Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Племена (ру)

Автор cumano, августа 9, 2009, 17:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Цитата: Фанис от ноября  8, 2009, 13:21
У калмыков, оказывается, татары называются "шара мангыт (белые мангыты)"
Шар по-калмыцки «жёлтый», «белый» — это цаһан.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Жемени

Гумно. Так вот специально для таких невежд как ты пишу насчет АДАЙЦЕВ которые якобы убежали с поля боя, у тебя имеются достоверные источники или "тот сказал, там услышал" и так далее,  а ты "герой" выложил в интернет.Что-бы  АДАЙЦЕВ унизить? Если живешь в Мангыстау, не лишне было бы знать ,что в Туркестане похоронен батыр из рода АДАЙ- Кырыкмылтык, который удостоен чести быть похороненным у стен города вместе с другими батырами,погибшими в войне против джунгар.Дальше Шотан батыр (это историческая личность) из рода АДАЙ был верным соратником Абулхаир-хана и принимал участье во всех войнах, даже после смерти хана до глубокой старости защищал родную землю от набегов врага.


cumano

Цитата: Жемени от ноября 28, 2011, 20:44
1. Гумно.
2. Так вот специально для таких невежд как ты пишу насчет АДАЙЦЕВ которые якобы убежали с поля боя, у тебя имеются достоверные источники или "тот сказал, там услышал" и так далее,  а ты "герой" выложил в интернет.
3. Что-бы  АДАЙЦЕВ унизить?
4. Если живешь в Мангыстау, не лишне было бы знать ,что в Туркестане похоронен батыр из рода АДАЙ- Кырыкмылтык, который удостоен чести быть похороненным у стен города вместе с другими батырами,погибшими в войне против джунгар.
5. Дальше Шотан батыр (это историческая личность) из рода АДАЙ был верным соратником Абулхаир-хана и принимал участье во всех войнах, даже после смерти хана до глубокой старости защищал родную землю от набегов врага.
1. Кумано.
2. А Вы, батенька, хам.
3.  Нет, я не делаю различий среди казахстанцев по вопросу происхождения.
4. , 5. - преклоняюсь перед героизмом этих людей.
п.с. Читаю собстввенные посты и ужасаюсь себе самому. Ужс, одно удивление
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

kloos

у удмуртов существовало деление на "племена" или "рода" - обычные генеалогические рода (удм. выжы (буквально - корень, происхждение), удм. устаревшее ч:ыжы (собственно "род"), реже композитное ч:ыжы-выжы), носившие названия по имени далекого реального предка. Все имена старейших родов (т.е. существовавших ранее 16 в. - даты первой письменной фиксации названий некоторых) чисто пермские. Кроме того, ошибочно в околонаучной литературе "древними" племенами удмуртов называются калмез и ватка. В действительности - чисто территориальное наименование жителей: в первом случае живущих в бассейне реки Кильмези (удм. Калмез) и, во-втором случае живших в Вятской земле (удм. Ватка = рус. Вятка). Учитывая, что Вятка - русское по происхождению слово, а Кильмезь, скорее всего, тюркский гидроним - делаем выводы о "древности" данных "племен")))

kloos

Цитата: Фанис от октября  1, 2009, 20:34
Поэтому, когда воинов Чингис-хана обзывают просто "монголами", я перестаю этих людей понимать.
Я еще быстрее перестаю понимать тех, кто называет воинов Чингиз-хана татарами, подразумевая под последними казанских татар)))

Фанис

Цитата: kloos от ноября 29, 2011, 11:09
Цитата: Фанис от октября  1, 2009, 20:34
Поэтому, когда воинов Чингис-хана обзывают просто "монголами", я перестаю этих людей понимать.
Я еще быстрее перестаю понимать тех, кто называет воинов Чингиз-хана татарами, подразумевая под последними казанских татар)))
Чего только вам не приснится.

kloos

я даже не удивился ответу Фаниса))) Татар (Казанских) просто разрывает от необходимости обосновать как они сами себя вырезали в 1236 г.))))

Borovik

Offtop
В самосознании казанских татар немало противоречий...

Iskandar

Offtop
Цитата: Borovik от ноября 30, 2011, 13:44
В самосознании казанских татар немало противоречий...

В самосознании любых наций.  ;) Реквестирую Грома.

Фанис

Цитата: kloos от ноября 30, 2011, 13:38
я даже не удивился ответу Фаниса))) Татар (Казанских) просто разрывает от необходимости обосновать как они сами себя вырезали в 1236 г.))))
Вы хоть приведите какие-то имена и цитаты, что ли, а то непонятно о ком вы и о чем вы. Современных казанских татар, насколько я знаю, никто (даже среди татарских историков) не считает прямыми и единственными наследниками (как вы лихо утверждаете) "татаро-монгольских" завоевателей.

kloos

Фанис, ты перевираешь даже меня))) зачем тебе еще перевирать "даже татарских историков")))

Фанис

Цитата: kloos от ноября 30, 2011, 17:57
Фанис, ты перевираешь даже меня))) зачем тебе еще перевирать "даже татарских историков")))
Да неужели ж, а кто "называет воинов Чингисхана татарами, подразумевая казанских татар", которых тогда даже еще не было на исторической арене? Вам охота кого-то в придурки записать? Запишите себя, если приспичило.

kloos

Цитата: Фанис от декабря  1, 2011, 00:45
Вам охота кого-то в придурки записать? Запишите себя, если приспичило.
Пардон, Фанис, но это твое амплуа...незнание татарской историографии, конечно же, даже уже не удивляет

Фанис

Я и говорю, давайте цитаты, если считаете себя более осведомленным. Если же вы хотели просто вякнуть и ретировься, тогда, конечно - вы свободны, могу даже чего-нибудь для скорости добавить.

kloos

я же говорю, что твои познания в татарской историографии удручают. Для тебя, Фанис, достаточно ссылки на википедию, все равно литературу ты не читаешь
(wiki/ru) Этногенез_татар

kloos


Фанис

Никто из татарских историков не выводит современных казанских татар напрямую из средневековых "татаро-монгол", знаю двух-трех близких к этому, но и они не настолько сумасшедшие, чтобы совершенно отмести булгар и кипчаков, во-вторых, они не делают и никогда не делали погоды в татарской историографии, по ним не пишут учебников.

Kaiyr

Сделал шаблон (wiki/ru) Шаблон:Казахские_племена , а также расширил статью (wiki/ru) Казахские_племена Также написал про (wiki/ru) Киргизские_племена , также есть про (wiki/ru) Башкирские_племена Много общих племен у башкир, киргизов и казахов.

Пассатижи

Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

Chuvash

Цитата: Kaiyr от февраля  1, 2014, 18:02
Сделал шаблон (wiki/ru) Шаблон:Казахские_племена , а также расширил статью (wiki/ru) Казахские_племена Также написал про (wiki/ru) Киргизские_племена , также есть про (wiki/ru) Башкирские_племена Много общих племен у башкир, киргизов и казахов.
Как бы у нас с википедией и с этим форумом не стало так
Извините, Chuvash, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Злостный оффтоп (п. II.3 правил), повторный злостный флуд (п. IV.1).
Ваш бан истекает через Март 17, 2014, 10:44.

Kaiyr

Цитата: Пассатижи от февраля  1, 2014, 18:42
не общих, а с похожими названиями
Именно общие. Многие племена распались и вошли в состав нескольких народов как род. Например кипчаки. Даже у алтайцев есть найманы с названием майманы  и тд.

makiki

Цитата: cumano от августа  9, 2009, 17:15
Все казахи издревле делятся на ру - племена. Исторически каждое племя имеет собственное происхождение и историю того, как их занесло на территорию Казахстана, но сегодня различий между племенами не осталось, не считая мелкого землячества.
Мне интересно:
1. Есть ли среди других народов подобное деление на племена?
2. Каково проиождение каждого племени, если это возможно определить?
3. Связаны ли казахские племена мадьяр, ногай, албан, карахытай с одноименными народами?
Кроме ногая думаю ни один.
P.S. Кто помнит название своего ру и предков до 7 колена? Я знаю только ру.

4get

cumano
Цитата: cumano от августа  9, 2009, 17:20
Про свое племя: по отцу я из племени Дулат, род Кули (Кулый). Согласно легенде, нашим предко была святая женщина, чей сын был известным батыром,   и у него было три сына: Дулат, Албан и Суан, от которых произошли три одноименных племени. Вроде жил он в 6-ом веке в южном Казахстане. Но самое раннее упоминание о дулатах - это переворот 1290-х годов в Семиречье, когда дулатская (тюркская по происхождению) аристократия посадила чингизида-марионетку (монгольского ублюдка) на престол Могулистана.
Дулат, албан, суан, шапырашты - это все уйсуни

Цитата: cumano от августа  9, 2009, 17:30
По происхождению - очевидно. Но к тому времени, когда в степь пришел ублюдок Чингисхан, дулаты, по-видимому, были уже насквозь тюркским племенем, иначе они не сопротивлялись своим "братьям" с Востока.
Мне интересно, когда дулаты пришли в Казахстан. Например, известно, что найманы и кереи тоже монголы, и известно, что они пришли, если не ошибаюсь, в 1007 году.
фигня это все, тюрки постоянно между собой воевали, огузы с кипчаками, кипчаки с печенегами и др.

Kaiyr

Почему найманы Казахстана живут в двух раздельных ареалах? Жезказган-Аркалык и ВКО? Раньше эти ареалы были непрерывны и переселение аргын в сарыарку разделил на две части? Или часть найман переселилась в другую часть Казахстана образовав отдельный ареал?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр