Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Общеславянские плановые языки и Conlang Translation Relay

Автор Jarvi, августа 24, 2009, 21:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wienski

Цитата: Валентин Н от сентября 17, 2009, 10:10
А зачем вам всё это надо?
Зарядка для мозгов — профилактика болезни Альцгеймера.
А еще стихи учить можно.

Валентин Н

--- Может, потому, что у них в языке не образовывались уродства проде solj и Pronjka?

В русском Ь и Й не пересекаются: Ь после согласных, а Й после гласных.

Поэтому для их обозначения одной буквы будет достаточно!

Но j имеет прочтение, поэтому обозначать её звук Й - нормально, а смягчать ею - режет глаз, из-за того что когда мы её видим она тут же озвучивается: solj прочитывается как солй.

Поэтому разумнее использовать апостроф - самостоятельного прочтения он не имеет, поэтому его можно использовать не только для смягчения, но и повесить на него звук Й: pomo'ka и это выглядит нормально.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Ванько

Короче, кириллица идеальна для современного русского. Увы-увы.

А в общеславянском языке вообще не должно быть мягких согласных
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM


Валентин Н

Цитата: Алексей Гринь от сентября 17, 2009, 10:28
Цитата: Валентин Н от сентября 17, 2009, 10:20
но и повесить на него звук Й: pomo'ka и это выглядит нормально.
Для вас нормально.
Согласитесь, что когда вы видите ^ легче прочитать эту ^ как Ш, чем никак не прочитать М. Потому как последняя подсознательно всёравно озвучивается.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

wienski

Апострофы смотрятся только как в чешском — когда под ними нет пробелов.
По сути, мой акут над гласными, который означает последующий йот — тот же апостроф.

А вообще согласен, в общеславянском или без мягких, или только минимальный набор, как в том же словацком (чешского не знаю, но говорят, они очень похожи :) )

Валентин Н

Без мягких это уже не славянский :down:
Готовы родину продать ради латиноса :down:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Vertaler

В словацком набор не минимальный, т. к. ť  и ď имеют позднее происхождение и жить можно и без них.

Минимальный набор мягких для славянских — вроде уже определили, что это nj и lj. Рефлексы для tj, dj, rj, отличные от рефлексов других фонем, тоже пригодятся, но опыт славянских языков показывает, что можно и без них.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Hellerick

Цитата: Vertaler от сентября 17, 2009, 18:19
Минимальный набор мягких для славянских — вроде уже определили, что это nj и lj.

В чешском разве есть мягкая Л? Или вы говорите о чем-то другом?

Vertaler

Цитата: Hellerick от сентября 18, 2009, 05:56В чешском разве есть мягкая Л? Или вы говорите о чем-то другом?
Ну да, в чешском l и ľ слились. И что? В македонском, например, все мягкие н, л, р отвердели (песна, челуст, море).
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Hellerick

Цитата: Vertaler от сентября 18, 2009, 12:50
Цитата: Hellerick от сентября 18, 2009, 05:56В чешском разве есть мягкая Л? Или вы говорите о чем-то другом?
Ну да, в чешском l и ľ слились. И что? В македонском, например, все мягкие н, л, р отвердели (песна, челуст, море).

Просто тогда я не понимаю, что вы подразумеваете под «минимальным набором мягких для славянских».

Vertaler

Цитата: Hellerick от сентября 19, 2009, 06:50Просто тогда я не понимаю, что вы подразумеваете под «минимальным набором мягких для славянских».
Понятие действительно ненаучное.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

wienski

В словацком, например, с определением минимального набора проблем нет — там смягчаются дентальные и только они.

Валентин Н

Цитата: Алексей Гринь от сентября 14, 2009, 08:24
Цитата: Любомир от сентября 14, 2009, 07:41
Я - за переход русского языка на латиницу.
Смешно пошутил, молодец.
Я понимаю что вы не любите латиницу, но что вы тогда предложете вашему велико-северонемецкому? :umnik:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick

Цитата: Валентин Н от декабря 10, 2010, 20:02
Я понимаю что вы не любите латиницу, но что вы тогда предложете вашему велико-северонемецкому? :umnik:


iopq

Цитата: Vertaler от сентября 17, 2009, 18:19
В словацком набор не минимальный, т. к. ť  и ď имеют позднее происхождение и жить можно и без них.

Минимальный набор мягких для славянских — вроде уже определили, что это nj и lj. Рефлексы для tj, dj, rj, отличные от рефлексов других фонем, тоже пригодятся, но опыт славянских языков показывает, что можно и без них.
Можно и без них, но вот в Словянски как раз на этом наборе и остановились - ň, ľ, ť, ď, ř
баловались с сь и зь, но все-таки отказались из-за того что передний носовой переходит в е
было: прося, теперь: просе
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Yitzik

Offtop
Цитата: Artemon от августа 26, 2009, 02:15
Конланг должен быть один и на всю жизнь.
Теоретически, конечно, да. А на практике даже те, кто серьезно развивает один базовый проект, обычно делают для отдыха и развлечения еще пару маленьких других.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Artemon

Ну, в таком контексте - да. Просто, к сожалению, даже если бросить все силы на один плановый язык, этого очень мало. :(
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

cetsalcoatle

Цитата: Jarvi от сентября 16, 2009, 09:04
Цитата: Ванько от сентября 16, 2009, 02:26
Не лучше, не хуже. Имхо, самая лучшая латиница была бы для русского – это её хорватский вариант, то есть Ь=Й=J
Упаси Господь от такого счастья. Вы можете представить себя пишущим любить как ljubitj...???
По-моему лучше всего подойдет чешский алфавит, а "Ь" заменить опострофом!
Да, кстати, я знаю греческие буквы и читаю по-гречески, но в жизни мне это пока еще не пригодилось !  :down:

cetsalcoatle

На мой взгляд оптимальный славянский конланг - праславянский язык, до падения редуцирования, палатализации и образования носовых гласных. В нем не отдается предпочтение какой-либо из трёх групп, великолепная синтетическая грамматика, сравнительно простая фонетика, к тому же порадует любителей древностей т. к. облегчает изучение других древних и.е. языков.

Окар

 Я скрестил язык сольсире с русским и получился новый искусственный язык, который видимо снимет все общеславянские проблемы. Вот ссылка: http://cssklingvo.blogspot.com/

cetsalcoatle

Большинство панславянских языков выглядят как слегка осербленный русский. :donno:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр