Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Происхождение самоназвания лезгин

Автор arzawa, августа 12, 2009, 05:57

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Tavaspor

TawLan, я не в теме про кто кого удревнял. Но современные источники видят "лезгин" в исторических записях, где явно указаны "лакзы" или "лакзаны". Я не вижу абсолютно никакой связи с термином "лезги", который появился после 12 века, как раз с приходом тюрков на кавказ, с историей кавказа. Тем более, что оно стало самоназванием только в конце 18 века и только части лезгин. Напомню, тавасаран был известен по самым авторитетным данным с 4 веке этой эры. А если говорить о армянских данных и грузинских, то аж с времен тавров. Меня не волнует советская власть, только то что было, а гадать что тогда могло быть можно до бесконечности, так что неосязаемое нужно конкретизировать и изучать.

Если уж "Тау" стало "Тав", то тогда имя КИМ было вариацией имени ТИМ. Но в вверхнем случае, я указывал не на созвучие, а на данные, по ним есть исторические источники.

Тюрки появились у нас на восточном кавказе в 12 веке из персии. Насчет западного кавказа не в курсе. Но адыгские r1b идентичны табасаранским по маркерному нейму, возраст не считал, но по ним миграцию не определить. Так что вторым пластом среди северкавкзцев был именно r1b, и только после них появились r1a, а самые древние r1a на западе это славянские, и они начали зарождаться только в 6 веке этой эры - им всего 1600-1400 лет. К r1a относятся и тюркские языки.  Надеюсь нейтрально, если нет то только эту часть удалите.


murad-30ing

Цитата: Tavaspor от ноября  1, 2014, 21:12
Цитироватьлезг. окончание мн.ч. ар"цы" не имеет отношения к тюркским "лар", "тар" оно нахско-дагестанское скорей развившееся из указательных местоимений (гьав"он", гьал"они", гьеб"оно" и т.д.) срв. ав. г1урусав"русский", г1урусай"руская", г1урусаб"русское" и г1урусал"русские".
Причем тут указательные местоимения,  если речь о числах? Незнаю как сейчас, но армянские источники указывают древне-табасаранское окончание в названии как -ор, то есть таваспор {таваспоры} и от него таваспор-ан, в свою очередь -ан это как раз таки указательное и переводится как "из", а позже армянские источники начали указывать "таваспор" как "таваспар".  То есть, было -ор стало -ар. Очевидно помойму, что они сродни современным западнотюркским.

И кстати, лезгинско-кюринское может не имеет, но речь о слове "лезгияр", а оно не автохтонное.

Первично русские именно аварцев представляли основными лезгинами, и именно у аварцев, насколько мне известно, распространено указанное вами окончание -ал.  Но в это время словом оперировали уже русские, и оно уже было вида "лезги" и "лезги-яр", значит скорей всего "авторы" были не там. Причем Услар не упоминал формы "лезгияр" в своих трудах по языку, а только "лезги", это как бы и есть множественное число.
в том то и дело, что "лезги" само несет в себе оттенок мн.числа и современное самоназвание лезгияр содержит два показателя мн.ч. -яр и зи. Иначе говоря возможно исторически было лек1зи"леки" где -зи<ди показатель мн.ч. в дагестанских языках, срв. к1к1ирди"каратинцы", цези"дидойцы". Кстати есть мнение, что лак/лек/лег связанно с дарг. вулегуни"лакцы" в свою очередь возможно близкой ИЕ  "волк". Непонятно правда как возможен переход рз/рц1<>лк в примерах ав. бац1"волк"-анд.борц1о-чеч.борз

वरुण

Цитата: Tavaspor от ноября  2, 2014, 19:58
а самые древние r1a на западе это славянские, и они начали зарождаться только в 6 веке этой эры - им всего 1600-1400 лет.

Что сие значит?
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Tavaspor

Цитировать"Табасаран" не имеет отношение к тюркскому "гора", но к слову, на тюркском это слово звучит в разных вариантах, тав, тау, тоо, даг, таг.
Да это очевидно. Не все признают данные по страбону и греческим и армянским летописям, но все признают Егиче, он упоминал нас уже в 4 веке этой эры. Тогда тюрков на кавказе точно не было.

Кюринцы были многочисленнее аварцев и даргин вместе взятых, и это только дагестанские. Наверно дело в том, что предки современных лезги не участвовали в войнах, даже надир не воевал против них. Юнус Бек кюринский писал русским генералам до передачи кюринского округа русским, что кюринцы очень спокойный народ и никогда не бунтуют. 

Политика конечно тоже свое играет к сожалению, инфа в принципе весьма объективная, но тема про другое.

Türk, человек намекает вам, что большинство населения современного Азербайджана имеют ирансоке происхождение. Незнаю как по маркерам, но антропологический тип у тюрков-азеи и персов одинаковый.

Это тема по лезги, а не по тюркам.. остыньте  :smoke:

mujahidi

"И возродим мы справедливость...
...будем вечно мы в бою..."

Tavaspor

Цитироватьв том то и дело, что "лезги" само несет в себе оттенок мн.числа и современное самоназвание лезгияр содержит два показателя мн.ч. -яр и зи. Иначе говоря возможно исторически было лек1зи"леки" где -зи<ди показатель мн.ч. в дагестанских языках, срв. к1к1ирди"каратинцы", цези"дидойцы". Кстати есть мнение, что лак/лек/лег связанно с дарг. вулегуни"лакцы" в свою очередь возможно близкой ИЕ  "волк". Непонятно правда как возможен переход рз/рц1<>лк в примерах ав. бац1"волк"-анд.борц1о-чеч.борз
Ну я про это и говорил, что лезги уже мн.число. А слово лезгияр опять же неоморфизм из тюркских языков.
Насчет аварских народностей не могу сказать, но они все-таки сродни таваспарам, поэтому не правильнее ли относительно нас или них думкать?? Так вот -ди, это указательное местоимение, например "дербент-ди" переводится "в дербенте". 
Да, тоже хотел напомнить про "вулеги", это как раз таки обозначение только лакцев.  По второй версии можно думать, а первая помойму не важется.

Если опять хотите сравнить с "орел" "лекь", то мягкий знак не будет давать твердый знак и переходить в такие звуки! Так что название племени как-то кем-то было изменено, оно являете только началом цепочки.

Что скажете насчет армянского "лязги"?

ЦитироватьЧто сие значит?
Боюсь неправильно объяснить, поэтому будет луче если модераторы удалят именно эту фразу. Если они признают такую инфу, то тем луче. Чисто славянская ветка r1a отсоединилась от остальных r1a приблизительно в таком периоде. Но это не говорит, что славяне так молоды, просто для них выделили чисто ихнюю ветку, характерную для них.

TawLan

Цитата: Tavaspor от ноября  2, 2014, 19:58
а самые древние r1a на западе это славянские, и они начали зарождаться только в 6 веке этой эры - им всего 1600-1400 лет. К r1a относятся и тюркские языки.  Надеюсь нейтрально, если нет то только эту часть удалите.
Это чье мнение? Кто расставил точки над этими i? Один из основных ГГ карачаевцев и балкарцев R1a******. И вот как (по времени, как отдельная ветка) она выглядит:


Тот, который возрастом около 2000 лет - основной, другой - 2500 - редко встречающийся. Если около 2000 лет назад пошел как самостоятельный субклад, совсем не логично что ушел на Кавказ?

Взято отсюда: https://www.familytreedna.com/Public/r1a

Türk

Цитата: Tavaspor от ноября  2, 2014, 20:14
но антропологический тип у тюрков-азеи и персов одинаковый.
1. Мы имеем антропологические различия с ними.
2. Антропологически многие народы схожи, японцы с китайцами к примеру. Это ни о чем не говорит. Исторические материалы говорят нам о многочисленных тюрко-монгольских племен переселившихся в регион, и также параллельно имеются материалы объясняющие уменьшение численности иранского населения.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

वरुण

Цитата: Tavaspor от ноября  2, 2014, 20:27
ЦитироватьЧто сие значит?
Боюсь неправильно объяснить, поэтому будет луче если модераторы удалят именно эту фразу. Если они признают такую инфу, то тем луче. Чисто славянская ветка r1a отсоединилась от остальных r1a приблизительно в таком периоде. Но это не говорит, что славяне так молоды, просто для них выделили чисто ихнюю ветку, характерную для них.

Информация совсем не соответствует действительности для славян. Или вы только об Кавказе говорите? Тогда откуда у вас данные какие именно R1a находятся на Кавказе, их субклады, возраста, сколько выборка? Источник?
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

TawLan

Цитата: Tavaspor от ноября  2, 2014, 19:58
Но адыгские r1b идентичны табасаранским по маркерному нейму, возраст не считал, но по ним миграцию не определить. Так что вторым пластом среди северкавкзцев был именно r1b,
Честно говоря адыгских R1b я не видел, на западном Кавказе это один из основных компонентов балкарцев и дигорцев, кстати как и у башкир. И это наталкивает на мысли о преданиях о 2 братьях маджарах, один из которых Баделят стал владетелем Дигории, другой Басият Балкарии (восточного балкарского ущелья).

TawLan

Цитата: Tavaspor от ноября  2, 2014, 19:58
TawLan, я не в теме про кто кого удревнял. Но современные источники видят "лезгин" в исторических записях, где явно указаны "лакзы" или "лакзаны". Я не вижу абсолютно никакой связи с термином "лезги"
Есть такой термин - метатеза. Когда из "аХЧа" получается "аЧХа". Достаточно частое явление во многих языках, дагестанские думаю не исключение.

Tavaspor

ЦитироватьТавры - табасаранцы?
Не все, и не точно. Ждем работ по гаплогруппам, но как назло все их могильники разграблены в советское время на территории крыма. На самом кавказе уничтожены или не обнаружены. Возле дербента, в табасаранском районе найден европеоидный череп возраста 1000-1400 лет , узнать гп не пробовали. И получается, что крымские тавры принадлежали какой-то ветви кизил-кобинской культуры. Она некоторыми связывается с моздокской, а это уже центр кавказа. Так вот часть кавказцев может быть ими, их же некоторые звали масагетами или масаготами, их же тавроскифами - Тацит, Плиний. Основания идут по гаплогруппе r1b, она вместе с кавказской J1* практически делит мужские Y табасаран поровну, с маленькими примесями C, F.
Насчет самого происхождения я не говорил с полной уверенностью, так как многие указывают, что кимерийцы тоже носили r1a и r1b судя по их курганам, но по миграции названия получается, что у нас оно от тавров, возможно. Также тавры появились после кимерийцев.
Но масагеты тоже были гп r1a и r1b, но дело в том, что тавров иногда называют масагетами. Так что можно быть таврами по названию или происхождению.

Tavaspor

ЦитироватьИнформация совсем не соответствует действительности для славян. Или вы только об Кавказе говорите? Тогда откуда у вас данные какие именно R1a находятся на Кавказе, их субклады, возраста, сколько выборка? Источник?
Нет, это именно о стандартных русских кладах.  Возможно они устарели, я плохо ориентируюсь в них, просто указал в сравнении. Но расселение славянских племен  связано именно с 6 век.н.э по записям.

TawLan, эти картинки нужно менять почти кажлдый месяц. Источник конечно авторитетный, но по ним нужно составить и потомки миграции.

R1b встречается даже у Грузин, по грузии генетической карты не знаю. Но в Дагестане r1b увеличивается с уходом в горы, до ареала j1, j1 самые горные и самые равниные. То есть, сначала на кавказе жили J1, потом заселились r1b, они загнали ближневосточников, переднеазиатов в горы, а позже r1a загнали их самих в горы, но уровень r1b высок именно в дагестане, а западный кавказ почти весь r1a, r1b сохранено именно в сложнодоступных местах.  Не удивительно, что запад тюркизирован сильнее востока. У нас даже было засилье арабского, тюркского, армянского, персидского языков, но мы все таки сохранили свой язык.

ЦитироватьЕсть такой термин - метатеза. Когда из "аХЧа" получается "аЧХа". Достаточно частое явление во многих языках, дагестанские думаю не исключение.
Я думаю такое не стали бы применять в естественных условиях, и мне кажется что оно не искусственное и явно связано с каким либо языком.

वरुण

Цитата: Tavaspor от ноября  2, 2014, 21:05
ЦитироватьИнформация совсем не соответствует действительности для славян. Или вы только об Кавказе говорите? Тогда откуда у вас данные какие именно R1a находятся на Кавказе, их субклады, возраста, сколько выборка? Источник?
Нет, это именно о стандартных русских кладах.  Возможно они устарели, я плохо ориентируюсь в них, просто указал в сравнении. Но расселение славянских племен  связано именно с 6 век.н.э по записям.

Конечно же нет. Я не знаю откуда вы черпаете информацию, но она не соответствует действительности. А про расселение - это не имеет никакого отношения ко времени происхождения, тем более что на 6 век приходится распространение самого названия славяне (и когда оно стало известно Грекам), когда они уже самый многочисленный народ в Европе, а до этого были еще анты и вен(е)ды. Балты те вообще появились только в 19м веке.

Славянские R1a-Z280(xZ92) относятся к ~2600 году до н.э., а R1a-M458 к ~3000 до н.э..
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

murad-30ing

Цитата: Tavaspor от ноября  2, 2014, 20:27
Цитироватьв том то и дело, что "лезги" само несет в себе оттенок мн.числа и современное самоназвание лезгияр содержит два показателя мн.ч. -яр и зи. Иначе говоря возможно исторически было лек1зи"леки" где -зи<ди показатель мн.ч. в дагестанских языках, срв. к1к1ирди"каратинцы", цези"дидойцы". Кстати есть мнение, что лак/лек/лег связанно с дарг. вулегуни"лакцы" в свою очередь возможно близкой ИЕ  "волк". Непонятно правда как возможен переход рз/рц1<>лк в примерах ав. бац1"волк"-анд.борц1о-чеч.борз
Ну я про это и говорил, что лезги уже мн.число. А слово лезгияр опять же неоморфизм из тюркских языков.
Насчет аварских народностей не могу сказать, но они все-таки сродни таваспарам, поэтому не правильнее ли относительно нас или них думкать?? Так вот -ди, это указательное местоимение, например "дербент-ди" переводится "в дербенте". 
Да, тоже хотел напомнить про "вулеги", это как раз таки обозначение только лакцев.  По второй версии можно думать, а первая помойму не важется.

Если опять хотите сравнить с "орел" "лекь", то мягкий знак не будет давать твердый знак и переходить в такие звуки! Так что название племени как-то кем-то было изменено, оно являете только началом цепочки.

Что скажете насчет армянского "лязги"?

Цитировать




это другое -ди и вовсе не указательное местоимение, а скорей одна из серий локативных падежей со значением "на"; маг1ар-да"в горах", кьода"на мосту" в ав. языке например в других даг. яз. возможно другое но близкое значение.  А -ди/-зи в слове "лекзи" связанное с другими показателями мн. ч. как би/бур/бил и т.д. исползуемые для обозначения множества людей. Что касается лезг. лекь"орел" то оно вряд ли возводиться к лек1 т.к. звуки совершенно различного места образования. Кстати на якобы знамени Дагестана со слов грузинского исследователя прошлого века был изображен был "волк,  выбегающий из гор".

TawLan

Цитата: Tavaspor от ноября  2, 2014, 21:05
TawLan, эти картинки нужно менять почти кажлдый месяц. Источник конечно авторитетный, но по ним нужно составить и потомки миграции.

R1b встречается даже у Грузин, по грузии генетической карты не знаю. Но в Дагестане r1b увеличивается с уходом в горы, до ареала j1, j1 самые горные и самые равниные. То есть, сначала на кавказе жили J1, потом заселились r1b, они загнали ближневосточников, переднеазиатов в горы, а позже r1a загнали их самих в горы, но уровень r1b высок именно в дагестане, а западный кавказ почти весь r1a, r1b сохранено именно в сложнодоступных местах.  Не удивительно, что запад тюркизирован сильнее востока. У нас даже было засилье арабского, тюркского, армянского, персидского языков, но мы все таки сохранили свой язык.
Знаю что нужно. Но это достаточно свежая картинка, буквально недавно там еще небыло надписи "Karachays". Буквально недавно вся R ГГ у нас встречалась в виде исключения, основной же была G2a***, но сейчас R1a*** уже немного обогнала G2a***. Согласен что еще через год может быть другая ситуация.
А что касается "даже у грузин" так у них много чего встречается, тот же "Q" тоже встречется. Встречающиеся в виде исключения как бы не заслуживают особого внимания. Это то соседские, то мало ли, какой нибудь купец осел пару тысяч лет назад :donno:
А вот кто первый, кто потом, выводы точно рано делать. Лично я думаю что R1a древнее на Кавказе чем R1b

TawLan

Цитата: Tavaspor от ноября  2, 2014, 21:05
ЦитироватьЕсть такой термин - метатеза. Когда из "аХЧа" получается "аЧХа". Достаточно частое явление во многих языках, дагестанские думаю не исключение.
Я думаю такое не стали бы применять в естественных условиях, и мне кажется что оно не искусственное и явно связано с каким либо языком.
Что значит "в естественных условиях" и "не искусственно". Не знаю, в курсе ли ты про карачаево-балкарцев, но у нас, во всем, схожести больше чем у других, чем у кабардинцев и адыгейцев, чем у иронцев и дигорцев, и даже чем у чеченцев и ингушей. И язык у нас практически один, то есть абсолютно спокойно можно общаться, никаких проблем, но у балкарцев "аХЧа" у нас "аЧХа", у них "аХШы" у нас "аШХы" и т.п. сплошь и рядом. А вот почему так случилось? Что на это повлияло? :donno: И они и мы до 20-го века жили практически изолированно. На это уже по-моему конкретных объяснений нельзя найти

TawLan

Цитата: Tavaspor от ноября  2, 2014, 21:05
Не удивительно, что запад тюркизирован сильнее востока.
А мне кажется наоборот. Почему ты так думаешь?

Tavaspor

ЦитироватьСлавянские R1a-Z280(xZ92) относятся к ~2600 году до н.э., а R1a-M458 к ~3000 до н.э..
Не буду спорить по этому поводу, тема не об этом, зря затронул.

Цитироватьэто другое -ди и вовсе не указательное местоимение, а скорей одна из серий локативных падежей со значением "на"; маг1ар-да"в горах", кьода"на мосту" в ав. языке например в других даг. яз. возможно другое но близкое значение.  А -ди/-зи в слове "лекзи" связанное с другими показателями мн. ч. как би/бур/бил и т.д. исползуемые для обозначения множества людей. Что касается лезг. лекь"орел" то оно вряд ли возводиться к лек1 т.к. звуки совершенно различного места образования. Кстати на якобы знамени Дагестана со слов грузинского исследователя прошлого века был изображен был "волк,  выбегающий из гор".
Со значением "на" у  нас табасаран используется именно "на", "улихна" - "наперед", "кьалякна" - "назад", "хлахна" - "на дом" итп.
Знамя дагестана наверное было знаменем аварцев и иногда лакцев, это тонкий волк, который скачет.
Вот значение употребленное вами в словах "в горах, на мосту" можно передать так:
Гьарзари - В горах - Гьарз - Гора и -ри окончание, возможно вариация -ди.
Рацари - в рацах [святые места]  - "рац" это корень, далее переводим слово в мн.число добавляя -ар, и окончание -и в конце указывает. 
Один лезгин цитировал мне информацию, типа о грузинском названии дагестанцев "лезбы", я почему то думаю, что в грузинском нет звука "ы", то есть получаем "лезби". И вот это -би как окончание отсутствует у нас и кюринцев полностью, возможно оно было заменено на местное -ги. Но это уже вроде 17-18 век.   

Tavaspor

ЦитироватьА вот кто первый, кто потом, выводы точно рано делать. Лично я думаю что R1a древнее на Кавказе чем R1b
Самое древнее это J, без комментариев. А r1a у нас приблизительно 2000 максимум, а r1b не менее 4000, они древнее европейских, хотя там встречаются и с аналогичным возрастом.

И если бы r1a были тут ранее r1b, то была бы ровно другая картинка. Я показывал карту расселения современных лезги, рядом с табасаран самые передовые места, у лакцев только горы. И у нас обнаружена r1b в очень крупных количествах. У табасаран это половина, второе место после багаулинцев, которых всего 7000 человек. А у дагестанских кюринцев это около 26 процентов. На западном кавказе r1b сохранилось у не очень тюркоязычных народов. У грузин ее по некоторым данным около 6-12 процентов, а это очень серьезно, крупные нации имеют очень много ГП, это легко объясняется. Но говорить о незначительности нельзя, ибо это 1-2 грузина из 10.

Почему мы менее тюркофицированые? Потому что мы не говорим по тюркски, в советское время, в начале было тюркское засилье, нас заставляли обучаться на ихнем языке, некоторые селы из-за экономических условий начали говорить по тюркски, некоторые табасаранцы, лезгины, даргины слились с дербентскими азербайджанцами и теперь составляют их значительную часть в дербенте и  районе. Но они уже другая нация, а мы остались, и численность быстро растет, особенно если не учитывать данные дагстата. 
И самое главное, очевидно что r1a это тюркская ветка, не только ихняя конечно. А у нас ее очень мало, в отличии от дербентских и северных азербайджанцев, у которых уровень r1b аналогичен с лезгинским.

Табасаранские HP:
R1b - 40%
J1 - 49%
C - 7%

C возможно арабская, или от связи с ногайцами.

У всех современных лезги по галогруппам:
J1 - 58%
R1b  - 16%

Также в некоторых выборках встречаются F*, возможно это не типированые клады R1b. У азербайджанских дагестанцев и самих азербажанцев также встречается гаплогруппа G, причем почти в равных количествах, но достаточно маленьких. Где делали исследования азербайджанские специалисты по своему проекту не известно, возможно всего в Баку или северных районах. 
То есть этническая связь с современными северными азербайджанцами у современных лезгин есть.

TawLan

Цитата: Tavaspor от ноября  3, 2014, 12:03
ЦитироватьА вот кто первый, кто потом, выводы точно рано делать. Лично я думаю что R1a древнее на Кавказе чем R1b
А r1a у нас приблизительно 2000 максимум, а r1b не менее 4000, они древнее европейских, хотя там встречаются и с аналогичным возрастом.
Откуда такая уверенность? Догадки и логика (которая может быть разная) не в счет. С уверенностью можно говорить, если тот в захоронениях не встречается старше того-то, а тот достигает 4000 лет. Я не знаю что R1a на восточном Кавказе, может это казахское. Надо показать выводы генетиков, что например у восточнокавказских R1b до ближайших общих предков с любыми другими 4000. Где это указано? А если окажется что общих предков с башкирами 1000 лет? Часть башкиров - кавказцы?

TawLan

Цитата: Tavaspor от ноября  3, 2014, 12:03
И если бы r1a были тут ранее r1b, то была бы ровно другая картинка. Я показывал карту расселения современных лезги, рядом с табасаран самые передовые места, у лакцев только горы. И у нас обнаружена r1b в очень крупных количествах. У табасаран это половина, второе место после багаулинцев, которых всего 7000 человек. А у дагестанских кюринцев это около 26 процентов. На западном кавказе r1b сохранилось у не очень тюркоязычных народов.
Какая картина? Чем выше в горах, тем автоматом ГП древнее? Как уже говорил, у нас, у карачаевцев и балкарцев, основной компонент R1a, а выше нас тут никого нет, только Эльбрус. И что, наш R1a древнее на Кавказе чем все остальные?

И на западном Кавказе R1b реально есть у ираноязычных дигорцев и у тюркоязычных балкарцев.

TawLan

Цитата: Tavaspor от ноября  3, 2014, 12:03
Почему мы менее тюркофицированые? Потому что мы не говорим по тюркски,
А кто на западе говорит по тюркски? Только мы и ногацы, все вместе взятые около 350000 максимум. Одни только кумыки перевешивают. Но речь о тюркизмах в языках, да, здесь немало, но когда смотришь тот же чеченский словарь, кажется что чуть ли не одна треть языка тюркизмы. Посмотришь на топонимику Чечни и Дагестана и кажется что там ногайцы живут. Сплоные "-юрт" и "-кала". Даже у нас, как бы тюрков, такого не наблюдается.

TawLan

Цитата: Tavaspor от ноября  3, 2014, 12:03
И самое главное, очевидно что r1a это тюркская ветка, не только ихняя конечно.
Брат, ты как-то утрируешь. R1a у тюрков, у нынешних тюркоязычных народов - это до тюркский компонент этих народов. Ее относят к скифам, к арийцам, и т.д. и т.п., но никак не к тюркам. Или ты думаешь это тюрки их разнесли так по миру?:


Вот там на востоке где больше 50%, это пуштуны и другие ираноязычные народы например, на западе не знаю кто. Ты поизучай, если интересно ДНК данные тюркоязычных народов. R не у всех найдешь, но зато у всех, монголоидных, с примесью монголоидностью найдешь одни те же основные компоненты, которых не найдешь у тюрков без монголоидной примеси, это и есть тюрко-монгольские поздие гены.

वरुण

То что R1b на Южном Кавказе очень давно это пишут все, ее там достаточно, на северном она в миноре. R1b на Южном Кавказе имеет возраст минимум 6000 лет. R1a мало на Кавказе везде, и она моложе, да к тому же из разных источников.



वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр