Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Последствия политики двуязычия в Беларуси

Автор andrewsiak, августа 16, 2009, 21:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Цитата: Roman от августа 17, 2009, 20:24
Запрещают. Даже на бретонском запрещают, так как по французской конституции во Франции есть только ОДИН публичный язык - французский. И это не "беззаконие" - а именно буква закона. Вы не в курсе, что суверенное государство вправе само решать на каком языке вещают СМИ на его территории? В том числе и Украина (хотя для вас это весьма странно)

:) Так понятие законности неоднозначно. Нюрбергские законы тоже парламентом принимались. Только не пойму я, причем тут госязык.
Вот вещает какая-то англоязычная станция, мне не жалко.
W

riwnodennyk

Цитата: piton от августа 17, 2009, 20:38
Цитата: Roman от августа 17, 2009, 20:24
Запрещают. Даже на бретонском запрещают, так как по французской конституции во Франции есть только ОДИН публичный язык - французский. И это не "беззаконие" - а именно буква закона. Вы не в курсе, что суверенное государство вправе само решать на каком языке вещают СМИ на его территории? В том числе и Украина (хотя для вас это весьма странно)

:) Так понятие законности неоднозначно. Нюрбергские законы тоже парламентом принимались. Только не пойму я, причем тут госязык.
Вот вещает какая-то англоязычная станция, мне не жалко.
А если будет 50% англоязычных, 70%? Какой процент для Вас критический?
Мовне походження: східна Слобожанщина (Вороніжчина), Польтавщина, луганська міська говірка, данской гутар;
Місце проживання: Україна, Луганське ⇄ Київ

piton

Цитата: riwnodennyk от августа 17, 2009, 20:45
А если будет 50% англоязычных, 70%? Какой процент для Вас критический?

Интересный вопрос. По теме :)
Думаю, канала 3-4-5 на русском в Москве надо бы иметь по минимуму, остальное по итогам конкурсов-аукционов всяких. Вообще у нас были радиопрограммы украинская, армянская, еврейская, ассирийская, финансируемые государством. Давно не сканировал.
В условиях Украины аналогично надо оставлять подобную квоту для русского или украинского, в зависимости от региона. Процент, понятно, зависит от наличия частот, средств, технической возможности, предпочтений населения.
Не это главное. Взаимоуважение потребно.
W

Rōmānus

Цитата: piton от августа 17, 2009, 21:10
В условиях Украины аналогично надо оставлять подобную квоту для русского или украинского, в зависимости от региона.

Т.е. вы априори решили, что украинцам для того, чтобы по-украински вещать у себя дома(!), а не в России или Китае, надо ещё что-то гражданам соседнего государства "доказывать". Типа, извините, что мучу я воду своим поганым рылом, да? :wall:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

piton

Не понял реплики.
Высказал мнение, не более. Основанное по результатам общения с русскоязычными (и не только) гражданами Украины. У нас же договор о дружбе, понимаешь.
W

andrewsiak

Цитата: Roman от августа 17, 2009, 20:10
Цитата: Poirot от августа 16, 2009, 23:20
И правильно говорит. Именно это и происходит, особенно в Прибалтике.

Доказательства? И это из страны, где у МИЛЛИОНОВ украинцев нет НИОДНОЙ школы? :D
и эти люди запрещают мне ковыряться в носу???  :D
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

andrewsiak

Цитата: piton от августа 17, 2009, 21:10В условиях Украины аналогично надо оставлять подобную квоту для русского или украинского, в зависимости от региона. Процент, понятно, зависит от наличия частот, средств, технической возможности, предпочтений населения.
Не это главное. Взаимоуважение потребно.

Самым первым постом этой темы я показал, во что вылилось (в Беларуси) уважение к русскоязычному вещанию. Если в 2006 году еще были хотя бы новости на беларусском, то теперь их нет. Русскоязычная информационная среда слишком агрессивная, и для защиты от нее необходимы барьеры в виде позитивной дискриминации в отношении национальной языковой среды.

Я украинец, и в моей стране живут миллионы таких как я, которые не хотят, чтобы в информационном поле моей страны доминировал иностранный язык и трактовка событий в мире с точки зрения иностранного государства.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Poirot

Цитата: Roman от августа 17, 2009, 20:10
Цитата: Poirot от августа 16, 2009, 23:20
И правильно говорит. Именно это и происходит, особенно в Прибалтике.

Доказательства? И это из страны, где у МИЛЛИОНОВ украинцев нет НИОДНОЙ школы? :D

Где-то читал, что в России более десятка украинских школ. По поводу Прибалтики с её гноблением русского языка доказывать уже нечего.  Особенно возмутительна ситуация в Латвии, где 37,5% населения считают русский язык родным.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: andrewsiak от августа 17, 2009, 21:36
Я украинец, и в моей стране живут миллионы таких как я, которые не хотят, чтобы в информационном поле моей страны доминировал иностранный язык и трактовка событий в мире с точки зрения иностранного государства.

Что-то я не понял, вы там русское радио слушаете и российское тв смотрите? Если так, то и трактовка будет российской. Только язык здесь причём?  :wall: Или это происки украинских русскоязычных СМИ?  :D Опять не вижу связи с русским языком. 
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: andrewsiak от августа 17, 2009, 21:36
Самым первым постом этой темы я показал, во что вылилось (в Беларуси) уважение к русскоязычному вещанию.
Здесь опять недостаёт аргументации. Если Белоруссия настолько бездарно проводила языковую политику, приведшую - по вашим словам - к исчезновнению белорусского языка из СМИ, то это означает, что остальные страны наступят на те же грабли? Видимо белорусский рецепт оказался неудачным, и надо искать какой-то другой.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Хару Мамбуру

ЦитироватьКрымчане могут жаловаться только разве что на то, что живут в 100% информационном поле России - смотрят российское ТВ, водят детей в школу, которую построил Лужков, наслаждаются парадами ЧФ РФ, радуются российским триколорам, которые в Крыму на каждом углу развешаны, носят за пазухой российские паспорта.

Украиной в Крыму и не пахнет. Сколько ни нюхай.

Возможно, так оно и есть в Севастополе.
Но от имени остальной части Крыма заявляю: вы глубоко заблуждаетесь.
Pltcm vjukf ,snm vjz gjlgbcm/

Rōmānus

Цитата: Poirot от августа 17, 2009, 21:50
По поводу Прибалтики с её гноблением русского языка доказывать уже нечего.

"нечего" по причине полной несостоятельности ваших "аргументов"??? Вам напомнить, сколько в Литве, Латвии и Эстонии русских школ? СОТНИ, хотя русских в общей сложности и 2 млн нет. А вот У ВАС на 10 млн украинцев - школ НЕТ. Чья бы корова мычала про "гнобление"! :wall:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Poirot от августа 17, 2009, 22:03
Если Белоруссия настолько бездарно проводила языковую политику

Расскажите нам о дарной языковой политике в субъектах РФ. Особенно в нацреспубликах Поволжья...
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

andrewsiak

Цитата: Poirot от августа 17, 2009, 22:03Видимо белорусский рецепт оказался неудачным, и надо искать какой-то другой.
Так о чем и речь! Удачный рецепт состоит в позитивной дискриминации по отношению к национальному языку. То есть, для того, чтобы национальный язык хоть как-то развивался, необходимо полностью исключить русский (который итак себе найдет щели, чтобы просочиться).
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Poirot

Цитата: Roman от августа 17, 2009, 23:18
А вот У ВАС на 10 млн украинцев - школ НЕТ.

Еще раз - сам не видел, но читал, что украинские школы в России есть. Находятся они большей частью в Башкирии.

Цитата: Roman от августа 17, 2009, 23:19
Расскажите нам о дарной языковой политике в субъектах РФ.

Мне мало что известно о языковой политике в национальных субъектах РФ. Одно знаю точно: русский язык там не умер.

Цитата: andrewsiak от августа 17, 2009, 23:25
для того, чтобы национальный язык хоть как-то развивался, необходимо полностью исключить русский (который итак себе найдет щели, чтобы просочиться).

Не думаю, что это будет легко, если у вас столько носителей русского языка. В данном контексте интересна ситуация с ирландским языком в Ирландии. Какие там меры принимаются? Думаю, Роман просветит.




"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

С З

А ведь было когда-то и в Белоруссии по другому: в недолгие годы нахождения у власти Станислава Шушкевича. Интересные передачи на белорусском языке - музыкальные, исторические, культурные, детские, политические - смотреть их было одно удовольствие!

Но потом пришёл батька "Рыгоравич", и (не сразу, постепенно...) белорусскому языку на телевидении в доверии было отказано...

С этого момента белорусское телевидение потеряло весь свой шарм. Теперь, для меня по крайней мере (иногда приходится бывать в Белоруссии), оно скучное и не интересное.  :donno:

Conservator

Цитата: С З от августа 18, 2009, 09:36
С этого момента белорусское телевидение потеряло весь свой шарм. Теперь, для меня по крайней мере (иногда приходится бывать в Белоруссии), оно скучное и не интересное.

Пакуль ёсьць журнал "ARCHE" і часапіс "Наша ніва" - жыць можна...
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

piton

.
Цитата: andrewsiak от августа 17, 2009, 23:25
То есть, для того, чтобы национальный язык хоть как-то развивался, необходимо полностью исключить русский (который итак себе найдет щели, чтобы просочиться).

Еще дустом не пробовали.

Тема не раскрыта. Так я и не понял, почему у белорусов мало белорусского языка.
В догонку вспомнил еще один фактик. Пару лет назад Евросоюз вспомнил, что в республике нету свободы информации. Решили ввести радиовещание для белорусов. Выигрыла "тендер" "Немецкая волна". Но и она, к неудовольствию оппозиции, вещает преимущественно по-русски. Ну ладно, в России гэбня кровавая, в Белоруссии диктаторский режим, но Европа-то тоже под них косит
W

Ванько

Цитата: Roman от августа 17, 2009, 23:18
А вот У ВАС на 10 млн украинцев - школ НЕТ.
Пруфлинк о 10 млн. Или вы всех гастарбайтеров решили посчитать?
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

I. G.

Цитата: Roman от августа 17, 2009, 23:18
А вот У ВАС на 10 млн украинцев - школ НЕТ.
Откуда такие цифры? Вы в России бывали???
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5a/Ukrainains_in_Russia.PNG
По карте видно, что все центральные районы России — 0,5—2% населения.
Где же эти миллионы спрятаны? На Чукотке, где население — менее 50 тысяч человек, или на Ямале?
Реальная цифра в целом по стране — около 2% тех, кто называет себя украинцем. Это менее 3 млн по самым оптимистичным подсчетам.
Сколько из 3 млн владеют языком?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

riwnodennyk

Цитата: Ванько Кацап от августа 18, 2009, 16:34
Цитата: Roman от августа 17, 2009, 23:18
А вот У ВАС на 10 млн украинцев - школ НЕТ.
Пруфлинк о 10 млн. Или вы всех гастарбайтеров решили посчитать?
По последней честной переписи населения СССР 1926 года в РСФСР 7,41% украинцев. При населении в 145 млн. это 10,7 миллионов. И это, если учесть только коренных украинцев, то есть которые в России живут уже свыше 100 лет, а если приплюсовать советских переселенцев, цифра приближается к 20 млн.
Мовне походження: східна Слобожанщина (Вороніжчина), Польтавщина, луганська міська говірка, данской гутар;
Місце проживання: Україна, Луганське ⇄ Київ

Ванько

Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

I. G.

Цитата: riwnodennyk от августа 18, 2009, 20:18
цифра приближается к 20 млн.
Кто даст больше? У riwnodennyk'а украинцы весь двадцатый век «плодились и размножались» не по дням, а по часам. :D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Beermonger

Цитата: andrewsiak от августа 16, 2009, 23:35
Цитата: piton от августа 16, 2009, 23:13Странная логика. Действительно, беда страшная - права шведов не ущемляются.
Давеча с Крыма вернулся - там уже ФМ-радиовещание почти сплошь украиноязычное. Думаете, народец местный на украинский собрался переходить после этого?
Настроение простое: Крым не Украина, Ющенко скотина (выбачьте).
Прикольно вообще вашего брата почитать на досуге. Никакая фантастика не сравнится.

Никто их не заставляет переходить на украинский. Им достаточно его понимать.
Любой русский прекрасно поймет украинский после того как пару недель радио послушает или телевизор посмотрит. Другой вопрос, в Крыму ведь наверное и Российские каналы показывают? По крайней мере когда я там был года 3 назад, там было доступно все то же что и в Москве.

riwnodennyk

Цитата: I. G. от августа 18, 2009, 20:34
Цитата: riwnodennyk от августа 18, 2009, 20:18
цифра приближается к 20 млн.
Кто даст больше? У riwnodennyk'а украинцы весь двадцатый век «плодились и размножались» не по дням, а по часам. :D
Какие есть основания предполагать, шо «плодились и размножались», как вы выразились, существенно меньше, чем русские или другие национальности?
Мовне походження: східна Слобожанщина (Вороніжчина), Польтавщина, луганська міська говірка, данской гутар;
Місце проживання: Україна, Луганське ⇄ Київ

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр