Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Языковая ситуация на постсоветском пространстве

Автор cumano, августа 18, 2009, 11:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rōmānus

Цитата: Flos от октября 13, 2009, 10:30
Когда была Орда, тогда и жили.
В самой Орде они не жили, разве что в качестве рабов

Цитата: Flos от октября 13, 2009, 10:30
Но вообще-то я имел ввиду, что русские княжества были частью империи  Чингизидов

Русские княжества частью Орды не были. То, что они раз в год (а то и реже) платили дань, никоим образом не значит, что Орда имела хоть какое-то влияние на организацию жизни на Руси. Контакты с Ордой были минимальны
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Flos

Цитата: Roman от октября 13, 2009, 10:35
никоим образом не значит, что Орда имела хоть какое-то влияние на организацию жизни на Руси

Просто это была правильная империя (с точки зрения организации жизни нацменьшинств).

Flos

Цитата: Roman от октября 13, 2009, 10:35
В самой Орде они не жили, разве что в качестве рабов

Рабы, наемники, миссионеры, члены посольств. Их было много, иначе не нужен был бы свой епископ.

Rōmānus

Цитата: Flos от октября 13, 2009, 10:39
Просто это была правильная империя

Да говорю я вам, что Киевская Русь не была частью империи. Многие государства в средневековой Европе находились в вассальных отношениях, но это совсем не значит, что они были "частью" своего сеньора
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Poirot

Цитата: Flos от октября 13, 2009, 10:04
Цитата: Hellerick от октября 13, 2009, 09:41
Гляжу на карту Европы, на которой почти у каждого государства есть одноименный язык

Если все пойдет по плану, в Европе будет одно государство. Прямо на наших глазах "независимые" европейские государства теряют остатки суверенитета...
Всякую хрень только оставят на местах.

Это вы про Лиссабонский договор? Мне кажется, что европейцы (за некоторыми исключениями) искренне желают нового уровня интеграции.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Flos

Цитата: Poirot от октября 13, 2009, 10:54
Это вы про Лиссабонский договор? Мне кажется, что европейцы (за некоторыми исключениями) искренне желают нового уровня интеграции.

Про него. Конечно, все добровольно. Но получается стопроцентное наднациональное государство, а не просто союз.

Leo

Ну это не так уж и ужасно. Отсутствие границ и единая валюта оказались и впрямь удобными.

Rōmānus

Цитата: Flos от октября 13, 2009, 11:03
Но получается стопроцентное наднациональное государство

Если под "наднациональным государством" вы понимаете сферу экономики, то ваши треволнения несколько опоздали, так как государства отказались от суверенитета в этой области ещё в 1992 году в Маастрихте. Я не вижу ничего особенно нового в Лиссабонском договоре, по сравнению с тем, что есть сейчас, за исключением новой церемониальной должности Главного балетмейстера иностранных дел.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Flos

Цитата: Roman от октября 13, 2009, 10:50
Многие государства в средневековой Европе находились в вассальных отношениях, но это совсем не значит, что они были "частью" своего сеньора

Как угодно, дело в терминологии. Хочу только заметить, что на Руси был и период, когда в городах непосредственно сидели ордынские чиновники. Их отозвали просто потому, что их функции взяла на себя местная администрация. Юридически русский князь - не просто вассал, а 100% ордынский чиновник,  с ярлыком от хана.

Rōmānus

Цитата: Flos от октября 13, 2009, 11:09
Хочу только заметить, что на Руси был и период, когда в городах непосредственно сидели ордынские чиновники.

Сколько это продолжалось?

Цитата: Flos от октября 13, 2009, 11:09
Юридически русский князь - не просто вассал, а 100% ордынский чиновник,  с ярлыком от хана.

только вот сам ярлык передавался по наследству, что наводит на определённые размышления. Кстати, в Западной Европе все короли тоже сидели с ярлыками от "хана" - Папы римского. Абсолютно аналогичная ситуация. Разница только в том, что хан сам усмирял зарвавшееся хамло, а Папа римский наускивал соседей, обещая им земли (и корону) строптивого. В остальном - полная аналогия
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Poirot

Цитата: Roman от октября 13, 2009, 11:07
Цитата: Flos от октября 13, 2009, 11:03
Но получается стопроцентное наднациональное государство

Если под "наднациональным государством" вы понимаете сферу экономики, то ваши треволнения несколько опоздали, так как государства отказались от суверенитета в этой области ещё в 1992 году в Маастрихте. Я не вижу ничего особенно нового в Лиссабонском договоре, по сравнению с тем, что есть сейчас, за исключением новой церемониальной должности Главного балетмейстера иностранных дел.

А ещё вроде как должность Президента ЕС вводится.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Flos

Цитата: Roman от октября 13, 2009, 11:07
за исключением новой церемониальной должности Главного балетмейстера иностранных дел

Москва не сразу строилась. Пока потанцует, потом будет оружием бряцать. Возможно.

Цитата: Leo от октября 13, 2009, 11:05
Ну это не так уж и ужасно.

Я и не говорю, что это ужасно. Это нормально. Это мой ответ на реплику, что в Европе все государства строго национальные.

Neska

Возвращаясь к Австрии: она двоякую политику проводила. помимо прямого внедрения немецкого, еще и активно проталкивала идею о существовании новых, совершенно самостоятельных языков - хорватского и украинского.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Rōmānus

Цитата: Poirot от октября 13, 2009, 11:15
А ещё вроде как должность Президента ЕС вводится.

Прав у которого будет меньше чем у английской королевы, которая хотя бы теоретически может распустить кабинет министров. Президент ЕС будет выполнят те же задания, что теперь делает премьер страны, председательствующей по системе ротации. Т.е. он в лице одного человека будет выражать волю 27 государств, он чисто как марионетка-попугай. Не он будет создавать политику, а только транслировать то, о чём договорятся 27 стран-участниц
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Rōmānus

Цитата: Neska от октября 13, 2009, 11:24
еще и активно проталкивала идею о существовании новых, совершенно самостоятельных языков - хорватского и украинского.

Это делалось в целях обоснования территориальных претензий к соседям. В тех случаях, когда весь народ находился в пределах империи, гайки закручивались очень быстро, даже для "титульных наций", какой были, например, венгры, хотя бы номинально
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Neska от октября 13, 2009, 11:25
Кстати, а провансальский язык еще жив?

В мою бытность во Франции (8 лет назад) - я видел на нём передачи по ТВ, поэтому презюмирую, что жив
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Neska

Цитата: Roman от октября 13, 2009, 11:26
Цитата: Neska от октября 13, 2009, 11:24еще и активно проталкивала идею о существовании новых, совершенно самостоятельных языков - хорватского и украинского.
Это делалось в целях обоснования территориальных претензий к соседям. В тех случаях, когда весь народ находился в пределах империи, гайки закручивались очень быстро, даже для "титульных наций", какой были, например, венгры, хотя бы номинально
Согласен.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Nevik Xukxo

Цитата: Neska от октября 13, 2009, 11:25
Кстати, а провансальский язык еще жив?

http://www.ethnologue.com/show_language.asp?code=oci 2 миллиона спикеров окситанского, если верить Этнологу... То есть, вымирать пока не собирается.  :o

andrewsiak

Цитата: Neska от октября 13, 2009, 11:24
Возвращаясь к Австрии: она двоякую политику проводила. помимо прямого внедрения немецкого, еще и активно проталкивала идею о существовании новых, совершенно самостоятельных языков - хорватского и украинского.
Конечно! Разве кто-то еще сомневается, что так называемый "украинский язык" (фу! мерзость-то какая!) является изобретением австрийского генштаба!  :=
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Drundia

Цитата: Neska от октября 13, 2009, 11:24
Возвращаясь к Австрии: она двоякую политику проводила. помимо прямого внедрения немецкого, еще и активно проталкивала идею о существовании новых, совершенно самостоятельных языков - хорватского и украинского.
А між іншим у російській Вікіпедії банили за спілкування незрозумілою мовою (українською). Цікаво що росіяни не розуміють діялекту російської.

Кстати, а когда и кто изобрёл белорусский?

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр