Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

помогите определить акцент в песне

Автор q_l, марта 12, 2005, 10:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Жук

так все правильно! Он потому и лежит на чердаке, что ему внизу скучновато. Хорошо, когда чердак есть. Заскучал внизу лежать - пошел на чердак.

Blighter

Цитата: ЖукЗаскучал внизу лежать - пошел на чердак

Как бы то ни было, там однозначно слышно:  "до зарезу", а все остальные варианты - это слуховые галлюцинации или просто фантазии...

Маня

Я на форуме гость, пытаюсь получить ответ на свой вопрос в другом разделе.
И вдруг через другой сайт случайно попадаю опять на Ваш форум.

Песня интересная и звучит красиво , и история очень интересная...
Прочитала я всё и вдруг пришла мысль :

а может речь  не "сова нежные"   , в "СЛОВА нежные",:roll:

Тогда смысл у песни появляется!:mrgreen:

Маня

Цитата: Михаил из ИерусалимаСлушайте, а может, там "словы нежные" ?

Вот! Я была невнимательна. Уже такая догадка мелькнула,
но была отвергнута публикой.

Интересное наблюдение:

Народ лапочет как ему нравится...и хочется.... :mrgreen:

А потом лингвисты базу подводят...:skler:


guest

В четвертом куплете вторая строка:

«Мне дрова тут не к чему» - лезет мне в голову.:)

Гуркх

Цитата: kwak
2 q l
А песня, наверное "Зовы нежные" и называется.
Окончательный вариант:

Я в большом котле киплю у черта на пиру,
Мне плавать уж ни к чему ??????
Вдруг, слышу за собою зовы нежные: "Уй-юй"
У меня на душе стало веселее
А-лай-лай-лай стало веселее.


Мне плавать _тут_ ни к чему, не [сыт, звет] мне в голову

Vertaler

Цитата: ГуркхМне плавать _тут_ ни к чему, не [сыт, звет] мне в голову
Не ссыт :_1_12
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Wolliger Mensch

Цитата: Vertaler van Teksten
Цитата: ГуркхМне плавать _тут_ ни к чему, не [сыт, звет] мне в голову
Не ссыт :_1_12
Не сьцить. :D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Драгана

а может для прикола акцент изображают, а сами - русские шутники? отсюда и нестыковочки.

Amateur

Цитата: Драгана от февраля 10, 2006, 20:00
а может для прикола акцент изображают, а сами - русские шутники? отсюда и нестыковочки.
А сами они бретонцы вроде.

Драгана

"зовы нежные". Точно. З там есть.
А акцент...может, цыган поет? Но французы... Да, ы там нет, но "себя" - нормально...С толку здорово сбивает то, что л где твердо, где мягко, где полумягко. Но вообще - у меня ощущение, что кто-то просто прикололся. Песня случайно не с юмористического фестиваля какого-н.? По стилю - конкретно представляю, как могли бы спеть подобное Винокур, Петросян, Новые русские бабки и т.п. И раньше ведь прикалывались! А акцент - какой получился, индивидуальность исполнителя!

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

tengri

Любопытный взгляд на песню http://www.zvuki.ru/R/P/13478/guestbook/

я уже пожила, в отличие от вышевысказывающихся. Так вот: эта песня про жизнь на Руси. Одно только неопнятно мне: как девочка из Франции смогла нутром ощутить суть жизни в этой стране? Впрочем, если она писала диплом по двум глаголам "жечь- сжигать", -это не удивительно. 99 процентов русских даже не задумаются ЗА ВСЮ ЖИЗНЬ о том, в чем же разница. Так что, способность проникать в суть вещей у мадемуазель Грюн просто достойна восхищения. Кстати, известно ли слушателям, что издревле на Руси считалось, что если услышишь за спиной уханье совы- это к несчастью, или если сова сядет во дворе и заухает, то жди беды, говорили раньше- к покойнику во дворе. А если проследить по сюжетной линии стихотворения, то лирический герой сначала лежит "на чердаке у себя на дому", затем идет " по дороге к другу-разбойнику". Почему к разбойнику? Но при этом и другу? Предал он, что ли , лирического героя? Или обокрал? Можно только предполагать... А затем лирический герой "на веревке" висит, ногами "болтает", именно так и происходит при самоубийстве. Затем он говорит: "я в большом котле киплю у черта на пиру, "мне плавать уж ни к чему "- лезет мне в голову". И затем снова- лежит на чердаке, размышляет о житье-бытье, а тут снова : "вдруг слышу за собою совы нежное : "у-юй", и вот он решается, говоря: " споем вместе :е-лала-лала-лай". Выход из ситуации, в которой оказался герой, для него оказался один- смерть- как спасение, потому и сова у него "нежная". Вестница несчастья- сова воспринимается им как нечто нежное и несущее облегчение и избавление, потому после её уханья за спиной у него "на душе стало веселее", даже начинает напевать: "а-ла-лай..." Очень по-русски. Можно провести кучу аналогий из отечественной лирики и прозы. Один Бог знает, какая трагедия из жизни стала толчком для создания этого стихотворения. И все это- за ироничным тоном: "я на веревке вишу, ногами болтаю, мне бы очень хотелось побольше воздуху", и под музычку а-ля цыганский фолк. Но музыка, хоть и ритмично-танцевальная, но в миноре, что создает сразу ощущение близящейся трагедии. Короче- человек смеется над собой, потому что сил плакать не осталось. Вот прямая аналогия из стихотворения одной из поэтэсс 20-го века, кстати, очень известной (интересно, многие ли могут сказать, кого именно, если не запросят инфу в googl?) : "и когда не останется сил для крика, люди скажут: "полегчало ей" . По этой песне можно не только курсовую, но и диплом написать неслабый. Конечно, тому, кто способен слышать ,и у кого есть чем думать! Так и хочется сказать нынешней молодежи словами классика: "Богатыри- не вы!" Интересно, многие ли нинешние студенты знают, чьи это строки? Сочла бы за честь пообщаться с мадемуазель Грюн, если бы это было возможно. Огромное ей спасибо. И музыкантам тоже. А молодежи могу сказать только одно: УЧИТЕСЬ СЛУШАТЬ.

Vaelg

Вот не подняли бы эту тему, я б еще пятилетку не подозревал о существовании такой классной вещи...
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Хворост

tengri, надо было цитату ограничить тегами:
ЦитироватьЦитата
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

jvarg

Цитата: Хворост от апреля  2, 2010, 12:08
tengri, надо было цитату ограничить тегами:
ЦитироватьЦитата

Зачем?

Лично я квотирую только внутренние цитаты. Цитаты с других сайтов даю так, правда, обычно - курсивом, обрамив кавычками и многоточиями. Особенно, если цитата объемная.

Ссылка есть - и ладно.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Букволюб

Не совсем ясно, почему в песне крик совы "уюй". Авторесса француженка, но по французски крик ночной птицы обозначается глаголом ululer. И, вероятно, звукоподражание -- ulule. И тогда должны петь "улюль". Или здесь переход L>J в позиции  между "u" (аналогично как между "i") ? Бретонский акцент или тенденция в литературном языке?
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik


alena-april

Думается мне, что в этой песне имеет место быть игра слов.
"Сова нежная" — это "ça va doucement", что переводится примерно как "так себе дела", "могло быть и получше". Недаром же и песня называется "Sava", и автор филолог. А "уй-юй-юй" — это не уханье совы, а такой печальный смешок. В общем, когда вместо "ничего хорошего" говоришь "сова нежная", то в самых грустных ситуациях становится немного веселее.  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр