Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Споймать

Автор злой, августа 9, 2009, 20:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xico

Цитата: Andrey123 от октября  3, 2009, 15:15
Xico, мы будем защищаться...
Андрей, тут уже столько всего было. Давайте лучше не начинать по новой.
Veni, legi, exii.

Xico

Цитата: Andrey123 от октября  3, 2009, 15:15
ну по крайней мере эта разница между русским и украинским гораздо больше, чем в приведенных вами примерах.
Между северо- и южно-немецкими диалектами разница тоже немаленькая.
   Это я к тому говорю, что Алексей Гринь прав. Произношение - не аргумент.
Veni, legi, exii.

Andrey123

Цитата: Xico от октября  3, 2009, 15:23
   Между северо- и южно-немецкими диалектами разница тоже немаленькая.
   Это я к тому говорю, что Алексей Гринь прав. Произношение - не аргумент.
Вообщем, делаем выводы: 1) хохлы оккупировали Киев, 2) со временем отобрали Крым, 2) придумали себе язык, 4) говорят засранцы на южнорусском наречии великороссийского языка, 5) не чтут русских царей.
Вообщем, выгоняем обратно всех хохлов в резервацию поближе к Польше, а сами расселяем русских на их исконно родные земли.  Шучу конечно :green:

Простите, может я и привел не веский аргумент, но это не опровергает факта, что русский и украинский это разные языки, и один не есть диалектом другого уж точно. Наши предки это немалое количество племен, которые говорили на разных схожих диалектах, каждый из которых развивался.
Шаткость аргумента не доказывает обратного.
В украинском языке так же есть диалектические изменения, как в любом языке (гуцулы, закарпатцы, полещуки, жители центральной части и т.п.), но извините это уж точно диалекты одного языка, а не попытки сквозь исторические закономерности многих сотен лет генетически соединить два довольно значительно отдалившихся друг от друга языка. Любой украинец услышав русский, или любой русский услышав украинский уж точно не скажет что это какой-то диалект его родного языка, хоть конечно и признает их бесспорную лингвистично-генетичную связь.
Так что мне кажется именно в данном случае фонетика есть аргументом, ведь я говорю про конкретный случай, а не про принцип фонетической разницы вообще.
Более того фонетическая схожесть так же не делает язык диалектом, например фонетика болгарского не вызовет у русского больших трудностей.

Цитировать
Андрей, тут уже столько всего было. Давайте лучше не начинать по новой.
казалось бы, а началось все с какого-то слова "споймать"...

Xico

Цитата: Andrey123 от октября  3, 2009, 17:25
Простите, может я и привел не веский аргумент, но это не опровергает факта, что русский и украинский это разные языки, и один не есть диалектом другого уж точно.
ИМХО, здесь на форуме большинство так и считает.
Veni, legi, exii.

Andrey123

Цитата: Xico от октября  3, 2009, 17:41
   ИМХО, здесь на форуме большинство так и считает.
Что это разные языки? - ну да.
Хотя есть единицы, которые думают по другому.

pomogosha

Цитата: Andrey123 от октября  3, 2009, 17:53
Цитата: Xico от октября  3, 2009, 17:41
   ИМХО, здесь на форуме большинство так и считает.
Что это разные языки? - ну да.
Хотя есть единицы, которые думают по другому.
Нет здесь таких "единиц". Правда-правда!
Все претензии - А. Ваджре http://malaya-russia.narod.ru/andrey_vadgra.htm
http://malaya-russia.narod.ru/index.html

Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Andrey123


Nekto

А что эта тема (или вернее приличный ее кусок) делает в приличном месте?  ;)
Кабэ раздел Псевдонаука еще никто не отменял... ;)

Шандор

Класса до 7-го я сам говорил вспоймать.
Так говорят простые люди в городе Енакиево, где прошло моё детство.

RawonaM

Чем отличается «прочитал» от «прочёл»? Нафига лишний суффикс тогда?

Шандор

Большая просьба к модераторам. Пожалуйста, обрезайте части обсуждения не относящиеся к теме. Очень напрягает читать по 10 страниц хохло/кацапосрача в теме где реально топику повещено от силы 2 страницы.

RawonaM

Цитата: Шандор от марта 21, 2010, 18:00
Большая просьба к модераторам. Пожалуйста, обрезайте части обсуждения не относящиеся к теме. Очень напрягает читать по 10 страниц хохло/кацапосрача в теме где реально топику повещено от силы 2 страницы.
Посмеялсо :)

Евгений

Цитата: RawonaM от марта 21, 2010, 18:00
Чем отличается «прочитал» от «прочёл»? Нафига лишний суффикс тогда?
«Прочитал» регулярней, иностранцам легче.
PAXVOBISCVM

Andrej82

Надо же.  А я думал, что это чистой воды трасянка.

Pawlo

Цитата: Alone Coder от октября  2, 2009, 19:49
Да. Имеются в виду документы Киевской Руси, см. тред выше.
А еще в Киеве акали. цекали дзекали. чего мелочиться := :D
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Alone Coder от октября  2, 2009, 20:52
Цитата: Andrey123 от октября  2, 2009, 20:43
Alone Coder, т.е. вы бы посчитали выводы Владимира Ильченко бредом?
см. статьи:
http://www.unian.net/rus/news/news-238059.html
http://tabloid.vlasti.net/news/257822
"Угро-финнское влияние в великорусском языке дало ослабление безударных гласных (в частности аканье: молоко – млаако), закрепления g на месте г, оглушение согласных в конце слога."
Это, мягко скажем, гипотеза.


Но чем тоже об"яснить что говоры на которых основан московский письменний русский литературный язык самые редуцированные нужно. Акание, икание и оглушение в одном флаконе.А особенно учитывая что вы лично идете еще дальше и утверждаете что для носитеелй оных говоров  нормально еще и в нормальной речи, сори что повторился, проглатывать целые слоги.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Лом d10

Цитата: Pawlo от апреля 17, 2013, 04:34
Цитата: Alone Coder от октября  2, 2009, 19:49
Да. Имеются в виду документы Киевской Руси, см. тред выше.
А еще в Киеве акали. цекали дзекали. чего мелочиться := :D
в Киеве сплошь москвичи жили ? ))

Pawlo

Цитата: Лом d10 от апреля 17, 2013, 09:40
Цитата: Pawlo от апреля 17, 2013, 04:34
Цитата: Alone Coder от октября  2, 2009, 19:49
Да. Имеются в виду документы Киевской Руси, см. тред выше.
А еще в Киеве акали. цекали дзекали. чего мелочиться := :D
в Киеве сплошь москвичи жили ? ))
Это я стебусь з попыток доказать что в киевских говорах того времени не біло протоукраинских черт :green:
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Artiemij

Цитата: Pawlo от апреля 17, 2013, 04:37Акание, икание и оглушение в одном флаконе.
Скорее ъканье. А ещё, по-моему, в заударной неконечной позиции существует всего две гласных фонемы: [у] и [а]/[и]. ([а], т.е. [ъ] только после твёрдых, [и] — после мягких). А может и вообще одна  :donno:
Цитата: Pawlo от апреля 17, 2013, 04:37А особенно учитывая что вы лично идете еще дальше и утверждаете что для носитеелй оных говоров  нормально еще и в нормальной речи, сори что повторился, проглатывать целые слоги.
«Сегодня» — [с'одн'ъ], [с'он'], вплоть до [с'ьн'] в безударной позиции и быстрой речи.
Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от апреля 18, 2013, 15:34
вплоть до [с'ьн'] в безударной позиции и быстрой речи.

Такого не встречал: аллегровая форма даже без ударения у нас — [с'он'].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Pawlo

Цитата: Artiemij от апреля 18, 2013, 15:34
Цитата: Pawlo от апреля 17, 2013, 04:37Акание, икание и оглушение в одном флаконе.
Скорее ъканье. А ещё, по-моему, в заударной неконечной позиции существует всего две гласных фонемы: [у] и [а]/[и]. ([а], т.е. [ъ] только после твёрдых, [и] — после мягких). А может и вообще одна  :donno:

Вот вот. 
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Wolliger Mensch

Цитата: Pawlo от апреля 18, 2013, 19:14
Цитата: Artiemij от апреля 18, 2013, 15:34
Цитата: Pawlo от апреля 17, 2013, 04:37Акание, икание и оглушение в одном флаконе.
Скорее ъканье. А ещё, по-моему, в заударной неконечной позиции существует всего две гласных фонемы: [у] и [а]/[и]. ([а], т.е. [ъ] только после твёрдых, [и] — после мягких). А может и вообще одна  :donno:

Вот вот.

[э́тәтвот].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Offtop
А я п пъсматрел на анълитич(и)ски руски  ::)
Я тартар!

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Artiemij

Ну тък этъ ж фсиво лиш притпълажэниъ. Панятнъ, што личнъ мы иво никагда ни увидзим. Таг быстръ руски изык пъдзижы ни ръсциряит, арциклими ни абрасцёт  :donno:
Я тартар!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр