Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Происхождение самоназвания лезгин

Автор arzawa, августа 12, 2009, 05:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Isa

Цитата: Tibaren от мая 26, 2015, 21:41
Под /к/ имеется в виду глухой неабруптивный.

Да, это скорее было на этот Ваш пост.
Цитата: Tibaren от ноября  3, 2011, 10:55
Цитата: KartLE от ноября  2, 2011, 23:56
Приветствую. Ваше мнение господа лингвисты?


Во-первых, в словах "лекI" и "лекь" финальные согласные качественно различаются: в первом случае велярный смычный, во втором - увулярная аффриката. В кавказских языках данные звуки не переходят друг в друга...

Насчёт перехода именно из "кь" в "к", то такого, да, не припомню, хотя арабское "كهل" (кагьль) каким-то образом превратилось в лезгинских в "кьегьал" (по мнению авторов словаря арабо-перс. заимств.), но это обратный случай. А вот когда другой абруптив "кI" переходит в "к", то такая дезабруптивизация характерная черта всех лезг. диалектов. В них же "кь" дезабруптивизируется в "къ". В целом, косвенная связь остаётся на всех уровнях к -> кI -> кь.

Said1222

Цитата: Tavaspor от января  5, 2015, 16:30У меня нет никакого тухума, у меня род свой и все родственники мирасы.
Вы пытаетесь мои слова перевести в националистическую тему. Даже если вы мне скажете, что я испанец или китаец, я как бы не перестану изучать историю, гаплогруппы и антротипы. Причем тут национальность и эти параметры? Вы можете себя с узкими глазами и желтой кожей звать англичанином, или с явно белой пигментацией и нордическим черепом японцем. Так что вы не путайте это все в одном стакане. Табасаране реально симбиоз коренного населения и приезжих завоевателей - Это факт. И сейчас приезжих становится очень много - это тоже факт.  Делить их на нацию ни я ни кто-то другой не имеет права, нация это самооценка каждого человека. 

Я знаю историю своего рода на 300 лет назад, мне этого достаточно. Но надо изучать далее. 

Если ты с черным лицом и с каджарскими чертами лица, не значит что остальные такие, мой род не такой, говори за своих.

Said1222

Цитата: Инсан от января 10, 2015, 22:31
Цитата: Nevik Xukxo от января 10, 2015, 20:58
Цитата: Инсан от января 10, 2015, 20:10хучнинцы
скока ж в Дагестане народов? В каждом ауле свой? :donno:
Жители с. Хучни - табасаранцы, самые, что ни на есть настоящие, просто село двуязычное, помимо родного табасаранского они прекрасно владеют и азербайджанским (точнее местным наречием тюркского, отдаленно напоминающим азерб. язык), это не единственное двуязычное табасаранское село у нас!
Знать не знают гаджарский жители хучни, откуда ты это берешь,мое село, у нас есть где то в районе всем тысячи 3 азербайджанцев, но в общей массе их не видно, они сунниты и говорят на нашем языке

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр