Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

De Horatio Coclite

Автор Helen2711, февраля 26, 2009, 16:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helen2711

Здравствуйте, не хочется быть банальной, но у меня огромная просьба: помогите с переводом текста, в понедельник экзамен, а я перевела только пару предложений и то "карявенько))"
De Horatio Coclite.
Is, cum hostes repentinum impetum in pontem fecissent, extremam pontis partem, occupavit et, singulos retinens, conclamavit: ''Vos pontem rescindite, ego impetum hostium excipiam'. Inde dum ceteri pontem rescindunt, ipse hostes sustinuit, qui, clamorem tollentes, undique in unum tela coniciebant. Cum autem pons deletus esset neque ulla via Etruscis in urbem pateret, Cocles: "Tiberine, pater", inquit, "te pie precor, haec arma et hunc militem propitius tuo flumine accipias". Haec dicens armatus in Tiberim se proiecit et quamquam multatela in eum coniciebantur, incolumis ad suos tranavit. Itaque discedentes Etrusci dicere potuerunt: "Romanos vicimus, ab Horatio vicii sumus". Grata erga tantam virtutem civitas fuit : statua incomitio posita, agri quantum uno die circumaravit, datum. 

Юрий Б.

О Горации Коклесе
Он, когда враги внезапное нападение на мост сделали, крайнюю часть моста, захватил и, отдельных задерживая, воскликнул: "Вы мост разрушайте, я натиск врагов приму". Затем когда другие мост разрушали, сам врагов задержал, которые, крик устраняя, отовсюду в одного копья метали. А когда мост был разрушен и всякая дорога Этрускам в город была перекрыта, Коклес: "Тиберин, отец", сказал, "тебя благоговейно молю, чтобы это оружие и этого воина благосклонный в твоем потоке принял". Это сказав вооруженный в Тибр бросился и хотя (multa tela)много копий в него бросали, невредимый к своим переплыл. Поэтому отступающие Этруски говорить могли: "Римлян мы победили, Горацием мы (victi)побеждены". Государство было благодарно такому мужеству: статуя (in comito)на площади для народных собраний поставлена, пашни сколько в один день кругом вспахал дано.

Р.S. Я этот язык не намного лучше Вас знаю - так что могут быть ошибки.

Helen2711


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр