О языковом многообразии или Зачем учить языки

Автор riwnodennyk, июля 14, 2009, 15:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pawlo

Цитата: Mirror от июля 16, 2009, 18:36
Любители языкового разнообразия часто забывают, что изначально человечество разговаривало на одном языке(по крайней мере это общепризнанная на сегодня гипотеза). А так же они обычно агрессивно настроены только по отношению к "засилью" английского и английскому лингвоциду. А вот русский лингвоцид они не замечают. Увы, двойные стандарты. Янки - плохие и гоу хоум, а мы всегда хорошие. Русский - язык межнационального общения, английский - "язык-убийца" и орудие мирового империализма. Хотя для стран СНГ возможна прямо противоположная точка зрения(русское - это всегда :down: , английское - это всегда  ;up:). Подростковый максимализм и лингвистический романтизм.

Я в  этом плане всегда был последователен и осуждал как англиизацию так и русификацию.Тем более что для Украины.Беларуси,Казахстана российских автономий и других стран СНГ последняя намного актуальней к сожелению(например увы не раз слышал о том что за годы независимости во Львове и Тернополе например местных говорях по-русских стало больше в несколько раз).
Прошу прощение за разведеный в теме офтоп
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Hellerick Прошу прощения за жесткость моих высказываний я естественно не хотел вас обидеть или приписать именно вам настолько однозначно негативную фразу.
Ваши слова что люди всегда найдут повод для войны.Тогда вопрос почему любую вещь которая может стать поводом следует уничтожать?из-за языколв враждуют то они плохие,из-за релегий и из за атеизма враждуют люди из за денег из за музыки и много другого.Так что все это желательно или было бы неплохо прикрыть как и языковое многообразие?Или покрайней мере оценить негативно?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: myst от июля 16, 2009, 18:41
Цитата: Artemon от июля 16, 2009, 05:15
Вы действительно хотите, чтобы в 22-м веке вымерли все оставшиеся 38 или сколько там языков?
Язык — инструмент. Ненужный инструмент, свалка, выбрасывать. Это нормально.
И русский из этого правила надеюсь не выпадает?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: myst от июля 16, 2009, 18:51
Цитата: Pawlo от июля 16, 2009, 18:10
Одним словом логика что "давайте унижтожим все языки кроме одного и будет мир на земле" неправильна в силу того одного,что мира не будет,и конфликты все равно продолжаться.
Здесь про эту логику говорите только Вы и сами с ней же боритесь. Общий язык нужен не для этого.
А для чего же?Ради временных и несущественных удоств всему человечеству переходить на один язык ?Тогда пусть сначала как минимум ради этого самого удоства предложат более менее фонематическую орфографию английского.
Еще раз прошу прощения за офтоп
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Xico

Языки возникали и исчезали на протяжении тысяч лет. Причём общий вектор направлен всё же в сторону уменьшения общего количества языков. Этот процесс вымирания языков объективен, хотя периодически то тут, то там возникает желание его затормозить, ускорить, а то и вовсе повернуть вспять.
Veni, legi, exii.

Xico

Цитата: Pawlo от июля 16, 2009, 23:03
И русский из этого правила надеюсь не выпадает?
После развала СССР "акции" всех языков его коренных обитателей потеряли в цене. И русский не исключение.
Veni, legi, exii.

Mirror

Цитата: Python от июля 16, 2009, 19:18
жители развитых стран, не заинтересованные в конкуренции с дешевой рабочей силой из развивающихся стран — языковый барьер тоже в какой-то степени сдерживает поток миграций
Тем не менее это не останавливает Францию от развития и поддержания Francophonie.

Цитата: Python от июля 16, 2009, 19:18
Рано или поздно в любом обществе возникают пагубные явления, ведущие к его самоуничтожению. Если все государства Земли превратится в некий одноклеточный организм, то гибель этой «клетки» будет гибелью всей человеческой цивилизации. Мир, состоящий из множества стран, в каждой из которых царит свой язык и свои нравы, более стабилен.
Эх...когда же лингвисты перестанут увлекаться натурфилософией. Нельзя, нельзя сравнивать языки и живые организмы. Убеждай, не убеждай - всё по боку... :(



myst

Цитата: Pawlo от июля 16, 2009, 23:05
Ради временных и несущественных удоств всему человечеству переходить на один язык ?
Несущественных? Я так не думаю. Удобство в данном случае посущественнее перехода с клинописи на клавиатуру персонального компьютера, особенно в нашу эпоху глобальных коммуникаций.

myst

Цитата: Mirror от июля 17, 2009, 00:51
Нельзя, нельзя сравнивать языки и живые организмы.
Один язык → один организм → один смерть → все человеки умрут. Много языков → много организмов → много смертей → не все человеки умрут. Соответствует ли это действительности, не важно — главное, первый сценарий страшнее. :)

riwnodennyk

Мабуть, дивлюся на мовну ситуацію в світі дещо песимістично. Тим не менш, таке враження що людство вже проминуло свій розквіт, коли й мовне різноманіття було найбільшим. Як розвиток людства починався теоретично з «однієї» мови, так і закінчиться наша епоха тим самим, і ми впевнено до цього крокуємо.  :'(

Цитата: Hellerick от июля 17, 2009, 03:35Я тоже последователен, и приветствую как англофикацию, так и руссификацю. Не вижу, чем насильственное насаждение местного языка может быть лучше, чем насаждение языка "захватчиков". Препятствовать стремлению людей к более широкому общению — значит гадить им. Не говоря уж том, что для многих регионов Украины "местность" украинского весьма сомнительна.
Для многих - це для яких?  :srch:
Мовне походження: східна Слобожанщина (Вороніжчина), Польтавщина, луганська міська говірка, данской гутар;
Місце проживання: Україна, Луганське ⇄ Київ

Pawlo

Цитата: Hellerick от июля 17, 2009, 03:35

Я тоже последователен, и приветствую как англофикацию, так и руссификацю. Не вижу, чем насильственное насаждение местного языка может быть лучше, чем насаждение языка "захватчиков". Препятствовать стремлению людей к более широкому общению — значит гадить им.
Стремление знать другие языки общаться с представителями разных народов это более чем похвально и правильно.А вот восприятие своей культуры как сельской и отсталой относительной других и исходящее от этого стремление сознательно от нее отказаться(тот же пример стоит в компанию 10 украиноязычных прийти 1 русскоязычному который почти 100% понимает украинский как все переходят на русский.Как я понимаю в Скандинавии нечто похоже с английским.Такие действия я явно оцениваю негативно ибо комуникации они не способствую(люди и так друг друга понимаю) а показывают лишь коньюктурщину и комплекс неполноценности по отношению к своей стране и ее культуре).
По поводу навязывания своего языка скажу что у любой страны должен быть язык который в ее пределах понимают все иначе ее полноценное функционирование невозможно.Сделать же таковым в какой либо из стран СНГ таковым русский а не национальный данной страны значит обречь национальный на гибель(пример Беларуси в этом плане очень показателен).
Еще раз прошу прощения за офтоп.Думаю что особого смысла в дискуссии нет поскольку у нас слишком разная идейная база
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: riwnodennyk от июля 17, 2009, 13:02
Мабуть, дивлюся на мовну ситуацію в світі дещо песимістично. Тим не менш, таке враження що людство вже проминуло свій розквіт, коли й мовне різноманіття було найбільшим. Як розвиток людства починався теоретично з «однієї» мови, так і закінчиться наша епоха тим самим, і ми впевнено до цього крокуємо.  :'(

Ну по перше це таки на щастя не факт.Зокрема можна згадати гарні приклади мовного відродження народів Іспанії пожвавлення національного життя в Уельсі та і не лише там.Наскільки я знаю в останні роки активізувались в цьому напрямку баварці.так що дай Бог не все так страшно.Та і в Україні у нас незважаючі на всі проблеми і втрати загалом баланс плюсів і мінусів на мовному фронті таки ще в плюсі є.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

myst

Цитата: Pawlo от июля 17, 2009, 14:48
Стремление знать другие языки общаться с представителями разных народов это более чем похвально и правильно.
Если бы был общий язык, можно было бы незамедлительно приступить ко второму. А сейчас сначала требуется N лет первого, при этом часть стремящихся неосиливают и до второго так не доходят. В чём профит?

Mirror

Цитата: myst от июля 17, 2009, 01:56
Цитата: Mirror от июля 17, 2009, 00:51
Нельзя, нельзя сравнивать языки и живые организмы.
Один язык → один организм → один смерть → все человеки умрут. Много языков → много организмов → много смертей → не все человеки умрут. Соответствует ли это действительности, не важно — главное, первый сценарий страшнее. :)
У вас неправильная логическая цепочка.

condition 1: один язык = один организм
if все человеки умрут then один смерть

condition 2: много языков = много организмов
if все человеки умрут then много смертей

Человеки первичны, язык вторичен. Нет языка - человеки всё равно будут в той или иной форме, и они когда-нибудь этот язык придумают.
Нет человеков - языка не будет ни в какой форме, и некому его будет даже придумать.

myst

Цитата: Mirror от июля 17, 2009, 15:56
У вас неправильная логическая цепочка.
Ну дык, я и не говорил, что она правильная. Это схема тезиса Python'а: человечество переходит на один язык → становится одним целым → разрушает себя → смерть. :)

Mirror

Тогда если представить другую ситуацию:
человечество остаётся многоязычным → остаётся разобщенным → разрушает себя → и в итоге всё равно...;D смерть...

"Так если нет разницы - зачем платить больше?" :)

myst

Цитата: Mirror от июля 17, 2009, 16:43
человечество остаётся многоязычным → остаётся разобщенным → разрушает себя → и в итоге всё равно...;D смерть...
Эту схему надо взять на вооружение сторонникам общего языка. :)

murator

Все равно общеязык через 3-4 тысячи лет распадется на кучу новых, так что и родства не будет видно :)

myst

Цитата: murator от июля 17, 2009, 16:58
Все равно общеязык через 3-4 тысячи лет распадется на кучу новых, так что и родства не будет видно :)
Нам хватит насладиться. :)

Hellerick

Вот, что написано в статье Википедии про языки Филиппинских островов:

Today, English is the dominant language in business, government, the legal system, medicine, the sciences and education. Filipinos tend to want their textbooks for subjects like calculus, physics, chemistry, biology, etc., written in English rather than Filipino. By way of contrast, the native languages are often heard in colloquial settings, and in the home, with family and friends, most people use their vernaculars. The use of English may be thought to carry an air of formality, given its use in school, government and various ceremonies. A large percentage of the media such as cable television and newspapers are also in English; major television networks (i.e. ABS-CBN 2 and GMA 7) and all AM radio stations are in Filipino.

Мне нравится. Я хочу, чтобы весь мир был Филиппинскими островами.

Rōmānus

Цитата: Hellerick от июля 17, 2009, 18:22
Мне нравится. Я хочу, чтобы весь мир был Филиппинскими островами.

Зря, совсем недавно была статья в The Economist о "качестве" их английского. Были даже цитаты из учебника (!) в стиле "Моя песней запевать и под улице марширует".
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Artemon

Цитата: myst от июля 16, 2009, 18:41
Цитата: Artemon от июля 16, 2009, 05:15
Вы действительно хотите, чтобы в 22-м веке вымерли все оставшиеся 38 или сколько там языков?
Язык — инструмент. Ненужный инструмент, свалка, выбрасывать. Это нормально.
Да? А машина, которая не роскошь, а средство передвижения? Всем одинаковые выдать, чтобы проще было починить в мастерской, ежели чё?

Не стоит всё сводить к простейшему. Кому сильно надо - выучит язык тех, с кем надо общаться. А большинству людей это абсолютно ни к чему.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Цитата: Artemon от июля 27, 2009, 16:37
Кому сильно надо - выучит язык тех, с кем надо общаться.
Угу, лишних N лет жизни ему девать больше некуда. :yes:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр