Слависты! как вы читали по-старославянски вслух?

Автор Марбол, августа 11, 2009, 01:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Евгений

PAXVOBISCVM

andrewsiak

Нє зълѣ · нъ чємѹ гласъ мѣниши словѣньскъı рєкъıи ? нѣкако нєприродьнѣ ···
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Марбол

Здравствуйте!

Евгений, к сожалению, вычищать шумы я не умею. Не посоветуете, что использовать для этого?

piton

Если по старославянски читают, то это уже не такой уж и мертвый язык. Конечно, это больше ЦСЯ касается. Следовательно, и он имеет право на развитие.
Главное - читать благоговейно.
W

Марбол

О, Питон, "жизнь" богослужебного языка, в т. ч. его "право на развитие" (?) и действительное употребление, - это самостоятельный вопрос, хотя кое в чём связанный и с текущим разговором, однако, всё-таки, лучше будет обсуждать такие вещи отдельно; я устрою это.


Марбол

Андрíю: нѣ́сть sлѣ́, е́же глаго́лалъ  еси́. оба́че недоумѣ́ю слове́съ твои́хъ, что́ гла́съ рече́ши;


lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.


Марбол

Здравствуйте!

В остатке - всё медляк и тагомотина, кроме двух, трёх записей с терпимым темпом чтения. По содержанию, это ряды выдержек из ненормализованных текстов. Если помещать их тут, мне нужно разделить их на части или сжать до вместимого размера. А нужны ли они вам?

Марбол

Легослав, я написал через зело, потому что слово церковнославянское. Ну, "пали они".



Марбол

Наконец, осталась пара частей упражнения №78, до 15-го предложения (остальная часть выложена раньше):

Albert Magnus

Цитата: Алексей Гринь от августа 11, 2009, 02:02
итальянцы читают "ке/це" как "че"
А Alizée песню "Veni Vidi Vici" пела "Ве́ни Види́ Вичи́"
Хотя вообще-то она француженка :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр