Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Последствия политики двуязычия в Беларуси

Автор andrewsiak, августа 16, 2009, 21:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Pawlo от октября 15, 2013, 17:26
что бы все до конца не упустить надо что бы у вас поменялась власть хотя бы напротяжении 10 лет. ну не просто поменялась а что бы новая начала что то менять


надо браться за себя и свою семью. всё остальное - не стоит надежд.


политика зло
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Joris

Offtop
Цитата: Pawlo от октября 15, 2013, 17:26
что бы все до конца не упустить надо что бы у вас поменялась власть хотя бы напротяжении 10 лет. ну не просто поменялась а что бы новая начала что то менять
я недавно у нас слышал: «он че, дебил, по-белорусски разговаривать?»
по отношению к себе: «юр, ну хватит, говори нормально, по-русски»
yóó' aninááh

GaLL

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября 15, 2013, 17:29
надо браться за себя и свою семью. всё остальное - не стоит надежд.


политика зло
В 1920-х годах многие так думали... потом политика занялась их семьями.

Pawlo

Цитата: Vibrio cholerae от октября 15, 2013, 17:51
Offtop
Цитата: Pawlo от октября 15, 2013, 17:26
что бы все до конца не упустить надо что бы у вас поменялась власть хотя бы напротяжении 10 лет. ну не просто поменялась а что бы новая начала что то менять
я недавно у нас слышал: «он че, дебил, по-белорусски разговаривать?»
по отношению к себе: «юр, ну хватит, говори нормально, по-русски»
Да распостраненность таких ... не могу подобрать цензурное прилагательное ...взглядов мягко говоря удручает.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: GaLL от октября 15, 2013, 17:57
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября 15, 2013, 17:29
надо браться за себя и свою семью. всё остальное - не стоит надежд.


политика зло
В 1920-х годах многие так думали... потом политика занялась их семьями.
я обычно в таких случаях говорю "крестьяне в 1920году тоже так думали. Через каких то 12 лет они очнеь об этом пожалели"
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Pawlo от октября 15, 2013, 18:04
Цитата: GaLL от октября 15, 2013, 17:57
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября 15, 2013, 17:29
надо браться за себя и свою семью. всё остальное - не стоит надежд.


политика зло
В 1920-х годах многие так думали... потом политика занялась их семьями.
я обычно в таких случаях говорю "крестьяне в 1920году тоже так думали. Через каких то 12 лет они очнеь об этом пожалели"

да, Павло, я не змагар. И я не верю в добрую власть. Я мало кому верю и мало кому хочу верить.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Wolliger Mensch

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября 15, 2013, 19:50
Я мало кому верю и мало кому хочу верить.

Эти откровения вы могли бы и при себе оставить.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Python

Цитата: GaLL от октября 15, 2013, 17:57
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября 15, 2013, 17:29
надо браться за себя и свою семью. всё остальное - не стоит надежд.


политика зло
В 1920-х годах многие так думали... потом политика занялась их семьями.
Решения, касающиеся языкового выбора — в первую очередь, личные. Государство может, конечно, влиять на эти решения (напр., закрывая белорусские школы, запрещая книги и т.д., или просто создвавая условия равных декларируемых прав при различных фактических возможностях), но конечный выбор делает, все-таки, каждый индивидуально.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Pawlo

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября 15, 2013, 19:50
Цитата: Pawlo от октября 15, 2013, 18:04
Цитата: GaLL от октября 15, 2013, 17:57
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября 15, 2013, 17:29
надо браться за себя и свою семью. всё остальное - не стоит надежд.


политика зло
В 1920-х годах многие так думали... потом политика занялась их семьями.
я обычно в таких случаях говорю "крестьяне в 1920году тоже так думали. Через каких то 12 лет они очнеь об этом пожалели"

да, Павло, я не змагар. И я не верю в добрую власть. Я мало кому верю и мало кому хочу верить.
я тоже не верю в добрую власть
А во власть которая из каких либо соображений сохранит, зкрепит и усилит украинизацию верю. Такая власть вполне реальна
У вас с этим хуже но она(власть проводящая белорусизацию) возможна и у вас
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Python от октября 15, 2013, 20:35
Цитата: GaLL от октября 15, 2013, 17:57
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября 15, 2013, 17:29
надо браться за себя и свою семью. всё остальное - не стоит надежд.


политика зло
В 1920-х годах многие так думали... потом политика занялась их семьями.
Решения, касающиеся языкового выбора — в первую очередь, личные. Государство может, конечно, влиять на эти решения (напр., закрывая белорусские школы, запрещая книги и т.д., или просто создвавая условия равных декларируемых прав при различных фактических возможностях), но конечный выбор делает, все-таки, каждый индивидуально.
но эта опосредованность очень важна
что было бы не будь в 20ых украинизации вообще? а будь она и не прерви ее Сталин?
а в конце 80ых елси бы не независимость языковая ситуация продолжалась развиваться по брежневскому тренду?
Я уверен в каждом из этих 3 случае в статус украинского языка число говорящих на нем и т п отличались бы разительно от современных
в первом случае в минус, во втором в плюс а  в третьем у нас вообще  бы тут еще одна Беларусь была
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Python

Цитироватьа в конце 80ых елси бы не независимость языковая ситуация продолжалась развиваться по брежневскому тренду?
Думаю, было бы примерно то же, что и в нашей временной линии, где вместо административного давления включились механизмы рыночной экономики, делающие любой русскоязычный продукт более выгодным для производителя, чем украиноязычный (200 млн. возможых потребителей против 50 млн.). Фактически, госстатус украинского языка существует какбы отдельно от области его практического применения.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Pawlo

Это ответ только на один пример
Кроме того мне кажеться вы недооцениваете. уверен не будь этого статуса не было бы ни аннотация на продуктах как их нет на белоруском не было бы преимущественно укр рекламы и укрюриспруденции
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Python

Цитироватьне было бы преимущественно укр рекламы
Формально, русскоязычные рекламные щиты с украинским текстом микроскопическими буквами — тоже «реклама на украинском».

С другой стороны, поскольку любая реклама раздражает, реклама на русском также в некоторой степени является фактором, вредящим русскому языку.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Wolliger Mensch от октября 15, 2013, 20:23
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября 15, 2013, 19:50
Я мало кому верю и мало кому хочу верить.

Эти откровения вы могли бы и при себе оставить.

хотите, удаляйте, ваше право
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Pawlo

Стала жудасна кіалі прачытаў ў Архэ гэта

Юрыст Вольга Кавалькова і падумаць не магла, што сціплае жаданне ўладкаваць пляменніцу ў беларускамоўную групу ў дзіцячым садку зробіць яе ў вачах чыноўнікаў скандалісткай. "Нікому такія групы ў Заводскім раёне Мінска не патрэбны", — даводзяць адказныя таварышы, а жанчына шчыра не можа зразумець, што ж такога крымінальнага ў яе памкненні. Падобных гісторый па ўсёй Беларусі за гады незалежнасці набралася нямала. Бо садкі, школы і ўніверсітэты ў большасці "размаўляюць" па-руску... Як пераламаць лік на карысць беларускай мовы і дамагчыся выканання сваіх правоў? І ці заўжды прычына параз у няспрытных чыноўніках? Ва ўсім гэтым спрабавала разабрацца "Народная Воля".
Далей тут  http://www.arche.by/by/page/talks/16625
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Wolliger Mensch

Цитата: Pawlo от октября 15, 2013, 23:39
Юрыст Вольга Кавалькова і падумаць не магла, што сціплае жаданне ўладкаваць пляменніцу ў беларускамоўную групу ў дзіцячым садку зробіць яе ў вачах чыноўнікаў скандалісткай.

Нутәк ить — это как она своё жаданне выражала. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Wolliger Mensch от октября 16, 2013, 16:27
Цитата: Pawlo от октября 15, 2013, 23:39
Юрыст Вольга Кавалькова і падумаць не магла, што сціплае жаданне ўладкаваць пляменніцу ў беларускамоўную групу ў дзіцячым садку зробіць яе ў вачах чыноўнікаў скандалісткай.

Нутәк ить — это как она своё жаданне выражала. ;D

вы не знаете, какой негатив порой вызывает у "простого человека" существование белорусского языка (причём зачастую ненавидящий говорить по-русски не умеет).
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Wolliger Mensch

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября 16, 2013, 20:40
... какой негатив порой вызывает у "простого человека" существование белорусского языка...

А «Песняров» тоже в своё время помидорами забрасывали?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Pawlo

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября 16, 2013, 20:40
Цитата: Wolliger Mensch от октября 16, 2013, 16:27
Цитата: Pawlo от октября 15, 2013, 23:39
Юрыст Вольга Кавалькова і падумаць не магла, што сціплае жаданне ўладкаваць пляменніцу ў беларускамоўную групу ў дзіцячым садку зробіць яе ў вачах чыноўнікаў скандалісткай.

Нутәк ить — это как она своё жаданне выражала. ;D

вы не знаете, какой негатив порой вызывает у "простого человека" существование белорусского языка (причём зачастую ненавидящий говорить по-русски не умеет).
прекрасно вас понимаю. у нас таких типов далеко не большинство и уже даже не половина но тоже хватает
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Wolliger Mensch от октября 16, 2013, 21:52
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября 16, 2013, 20:40
... какой негатив порой вызывает у "простого человека" существование белорусского языка...

А «Песняров» тоже в своё время помидорами забрасывали?
многие люди вполне могут подумать
"язык икс норм для песен для какойто шароварщины говоря украинской термиологией, но культурный, анучный и т п настоящий язык только русский"
у Окена Ельзи сейчас так и вообще турне по РФ начинаеться их там ничем не закидывают. но значит ли это что на их концертах тольки люди позитивно воспринимающие украинский как полнофункциональный язык и считающие украины отдельной страной а не чатсью России? сомневаюсь
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Wolliger Mensch от октября 16, 2013, 21:52
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября 16, 2013, 20:40
... какой негатив порой вызывает у "простого человека" существование белорусского языка...

А «Песняров» тоже в своё время помидорами забрасывали?

Тю, Песняры это сцена. Очень их люблю, но они тут причём?

Со сцены может и стерпят. Ведь пипл хавает, что дают. И негатива будет меньше. Как ирландцы, что любят свой язык, но любят мёртвым.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Pawlo от октября 16, 2013, 22:45
Цитата: Wolliger Mensch от октября 16, 2013, 21:52
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября 16, 2013, 20:40
... какой негатив порой вызывает у "простого человека" существование белорусского языка...

А «Песняров» тоже в своё время помидорами забрасывали?
многие люди вполне могут подумать
"язык икс норм для песен для какойто шароварщины говоря украинской термиологией, но культурный, анучный и т п настоящий язык только русский"
у Окена Ельзи сейчас так и вообще турне по РФ начинаеться их там ничем не закидывают. но значит ли это что на их концертах тольки люди позитивно воспринимающие украинский как полнофункциональный язык и считающие украины отдельной страной а не чатсью России? сомневаюсь

кстати да, читывал мнение каких-то мудаков а-ля "украинский - язык села и песни, русский - язык города".
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Pawlo от октября 16, 2013, 22:44
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября 16, 2013, 20:40
Цитата: Wolliger Mensch от октября 16, 2013, 16:27
Цитата: Pawlo от октября 15, 2013, 23:39
Юрыст Вольга Кавалькова і падумаць не магла, што сціплае жаданне ўладкаваць пляменніцу ў беларускамоўную групу ў дзіцячым садку зробіць яе ў вачах чыноўнікаў скандалісткай.

Нутәк ить — это как она своё жаданне выражала. ;D

вы не знаете, какой негатив порой вызывает у "простого человека" существование белорусского языка (причём зачастую ненавидящий говорить по-русски не умеет).
прекрасно вас понимаю. у нас таких типов далеко не большинство и уже даже не половина но тоже хватает


Оговорюсь, что лично часто пока не сталкивался с таким неприятием. Только с мудацкими усмешками и гыгыканьем. Но наслышан, в том числе и из первых уст. Если бы встретился с таким сам - был бы инфаркт. Болезненно переживаю такое.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Wolliger Mensch от октября 16, 2013, 21:52
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября 16, 2013, 20:40
... какой негатив порой вызывает у "простого человека" существование белорусского языка...

А «Песняров» тоже в своё время помидорами забрасывали?

В киоске в ответ на просьбу о белорусскоязычных открытках говаривали: "На ВАШЕЙ МОВЕ их нет и НЕ БУДЕТ".

Общественность нажала, белорусскоязычные открытки теперь есть везде, по крайней мере на почтах и в книжниках, и все заткнулись.

Но это хеппи-энд.

Есть один господин, преподаватель, общающийся на белорусском везде. Везде, кроме магазина. "Надоело нервы себе трепать. Обзовут колхозником" и т.д.

Алсо на белорусскоязычных любит обращать внимание милиция.

Да, есть один знакомый. По-русски говорить толком не умеет. Прононс-с. Но не упустил случая меня подколоть (хотя я говорил по-русски): "А ты что, сторонник родной мовы? БНФовец"?

Также "национально сознательных" иногда называют в лицо и за глаза "белорусами". Типа "этот белорус", мне : "а, ты же белорус". Интересный вопрос: а называющие - кто? Русобелы?
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

alant

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября 16, 2013, 22:55
Также "национально сознательных" иногда называют в лицо и за глаза "белорусами". Типа "этот белорус", мне : "а, ты же белорус". Интересный вопрос: а называющие - кто? Русобелы?
Интересное явление. Вероятно при общении с русскими они предпочитают скрывать, что они белорусы.
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр