Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Capitus Diminutio Minima

Автор Инниска, января 19, 2009, 01:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Инниска


agrammatos

Цитата: Инниска от января 19, 2009, 01:13
А что такое Capitus Diminutio Minima? :donno:
Вероятно, Вы хотели написать capitis dēminūtiō minima. Если я прав, прочтите небольшой отрывок из книги Пьер Курти. Империя (Под развалинами Помпеи), вернее 223 ссылку: 
Цитировать– Что касается корсаров, – сказал он, – нет сомнения, что они будут осуждены и казнены тут же, в Реджии; но остальные, как римские граждане и к тому же патриции, а один из них был даже консулом, не думаю, чтобы могли подлежать власти претора и местному суду; последний не в праве произнести над ними не только damnare capite, что они заслуживают в данном случае, но даже и подвергнуть их maxima   diminutio   capitis .
  • [223 - Damnare capite, осуждать в голову, означало смертную казнь (См. Тацита Анналы, 12, 19. Цезаря о галльской войне, 7, 71). –  Capitis   diminutio  означало изменение положения осужденного, т. е. потеря известных прав, и это наказание имело три степени: maxima, media и  minima  (высшая, средняя и низшая); первая касалась прав свободы, вторая – вообще гражданских прав, третья – прав семейных. Maxima diminutio capitis влекло за собой одновременную потерю всех этих прав; в этом случае подсудимый осуждался на рабство или на строгую ссылку. Media diminutio capitis лишало его гражданских прав, но не свободы, посылая осужденного жить в колониях. А когда ограничивались семейные права, например, лишением права усыновлять и т. п., то это было наказание minima или infima.]
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

Инниска

Ой, спасибо огромное!!!! Вы меня прям выручили!!!Три слова, а сколько значат!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр