Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие бывают цыгане?

Автор Iskandar, августа 21, 2009, 22:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: Iskandar от августа 22, 2009, 10:50
Попробуй, обратись к бродячим цыганкам, мол, беру вас на работу.
Надо обращаться не к бродячим.

Xico

   Если быть точным, сталкивался не с ворами-цыганами, а с мошенницами-цыганками. В магазинах они отовариваются на честно выцыганенные деньги, поэтому их туда спокойно пускают.
   Насчёт дискриминации. Понятно, что малообразованная цыганка, которую очень рано выдают замуж (после чего она рожает много детей) не является конкурентоспособной на трудовом рынке.
   (Назвать их бродячими нельзя, так как у них есть постоянное жильё. Но за остатки своего традиционного уклада они по-прежнему держатся, чтобы избежать ассимиляции.)
Veni, legi, exii.

Iskandar

Кстати, заметил такую вещь. Ко мне цыгане пристают значительно реже, чем к русского вида гражданам. Помнится, ехал в междугороднем автобусе, на остановке нас выпустили размять кости и оправиться. Тут же налетели цыганки, стали заниматься своими традиционными национальными промыслами. Ко всем пристают, а меня стороной обходят. А уж от прямого взгляда в глаза вообще шарахаются.

В общем любят они разводить прежде всего русских, держа их за полных лохов, а нас, чурок, опасаются... К сожалению, русские часто сами дураки, зачем-то останавливаются и начинают разговаривать с этими грабителями. Я этого просто не понимаю, зачем нужно общаться с этой мерзостью...

Драгана

Во-во, все цыгане, ведущий традиционный образ жизни - мошенники. А цивилизованные нормальные цыгане быстро ассимилируются. Наверно, только театр Ромэн исключение - цивилизованные и сохраняют нац.самобытность.

Лукас

Цитата: Драгана от августа 22, 2009, 17:25
Во-во, все цыгане, ведущий традиционный образ жизни - мошенники. А цивилизованные нормальные цыгане быстро ассимилируются. Наверно, только театр Ромэн исключение - цивилизованные и сохраняют нац.самобытность.
Еще и актеры, например, молдавский цыган Михай Волонтир.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Чугуний

Цитата: myst от августа 21, 2009, 23:20
Я месяца два назад породистых циганок увидел. Даже не в цвете кожи и волос дело. У них такие лица... :uzhos:
Жаль, фотоаппарата с собой не было.
А с фигурами у них как, Мист? Я чё то из известных цыганей только Эсмеральду вспоминаю, ну и  поэму "Цыганы".
Все будут наказаны.

myst

Цитата: Чугуний от августа 22, 2009, 19:17
А с фигурами у них как, Мист? Я чё то из известных цыганей только Эсмеральду вспоминаю, ну и  поэму "Цыганы".
Да вроде ничего примечательного. Правда, я по своей натуре физиономист и пялюсь обычно на лицо. :)
У одной вроде ничё фигура была... :what: но как только я увидел её лицо... :uzhos: либидо и след простыл. :3tfu:

lovermann

Девушки их либо худенькие, либо жиромясокомбинаты. В Чехии цыгане неплохо живут на социальное пособие, поэтому и трескают за десятерых.

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Алексей Гринь

Цитата: Artemon от августа 26, 2009, 02:11
Не бывает плохих наций, бывают плохие люди.  :donno:
Это можно подвести к политкорректному «Не бывает плохих наций, но бывают нации, где необычно много плохих людей».
肏! Τίς πέπορδε;

Лукас

Цыгане бывают разные. Есть даже среди них филолог, который занимается языком цыган.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Conservator

Цитата: Лукас от июля 29, 2010, 15:07
Есть даже среди них филолог, который занимается языком цыган.
Таких филологов куда больше, чем языков, на которых говорят ромы.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Лукас

Двоюродный брат моей бабушки женился на цыганке. И где-то в Украине живут мои четвероюродные братья и сестры, имеющие родство с цыганами.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Невскийчукчо

Искандара_надо_женить_на_цыганке,_тогда_и_цыганофобия_испарится. :uzhos:

Ванько

Цитата: Невскийчукчо от августа  8, 2010, 09:31
Искандара_надо_женить_на_цыганке,_тогда_и_цыганофобия_испарится. :uzhos:
Цыгане — это образ жизни, а не нация. Цыган(ка), взявший в руку лопату и пошедший копать огород — уже не цыган. Хотя раньше многие цыгане не боялись физического труда и занимались ремеслами.

Искандар, кстати, частично почти родственник цыганам. Цыгане всё-таки к таджикам ближе, чем к другим индо-европейцам. Куда ему ещё с ними роднится?
Пусть лучше они сами лопаты в руки — и вся цыганофобия исчезнет напрочь, и не только у Искандара.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Lugat

Цитата: Nekto от августа 21, 2009, 23:17
Слышал мнение, что если у девушки зеленые глаза, значит она ведьма... :uzhos:
Кстати про зеленые глаза как раз поёт Исабель Пантоха, тоже цыганского происхождения:


Искандер

Цитата: Ванько от августа  8, 2010, 12:38
Цыгане — это образ жизни, а не нация.
Ни разу. Самая што ни на есть нация.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Conservator

Цитата: Искандер от августа 17, 2010, 22:10
Самая што ни на есть нация.
Согласно решениям Первого Всемирного конгресса цыган (1971) за нами определен статус экстерриториальной нации. Раз ромы сами так самоопределяются - таковым они образованием и являются.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Лукас

Цитата: Conservator от августа 17, 2010, 22:21
Цитата: Искандер от августа 17, 2010, 22:10
Самая што ни на есть нация.
Согласно решениям Первого Всемирного конгресса цыган (1971) за нами определен статус экстерриториальной нации. Раз ромы сами так самоопределяются - таковым они образованием и являются.
Так выпьем же за нацию, самую молодую нацию в мире! :UU:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Искандер

Цитата: Conservator от августа 17, 2010, 22:21
бла-бла-бла ыган (1971) за нами определен статус экстерриториальной нации. Раз ромы сами так самоопреде  бла бла бла
И без конгрессов ясно, что территориальная привязка не есть необходимое условие нации, а также цыгане обладают национальным самосознанием и самоопределением, хотя внутри нации есть деления в т ч и по территориальным признакам, по языку, по культуре. Взаимопонимаемость отдельных групп цыган может на поверку оказаться весьма низкой.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Lugat

Цитата: Conservator от августа 17, 2010, 22:21
Цитата: Искандер от августа 17, 2010, 22:10
Самая што ни на есть нация.
Согласно решениям Первого Всемирного конгресса цыган (1971) за нами определен статус экстерриториальной нации. Раз ромы сами так самоопределяются - таковым они образованием и являются.
Своё государство собирать не создаваются? Или там бэнгалэ?  ::)

ginkgo

Цитата: Lugat от августа 17, 2010, 21:56
Кстати про зеленые глаза как раз поёт Исабель Пантоха
И еще Nat King Cole

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

piton

Сестра раз вывихнула ногу. Зимой. Цыгане доставили ее в свою квартиру, вызвали "скорую". Другие сограждане прошли мимо. Никогда к этой нации почтения не выказывал, но что было - было.

Цитата: Lugat от августа 17, 2010, 22:29
Своё государство собирать не создаваются?
Рассказывали такую байку. Во времена Чаушеску румынскому "барону" пришло приглашение на мировой цыганский конгресс, власти получили заявку на выезд его из страны. Когда наконец разрешение было получено, барон сообщил, что он уже с этого конгресса вернулся.
W

Conservator

Цитата: Lugat от августа 17, 2010, 22:29
Своё государство собирать не создаваются? Или там бэнгалэ?
Идут разговоры о выдаче паспортов и экстерриториальном гражданстве (с сохранением гражданства гос-ва проживания). Кроме того, в ЕС поднимались вопросы о выдаче ромам по желанию паспортов граждан ЕС без сохранения гражданства государства-члена. Пока это заглохло.

Одна НПО осуществляет практику выдачи т.н. "цыганских паспортов" не имеющих юридической силы. Но это просто выколачивание денег.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Искандер

Цитата: piton от августа 17, 2010, 22:40
Цыгане доставили ее в свою квартиру, вызвали "скорую".
Да, они занимаются попрошайничеством и воровством, да они помогают человеку, даже трижды-гаджо, в беде. А вы всё ещё по-обывательски думаете, что мир чёрно-белый и коммунистическое учение единственно правильное?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр