Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Происхождение самоназвания лезгин

Автор arzawa, августа 12, 2009, 05:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo


Инсан


Türk

Цитата: Инсан от января 10, 2015, 09:10
Цитата: Türk от января  9, 2015, 13:05
Цитата: Инсан от января  5, 2015, 10:29
Это скорее всего русский источник, вы на год смотрите! Тупо записали всех азербайджанцами из-за двуязычия села, хотя хучнинцы всегда были и есть табасаранцы. А еще около века назад до этого, кавказцев так же тупо называли и татарами тоже! И если следовать логике Тюрка, то татары с легкостью могут утверждать, что Кавказ - это татарская территория, потому что русские когда-то так называли кавказских мусульман! Апеллировать потобными утверждениями, это все ровно что прыгать на надувной лошади по лесам Табасарана.
Это когда русские нахско-дагстанских народов называли татарами?
Извините, а вы не могли бы показать мне место, где я сказал именно про нахо-дагестанцев в отдельности? Буду очень благодарен, а-то я по ходу ослеп! Это-первое, во-вторых, среди нахо-дагестанцев (особенно, чем ближе к плоскости, тем сильнее) очень сильно были распространены тюкские наречия, например, даже в моем родном селе, которое находилось в значительной удаленности от равнины, практически все сташее поколение владело тюркским, не говоря о двуязычных селах. Это был язык межнацобщения.
Вы говорили что русские называли кавказцев татарами, приведя это в пример как якобы аналог с тюркскими селами Табасаранского р-на. Кого же имели ввиду под кавказцами? На деле русские татарами называли только тюрков на Кавказе и никакой кавказский народ так не именовали. Что касается знания тюркского языка, его и по сей день знают десятки тысяч дагестанцев, но никто их в тюрки не записывал и не записывает, но примеры обратного имеются, в частности хучнинцев записали в табасаранцы.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Tibaren от января 10, 2015, 10:26
Цитата: Türk от января  9, 2015, 13:17
Цитата: Гъумц1улла от января  9, 2015, 13:15
Цитата: Türk от января  9, 2015, 13:05
Цитата: Инсан от января  5, 2015, 10:29
Это скорее всего русский источник, вы на год смотрите! Тупо записали всех азербайджанцами из-за двуязычия села, хотя хучнинцы всегда были и есть табасаранцы. А еще около века назад до этого, кавказцев так же тупо называли и татарами тоже! И если следовать логике Тюрка, то татары с легкостью могут утверждать, что Кавказ - это татарская территория, потому что русские когда-то так называли кавказских мусульман! Апеллировать потобными утверждениями, это все ровно что прыгать на надувной лошади по лесам Табасарана.
Это когда русские нахско-дагстанских народов называли татарами?
Равнинных горцев называли татарами.
Каких таких равнинных горцев? Татарами русские называли только тюрков.
Почитайте повесть М. Ю. Лермонтова "Бэла".
Не читал. Какой не тюркский народ он там называет татарами?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Tibaren

Цитата: Türk от января 10, 2015, 14:36
ЦитироватьПочитайте повесть М. Ю. Лермонтова "Бэла".
Не читал. Какой не тюркский народ он там называет татарами?
Черкесов, различая при этом их от осетин. И это не единичный случай в русской классической литературе.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: Tibaren от января 10, 2015, 14:48
Черкесов, различая при этом их от осетин.
Под черкесами там вообще кто понимается? Любые абхазо-адыги (кроме быть может абхазов?)?

Tibaren

Цитата: Nevik Xukxo от января 10, 2015, 14:50
Цитата: Tibaren от января 10, 2015, 14:48
Черкесов, различая при этом их от осетин.
Под черкесами там вообще кто понимается? Любые абхазо-адыги (кроме быть может абхазов?)?
:) Не думаю, что персонаж Лермонтова шибко разбирался в тонкостях классификации западнокавказских языков...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: Tibaren от января 10, 2015, 16:02
Не думаю, что персонаж Лермонтова шибко разбирался в тонкостях классификации западнокавказских языков...
Как думаете, абхазо-абазины, убыхи и адыги понимали свою общность до лингвистов? :umnik:

Tibaren

Цитата: Nevik Xukxo от января 10, 2015, 16:09
Цитата: Tibaren от января 10, 2015, 16:02
Не думаю, что персонаж Лермонтова шибко разбирался в тонкостях классификации западнокавказских языков...
Как думаете, абхазо-абазины, убыхи и адыги понимали свою общность до лингвистов? :umnik:
:)Лингвисты были всегда.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: Tibaren от января 10, 2015, 16:13
:)Лингвисты были всегда.
Но СИЯ в современном виде развился где-то с 18ого века или чуть раньше только...

ivanovgoga

Цитата: Nevik Xukxo от января 10, 2015, 16:09
Как думаете, абхазо-абазины, убыхи и адыги понимали свою общность до лингвистов?
Скажу по секрету, пока не появились лингвисты апсва даже с абхазами себя не ассоциировали  ;)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Nevik Xukxo

Цитата: ivanovgoga от января 10, 2015, 17:42
апсва даже с абхазами себя не ассоциировали
абхазы не знали, что они абхазы?! :o

ivanovgoga

Цитата: Nevik Xukxo от января 10, 2015, 17:48
абхазы не знали, что они абхазы
Не абхазы, а апсwа. Нонешние нет. А древние абхазы вряд ли  ассоциировали себя с апсwa.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Nevik Xukxo


ivanovgoga

 
Цитата: Nevik Xukxo от января 10, 2015, 17:55
А садзы ваще кто такие были? не апсва?
:yes:   
Цитироватьдо 17 века этноним «Садзы» — отсутствует.

Не надо их путать с джиками.


выступление протодиакона Андрея Кураева на первой православной миссионерской конференции организованной Православным миссионерско-апологетическим центром «Ставрос» 26 июня по 1 июля 2013 года
ЦитироватьВсе это правда. Вопрос только в том, те, кто сегодня там живут, какое к этому имеют отношение? Парадокс состоит в том, что сами себя эти люди называют апсуа, страну свою называют Апсны, не Абхазия. А слово Абхазети - это слово грузинское, т.е. те, кто когда-то называли себя абхазами, эта была часть грузинского этноса, типа мегрелов и т.д. И, скажем, грузины считают так, грузинские историки. Они полагают, что вот эти аутотичные абхазы православные, единые с грузинским народом и церковью и т.д., они были вырезаны и изгнаны турками в 16-17 веках оттуда, с этого побережья, отчасти исчезли и отчасти ушли в глубокую горную Грузию на восток. А на опустевшие прибрежные земли турецкие власти спустили черкесов из гор и сказали: вот вы теперь живите здесь. То есть, получается, что нынешнее население Абхазии - они там недавно; но им льстит считать себя строителями тех древних храмов и их наследниками, как, скажем, валахи балдеют от того, что а мы наследники древних римлян и называют себя румынами, ромеи, романе, ну наследниками древних римлян, хотя какое отношение даки имеют к Риму - весьма-весьма отстраненное. Но хотя бы румыны честно говорят, что у них в Румынии культ императора Трояна.
http://scara.gov.ge/ru/2011-09-08-07-44-18/525-2014-01-15-13-13-23.html
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

 :down: Опять разборки...

Цитата: ivanovgoga от января 10, 2015, 18:00
Не надо их путать с джиками.
:) Лучше с аджиками и с таджиками. И не в теме про лезгин.

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Инсан

Цитата: Türk от января 10, 2015, 14:35
Цитата: Инсан от января 10, 2015, 09:10
Цитата: Türk от января  9, 2015, 13:05
Цитата: Инсан от января  5, 2015, 10:29
Это скорее всего русский источник, вы на год смотрите! Тупо записали всех азербайджанцами из-за двуязычия села, хотя хучнинцы всегда были и есть табасаранцы. А еще около века назад до этого, кавказцев так же тупо называли и татарами тоже! И если следовать логике Тюрка, то татары с легкостью могут утверждать, что Кавказ - это татарская территория, потому что русские когда-то так называли кавказских мусульман! Апеллировать потобными утверждениями, это все ровно что прыгать на надувной лошади по лесам Табасарана.
Это когда русские нахско-дагстанских народов называли татарами?
Извините, а вы не могли бы показать мне место, где я сказал именно про нахо-дагестанцев в отдельности? Буду очень благодарен, а-то я по ходу ослеп! Это-первое, во-вторых, среди нахо-дагестанцев (особенно, чем ближе к плоскости, тем сильнее) очень сильно были распространены тюкские наречия, например, даже в моем родном селе, которое находилось в значительной удаленности от равнины, практически все сташее поколение владело тюркским, не говоря о двуязычных селах. Это был язык межнацобщения.
Вы говорили что русские называли кавказцев татарами, приведя это в пример как якобы аналог с тюркскими селами Табасаранского р-на. Кого же имели ввиду под кавказцами? На деле русские татарами называли только тюрков на Кавказе и никакой кавказский народ так не именовали.
Я сказал, как я сказал, додумывать за других не есть хорошо, кого на деле русские называли татарами, русским, в том числе Лермонтову, лучше знать, а вы вроде нерусский.
ЦитироватьЧто касается знания тюркского языка, его и по сей день знают десятки тысяч дагестанцев, но никто их в тюрки не записывал и не записывает, но примеры обратного имеются, в частности хучнинцев записали в табасаранцы.
Про хучнинцев, нет даже особого желания комментировать это, вам флаг в руки и в Хучни, спросите их, кто они по национальности, если вас это так волнует! ЗЫ. Но, что-то мне подсказывает, что делать этого вы не будете! И еще, все хучнинцы прекрасно владеют и русским тоже, это к слову!

Nevik Xukxo


Гъумц1улла

Цитата: Türk от января 10, 2015, 14:35
Цитата: Инсан от января 10, 2015, 09:10
Цитата: Türk от января  9, 2015, 13:05
Цитата: Инсан от января  5, 2015, 10:29
Это скорее всего русский источник, вы на год смотрите! Тупо записали всех азербайджанцами из-за двуязычия села, хотя хучнинцы всегда были и есть табасаранцы. А еще около века назад до этого, кавказцев так же тупо называли и татарами тоже! И если следовать логике Тюрка, то татары с легкостью могут утверждать, что Кавказ - это татарская территория, потому что русские когда-то так называли кавказских мусульман! Апеллировать потобными утверждениями, это все ровно что прыгать на надувной лошади по лесам Табасарана.
Это когда русские нахско-дагстанских народов называли татарами?
Извините, а вы не могли бы показать мне место, где я сказал именно про нахо-дагестанцев в отдельности? Буду очень благодарен, а-то я по ходу ослеп! Это-первое, во-вторых, среди нахо-дагестанцев (особенно, чем ближе к плоскости, тем сильнее) очень сильно были распространены тюкские наречия, например, даже в моем родном селе, которое находилось в значительной удаленности от равнины, практически все сташее поколение владело тюркским, не говоря о двуязычных селах. Это был язык межнацобщения.
Вы говорили что русские называли кавказцев татарами, приведя это в пример как якобы аналог с тюркскими селами Табасаранского р-на. Кого же имели ввиду под кавказцами? На деле русские татарами называли только тюрков на Кавказе и никакой кавказский народ так не именовали. Что касается знания тюркского языка, его и по сей день знают десятки тысяч дагестанцев, но никто их в тюрки не записывал и не записывает, но примеры обратного имеются, в частности хучнинцев записали в табасаранцы.
Хучнинцы и есть табасараны. а то что, некоторые азер-цы приезжают из Йирси, марага за документами, не значит что там все азер-цы.
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Гъумц1улла

Цитата: Nevik Xukxo от января 10, 2015, 16:09
Цитата: Tibaren от января 10, 2015, 16:02
Не думаю, что персонаж Лермонтова шибко разбирался в тонкостях классификации западнокавказских языков...
Как думаете, абхазо-абазины, убыхи и адыги понимали свою общность до лингвистов? :umnik:
Конечно.
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Гъумц1улла

нет, ни какой отдельной нации хучнинцев, это столица табасаранского района, там живут и лакцы, и агулы и т.д. Преобладающее население табасараны.

Национальный состав
https://ru.wikipedia.org/wiki/_

Так что оставьте свои байки и сказки, про отдельный этнос.
Во многих поселка районов живут смешанные народы.
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.


Инсан

Цитата: Nevik Xukxo от января 10, 2015, 20:58
Цитата: Инсан от января 10, 2015, 20:10
хучнинцы
скока ж в Дагестане народов? В каждом ауле свой? :donno:
Жители с. Хучни - табасаранцы, самые, что ни на есть настоящие, просто село двуязычное, помимо родного табасаранского они прекрасно владеют и азербайджанским (точнее местным наречием тюркского, отдаленно напоминающим азерб. язык), это не единственное двуязычное табасаранское село у нас!

Isa

Цитата: Tibaren от ноября  4, 2011, 10:17
Цитата: KartLE от ноября  4, 2011, 08:14
Понял, спасибо за ссылку... "З"  - окончание обозначающее множественное число, у арабов. - ле(а)кЗ>легЗ>леЗг. Как таковой никакой замены "кь" в "з" нет. Если говорить о замене , то только "кь" в "к" и "г".
/-зи/ - иранский суффикс, в сочетании с основой /лег/ давший /легзи/, которая после метатезы перешла в /лезги/.
И опять-таки, фонема /кь/ ни в лезгинских, ни вообще в дагестанских языках не переходит в /к/ или /г/. Единственный её аллофон - это реализация как звонкий [гъ] в определённых условиях.

В самом лезгинском:
кьекьем (ресницы) - кIакIам (ресницы)
кьасна (укусил) = кIусна (укусил) и др.

В близкородственных язках:
лезг. кьил (голова)
агул. кIил (голова)

лезг. кьирай (умирай)
агул. кIирай (умирай)

лезг. лекь (орёл/печень)
агул. лекI (печень)

Так и с другими словами, это закономерность справедлива между языками лезгинской ветви, про другие дагестанские не знаю. Исходя из этого, грузинское "лекI" (лезгин) и лезгинское "лекь" (орёл/печень) кажутся не такими далёкими друг от друга.

Про фонему "г" могу сказать, многие слова, взятые из азерб. в лезгинском с этой фонемой, в лезгинском вместо "г" получают "кь". Читал в одной работе, что именно по этому переходу определяют арабизмы в лезгинском, взятые напрямую из арабского (для них используется фонема "къ" полностью идентичная арабскому "къаф"), когда как арабизмы попавшие в лезг. через азерб. язык получают уже абруптивный вариант "кь" (QƏDƏRSİZ - КЬадарсуз, QƏNAƏTSİZ - КЬенятсуз, QƏHƏTSİZ - КЬегьятсуз и т.д. Интересно, что если азербайджанца попросить произнести слово на лезгинском с "кь", то он скажет вместо неё "г". На сколько знаю, такое и в персидских диалектах, когда они произносят арабизмы с "къ", да и в самих диалектах арабского (къуль=гуль и т.п.). Вполне возможно персы переняли "лекь" (лекI) как "лег".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр