Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь

Автор Лукас, августа 4, 2009, 21:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Awwal12 от июля  2, 2017, 13:30
Цитата: Сяргей Леанідавіч от июля  2, 2017, 03:48
А что вещает официальная наука по поводу происхождения тех самых славян-новгородцев? Откуда прибыли? Не с территории современной Польши часом?
Они сообщить нам как-то забыли.
Теория миграции словен (не новгородцев!) или какой-то части их предков с побережья Балтики есть.
Читал как-то про отдельные черты, сближающие ДНД с лехитскими. Врут?...

Awwal12

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июля  2, 2017, 15:33
Цитата: Awwal12 от июля  2, 2017, 13:30
Цитата: Сяргей Леанідавіч от июля  2, 2017, 03:48
А что вещает официальная наука по поводу происхождения тех самых славян-новгородцев? Откуда прибыли? Не с территории современной Польши часом?
Они сообщить нам как-то забыли.
Теория миграции словен (не новгородцев!) или какой-то части их предков с побережья Балтики есть.
Читал как-то про отдельные черты, сближающие ДНД с лехитскими. Врут?...
Отдельные черты всегда можно подобрать даже сближающие с зулусскими. Но это несерьезный подход.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder


jvarg

Цитата: Mass от июля  2, 2017, 15:01
Пруфы, сэр. Разбор, как по Краледворской. Будьте добры)

Угу. Уж конечно, общий закон был очень нужен англам и варам. Они же  тюринги. Аж спать не могли.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Mass

Цитата: jvarg от июля  2, 2017, 18:11
Угу. Уж конечно, общий закон был очень нужен англам и варам. Они же  тюринги. Аж спать не могли.
))

А поосновательней?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Лом d10

Цитата: Mass от июля  2, 2017, 18:45
Цитата: jvarg от июля  2, 2017, 18:11
Угу. Уж конечно, общий закон был очень нужен англам и варам. Они же  тюринги. Аж спать не могли.
))

А поосновательней?
да стремно роднится с пшеками, даже с прапшеками, толи дело какие-нибудь полабы ;)

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Awwal12 от июля  2, 2017, 13:30
Цитата: Сяргей Леанідавіч от июля  2, 2017, 03:48
А что вещает официальная наука по поводу происхождения тех самых славян-новгородцев? Откуда прибыли? Не с территории современной Польши часом?
Они сообщить нам как-то забыли.
А зачем тогда нужны археологи с лингвистами?

Лом d10

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июля  5, 2017, 19:53
Цитата: Awwal12 от июля  2, 2017, 13:30
Цитата: Сяргей Леанідавіч от июля  2, 2017, 03:48
А что вещает официальная наука по поводу происхождения тех самых славян-новгородцев? Откуда прибыли? Не с территории современной Польши часом?
Они сообщить нам как-то забыли.
А зачем тогда нужны археологи с лингвистами?
почему из Польши, а не западнее где ведали мореплавание, например, или не из территории современной Белоруссии где эти диалекты праславянского и разошлись, почему всегда какая-то Польша-то? да и какая разница, что изменится в вашем сознании от знания этого, вы же не археолог и не лингвист... ?

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Лом d10 от июля  6, 2017, 20:37
Цитата: Сяргей Леанідавіч от июля  5, 2017, 19:53
Цитата: Awwal12 от июля  2, 2017, 13:30
Цитата: Сяргей Леанідавіч от июля  2, 2017, 03:48
А что вещает официальная наука по поводу происхождения тех самых славян-новгородцев? Откуда прибыли? Не с территории современной Польши часом?
Они сообщить нам как-то забыли.
А зачем тогда нужны археологи с лингвистами?
почему из Польши, а не западнее где ведали мореплавание, например, или не из территории современной Белоруссии где эти диалекты праславянского и разошлись, почему всегда какая-то Польша-то? да и какая разница, что изменится в вашем сознании от знания этого, вы же не археолог и не лингвист... ?
1) А почему не из Польши? Я только не знаю, откуда конкретно: из какой-нибудь Померании, где Штеттин и Кольберг или из Генерал-губернаторства Царства Польского. :)
2) По поводу Беларуси у вас инфа сотка?
3) Не археолог и не лингвист, но интересно же, а иначе что бы я делал на этом форме?  8-)

Awwal12

Вообще проецирование современных политических реалий на общеславянский период - это симптом определенного поражения мозга, ящитаю... :3tfu:
Некоторые формы норманизма и антинорманизма - из той же оперы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Awwal12 от июля  6, 2017, 22:31
Вообще проецирование современных политических реалий на общеславянский период...
А кто такое делает? Я так о просто накладываю современные политические границы на миграции древних славян, в чем тащемта ничего плохого  не вижу: лично мне проще понять, где находится объект, если сказать "восток Чехии", а не какие-нибудь "Внешние Западные Карпаты".

alant

Цитата: Лом d10 от июля  2, 2017, 18:57
да стремно роднится с пшеками, даже с прапшеками, толи дело какие-нибудь полабы ;)
Так не были они еще пшеками. Они были словенами.
Я уж про себя молчу

Лом d10

Цитата: alant от июля  7, 2017, 18:23
Цитата: Лом d10 от июля  2, 2017, 18:57
да стремно роднится с пшеками, даже с прапшеками, толи дело какие-нибудь полабы ;)
Так не были они еще пшеками. Они были словенами.
кто, когда, при каких обстоятельствах? я неуверен в этой гипотезе, тем паче, что есть альтернативные.
пшеки были словенами?? а подробнее? (как будто это имеет какое-то значение))
если что, то это стёб, а то я же непонятно изъясняюсь.


Лом d10



Лом d10

Цитата: true от июля  7, 2017, 20:04
Не в этом смысле. Я о западло быть пшеком.
ну это такие враги восточнославянской государственности, потому вроде как западло, я не про обычай целоваться при встрече и вечно торговаться, если что.  ;)

true

А, тут чувство враждебности из-за соперничества? То есть без презрительной интонации? Типа, католики, хвастуны и так далее :)

Лом d10

Цитата: true от июля  7, 2017, 20:10
А, тут чувство враждебности из-за соперничества? То есть без презрительной интонации? Типа, католики, хвастуны и так далее :)
не посвящен в тонкости этого процесса, но в массах именно либо непонимание такого экстенсива, либо брезгливость от некоторых черт характера якобы несвойственных выражателям непонимания, ну как обычно...  ;D
а так, что, пшеки и пшеки, бывает и хуже  ;D


Лом d10

Цитата: true от июля  7, 2017, 20:23
Цитата: Лом d10 от июля  7, 2017, 20:13ну как обычно...  ;D
Хе-хе, мы ж ясень пень по любому самые лучшие, это да...
это ж даже доказывать не надо, это инстинкт, а если берут сомнения, то вам таких сказок насочиняют...
но к сожалению некоторые из них оказыватся правдой, которые не знаю как, но как-то обеляют себя самое, это высшая математика, там всего не учесть, да и не кому особо.

true

Ну тут наверное главное, что ты понимаешь действия, слова, жесты, все, что делает своего своим. А пшек или перс - и говорит смешно, и ходит странно, молится не по-нашему и скорее всего хитер, жаден и вороват.

Лом d10

Цитата: true от июля  7, 2017, 20:42
Ну тут наверное главное, что ты понимаешь действия, слова, жесты, все, что делает своего своим. А пшек или перс - и говорит смешно, и ходит странно, молится не по-нашему и скорее всего хитер, жаден и вороват.
а когда это на своём примере оказывается в некоторой степени правдой, так и вообще...
вот у персов, например, цивилизация более древняя и связи с продожностью у неё более плотные, хотя это всё хохма, но...  8-)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр