изменилось: причины праворукости-леворукости неизвестны. :(

SIVERION

myst.откуда такие данные что леворукость и праворукость формируется в 5-6 лет?моя племянница уже пишет левой рукой в 4 года
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Ванько

Так Википедов – лишь вершина айсберга, копипаста с Британники и БСЭ. Неизвестно сколько работ по этой теме существуют в закрытых кругах.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

RawonaM

Цитата: Hironda от августа 30, 2009, 09:12
Каждый ведь стрижёт себе ногти на обеих руках, девушки маникюр делают.
Помню лет до 12 просил маму/бабшку подстичь ногти на правой руке — левую сам подстригал, правую не мог.

Цитата: Hironda от августа 30, 2009, 09:12
Почему-то мужчины в основном отжимают правой рукой, а женщин с детства учат отжимать левой (по крайней мере, мама меня так учила).
Пару раз в жизни приходилось отжимать вручную (вспотевшую футболку). По-моему я отжимаю двумя руками, как это отжимать одной, я не пойму.

Hironda

Цитата: RawonaM от августа 30, 2009, 10:16
Пару раз в жизни приходилось отжимать вручную (вспотевшую футболку). По-моему я отжимаю двумя руками, как это отжимать одной, я не пойму.

Крутить одной рукой, другой держать. Тут дело в том, кто какой рукой выкручивает.
Мужчины чаще крутят правой, женщины - левой.

У меня свекровь тоже, кстати, не могла стричь себе ногти на правой руке, просила помочь. Я с этим справляюсь.

myst

Цитата: SIVERION от августа 30, 2009, 09:57
myst.откуда такие данные что леворукость и праворукость формируется в 5-6 лет?моя племянница уже пишет левой рукой в 4 года
Я говорил про функциональную ассиметрию полушарий. А про её связь с ассиметрией управления конечностями, по-моему, было у Бехтеревой. Возможно, такой связи и нет.

myst

Цитата: Ванько Кацап от августа 30, 2009, 09:58
Так Википедов – лишь вершина айсберга, копипаста с Британники и БСЭ. Неизвестно сколько работ по этой теме существуют в закрытых кругах.
Секретные научные круги? Опять эти учёные што-то скрывают! >(

злой

Что-то какой-то бредовый тест про ЛЛЛП и т.п. Какая связь между "рукостью", решительностью и волевыми характеристиками?

Бесстыжая девка сначала крутилась против часовой, если смотреть сверху, потом вдруг стала по часовой, повертев головой, научился ее поворачивать и туда, и сюда.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

myst

Цитата: злой от августа 30, 2009, 11:04
Какая связь между "рукостью", решительностью и волевыми характеристиками?
Шарло... Астрол... Психология. Вот. :)

злой

Цитата: myst от августа 30, 2009, 11:07
Цитата: злой от августа 30, 2009, 11:04
Какая связь между "рукостью", решительностью и волевыми характеристиками?
Шарло... Астрол... Психология. Вот. :)

Я в который раз занудно повторюсь: психология - наука о поведении подонков.

Насколько репрезентативны эти тесты? На ком собирался статистический материал? Вообще, как можно объективно судить о решительности или нерешительности? Лет шесть-семь назад я не решался подойти к девушке или спросить что-то у постороннего человека, сейчас - запросто. Могу и в Китай позвонить, если надо будет, и с иностранцем заговорить на его языке. Все приходит с опытом.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

myst

Цитата: злой от августа 30, 2009, 11:14
Я в который раз занудно повторюсь: психология - наука о поведении подонков.
У меня есть сомнения, что это наука. :)

ginkgo

Цитата: myst от августа 30, 2009, 11:07
Шарло... Астрол... Психология. Вот. :)
Нет, это именно что шарло  :) К науке психологии это не имеет никакого отношения.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: злой от августа 30, 2009, 11:14
Я в который раз занудно повторюсь: психология - наука о поведении подонков.
Почему подонков? У не-подонков психики нет?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Чайник777

Цитата: злой от августа 30, 2009, 11:14
Я в который раз занудно повторюсь: психология - наука о поведении подонков.
:o  :o  :o
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Ванько

Цитата: myst от августа 30, 2009, 10:51
Секретные научные круги? Опять эти учёные што-то скрывают!
Не, я не имел ввиду, что намеренно скрывают. :) Просто что-нибудь там изучают себе, пишут работы, но не обязательно считают нужным выкладывать их на всеобщий бесплатный доступ в Интернете. А нам кажется, что наука стоит на месте.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

myst

Тема вроде популярная. Думаю, вряд ли бы удержались от соблазна. :)

Artemon

Цитата: myst от августа 30, 2009, 09:07
Цитата: arseniiv от августа 29, 2009, 20:11
Так и должно быть - рука одной рукости, нога противоположной.
С чего вдруг?
Не знаю с чего, но чистых левшей знаю мало. Обычно нога с рукой разведены или чистый правша.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst


murator

Я от рождения амбидекстр. Сейчас фактически правша, но рисую хорошо как правой, так и левой. Левой быстро писать не могу. Хотя сидя за компом разучился писать и правой тоже :)
Удар с ноги однозначно лучше с правой, но думаю, что с левой он просто не поставлен.

myst

Цитата: murator от сентября  2, 2009, 14:13
Удар с ноги однозначно лучше с правой, но думаю, что с левой он просто не поставлен.
Опорная с толчковой совпадает?

murator

Ага. Хотя случалось и с левой неожиданно голы забивать.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр