Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Об учебниках

Автор Квас, августа 4, 2009, 15:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Квас

(Вырезано из разговора о переводе. - К.)

Цитата: RichBitch от августа  4, 2009, 15:02горю желанием выучить этот язык. вот сегодня иду в магазины за учебниками :)

Неужели правда? Здорово! Будут вопросы - обращайтесь. Надеюсь, учебники хорошие выберете.
Пишите письма! :)

RichBitch

дык вопросы-то всегда есть)) просто не хотелось в этой теме [о переводе - К.] флудить)))
а вообще я была бы рада выслушать Ваши советы касательно учебников или каких-нибудь образовательных центров (дистанционных, не дистанционных).

:) вот моя почта и АйСиКью на всякий случай :) :

***
***
(Кнопочки под ником - К.)
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

Квас

Я, конечно, невеликий специалист по учебникам (сам учусь), но завтра обязательно что-нибудь напишу. Наверно, письмом. А сегодня мышка приказала долго жить, так что в интернете ужасно неудобно лазить.

Только интересны два вопроса: 1) какой результат вы хотите получить от изучения латинского, то есть что для вас значит "выучить латинский"; 2) о каких языках имеете представление.

Кстати, вы в профиле можете настроить, чтобы отображалась почта и ICQ (связаться с вами можно будет, но адреса будут невидны). Если хотите, я их явное указание тогда потру.
Пишите письма! :)

Xico

А вообще учебники делятся на следующие категории:
- латынь для филологов и педагогов
- латынь для филологов-классиков
- латынь для школьников
- латынь для историков
- латынь для юристов
- латынь для медиков
- латынь для биологов
- латынь для ветеринаров

Вам какой нужен?
Veni, legi, exii.

Bhudh

Цитата: Xicoлатынь для школьников
Это хде ж у нас такие школы?!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Xico

Цитата: Bhudh от августа  4, 2009, 22:11
Это хде ж у нас такие школы?!
Как не странно есть. Есть учебники. И не один.
Veni, legi, exii.

Антиромантик

Цитата: Bhudh от августа  4, 2009, 22:11
Цитата: Xicoлатынь для школьников
Это хде ж у нас такие школы?!
Духовные семинарии.

Hellerick

Я латынь учил в самой обычной школе. Так в аттестате об окончании девятилетки у меня и написано: немецкий, английский, латинский.

RichBitch

Цитата: Квас от августа  4, 2009, 21:53
Только интересны два вопроса:
для начала хочу овладеть базовыми знаниями чтения и письма. углубляться в древние письмена на латыни - это со временем)))
в быту владею свободно английским.
прошлась я вчера по магазинам и поняла, что мой спрос слишком превышает предложение учебников :)
из всего предложенного, книг с филологическим уклоном было только 2. но меня они не сильно порадовали, т.к. там только сухая теория.
по опыту изучения англ.яз знаю, что нужна активная практика в виде упражнений, чтобы идеально запомнить теорию. поэтому я была бы рада советам касательно хороших книг!)

кстати, если вы подотрете мою почту и аську - буду признательна))
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

RichBitch

учебники мне нужны скорее всего для школьников, филологов и педагогов))) особенно первый тип!))
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

Xico

Цитата: RichBitch от августа  7, 2009, 14:57
школьников
Введение в латинский язык и античную культуру. Подосинов А.В.
Veni, legi, exii.

Hellerick

Цитата: Xico от августа  7, 2009, 15:07
Цитата: RichBitch от августа  7, 2009, 14:57
школьников
Введение в латинский язык и античную культуру. Подосинов А.В.

Точно, у нас такой был (http://www.ozon.ru/context/detail/id/2126513/). Мне очень нравилось, я его для удовольствия читал.

RichBitch

здорово! спасибо!!
попробую найти... а можете еще чтото посоветовать? для активного изучения...
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

Xico

Цитата: RichBitch от августа  7, 2009, 14:57
филологов и педагогов
Попробуйте этот:
Латинский язык. А.И. Солопов, Е.В. Антонец

Ещё мне нравится этот:
Нисенбаум М. Е., Юдакин А. Учебник латинского языка.
Формально он для юристов. Тем не менее может оказаться весьма полезным для изучения классического латинского.
Veni, legi, exii.

RichBitch

спасибо большое!!
надеюсь вскоре смогу блеснуть своими познаниями!!
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

Квас

Мой первый учебник - Н.Л. Кацман, И.Л. Ульянова Латинский язык. Учебник для лицеев и гимназий. Кое-кто хвалит Ars grammatica Белова.

Цитата: RichBitch от августа  7, 2009, 14:54
для начала хочу овладеть базовыми знаниями чтения и письма.

В каком смысле "письма" - я не понял. В любом случае, сомневаюсь, что по современным русскоязычным учебникам можно научиться выражаться по-латински. Это вас интересует или нет? В интернете много чего интересного есть.
Пишите письма! :)

RichBitch

но можно же по современным русскоязычным учебникам научиться выражаться по-английски, например...
почему по-латински - нельзя?..
какие же знания дают учебники?...представление об алфавите?...
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

Xico

Цитата: RichBitch от августа  7, 2009, 21:29
какие же знания дают учебники?...представление об алфавите?...
Грамматика, необходимая для чтения учебных и оригинальных текстов. Разговорный лучше осваивать с латинистам на форумах.
Цитата: Квас от августа  7, 2009, 15:59
Насколько знаю agrammatos-а, он уже наверняка всё прочитал.
Ищите parviscius'а.
Veni, legi, exii.

Квас

Цитата: RichBitch от августа  7, 2009, 21:29
какие же знания дают учебники?...представление об алфавите?...
Латинская грамматика - это вам не английская грамматика: имена склоняются (5 склонений), глаголы спрягаются, а ещё сослагательное наклонение, а ещё герундий с герундивом!

Цитата: RichBitch от августа  7, 2009, 21:29
но можно же по современным русскоязычным учебникам научиться выражаться по-английски, например...
почему по-латински - нельзя?..

Посмотрите выше перечень типов учебников, который написал Xico, и скажите, какой из целевых групп необходимо активное владение латинским языком (учитывая, что филологам он нужен только для чтения классиков или средневековой литературы). А раз спроса нет, то и предложения, естественно, нет.

А вот в девятнадцатом веке ещё даже писали и издавали книги на латинском языке (очевидно, и читали). Тогда же были и соответствующие учебники, прекрасные словари, разнообразные справочники.

В настоящее время в мире есть латинисты, изучающие латынь не в качестве мёртвого языка, есть и книги. Однако в интернете я нашёл только французский учебник Le latein sans peine, который из-за языка для вас, очевидно, не представляет интереса. Уроки мало-помалу русифицируются, можно взглянуть на эту красоту: http://www.linguaeterna.com/forum-smf/index.php?board=13.0 .

Если вас интересует активное владение языком, то советовал бы не тратить времени на нынешние русские учебники, а сесть первым делом за Адлера:
A Practical Grammar of the Latin Language. Напишите, если книга понравится - я вам в частном порядке дам несколько методических советов.
Пишите письма! :)

RichBitch

книгу просмотрела. она произвела на меня огромное впечатление - это именно тот формат учебника, который я искала!!! пусть даже на англ., это не проблема. спасибо вам огромное!!!!
буду заниматься по нему, уже распечатала (получился талмуд на 350 листов А4) :)
также просмотрела это перевод уроков с французского. вы делаете огромный труд, который не должен оставаться незамеченным!!! эта книга также очень полезна и она заслуживает быть изданной в русском переводе!!!
была бы рада выслушать ваши методические советы по Адлеру...
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр