Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Последствия политики двуязычия в Беларуси

Автор andrewsiak, августа 16, 2009, 21:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Цитата: Nekto от августа 24, 2009, 16:51
Оффтоп конечно, но кто-нибудь просветит почему при разделах Речи Посполитой Россия загарбала Польшу, а не Галичину скажем?
Вообще-то "при разделах" Россия не получила ничего от Польской территории. Белосток передал России Наполеон, остальное - в 1815. Поляки вошли с Наполеоном в Москву, не забывайте.
W

5park

Цитата: piton от августа 24, 2009, 17:17
Но надо сказать, что русификация времен Николая Павловича больше касалась восточнославянских территорий, которые до того фактически были польской вотчиной, при попустительстве Александра Благословенного.

На кресах была даже не то, чтобы русификация - тотальная деполонизация. Бессмысленная и беспощадная [смайл]. Например, действия М.Муравьева в Северо-Западном крае. «Что не доделал русский штык — доделает русская школа».

ЦитироватьИ тут вполне объяснима реакция Николая на польское восстание, причины которого остаются для меня загадкой. По-моему, очень надо было не любить родину, чтобы решиться на такое.
Объяснима, но меня удивляет ваше мнение насчет восстания. Нет ничего странного в борьбе с поглотившей твое государство империей.

ЦитироватьЧто до того, что Польша была "прогрессивной", то это все же тема для Псевдонауки.
Я, конечно, говорю про относительною прогрессивность. По сравнению с Россией.
:fp:

piton

Цитата: 5park от августа 24, 2009, 17:42
Объяснима, но меня удивляет ваше мнение насчет восстания. Нет ничего странного в борьбе с поглотившей твое государство империей.

Ничего удивительного. Фактически Польша после 1815-го была конституционным государством в унии с Россией. Своя армия, валюта, законы.
+ всевластие польского элемента далеко на восток
+ все возможности полякам для продвижения в империи
Стоило ли огород городить? Хотели как лучше..
W

5park

"Хотели как лучше", но не нашлось того, кто смог бы это сделать. Государством она была номинально, т.к. Николай мог по своему усмотрению менять бюджет, управление военными делами решалось вел.князем Константином Павловичем, главную роль в администрации Царства играл Н.Новосильцев. Я и сам подписался бы под словами Чарторыйского, который сказал после решения Сейма детронизировать Николая: "вы погубили Польшу!". Но мотивы восставших понятны вполне - обретение независимости. Про это не переставали говорить в конспиративных кружках по всей стране.

:fp:

Iskandar

А предки Чарторыйского в своё время погубили Русь. Ополячившись... Этносу за всё приходится платить...
Сначала ты ешь, потом тебя едят...


Rōmānus

Цитата: riwnodennyk от августа 21, 2009, 13:04
Якщо так, давайте ще раз присобачимо тут загальновідомі російські мапи розселення білорусіського народу:

Эта карта совсем не впечатляет, так как ВСЕ зоны смешанного населения объявлены "белорусским" :down: С какой стати?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Iskandar

Цитата: Roman от августа 24, 2009, 19:30
Эта карта совсем не впечатляет, так как ВСЕ зоны смешанного населения объявлены "белорусским" :down: С какой стати?

Лишь потому, что карту интересуют белорусы. Интересовал бы другой народ, "претензии" смогли выдвигать белорусы.
Вы видели карты диалектов идиша? Если не делать этого допуска, то покажется, что на огромных пространствах Европы только евреи и жили...

Rōmānus

Цитата: Iskandar от августа 24, 2009, 20:04
Лишь потому, что карту интересуют белорусы.

Вы не правы, так как эта карта неоднократно использовалась и всё ещё используется для "обоснования" территориальных претензий. Именно отсюда происходят надрывные вопли о "нязаконна атнятых Бранщине, Беласточчине (и далее по списку)", хотя на многих заштрихованных территориях белорусы - всего лишь меньшинство, которые НИКОГДА большинством на этих территориях не было
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Iskandar

Ну это претензии к надрывным воплям и неадекватному восприятию ими действительности. Карта ж - это бумажка. Не виноватая она :)

piton

Цитата: Iskandar от августа 24, 2009, 20:37
Ну это претензии к надрывным воплям и неадекватному восприятию ими действительности. Карта ж - это бумажка. Не виноватая она

Правильно. Вот если б ею батька размахивал.
W

Ванько

Цитата: Roman от августа 24, 2009, 20:33
так как эта карта неоднократно использовалась и всё ещё используется для "обоснования" территориальных претензий. Именно отсюда происходят надрывные вопли о "нязаконна атнятых Бранщине, Беласточчине (и далее по списку)", хотя на многих заштрихованных территориях белорусы - всего лишь меньшинство, которые НИКОГДА большинством на этих территориях не было
Любопытно, как всё схоже. Вторая карта(и подобные ей) в этом же посте Рівноденника обычно используется для таких же воплей о «незаконно віднятих українських етнічних територіях Білгородщини, Воронежщини та Кубанщини». Очевидно у украинцев с белорусами намного больше общего, чем можно предположить. Наверно нам стоит ожидать в ближайшем будущем "аранжаваю рэвалюцію" и "бульбамор" :eat:
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Iskandar

По-кацапски рассуждаете, Ванько...
Предлагаю Дорогомиловский район Центрального округа города-героя Москвы вернуть Украине, как область компактного проживания украинцев.

Ванько

Цитата: Iskandar от августа 25, 2009, 17:03
По-кацапски рассуждаете, Ванько...
Ассимиляция-с...
Цитата: Iskandar от августа 25, 2009, 17:03
Дорогомиловский район Центрального округа города-героя Москвы вернуть Украине,
А как же исконно украинские Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа? :o
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Conservator

Цитата: Ванько Кацап от августа 25, 2009, 17:06
А как же исконно украинские Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа? :o

Не хотим-с. Мы только на Нижегородскую и Магаданскую области заримся :)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)


Artemon

Блин, ну многие же государственные границы проведены так, а не иначе, исключительно потому, что надо же было их как-то провести. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

kiryll

В Крыму детей украинскому в школах учили вполне компетентно - сам проходил в 90-е, когда там жил. Класс делили на две половины и мы изучали его как иностранный. Добавьте сюда медиаокружение и тогда заявление "не знаю украинского становится просто смешным".

А с белорусским совсем другая ситуация - в медиаэфире либо русский, либо трасянка (меня колотун берет, когда слышу этих журналюг). Не один политик по-белорусски не говорит (кроме министра культуры), а белорусский низведен до языка маргиналов.
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

kiryll

Не-а. Там даже с польским проблемы, хотя чего проще - Польсат ловит у всех.
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Pawlo

Цитата: I. G. от августа 18, 2009, 17:57
Цитата: Roman от августа 17, 2009, 23:18
А вот У ВАС на 10 млн украинцев - школ НЕТ.
Откуда такие цифры? Вы в России бывали???
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5a/Ukrainains_in_Russia.PNG
По карте видно, что все центральные районы России — 0,5—2% населения.
Где же эти миллионы спрятаны? На Чукотке, где население — менее 50 тысяч человек, или на Ямале?
Реальная цифра в целом по стране — около 2% тех, кто называет себя украинцем. Это менее 3 млн по самым оптимистичным подсчетам.
Сколько из 3 млн владеют языком?
Вот.И прибалты тоже хотят лет через 40 сказать "сколько же руских знают русский и зачем им открывать новые школы?"Просто с украинцами в России это уже случилось а с русскими в Прибалтике все еще впереди
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Pawlo

Цитата: Roman от августа 28, 2009, 19:52
Цитата: Pawlo от августа 28, 2009, 14:41
И прибалты тоже хотят

Извините, а "прибалты" - это кто, собственно? :down:
Автор(тоесть я)имеет виду что очень не красиво сначала проводить политику по сути тотально русифицирующую всех переселенцев в России а потом кричать о таких же(но при этом намного более лояльных)действиях в сосудних странах что они плохие.Получаеться что украинцам и прочим как переселенным так и коренным нацменам в России ни школ ни других мер открывать не надо ибо их асимилировать успели а вот ответные действия вызвают непонятное сопротивление.Тем более что русские в прибалтийских республиках такие же трудовые мигранты как турки в Германнии и не этих стран вина что советская власть не озаботилась обучением русских местным язщккам.понятно что все вышесказаное сказано не в полемике с вами
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

AminBay

Цитата: Pawlo от августа 31, 2009, 00:59
Тем более что русские в прибалтийских республиках такие же трудовые мигранты как турки в Германнии и не этих стран вина что советская власть не озаботилась обучением русских местным язщккам.
На самом деле всех русских там в обязательном порядке обучали литовскому(латышскому, эстонскому). В каждой русской школе был препод по местному языку. Другое дело ЧТО помешало там русским выучить язык  - хороший вопрос.
Я думаю, ленность + нарциссизм.
-Молодой человек, как пройти на улицу Габдулкадыра Инана?
- Әfәnde, monnan uŋğa, şunnan univermagqa taba tağın uŋğa, yul arqılı çığarğa, univermagnı uŋ yaqtan çitlәtep utәrgә, yuldan ozın toraq yortnı suldan urap uzıp anıŋ kisemenә qәdәr barırğa.
- Чо?!.

*אני טטרי * मैं हूँ तातार * ฉันตาตาร์ * տատապ * თათა

SIVERION

Просто часть русских болеет шовинизмом.даже живя за пределами России.общался недавно с таким.на вопрос почему не знаешь украинского языка?последовал ответ "а зачем мне он нужен"я тогда спросил:а где ты живешь?в Украине ведь?..он мне в ответ:Украина как государство существовать не будет .будет опять в составе России и поэтому знать украинский не обязательно.....вот такие дела товарищи
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр