Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

История России в учебниках

Автор Алексей Гринь, августа 9, 2009, 19:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nekto

Очень интересное интервью о советской и российской школьной историографии: http://www.echo.msk.ru/programs/staliname/686041-echo/

Ванько

Вообще-то раньше в просторечии Россией считалась только территория условно говоря современного ЦФО плюс несколько соседних областей (Псков, Новгород, Вологда, Архангельск, Н.-Новгород). Всё остальное считалось «Нероссией». Было даже такое, что если из этой «России» например в Сибирь ехали — значит выехали из «России», обратно вернулись — приехали в «Россию».
Очень похоже как сейчас северяне говорят «поехать на континент».
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Ванько

Цитата: riwnodennyk от августа 11, 2009, 09:36
К сожалению, под рукой учебника российской истории нема. Може, посоветуете какой-то, шоб наиболее фашисткий был, чисто поржать, так сказать? :)
Как это симптоматично: Пастернака учебник в глаза не видел и не читал, но москалей поругать — это всегда пожалуйста. :(
Цитата: riwnodennyk от августа 11, 2009, 09:36
читать средневековый период истории Украины было просто противно: крымцы постоянно представлены в тёмном цвете, везде благородные къазакълар и кровожадные татарлар. На это много людей обращает внимание, и хотелось бы надеяться, шо со временем и этот момент удастся уравнять.
Таки и зря. Этот период истории как раз очень слабо освещен в российских учебниках. Все знают про «татаро-монгольское» иго, про Куликовскую битву, про стояние на Угре. Но никто не знает, что после всего этого, 200 лет Крымское ханство терроризировало соседей своими постоянными набегами. Несколько раз доходили до Москвы(где Крым, а где Москва!) и разоряли её, угоняли пленников и продавали их потом как рабов
В том числе ВКЛ и Украину они постоянно потрошили. Именно из-за этого начали строить засечные черты и крепости, от которых и появились многие современные города. Собственно я сам об это не знал(вот ваши всесильные учебники!), пока не стал изучать историю Черноземья. Так что не надо невинных из них строить, типа пришла злая императрица Катерина с казаками и завоевала мирных и безобидных крымцев.
Цитата: RawonaM от августа 11, 2009, 17:28
Я так понимаю с российскими учебниками Вы достаточно хорошо знакомы и можете объяснить причину ненавистим многих россиян к Украине.
Ты не поверишь, но я до столкновения с реальным труЪ украинством и труЪ украинцами абсолютно положительно относился к Украине вплоть до лёгкого украинофильства. Для меня сам факт существования украинского языка или самой Украины были как само собой разумеющееся и не подлежавшее сомнению. При том что по истории у меня были одни пятёрки, школьный курс истории я знал прекрасно(сейчас конечно многое забыл) и представление о нём имею. То есть по твоему я должен был быть с промытыми мозгами, но ничего подобного со мной не было. Никакой украинофобии в школьных учебниках нет, говорят так обычно те, кто эти учебники в глаза не видел.
Тоже самое могу сказать про «Сталина-менеджера» и восхваление тоталитаризма. В моих учебниках тема Октябрьского переворота (чуть ли не путча), тирана Сталина, репрессий и бяк-коммунистов была прекрасна раскрыта.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Esvan

Цитата: Алексей Гринь от августа 10, 2009, 22:17
Цитата: RawonaM от августа 10, 2009, 22:14
Я слышал это и в России нередко. В поисковике найдете многие такие сочитания. Для сравнения:
http://yandex.ru/yandsearch?text="российский+паспорт"
http://yandex.ru/yandsearch?text="русский+паспорт"
13 млн/10 млн — разница небольшая.
То ли яндекс брешит, то ли у меня настройки гугла сломаны (результатов маловато):

Результаты: 1 - 10 из приблизительно 5 490 страниц на английском и русском для "русский паспорт". (0,18 секунд)
Результаты: 1 - 10 из приблизительно 61 700 страниц на английском и русском для "российский паспорт". (0,25 секунд)

Yup. Я больше доверяю по части отношения безнациональному гуглу, нежели злому прорусскому яндексу :D

Какой-то у вас особо хитрожопый гугль.
 
  "русский паспорт" - Результатов: примерно 46 600 (0,13 сек.)
  "российский паспорт" - Результатов: примерно 77 400 (0,20 сек.)
 
Не думаю, что за полторы недели такая разница могла набежать.

Цитата: Алексей Гринь от августа 10, 2009, 22:40
Поиск гуглом по ЖЖ даёт такое:

Результаты: 1 - 10 из 200 английском и русском страниц из домена //livejournal.com для "русский паспорт".
Результаты: 1 - 10 из 1 680 английском и русском страниц из домена //livejournal.com для "российский паспорт".

Забавно.



"русский паспорт" site:livejournal.com - Результатов: примерно 758 (0,17 сек.)
"российский паспорт" site:livejournal.com - Результатов: примерно 993 (0,19 сек.)


Oleg Grom

Esvan, а вы на год сообщения не смотрели? За год и две недели изменилось многое:)

Про современные российские учебники и не только: http://www.polit.ru/lectures/2009/11/05/istpolit.html

piton

Цитата: Ванько от августа 24, 2010, 04:56
Было даже такое, что если из этой «России» например в Сибирь ехали — значит выехали из «России», обратно вернулись — приехали в «Россию».
Но я Сибири не боюся, Сибирь она ведь тоже - русская земля..
W

piton

Вообще поднадоели эти придирки по поводу русского флага и паспорта. Обычное второе значение слова. Как относящийся к этносу, так и синоним российскому. В чем проблема?
А официальное употребление - только российский. Русские даже в конституции отсутствуют.
W

piton

Цитата: Ванько от августа 24, 2010, 05:09
Никакой украинофобии в школьных учебниках нет, говорят так обычно те, кто эти учебники в глаза не видел.
Скажу больше, когда смотришь старые советские учебники, кажется, что они укр. националистами и писались. Новых не читал.
W

riwnodennyk

Да, судя по оглавлению, приведённому Фанисом на 1 странице (http://gkaf.narod.ru/rh-book/index.html), именно ими и написаны :)
Ведь это ж надо, бедных россиянских детей заставлять учить историю "славян" и Руси, когда Москвой ещё и не пахло, одни лишь финны да голядь бегала! Ладно, 3 братских народа, из одного корня, нехай, поверили. Но это же москали из того корня, а не сотня других национальностей, которые живут в Федерации.
Тут де-то наоборот писали, шо учебник истории России - это история государственности РФ. А вот её то как раз и не хватае. Волжская Булгария, Пермские княжества, Астраханское ханство, кавказские страны - это такая же история государственности этого объединения народов, которое так гордо и демократично называется Российская Федерация.
Учебник истории России - москальский имперский продукт пропаганды, направленный на подавление последнего национального достоинства народов 21 республики и народов, живущих на своей земле сотни лет, для которых РФ-ная земля никак не менее родная, чем для господствующего народа.
А всякие уроки краеведения в республиках - это вообще смешно. Во-первых, если их нет на ЕГЭ, так и относиться к ним будут как к ОБЖ или каким-то классным часам. А учить культуру и народный костюм в наше время - вообще дурня. Да у нас на Луганщине, кода в школе учился, тоже были уроки предмета "Луганщина" или как-то в этом роде, но там обсуждали разные исторические (преимущественно коммунистического плана) события, туристически интересные места и т.д. Это и то местный сепаратный патриотизм больше развивает, чем судя по рассказам, на уроках в Республиках. Так у вас-то Федерация. Одно название, а внутри брехня.
Мовне походження: східна Слобожанщина (Вороніжчина), Польтавщина, луганська міська говірка, данской гутар;
Місце проживання: Україна, Луганське ⇄ Київ

myst

ПБ ещё не открыли. Так какого хрена здесь происходит?!

Hellerick

Цитата: Ванько от августа 24, 2010, 04:56
Вообще-то раньше в просторечии Россией считалась только территория условно говоря современного ЦФО плюс несколько соседних областей (Псков, Новгород, Вологда, Архангельск, Н.-Новгород). Всё остальное считалось «Нероссией». Было даже такое, что если из этой «России» например в Сибирь ехали — значит выехали из «России», обратно вернулись — приехали в «Россию».

Сибирь до революции действительно часто не считалась Россией, а иногда открыто называлась ее колонией. Зато Украина и Белоруссия — считались Южной и Западной Россией соответственно.

Матти

ЦитироватьВедь это ж надо, бедных россиянских детей заставлять учить историю "славян" и Руси, когда Москвой ещё и не пахло, одни лишь финны да голядь бегала! Ладно, 3 братских народа, из одного корня, нехай, поверили. Но это же москали из того корня, а не сотня других национальностей, которые живут в Федерации.
Тут де-то наоборот писали, шо учебник истории России - это история государственности РФ. А вот её то как раз и не хватае. Волжская Булгария, Пермские княжества, Астраханское ханство, кавказские страны - это такая же история государственности этого объединения народов, которое так гордо и демократично называется Российская Федерация.
Про то, что финны и голядь бегали (почему именно: бегали?) пишите, будьте ласка, более дипломатичнее, не надо выставлять свою украинскость как вершину высочайшего из достижений на белом свете.
Ну, а про то, что в учебнике истории России постоянно говорят об истории только русских, мне кажется абсурдом. Где история готов, хазар, волжских булгар, енисейских кыргызов и т.д.?
Не буду писать про заезженность некоторых истин, внушаемых ученикам, написанных при коммунистах и которые пишут сейчас.   
 

riwnodennyk

Цитата: Матти от августа 24, 2010, 16:46
ЦитироватьВедь это ж надо, бедных россиянских детей заставлять учить историю "славян" и Руси, когда Москвой ещё и не пахло, одни лишь финны да голядь бегала! Ладно, 3 братских народа, из одного корня, нехай, поверили. Но это же москали из того корня, а не сотня других национальностей, которые живут в Федерации.
Тут де-то наоборот писали, шо учебник истории России - это история государственности РФ. А вот её то как раз и не хватае. Волжская Булгария, Пермские княжества, Астраханское ханство, кавказские страны - это такая же история государственности этого объединения народов, которое так гордо и демократично называется Российская Федерация.
Про то, что финны и голядь бегали (почему именно: бегали?) пишите, будьте ласка, более дипломатичнее, не надо выставлять свою украинскость как вершину высочайшего из достижений на белом свете.
А шо тут удивительного? Де была бы сейчас Москва и эта имперская История России, не приди туда славяне со своей прародины Украины-Польши, вопрос открытый.
Мовне походження: східна Слобожанщина (Вороніжчина), Польтавщина, луганська міська говірка, данской гутар;
Місце проживання: Україна, Луганське ⇄ Київ

Матти

ЦитироватьДе была бы сейчас Москва и эта имперская История России, не приди туда славяне со своей прародины Украины-Польши, вопрос открытый.
Я понял, разве Украина это самая развитая во всех отношениях нация и без нее не было ничего и чудь с голядью до сих пор по лесам бегали, как придурки без ценнейшей во всех отношениях украинской сверхцивилизации... ? Так что ли?
Если вы на украине такие продвинутые, то почему у вас в хатах пол всегда земляной был?
Ах, это сверхкультура, выражение близости к матери земли!

   

Матти

Кстати, если бы не было варягов-руси (кто они неизвестно: скандинавы, финны, или еще кто-то), то украинцы в Киеве до сих пор платили бы дань хазарам. 


Nekto

Цитата: Ванько от августа 24, 2010, 04:56
Вообще-то раньше в просторечии Россией считалась только территория условно говоря современного ЦФО плюс несколько соседних областей (Псков, Новгород, Вологда, Архангельск, Н.-Новгород). Всё остальное считалось «Нероссией». Было даже такое, что если из этой «России» например в Сибирь ехали — значит выехали из «России», обратно вернулись — приехали в «Россию».
Очень похоже как сейчас северяне говорят «поехать на континент».

Когда-то у Ефремова в "Лезвии бритвы" когда прочитал как сибиряк говорит кубанцу: "У вас в России..." удивился.  :)

Nekto

Цитата: Ванько от августа 24, 2010, 05:09
Таки и зря. Этот период истории как раз очень слабо освещен в российских учебниках. Все знают про «татаро-монгольское» иго, про Куликовскую битву, про стояние на Угре. Но никто не знает, что после всего этого, 200 лет Крымское ханство терроризировало соседей своими постоянными набегами. Несколько раз доходили до Москвы(где Крым, а где Москва!) и разоряли её, угоняли пленников и продавали их потом как рабов
В том числе ВКЛ и Украину они постоянно потрошили.

Тут я полностью соглашусь с Ваньком. Самый страшный геноцид Украина испытала не от монголо-татар, как многие думают, а именно от Крымского ханства, ну и гражданская война с 1648 года была чудовищной по количеству жертв. Хотя такие неполиткорректные вещи в школьные учебники действительно не должны попадать. Вернее сказать должны, но не должны обсасываться. Вот!

Алалах

Offtop
красота: прямо на глазах зародыш укро-фино срача, минуя -русо- :)
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Лукас

Offtop
Цитата: Алалах от августа 24, 2010, 21:27
Offtop
красота: прямо на глазах зародыш укро-фино срача, минуя -русо- :)
Красота отправится кое-куда, если будет продолжаться это безобразие.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Nekto

Цитата: Ванько от августа 24, 2010, 05:09
Ты не поверишь, но я до столкновения с реальным труЪ украинством и труЪ украинцами абсолютно положительно относился к Украине вплоть до лёгкого украинофильства. Для меня сам факт существования украинского языка или самой Украины были как само собой разумеющееся и не подлежавшее сомнению. При том что по истории у меня были одни пятёрки, школьный курс истории я знал прекрасно(сейчас конечно многое забыл) и представление о нём имею. То есть по твоему я должен был быть с промытыми мозгами, но ничего подобного со мной не было. Никакой украинофобии в школьных учебниках нет, говорят так обычно те, кто эти учебники в глаза не видел.

Ванько, вы не поверите но в 1991-м году 99% украинцев относилось к России прекрасно, пока не началась с конца 91-го-начала 92-го компания в России по ежедневному поливанию Украины дерьмом.  :3tfu: У нас центральные российские каналы вещали на всю Украину вплоть до 96-го года кажись и мы ежедневно могли лицезреть весь этот ужас.  >(
После этого отношение к российскому гос-ву у большинства украинцев мягко говоря испортилось.
А с появлением интернетов... ну что я вам буду рассказывать... сами знаете... ;)

Матти

Цитироватькрасота: прямо на глазах зародыш укро-фино срача, минуя -русо- 
Зачем только высовываются знатоки туалетной лексики. Сидели бы на горшке и не вякали. 

Nekto

Цитата: Матти от августа 24, 2010, 21:41
Цитироватькрасота: прямо на глазах зародыш укро-фино срача, минуя -русо- 
Зачем только высовываются знатоки туалетной лексики. Сидели бы на горшке и не вякали.

Срач - это драка, а не то что вы подумали.  ;)

Alone Coder

Цитата: Xico от августа 11, 2009, 11:23
По-моему, это не совсем то, что предлагает  Измайлов. Не "этносы, строящие государство", а этносы как таковые, для которых государство - это внешняя оболочка, внутри которой они развиваются. То есть в центр исторического дискурса ставится этнос.
А что интересного в изучении этносов? Чтобы припомнить каждому этносу его грязненькое прошлое и дурацкие традиции? Лучше уж история экономических структур.

Матти

ЦитироватьСрач - это драка, а не то что вы подумали.
Владение такой богатой лексикой еще раз убедительно подтверждает уровень вашей высокой образованности!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр