Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Происхождение самоназвания лезгин

Автор arzawa, августа 12, 2009, 05:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

arzawa, а местные горцы, значит, семитского типа, как вы пишете? :what:

Цитата: arzawa от февраля 17, 2013, 17:31
местного горского (условно семитского)

Nevik Xukxo

Цитата: arzawa от февраля 18, 2013, 06:39
В лингвистике, почему-то принято все что касается тюрок задвигать в Монголию, как историческую родину. Если где-то в каком либо языке обнаруживается явный тюркизм, то это слово тут же начинет считаться "ностратическим", так как понятия "древние тюрки" видимо не существует и в славные времена праиндоевропейцев и протосемитов тюрки еще не потеряли хвост, сидя на дереве в Монголии. К примеру, два явных тюркизма: тау в горном хребте Таврос и библейской горе Тавор и алый.

Эээ... :what:

Nevik Xukxo

ЦитироватьАЛЫЙ
"ярко-красный", др.-русск. алъ в грамотах с XIV в.; см. Корш 8, 647; Срезн. I, 20; укр. алий – то же. Из тур., крым.-тат. al "светло-розовый", тат., кыпч., казах., чагат., уйг. al "алый" (Mi. TEl. 1, 244; EW 3; Радлов 1, 349 и сл.).

Ну, типа тюркизм, но совсем и не древний. В чём проблема? :what:

Nevik Xukxo

Цитироватьтау в горном хребте Таврос и библейской горе Тавор

А вот насчёт этих "тюркизмов" чё-то я подозреваю махровое фричество. :what:

ivanovgoga

Цитата: Nevik Xukxo от февраля 18, 2013, 08:13
ЦитироватьАЛЫЙ
"ярко-красный", др.-русск. алъ в грамотах с XIV в.; см. Корш 8, 647; Срезн. I, 20; укр. алий – то же. Из тур., крым.-тат. al "светло-розовый", тат., кыпч., казах., чагат., уйг. al "алый" (Mi. TEl. 1, 244; EW 3; Радлов 1, 349 и сл.).
Ну, типа тюркизм, но совсем и не древний. В чём проблема?
:negozhe:
ალი "ali" - огонь по грузински
ЦитироватьАЛЫЙ. Считается др.-рус. заимств. из тюркск. яз. (ср. татар. ал "ярко-красный, светло-розовый", турецк. alew "пламя"). Однако, скорее всего, является исконным доиндоевропейского (ностратического) характера, того же корня, что и араб. ālaw "пламя", груз ali  ,  перс. ala "красноватый", др.-инд. ārū "темно-красный" и т. д. Алый буквально — "цвета пламени".
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

arzawa

Я просто вспомнил спор ираниста и тюрколога по поводу "алый". Закончился спор утверждением ираниста, что "алый" - это ностратизм, когда тюрколог доказал что "алый" не может быть иранизмом а есть тюркизм.

Для твоего сведения, Чукча, дагестанцы не переживают по поводу возможного родства с семитами а даже гордятся этим.

А по поводу махрового фричества - поживем/увидим.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Nevik Xukxo

Цитата: arzawa от февраля 18, 2013, 14:07
Я просто вспомнил спор ираниста и тюрколога по поводу "алый". Закончился спор утверждением ираниста, что "алый" - это ностратизм, когда тюрколог доказал что "алый" не может быть иранизмом а есть тюркизм.

И кто же эти почтенные господа?

arzawa

Это не на Лингвофоруме. Здесь важен сам подход, сама тенденция в этом вопросе.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Nevik Xukxo

А вы уверены, что эти господа иранист и тюрколог? Без пруфа кагбе... и не было. :3tfu:

arzawa

Чукча, любопытной Варваре нос оторвали. Я привык что мне на слово верят.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Nevik Xukxo


ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: arzawa от февраля 18, 2013, 06:39
Я так понимаю, это стеб с вашей стороны. Я нигде не выводил даг из тау а тау из даг и вы это отлично знаете, но почему-то фантазируете и приписываете эти фантазии мне.
Нет, речь идёт о вашей увязке этнонимов таджик и тат с тюркским словом тау.

ЦитироватьДело в том, что в тюркских языках существует два слова для обозначения гор: даг и тау.
На самом деле, форм больше...

ЦитироватьТау считается очень древним словом. Даг - тюркский неологизм,
Посмотрите хотя бы в старлинге, что первично, что вторично и какова общетюркская праформа.

ЦитироватьК примеру, два явных тюркизма: тау в горном хребте Таврос и библейской горе Тавор и алый.
:umnik: Этак мы можем дофантазировать до того, что греческое название быка - тюркизм, семантически "гора мяса", а название еврейской буквы "тав" тоже тюркизм, потому как по своему начертанию она напоминает плоскую вершину, этакий тюркский сырт...

ЦитироватьСоответственно и ответ на ваш вопрос, на каком языке "тат" означает горец будет следующий: на древнетюркском.
Полагаете существование суффикса /-т/ в "древнетюркском"?



Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: arzawa от февраля 18, 2013, 14:07
Я просто вспомнил спор ираниста и тюрколога по поводу "алый". Закончился спор утверждением ираниста, что "алый" - это ностратизм, когда тюрколог доказал что "алый" не может быть иранизмом а есть тюркизм.
Давайте обратимся к тюркологу Севортяну. Вот отрывок его статьи в ЭСТЯ:
Цитировать...Корень ал в тех же атрибутивных значениях известен также в монгольских языках...
Корень al формально и семантически совпадает с и.-е. al-, el  «корнем для обозначения цвета со значением «красный», «коричневый»...
К этим же формам можно присовокупить сведения из персидских словарей...
Таким образом, можно говорить о встрече (или совпадениях) алтайского и индоевропейского корней.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: Tibaren от февраля 19, 2013, 11:58
а название еврейской буквы "тав" тоже тюркизм, потому как по своему начертанию она напоминает плоскую вершину, этакий тюркский сырт...

а идёт эта буква, емнип, как минимум с финикийского алфавита. А он появился емнип ещё во 2ом тысячелетии до нашей эры где-то, не помню когда точно. Это что получается, древние тюрки были в Леванте во 2ом тысячелетии до нашей эры? :uzhos:




Tibaren

Цитата: arzawa от февраля 18, 2013, 14:07
дагестанцы не переживают по поводу возможного родства с семитами а даже гордятся этим.
Кто-нибудь из антропологов или лингвистов разделяет предмет сией гордости?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Nevik Xukxo от февраля 19, 2013, 12:07
Это что получается, древние тюрки были в Леванте во 2ом тысячелетии до нашей эры? :uzhos:
:tss: А может, наоборот: древние финикийцы - выходцы откуда-то с Алтая?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: Tibaren от февраля 19, 2013, 12:15
А может, наоборот: древние финикийцы - выходцы откуда-то с Алтая?

Отдельно от других семитов? Сомнительно. По англовики отдельные аккадские имена записаны шумерами ещё в начале 3ого тысячелетия до нашей эры. Так что, если семиты и пришли с Алтая, то эдак не позднее, чем около 5000 лет назад. :tss:

ivanovgoga

Цитата: Nevik Xukxo от февраля 19, 2013, 12:18
Так что, если семиты и пришли с Алтая, то эдак не позднее, чем около 5000 лет назад. :tss:
:???
Я так понимаю Алтай-это такая общага , где проживали все вместе , но на разных этажах. Только негры и грузины там не поместились... :'(
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Nevik Xukxo

Цитата: ivanovgoga от февраля 19, 2013, 12:34
Только негры и грузины там не поместились...

Вы знаете, даже аборигены Тасмании и бушмены с огнеземельцами оттудова. ;)

Гъумц1улла

Цитата: arzawa от февраля  8, 2013, 22:18
Цитата: Circassian от июля 11, 2011, 08:29
В адыгском языке Дагестан "страна гор" в текстах старинных приданий наряду с формой Дэгъыстэн иногда зовется как Лэхъыстэн либо Лъэхыстэн.. При убых. лъах "гора" и адыг. лъагэ "высота" можно предположить переосмысление...

Пропустил такой пост! Кстати, было у меня предположение, что это один из вариантов названия Дагестана и дагестанцев в целом, но предположительная этимология из ПБК человек сбивала с толку.

Однако, в Кембриджском документе территория Дагестана названа не Дагестаном а Т-д-лу. Думаю, что это тюркский термин Тад(т)лу - то есть татская (горная) страна. Видимо, восточный Кавказ имел несколько вариантов названия, возможно пришедших из разных языков и эпох, и все эти названия, и Дагестан и Тадлу и Легистан означают Горная Страна. Интересно, можно ли вывести этимологию лег (лак) не из человек а из горец (горный человек)? Как на дагестанских языках называли жителей равнины в противоположность горцам (тавлинцам)?

На табасаранском Горная страна - "Сивсаран, Сиваран"
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Tibaren

Цитата: Гъумц1улла от
На табасаранском Горная страна - "Сивсаран, Сиваран"
Уважаемый Гумцулла!
Когда вы что-либо утверждаете, в частности. относительно своего родного  языка, желательно было бы рассмотреть хотя бы, для начала, морфологический анализ предоставленных вами словоформ...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Гъумц1улла

Цитата: Tibaren от февраля 23, 2013, 18:04
Я всего лишь привожу сравнительный анализ. ))
Cравнительный ... с чем? С табасаранскими корнями? И каковы же они?
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Mikko Repo


Гъумц1улла

Цитата: Гъумц1улла от февраля 23, 2013, 20:54
Цитата: Tibaren от февраля 23, 2013, 18:04
Я всего лишь привожу сравнительный анализ. ))
Cравнительный ... с чем? С табасаранскими корнями? И каковы же они?

Не глупо ли, задавать моим вопросом обратно мне??? Тибарен?
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр